Anda di halaman 1dari 15

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

(RPP)
Nama Sekolah
Mata Pelajaran
Kelas/Semester
Pembelajaran Ke
Materi Pokok
Muhammad Saw
Alokasi Waktu

:
:
:
:
:

MIS. AL ISLAMIYAH AMZ


Sejarah Kebudayaan Islam (SKI)
IV / I (Gasal)
1 (Dakwah Nabi Muhammad Saw)
Ketabahan
dan
Keteladanan

Nabi

dalam berdakwah
: 2 x 40 Menit
(1 pertemuan)

A. Kompetensi Inti
KI-1 Menerima dan menjalankan ajaran agama yang dianutnya.
KI-2 Memiliki perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, santun,
peduli, dan percaya diri dalam berinteraksi dengan keluarga,
teman, dan guru
KI-3 Memahami pengetahuan faktual dengan cara mengamati
[mendengar, melihat, membaca] dan menanya berdasarkan
rasa ingin tahu tentang dirinya, makhluk ciptaan Tuhan dan
kegiatannya, dan benda-benda yang dijumpainya di rumah
dan di sekolah
KI-4 Menyajikan pengetahuan faktual dalam bahasa yang jelas dan
logis, dalam karya yang estetis, dalam gerakan yang
mencerminkan anak sehat, dan dalam tindakan yang
mencerminkan perilaku anak beriman dan berakhlak mulia
B. Kompetensi Dasar dan Indikator
INDIKATOR
NO. KOMPETENSI DASAR
KOMPETENSI
1.
1.1 Meyakini kebenaran
dari
Allah
swt.
walaupun
banyak
tantangan yang harus
dihadapi
sebagai
implementasi
nilainilai
dakwah
Rasulullah
ditahuntahun awal kenabian
2.
2.1
Membiasakan
bersikap
tabah
dengan
meneladani
ketabahan
Nabi
Muhammad Saw.
dan
para
sahabatnya dalam

PENCAPAIAN

3.

4.

berdakwah.
3.1 Mengetahui contoh contoh
ketabahan
Nabi
Muhammad
Saw.
dan
para
sahabat
dalam
berdakwah.

4.1

Menceritakan
ketabahan
Nabi
Muhammad Saw. dan
sahabat
dalam
berdakwah.

3.1.2 Menyebutkan contohcontoh


ketabahan Nabi
Muhammad Saw. dalam
berdakwah.
3.1.3. Menyebutkan cara
penyampaian Nabi
Muhammad saw dalam
berdakwah
4.1.1 Menceritakan ketabahan
Nabi Muhammad Saw. dalam
berdakwah.

C. Tujuan Pembelajaran
Melalui
kegiatan
mengamati,
menanya,
mengeksplorasi,
mengasosiasi dan mengomunikasi peserta didik mampu :
1. Menyebutkan contoh-contoh ketabahan Nabi Muhammad saw.
dalam berdakwah .
2. Menceritakan ketabahan Nabi Muhammad saw. dalam berdakwah.
3. Menceritakan kemuliaan akhlak Nabi Muhammad saw dalam
berdakwah.
4. Menunjukkan
sikap
tabah
menghadapi
cobaan
dalam
menyampaikan kebenaran sebagai bentuk meneladani ketabahan
Nabi Muhammad saw. dalam berdakwah.
5. Menunjukkan kemuliaan akhlak dalam menyampaikan kebenaran
sebagai implementasi keteladanan Nabi Muhammad saw. dalam
berdakwah
6. Mengembangkan perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, santun,
peduli, dan percaya diri dalam berinteraksi dengan keluarga,
teman, guru, dan tetangganya.
D. Materi Pembelajaran
Ketabahan Nabi Muhammad saw :
1. menjalankan ketaatan
2. menjauhi kemaksiatan
3. menghadapi musibah
Cara Nabi Muhammad saw dalam berdakwah :
1. Menjadi uswatun Hasanah
2. Sabar, hati-hati, bahasa yang halus dan mudah difahami
3. Menganggap pengikutnya sebagai sahabat
4. Selalu bersama pengikutnya dalam keadaan suka dan duka
5. Tidak memaksakan kehendak
6. Tidak menggunakan kekerasan
Keteladanan Nabi Muhammad saw :
2

1. Sikap Nabi Muhammad saw dalam berdakwah


2. Cara Nabi Muhammad saw dalam berdakwah
E. Metode Pembelajaran
Metode:
1. Tanya Jawab
2. Drill (latihan)
3. Direct Instruction
Model :
Direct Instruction (model pengajaran langsung) dipadukan a Match
a card (mencari pasangan kartu)
F. Media, Alat dan Sumber Belajar
1. Media
Multimedia Interaktif/CD Interaktif /Video
2. Alat
Poster tulisan
3. Sumber Belajar
Buku Guru Siswa : Sejarah Kebudayaan Islam Kelas IV untuk MI,
Kementerian Agama RI, 2014.

G. Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran


Pertemuan Pertama (4 Jam Pelajaran)
No.

Kegiatan

1.

Pendahuluan
Orientasi :
a. Membuka pembelajaran dengan salam dan
berdoa bersama dipimpin oleh salah seorang
peserta didik dengan penuh khidmat;
b. Memperlihatkan kesiapan diri dengan mengisi
lembar kehadiran dan memeriksa kerapihan
pakaian, posisi dan tempat duduk disesuaikan
dengan kegiatan pembelajaran;
c. Mempersiapkan media/alat peraga/alat bantu;

Wakt
u
10
menit

Apersepsi :
d. Mengajukan pertanyaan secara komunikatif
berkaitan
dengan
materi
ketabahan
Nabi
Muhammad saw dan para sahabat dalam
berdakwah;
Tujuan :
e. Menyampaikan kompetensi dasar dan tujuan yang
akan
dicapai
yaitu
peserta
didik
dapat
3

No.

Kegiatan

Wakt
u

menyebutkan, menceritakan dan meneladani


ketabahan Nabi Muhammad saw dan para
sahabat dalam berdakwah;
f. Guru mengelompokkan peserta didik menjadi 5
kelompok;
g. Menyampaikan tahapan kegiatan yang meliputi
kegiatan mencermati dan mendiskusikan materi
pelajaran.
2.

Kegiatan Inti

60
menit

a. Mengamati
Guru memberikan dan menjelaskan tentang
materi pelajaran melalui metode ceramah
dibantu dengan media infokus;
Peserta didik secara individual maupun klasikal
diminta untuk melihat, mendengarkan dan
mencermati penjelasan guru dan materi
pembahasan yang ada di layar/papan tulis;
b.Menanya
Guru mempersilahkan kepada peserta didik
secara klasikal untuk bertanya seputar materi
pembahasan;
Setiap kelompok mengajukan pertanyaanpertanyaan yang telah dipersiapkan kepada
kelompok lain. Kelompok lain menjawab
pertanyaan-pertanyaan
yang
diajukan
kepadanya.
Guru
memberikan
penguatan
seputar
pertanyaan
yang
diajukan
oleh
setiap
kelompok;
c. Mengeksperimen/Mengexplorasi
Bermain kartu Match of a Card
Guru menjelaskan kembali secara umum,
tentang ketabahan, hal yang perlu diteladani
dan cara Nabi Muhammad saw dalam
berdakwah;
Secara acak guru menunjuk peserta didik untuk
menyebutkan
ketabahan
Nabi
dalam
berdakwah;
Guru memberikan penguatan ketabahan Nabi
Muhammad dalam berdakwah;
Dengan menggunakan model make a match,
guru membagikan kertas yang bertuliskan
4

No.

Kegiatan

Wakt
u

tentang ketabahan, keteladanan dan cara Nabi


Muhammad saw dalam berdakwah kepada
peserta didik, kemudian secara berkelompok
atau berpasangan peserta didik saling mencari
pasangan masing-masing jawabannya dengan
terlebih dahulu menyebutkan soal/pertanyaan
yang akan dicari pasangannya.
d.Asosiasi
Diskusi
Secara maupun kelompok, peserta didik
mengelompokkan
tentang
ketabahan,
keteladanan dan cara Nabi Muhammad saw
dalam berdakwah;
Selanjutnya, peserta didik baik secara maupun
kelompok mengidentifikasi jawaban tentang
ketabahan,
ketaladanan
dan
cara
Nabi
Muhammad saw dalam berdakwah.
e. Komunikasi.
Peserta didik menyampaikan hasil diskusi
tentang ketabahan, keteladanan dan cara Nabi
Muhammad dalam berdakwah
baik secara
kelompok maupun individual.
Peserta didik yang lain baik secara individual
maupun kelompok menanggapi hasil presentasi
(melengkapi, mengkonfirmasi, menyanggah)
Peserta didik membuat kesimpulan dibantu dan
dibimbing guru
3.

Penutup
a. Melaksanakan penilaian dan refleksi dengan
mengajukan pertanyaan atau tanggapan peserta
didik dari kegiatan yang telah dilaksanakan
sebagai bahan masukan untuk perbaikan langkah
selanjutnya;
b. Merencanakan kegiatan tindak lanjut dengan
memberikan tugas baik cara individu maupun
kelompok bagi peserta didik yang belum
mengetahui tentang ketabahan, keteladanan dan
cara Nabi Muhammad dalam berdakwah;
c. Menyampaikan rencana pembelajaran pada pertemuan berikutnya.

10
menit

H. Penilaian Hasil Belajar


1. Sikap spiritual (observasi)
a. Teknik Penilaian
: Penilaian diri
b. Bentuk Instrumen : Lembar penilaian diri
c. Kisi-kisi
:
No
Sikap/nilai
Butir Instrumen
.
Berdoa sebelum dan
1.
Terlampir
sesudah belajar
Mengucapkan kalimat
2. basmalah setiap mau
Terlampir
memulai aktivitas
Instrumen: Terlampir
2. Sikap sosial (observasi)
a.
Teknik Penilaian : Penilaian Antar Teman
b.
Bentuk Instrumen: Lembar Penilaian
c.
Kisi-kisi:
No
Sikap/nilai
Butir Instrumen
.
1.

Kerjasama

Terlampir

2.

DIsiplin

Terlampir

3.

Percaya Diri

Terlampir

Instrumen: Terlampir
3. Pengetahuan (Tes)
a. Teknik Penilaian
: Tes Lisan
b. Bentuk Instrumen : Lembar penilaian tes lisan
c. Kisi-kisi
:
No
Indikator
Butir Instrumen
.
Menyebutkan ketabahan Sebutkan 3 hal ketabahan
1. Nabi Muhammad saw Nabi
Muhammad
dalam
dalam berdakwah
berdakwah ?
Menyebutkan
cara Sebutkan
5
cara
penyampaian
Nabi penyampaian
Nabi
2.
Muhammad saw dalam Muhammad
saw
dalam
berdakwah
berdakwah?
3. Menjelaskan ketabahan, Jelaskan ketabahan, cara
cara
penyampaiandan penyampaian
dan
keteladanan
Nabi ketaladanan
Nabi
Muhammad saw dalam Muhammad
saw
dalam
6

No
.

Indikator
berdakwah

Butir Instrumen
berdakwah !

Instrumen: Terlampir

4. Keterampilan (Individu)
a. Teknik Penilaian
: Kinerja
b. Bentuk Instrumen
: Lembar penilaian kinerja
c. Kisi-kisi
:
Ayo Tuliskan kembali bagaimana ketabahan, cara penyampaian
dan Keteladanan Nabi Muhammad saw dalam berdakwah
Nama : ..
Kelas : ..
..
..
..
Instrumen: Terlampir
5. Tugas (Kelompok)
Mengisi rubrik ayo menanggapi (Hal. 21), sebagai tugas
kelompok tentang ketabahan Nabi Muhammad saw dan sahabat
dalam berdakwah
Instrumen: Terlampir
6. Portofolio
Membuat paparan tentang kegiatan sehari-hari dalam
meneladani ketabahan Nabi Muhammad saw dalam berdakwah.
Instrumen: terlampir

Mengetahui,
Kepala MIS. Al Islamiyah AMZ

......................, ............................
..........
Guru Mata Pelajaran PAI
7

JAMAL, S.Pd.I
NIP.

BENI SOLEHUDIN, S.Pd.I


NIP.

LAMPIRAN-LAMPIRAN:
Lampiran 1

: Instrumen Penilaian (Aspek Sikap Spiritual)

Nama Siswa

: ..........................................

Kelas / Semester
Teknik Penilaian
Penilai

: I / Ganjil
: Penilaian diri.
: Guru
PILIHAN JAWABAN

NO
.

PERNYATAAN

Sanga
t
Setuju

Setuju

RaguRagu

Tidak
Setuju

SKOR

Setiap mau belajar dan


sebelum mengakhirinya
kita dianjurkan untuk
berdoa
Setiap akan memulai
aktivitas kita dianjurkan
untuk
mengucapkan
kalimat basmalah.
JUMLAH SKOR
KETERANGAN

Sangat
Setuju
Setuju
Ragu-Ragu
Tidak
Setuju

=
=
=
=

Skor
Skor
Skor
Skor

4
3
2
1

NILAI

NILAI AKHIR

Skor yang diperoleh


------------------------- X 100
= ...
Skor maksimal

CATATAN:
................................................................................................................
..............................

Lampiran 2

: Instrumen Penilaian (Aspek Sikap Sosial)

Nama Siswa yang

: ..........................................

dinilai

: I / Ganjil

Kelas / Semester
Teknik Penilaian
: Penilaian antar teman .
Petunjuk:
a. Dibuat kelompok dengan anggota masing-masing 5 10 orang
b. Tiap-tiap kelompok berdiskusi untuk menilai setiap anggota
kelompok lain
c. Membuat rekap penilaian untuk tiap-tiap peserta didik
NO
.

1
2
3
4
5

PERNYATAAN

PILIHAN JAWABAN
MK

MB

MT

BT

SKOR

Memperlihatkan adanya kerjasama


yang baik dalam kelompok
Memperlihatkan adanya kekompokkan
antar anggota kelompok.
Memperlihatkan
adanya
tanggungjawab
bersama
dalam
kelompok.
Memperlihatkan
adanya
inisiatif
bersama dalam kelompok.
Memperlihatkan adanya disiplin dalam

kelompok.
JUMLAH SKOR
KETERANGAN
MK
MB
MT
BT

=
=
=
=

Skor
Skor
Skor
Skor

NILAI

NILAI
AKHIR

Skor yang
diperoleh
------------------------X 100 = ...
Skormaksimal

4
3
2
1

CATATAN:
MK = Membudaya (apabila peserta didik terus menerus memperlihatkan perilaku
yang dinyatakan dalam indikator secara konsisten).
MB = Mulai Berkembang (apabila peserta didik sudah memperlihatkan berbagai
tanda perilaku yang dinyatakan dalam indikator dan mulai konsisten).
MT = Mulai Terlihat (apabila peserta didik sudah mulai memperlihatkan adanya
tanda-tanda awal perilaku yang dinyatakan dalam indicator tetapi belum
konsisten).
BT = Belum Terlihat (apabila peserta didik belum memperlihatkan tandatanda awal
perilaku yang dinyatakan dalam indikator).

Lampiran 3

: Instrumen Penilaian (Aspek Pengetahuan)

Kelas / Semester
Kompetensi Dasar

:
:

Indikator

Teknik Penilaian
Penilai

:
:

No.

Indikator

I / Ganjil
3.1
Mengetahui contoh - contoh
ketabahan Nabi Muhammad Saw. dan
para sahabat dalam berdakwah.
3.1.2
Menyebutkan
contoh-contoh
ketabahan Nabi Muhammad Saw.
dalam berdakwah.
3.1.3. Menyebutkan cara penyampaian
Nabi
Muhammad
saw
dalam
berdakwah
3.1.4.
Menyebutkan keteladanan Nabi
Muhammad saw dalam berdakwah
Lisan.
Guru
Instrumen

10

1.
2.

3.

Menyebutkan ketabahan Nabi


Muhammad
saw
dalam
berdakwah
Menyebutkan
cara
penyampaian Nabi Muhammad
saw dalam berdakwah

Sebutkan 3 hal ketabahan Nabi


Muhammad dalam berdakwah ?

Sebutkan 5 cara penyampaian


Nabi Muhammad saw dalam
berdakwah?
Sebutkan 2 hal yang paling
Menyebutkan keteladanan Nabi
mendasar
dalam
diri
Nabi
Muhammad
saw
dalam
Muhammad saw yang perlu kita
berdakwah
teladani ?
RUBRIK PENILAIAN
Kriteria

No.

Kompetensi

1.

Menyebutkan
ketabahan
Nabi
Muhammad
saw
dalam berdakwah
Menyebutkan
cara
penyampaian
Nabi
Muhammad
saw
dalam berdakwah

2.

3.

Sangat
Lancar

Lancar

Sedan
g

Kurang
Lancar

Skor

Menyebutkan
keteladanan
Nabi
Muhammad saw dalam
berdakwah
JUMLAH SKOR
KETERANGAN

NILAI

NILAI
AKHIR

Menjawab dgn
Lengkap
= Skor 3
Skor yang diperoleh
Bisa menjawab
= Skor 2
------------------ X 100 =
Kurang Lengkap
= Skor 1
-------Tidak Bisa
= Skor 0
Skor maksimal
menjawab
Catatan kriteria:
1. Menjawab dgn lengkap : Apabila peserta didik dapat menjawab pertanyaan
dengan lancar dan
detail.
2. Bisa menjawab
: Apabila peserta didik dapat menjawab pertanyaan, tapi
kurang detail.
3. Kurang Lengkap
: Apabila peserta didik dapat menjawab pertanyaan
dengan lancar.
4. Tidak bisa menjawab
:
Apabila peserta didik tidak dapat menjawab
pertanyaan

Lampiran 4 : Instrumen Penilaian (Aspek Keterampilan)


Kelas / Semester
Kompetensi Dasar

:
:

I / Ganjil

4.1

Menceritakan ketabahan Nabi


11

Indikator

Muhammad Saw. dan sahabat


dalam berdakwah.
4.1.1
Menceritakan ketabahan Nabi
Muhammad
Saw.
dalam
berdakwah.

Teknik Penilaian
Penilai

:
:

kinerja
Guru

Ayo Tuliskan kembali bagaimana ketabahan, cara penyampaian


dan Keteladanan Nabi Muhammad saw dalam berdakwah
Nama : ........................
Kelas : ........................
..
..
..
..
..
...
.
..
..
..
..
..
..
..
..
..
..

12

..
Lampiran 5

: Instrumen Penilaian Tugas (Ayo Menanggapi)

Tugas Kelompok
Nama Anggota Kelompok : 1.........................................
4.........................................
2.........................................
5.........................................
3.........................................
6.........................................
Tanggapilah pernyataan-pernyataan di bawah ini dengan memberi
tanda (V) sesuai dengan keyakinan kalian
Jawaban
No

Pernyataan

Tidak Kuran Setuj


Setuj g
u
u
Setuj

Alasan

Ketika diajak untuk


beriman
kepada
Allah Swt. kaum kafir
Quraisy meno- lak
dengan keras dan lantang

Para Sahabat selalu


bersabar
ketika
mendapat hina- an,
cacian dan cemoohan
dari kafir Quraisy

Meskipun harus disiksa


dan kehilangan nyawa
namun
tetap
teguh
mempertahankan
agama Islam

13

Dalam
berdakwah
Nabi
Muhammad
Saw. selalu bersikap
halus dan lemah
lembut

Lampiran 6

: Instrumen Penilaian Portofolio

Kelas / Semester
Kompetensi Dasar

: I / Ganjil
: 4.1
Menceritakan ketabahan Nabi
Muhammad Saw. dan sahabat dalam
berdakwah.
Indikator
: 4.1.1
Menceritakan ketabahan
Nabi
Muhammad Saw. dalam berdakwah.
Teknik Penilaian
: Portofolio
Penilai
: Guru dan Orang tua
Kriteria
Sk
No.
Kegiatan
Tidak
or
Sering
Kadang
pernah
1.
Shalat fardlu (5 Waktu)
2.

4.

Memberikan contoh
baik pada adik
Berkata kasar pada
orang tua
Patuh pada orang tua

5.

Berkata jujur

6.

Menyontek

3.

JUMLAH SKOR
KETERANGAN
Sering
Kadang-kadang
Tidak Pernah
Catatan kriteria:
1. Sedang
2. Kurang lancar
3. Tidak Pernah

= Skor 2
= Skor 1
= Skor 0

NILAI
Skor yang diperoleh
------------------ X 100 =
---Skor maksimal

NILAI AKHIR

: Apabila peserta didik sering melakukan semua


perbuatan
: Apabila peserta didik kadang-kadang melakukan
semua perbuatan
: Apabila peserta didik tidak pernah melakukan
semua perbuatan tersebut

Catatan Orang tua:


...........................................................................................................................................
....................................................
...........................................................................................................................................

14

....................................................
...........................................................................................................................................
....................................................
...........................................................................................................................................
....................................................
...........................................................................................................................................
....................................................
Catatan Guru
...........................................................................................................................................
.....................................................
...........................................................................................................................................
.....................................................
...........................................................................................................................................
.....................................................
...........................................................................................................................................
.....................................................
...........................................................................................................................................
.....................................................

Mengetahui,
Orang Tua,

......................, ............................
..........
Guru Mata Pelajaran PAI

...............................................

BENI SOLEHUDIN, S.Pd.I


NIP.

15
