Anda di halaman 1dari 12

Contoh RPP

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) Satuan Pendidikan Mata Pelajaran Kelas / Semester Materi Pokok Alokasi Waktu : Direktorat PAI pada SMP : Pendidikan Agama Islam : VII (Tujuh) / Ganjil : Selamat Datang Nabi Kekasih Ku : 2 pertemuan ( 6 x 40 menit)

A. KOMPETENSI DASAR dan INDIKATOR: NO. 1 2.8 KOMPETENSI DASAR INDIKATOR PENCAPAIAN KOMPETENSI 2.1.1.Menjelaskan pengertian cara meneladani perjuangan Nabi Muhammad SAW periode Mekah dan Madinah 2.1.2.Mendemontrasikan cara meneladani perjuangan Nabi Muhammad SAW periode Mekah dan Madinah

2.1 Meneladani perjuangan Nabi Muhammad SAW periode Mekah dan Madinah

B. C. TUJUAN PEMBELAJARAN: Pertemuan Pertama: 1. Diberikan kesempatan untuk mengkaji tentang sejarah perjuangan nabi

muhammad sejak kecil sampai remaja di Mekkkah. 2. Diberikan kesempatan untuk berdiskusi tentang sejarah perjuangan nabi

muhammad sejak kecil sampai remaja di Mekkah. 3. Diberikan kesempatan berlatih mengamati, bertanya, mengumpulkan data dan mengkomunikasikan materi yang telah dipelajari.

Pertemuan Kedua: 1
Contoh Model RPP PAI

1. Diberikan kesempatan

untuk

mengkaji

tentang sejarah perjuangan nabi

muhammad sejak remaja sampai diangkat menjadi rasu di Mekkah dan Medinah 2. Diberikan kesempatan untuk berdiskusi tentang sejarah perjuangan nabi dan

muhammad sejak remaja sampai diangkat menjadi rasul di Mekkah Medinah

D. MATERI PEMBELAJARAN: Pertemuan Pertama: 1. Kehadiran sang kekasih Nabi Muhammad saw. lahir pada hari Senin, 12 Rabiul Awwal bertepatan dengan tanggal 20 April 571 Masehi. Nabi Muhammad saw. lahir dalam keadaan yatim. Ayahnya, Abdullah bin Abdul Muthalib wafat saat Nabi Muhammad saw. masih berusia 6 bulan di dalam kandungan ibunya, Siti Aminah. Saat bayi, Nabi Muhammad saw. diasuh oleh Halimah Sadiyah dari Bani Saad, Kabilah Hawazin. Di perkampungan bani Saad inilah Nabi diasuh dan dibesarkan sampai usia 5 tahun. Saat Nabi Muhammad saw. Memasuki usia 6 tahun, ibunya wafat. Ia pun diasuh oleh kakeknya, Abdul Muthalib. Kakeknya adalah seorang pemuka Quraisy yang sangat disegani. Nabi Muhammad saw. mendapatkan kasih sayang dan perhatian yang sangat besar dari sang kakek. Sayang, hanya dua tahun Nabi diasuh kakeknya. Abdul Muthalib meninggal saat Nabi Muhammad saw. berusia 8 tahun. Selanjutnya, Nabi Muhammad saw. diasuh oleh pamannya, Abu Thalib sampai menginjak remaja. 2. Identifikasi sejarah perjuangan nabi muhammmad sejak kecil sampai dengan remaja di mekkkah dan medinah.

Pertemuan Kedua: 2
Contoh Model RPP PAI

1. Pendidikan Agama Islam dan Budi Pekerti Ketika kafilah dagang mereka sampai di kota Basra di wilayah Syria Besar, seorang pendeta terkenal di masa itu, Buhairah, menghampiri Abu Thalib dan mengatakan, Aku mengenali anak muda ini sebagai sosok yang kelak akan dinobatkan sebagai rahmat bagi semesta alam. Hal ini telah tertulis jelas dalam kitab-kitab kami. Buhairah selanjutnya menyarankan kepada Abu Thalib, Lindungi anak muda ini dari orang-orang Yahudi, lebih baik bawa ia kembali ke Mekah. Abu Thalib pun menuruti saran pendeta tersebut. 2. Dengan turunnya wahyu yang kedua, yaitu surah al-Mudair/74: 1-7, Rasulullah saw. mulai berdakwah secara sembunyi-sembunyi. Nabi mengajak orang-orang yang terdekat dengannya. Tujuannya, agar mereka lebih dulu percaya kepada seruannya dan mengikutinya. Tempat yang beliau pilih untuk berdakwah adalah rumah Al-Arqm bin Abil Arqm Al Akhzm. Orang-orang yang pertama kali memeluk Islam atau yang dikenal as-Sbiqn al-Awwaln, Mereka adalah Siti Khadijah, Abu Bakar, Ali bin Abi Thalib, Zaid bin Harisah, dan Ummu Aiman. E. METODE PEMBELAJARAN: 1. 2. 3. Pendekatan Scientific Model pembelajaran Contextual Teaching and Learning dan Direct Instruction Metode diskusi, drill, dan sosiodrama

F. SUMBER BELAJAR 1. 2. Buku teks Siswa PAI SMP Kelas VII Buku lain yang memadai.

3
Contoh Model RPP PAI

G. MEDIA PEMBELAJARAN 1. Media a. b. Video Pembelajaran sejarah nabi Muhammmad saw CD Pembelajaran

2.

Alat a. Komputer b. LCD Projector

H. LANGKAH-LANGKAH KEGIATAN PEMBELAJARAN

I. PERTEMUAN PERTAMA

1.

Pendahuluan ( 10 menit ) a. Guru membuka pembelajaran dengan salam dan berdoa bersama dipimpin oleh seorang peserta didik dengan penuh khidmat; b. Guru memulai pembelajaran dengan membaca al-Quran surah/aya tpilihan (nama surat sesuai dengan program pembiasaan yang ditentukan sebelumnya); c. Guru memperlihatkan kesiapan diri dengan mengisi lembar kehadiran dan memeriksa kerapihan pakaian, posisi dan tempat duduk disesuaikan dengan kegiatan pembelajaran. d. Guru memberikan motivasi dan mengajukan pertanyaan secara komunikatif yang berkaitan dengan materi pelajaran. e. Guru menyampaikan kompetensi inti, kompetensi dasar dan tujuan yang akan dicapai. f. Guru membagi peserta didik dalam beberapa kelompok.

4
Contoh Model RPP PAI

2.

Kegiatan inti ( 100 menit) a. Mengamati Tayangan film sejarah nabi Muhammad Saw Mengamati LCD Tentang Sejarah Peerjuangan Nabi Muhammmad sejak kecil sampai dengan remaja dan diangkat jadi rasul di Mekah Medinah. Mencatat hasil pengamatan terhadap hal- hal penting dari

tayangan LCD

b. Menanya Melalui motivasi dari guru mengajukan teman kelompok dan guru tentang hal- hal pertanyaan kepada

yang belum jelas dari

pengamatan terhadap tayangan LCD film sejarah perjuangan Nabi Muhammad Saw .

c.

Explore Peserta didik membaca buku teks siswa Pendidikan Agama islam dan Budi Pekerti Kelas VII semester 1 Bab VI. Mendeskripsikan perjuangan rasul setelah remaja dan menjadi

rasul membaca satu persatu yang diamati oleh anggota kelompok dan memberi penilaian, secara bergilir Meperagakan prilaku rasul yang harus dijadikan suritauladan dalam kehidupan sehari-hari.

d. Asosiasi Anggota yang lain mengamati dan mendiskusikan untuk memberi penilaian Memilih diantara anggota kelompok yang paling benar dalam persentasi hasil diskusinya. Memilih diantara temannya untuk dan pengamat menjadi Presenter, sekretaris

5
Contoh Model RPP PAI

e.

Komunikasi. Mempresentasikan hasil diskusi sejarah nabi muhammad sejak kecil sampai remajadi kota mekkah. Kelompok lain mengamati dan memberi penilaian hasil presentasi Praktek kelompok Sekretaris menginvenaris hasil penilaian masing masing kelompok Selama pembelajaran berlangsung guru mengadakan penilaian

proses dengan rubrik observasi dan memberi penguat dari hasil presentasi. Guru Guru memberi penghargaan pada kelompok yang hasil presentasinya terbagus 3. Penutup a. Dibawah bimbingan guru, peserta didik menyimpulkan materi pembelajaran secara demokratis. b. Bersama-sama melakukan refleksi terhadap pembelajaran yang telah dilaksanakan. c. Guru memberikan reward kepada kelompok terbaik, yakni: d. Kelompok yang benar dalam mengidentifikasi hukum bacaan mad. Kelompok yang paling baik m,ergakan prilaku rasull.

Guru menjelaskan materi yang akan dipelajari pada pertemuan berikutnya dan menyampaikan tugas mandiri terstruktur.

e.

Bersama-sama menutup pelajaran dengan berdoa.

6
Contoh Model RPP PAI

PERTEMUAN KEDUA:

1.

Pendahuluan ( a.

10 menit )

Guru membuka pembelajaran dengan salam dan berdoa bersama dipimpin oleh seorang peserta didik dengan penuh khidmat; Guru memulai pembelajaran dengan membaca al-Quran surah/ayat pilihan (nama surat sesuai dengan program pembiasaan yang ditentukan sebelumnya);

b.

c.

Guru memperlihatkan kesiapan diri dengan mengisi lembar kehadiran dan memeriksa kehadiran, kerapihan pakaian, posisi dan tempat duduk pesrta didik.

d.

Guru memberikan motivasi dan mengajukan pertanyaan secara komunikatif yang berkaitan dengan materi pelajaran.

e.

Guru menyampaikan kompetensi inti, kompetensi dasar dan tujuan yang akan dicapai.

f.

Guru mengkondisikan peserta didik untuk duduk secara berpasangan (dalam jenis kelamin yang sama).

2.

Kegiatan inti ( 100 a. Mengamati

menit)

Mengamati tayangan rasul dalam mendawahkan Islam Secara bergantian peserta didik mendeskripsikan hasil-hasil

pengamatan b. Menanya Dibawah bimbingan guru, peserta didik menjelaskan perjuangan rasul setelah diangkat menjadi rasul dan menerima wahyu dari Allah Swt.

7
Contoh Model RPP PAI

c.

Eksplore dan asosiasi Game Maching Card, dengan cara: Dengan bimbingan guru, peserta didik mengkondisikan kelas untuk game. Guru membagikan secara acak kartu yang telah dipersiapkan yang berisi Sejarah ketika nabi masih kanak-kanak (Game Pertama) Dengan aba-aba guru, peserta didik diminta untuk mencari pasangan jawaban yang cocok dalam lembaran kerja siswa untuk menjawab pertanyaan tetntang sejarah nabi ketika remaja. (Game Ketiga) Peserta didik diminta mempresentasikan sejarah perjungan nabi muhammmmad ketika kecil sampai dengan remaja.

d. komunikasi Secara berpasangan peserta didik mendemontrasikan sejarah perjungan nabi muhammmmad ketika kecil sampai dengan remaja ketika dimekkah Siswa memdemontrasikan perjungan nabi setelah dewasa dimedinah.

3.

Penutup 1. 2. Dibawah bimbingan guru, peserta didik menyimpulkanmateripembelajaran. Bersama-sama melakukan refleksi terhadap pembelajaran yang telah dilaksanakan. 3. Guru memberikan reward kepada pasangan terbaik dalam

menpresentasikan dan mendemontrasikan perjuangan nabi dari sejak kecil samapai beliau menjadi rasul. 4. 5. Guru menjelaskan materi yang akan dipelajari pada pertemuan berikutnya. Bersama-sama menutup pelajaran dengan berdoa.

8
Contoh Model RPP PAI

J.

PENILAIAN

1. Sikap spiritual a. Teknik Penilaian b. Bentuk Instrumen c. Kisi-kisi No. Sikap/nilai Meyakini bahwa nabi 1. muhammmad adalah manusia pilihan Alllah untuk semua umat Meyakini bahwa nabi muhammmad adalah 2. surituladan dalam perjungannya menegakan agama Islam Meyakini bahwa umat Islam 3. wajib mentaati belau dalam segala hal Meyakini bahwa perbuatan 4. nabi perlu diamalkan dalam kehidupan sehari-hari Meyakini bahwa Allah swt 5. memuliakan orang-orang yang beriman yang bertaqwa kepada Alllah swt : Penilaian diri : Lembar penilaian diri : Butir Instrumen

2. Sikap sosial a. Teknik Penilaian : Penilaian Antar Teman b. Bentuk Instrumen : Lembar Penilaian c. Kisi-kisi: 9
Contoh Model RPP PAI

No. 1.

Sikap/nilai Suka mengamalkan prilaku rasululllah dalam memperjuangkan agama Alllah.

Butir Instrumen

2.

Ber akhlakul karimah sebagai bentuk menteladani Rasululllah Tidak pelit ketika temannya meminjam buku pelajaran. Tidak menyombongkan diri

3.

4.

karena telah meneladani rasululllah

5.

Diamalkan dalam kehidupan sehari-hari

3. Pengetahuan a. Teknik Penilaian :Tes Tulis b. Bentuk Instrumen : Lembar penilaian tes tulisan c. Kisi-kisi No. : Indikator Dapat menjelaskan pengertian 1. sejarah perjuangan nabi sejak kecil sampai remaja di kota mekkah Dapat meleladani prilaku 2. rasulullah dalam memperjuangkan agama islam Dapat menerapkan prilaku 3. rasul dalam kehidupan seharihari 3. Tuliskanlah prilaku rasul yang telah kalian terapkan dalam kehidupan sehari-hari. Butir Instrumen 1`. Jelaskanlah dengan singkat sejarah perjuangan rasul sejak kecil sampai dengan remaja
2. Buatlah deskripsi bentuk-bentuk yang perlu diteladani dari rasulullah dalam memperjuangkan agama islam

10
Contoh Model RPP PAI

4. Keterampilan a. Teknik Penilaian b. Bentuk Instrumen c. Kisi-kisi: No. Keterampilan Dapat medeskripsikan prilaku rasul dalam memperjuangan 1. agama Islam sejak masa kecil dan remaja Dapat Pergakanlah suritauladan rasul sebagai 2. anutan umat bagi seluruh umat manusia dalam kehidupan sehari-hari Instrumen: Terlampir Butir Instrumen 1. Deskripsikanlah perjuangan dawah agama Islam sejak kecil sampai remaja melalui bermain peran antar anggota kelompok. 2. Peragkanlah dalam kelompok, peran rasulullah sebagai anutan umat bagi seluruh umat manusia dalam kehidupan sehari-hari. : Performance : Praktik

Jakarta, 18 Juli 2013 Mengetahui Kepala Sekolah Guru Mata Pelajaran Pendidikan Agama Islam

________________ NIP. ...

______________________ NIP. ...

Kelompok VI : 1. Rahmat, S.Ag. M.Pd ( Ketua MGMP PAI SMP Kota Banjar )

2. Hendi Suhendi, S.Ag ( Kasi PAIS Kota Yogya ) 3. Drs. H. Nasiruddin M.Hum ( Ketua MGMP PAI SMP Kab.Lebak) 4. Ahmad Zaki, M.PdI ( Ketua MGMP PAI SMP Jakarta Pusat ) 5. Dede Mulyana, M.Ag ( Ketua MGMP PAI SMP Kab. Sumedang ) 6. Hera Abdul Bar, S.Ag. M.Pd ( Ketua MGMP PAI Kab.Cianjur )

11
Contoh Model RPP PAI

12
Contoh Model RPP PAI
