(RPP)
Satuan Pendidikan
Mata Pelajaran
Kelas / Semester
Materi Pokok
Alokasi Waktu
Kompetensi Inti
:
:
:
:
:
:
KOMPETENSI DASAR
2.8
2.1 Meneladani
perjuangan Nabi
Muhammad SAW
periode Mekah dan
Madinah
3.12
Memahami sejarah
perjuangan Nabi
Muhammad saw.
periode Mekah
4.12
Menyajikan strategi
perjuangan yang
dilakukan Nabi
Muhammad saw.
periode Mekah
INDIKATOR PENCAPAIAN
KOMPETENSI
2.1.1.Menjelaskan pengertian cara
meneladani perjuangan Nabi
Muhammad SAW periode
Mekah
dan Madinah
2.1.2.Mendemontrasikan cara
meneladani perjuangan Nabi
Muhammad SAW periode
Mekah dan Madinah
B. TUJUAN PEMBELAJARAN:
Pertemuan Pertama:
1. Diberikan
kesempatan untuk mengkaji tentang sejarah
perjuangan nabi muhammad sejak kecil sampai remaja di
Mekkkah.
2. Diberikan kesempatan untuk berdiskusi
tentang sejarah
perjuangan nabi muhammad sejak kecil sampai remaja di
Mekkah.
3. Diberikan
kesempatan
berlatih
mengamati,
bertanya,
mengumpulkan data dan mengkomunikasikan materi yang
telah dipelajari.
Pertemuan Kedua:
1. Diberikan kesempatan untuk
mengkaji tentang sejarah perjuangan
nabi
muhammad sejak remaja sampai diangkat menjadi rasu di Mekkah dan
Medinah
2. Diberikan kesempatan untuk berdiskusi tentang sejarah perjuangan nabi
muhammad sejak remaja sampai diangkat menjadi rasul di Mekkah dan
Medinah
C. MATERI PEMBELAJARAN:
Pertemuan Pertama:
1. Kehadiran sang kekasih
Nabi Muhammad saw. lahir pada hari Senin, 12 Rabiul Awwal bertepatan
dengan tanggal 20 April 571 Masehi.
Nabi Muhammad saw. lahir dalam keadaan yatim. Ayahnya, Abdullah bin Abdul
Muthalib wafat saat Nabi Muhammad saw. masih berusia 6 bulan di dalam
kandungan ibunya, Siti Aminah. Saat bayi, Nabi Muhammad saw. diasuh oleh
Halimah Sadiyah dari Bani Saad, Kabilah Hawazin. Di perkampungan bani Saad
inilah Nabi diasuh dan dibesarkan sampai usia 5 tahun.
Saat Nabi
Muhammad saw. Memasuki usia 6 tahun, ibunya wafat.
Ia pun diasuh oleh kakeknya, Abdul Muthalib. Kakeknya adalah seorang
pemuka Quraisy yang sangat disegani. Nabi Muhammad saw. mendapatkan
kasih sayang dan perhatian yang sangat besar dari sang kakek. Sayang,
hanya dua tahun Nabi diasuh kakeknya. Abdul Muthalib meninggal saat Nabi
Muhammad saw. berusia 8 tahun. Selanjutnya, Nabi Muhammad saw. diasuh
oleh pamannya, Abu Thalib sampai menginjak remaja.
2. Identifikasi sejarah perjuangan nabi muhammmad sejak kecil sampai
dengan remaja di mekkkah dan medinah.
Pertemuan Kedua:
1. Pendidikan Agama Islam dan Budi Pekerti Ketika kafilah dagang mereka
sampai di kota Basra di wilayah Syria Besar, seorang pendeta terkenal di masa
itu, Buhairah, menghampiri Abu Thalib dan mengatakan, Aku mengenali anak
muda ini sebagai sosok yang kelak akan dinobatkan sebagai rahmat bagi
semesta alam. Hal ini telah tertulis jelas dalam kitab-kitab kami. Buhairah
selanjutnya menyarankan kepada Abu Thalib, Lindungi anak muda ini dari
orang-orang Yahudi, lebih baik bawa ia kembali ke Mekah. Abu Thalib pun
menuruti saran pendeta tersebut.
2. Dengan turunnya wahyu yang kedua, yaitu surah al-Mudair/74: 1-7,
Rasulullah saw. mulai berdakwah secara sembunyi-sembunyi. Nabi mengajak
orang-orang yang terdekat dengannya. Tujuannya, agar mereka lebih dulu
percaya kepada seruannya dan mengikutinya. Tempat yang beliau pilih untuk
berdakwah adalah rumah Al-Arqm bin Abil Arqm Al Akhzm. Orang-orang
yang pertama kali memeluk Islam atau yang dikenal as-Sbiqn al-Awwaln,
Mereka adalah Siti Khadijah, Abu Bakar, Ali bin Abi Thalib, Zaid bin Harisah,
dan Ummu Aiman.
D. METODE PEMBELAJARAN:
1. Pendekatan Scientific
2. Model pembelajaran Contextual Teaching and Learning dan Direct Instruction
3. Metode diskusi, drill, dan sosiodrama
E. SUMBER BELAJAR
a.
b.
F. MEDIA PEMBELAJARAN
1. Media
Video Pembelajaran sejarah nabi Muhammmad saw
CD Pembelajaran
2. Alat
a. Komputer
b. LCD Projector
G. LANGKAH-LANGKAH KEGIATAN PEMBELAJARAN
PERTEMUAN PERTAMA
Pendahuluan ( 10 menit )
a. Guru membuka pembelajaran dengan salam dan berdoa bersama
dipimpin oleh seorang peserta didik dengan penuh khidmat;
b. Guru memulai pembelajaran dengan membaca al-Quran surah/aya
tpilihan (nama surat sesuai dengan program pembiasaan yang
ditentukan sebelumnya);
c. Guru memperlihatkan kesiapan diri dengan mengisi lembar kehadiran
dan memeriksa kerapihan pakaian, posisi dan tempat duduk disesuaikan
dengan kegiatan pembelajaran.
d. Guru memberikan motivasi dan mengajukan pertanyaan secara
komunikatif yang berkaitan dengan materi pelajaran.
e. Guru menyampaikan kompetensi inti, kompetensi dasar dan tujuan yang
akan dicapai.
f. Guru membagi peserta didik dalam beberapa kelompok.
Kegiatan inti ( 100 menit)
a. Mengamati
Tayangan film sejarah nabi Muhammad Saw
Mengamati LCD Tentang Sejarah Peerjuangan Nabi Muhammmad
sejak kecil sampai dengan remaja dan diangkat jadi rasul di
Mekah Medinah.
Mencatat hasil
pengamatan terhadap hal- hal penting dari
tayangan LCD
b. Menanya
Melalui motivasi dari guru mengajukan pertanyaan
kepada
teman kelompok dan guru tentang hal- hal yang belum jelas
dari pengamatan terhadap tayangan LCD film sejarah perjuangan
Nabi Muhammad Saw .
c. Explore
Peserta didik membaca buku teks siswa Pendidikan Agama islam
dan Budi Pekerti Kelas VII semester 1 Bab VI.
Mendeskripsikan perjuangan
rasul
setelah remaja dan
menjadi rasul membaca satu persatu yang diamati oleh anggota
kelompok dan memberi penilaian, secara bergilir
Meperagakan prilaku rasul yang harus dijadikan suritauladan dalam
kehidupan sehari-hari.
d. Asosiasi
Anggota yang lain mengamati dan mendiskusikan untuk memberi
penilaian
Memilih diantara anggota kelompok yang paling benar dalam
persentasi hasil diskusinya.
Memilih diantara temannya untuk
menjadi Presenter,
sekretaris dan pengamat
e. Komunikasi.
Mempresentasikan hasil diskusi sejarah nabi muhammad sejak kecil
sampai remajadi kota mekkah.
Penutup
a.
Dibawah bimbingan guru, peserta didik menyimpulkan materi
pembelajaran secara demokratis.
b.
Bersama-sama melakukan refleksi terhadap pembelajaran yang telah
dilaksanakan.
c.
Guru memberikan reward kepada kelompok terbaik, yakni:
- Kelompok yang benar dalam mengidentifikasi hukum bacaan mad.
- Kelompok yang paling baik m,ergakan prilaku rasull.
d.
Guru menjelaskan materi yang akan dipelajari pada pertemuan
berikutnya dan menyampaikan tugas mandiri terstruktur.
e.
Bersama-sama menutup pelajaran dengan berdoa.
PERTEMUAN KEDUA:
1. Pendahuluan ( 10 menit )
a. Guru membuka pembelajaran dengan salam dan berdoa bersama
dipimpin oleh seorang peserta didik dengan penuh khidmat;
b. Guru memulai pembelajaran dengan membaca al-Quran surah/ayat
pilihan (nama surat sesuai dengan program pembiasaan yang
ditentukan sebelumnya);
c. Guru memperlihatkan kesiapan diri dengan mengisi lembar kehadiran
dan memeriksa kehadiran, kerapihan pakaian, posisi dan tempat duduk
pesrta didik.
d. Guru memberikan motivasi dan mengajukan pertanyaan secara
komunikatif yang berkaitan dengan materi pelajaran.
e. Guru menyampaikan kompetensi inti, kompetensi dasar dan tujuan yang
akan dicapai.
f. Guru mengkondisikan peserta didik untuk duduk secara berpasangan
(dalam jenis kelamin yang sama).
2. Kegiatan inti ( 100
menit)
a. Mengamati
Mengamati tayangan rasul dalam mendawahkan Islam
Secara bergantian peserta didik mendeskripsikan hasil-hasil
pengamatan
b. Menanya
Dibawah bimbingan guru, peserta didik menjelaskan perjuangan
rasul setelah diangkat menjadi rasul dan menerima wahyu dari Allah
Swt.
c. Eksplore dan asosiasi
Game Maching Card, dengan cara:
- Dengan bimbingan guru, peserta didik mengkondisikan kelas untuk
game.
- Guru membagikan secara acak kartu yang telah dipersiapkan yang
berisi Sejarah ketika nabi masih kanak-kanak
- (Game Pertama) Dengan aba-aba guru, peserta didik diminta
untuk mencari pasangan jawaban yang cocok dalam lembaran kerja
siswa untuk menjawab pertanyaan tetntang sejarah nabi ketika
remaja.
- (Game Ketiga) Peserta didik diminta mempresentasikan sejarah
perjungan nabi muhammmmad ketika kecil sampai dengan remaja.
d. Komunikasi
- Secara berpasangan peserta didik mendemontrasikan sejarah
3. Penutup
1.
Dibawah
bimbingan
guru,
peserta
didik
menyimpulkanmateripembelajaran.
2.
Bersama-sama melakukan refleksi terhadap pembelajaran yang telah
dilaksanakan.
3.
Guru memberikan reward kepada pasangan terbaik dalam
menpresentasikan dan mendemontrasikan perjuangan nabi dari sejak
kecil samapai beliau menjadi rasul.
4.
Guru menjelaskan materi yang akan dipelajari pada pertemuan
berikutnya.
5.
Bersama-sama menutup pelajaran dengan berdoa.
H. PENILAIAN
Sikap spiritual
Teknik Penilaian
Bentuk Instrumen
Kisi-kisi
:
No.
1.
2.
3.
4.
5.
Sikap sosial
a.
b.
c.
No.
1.
2.
3.
4.
: Penilaian diri
: Lembar penilaian diri
Sikap/nilai
Butir Instrumen
rasululllah
5.
Pengetahuan
a.
Teknik Penilaian :Tes Tulis
b.
Bentuk Instrumen
: Lembar penilaian tes tulisan
c.
Kisi-kisi
:
No.
1.
2.
3.
Indikator
Dapat menjelaskan
pengertian sejarah
perjuangan nabi sejak kecil
sampai remaja di kota
mekkah
Dapat meleladani prilaku
rasulullah dalam
memperjuangkan agama
islam
Dapat menerapkan prilaku
rasul dalam kehidupan
sehari-hari
Keterampilan
Teknik Penilaian
Bentuk Instrumen
Kisi-kisi:
No.
Butir Instrumen
1`. Jelaskanlah dengan singkat
sejarah perjuangan rasul sejak
kecil sampai dengan remaja
2. Buatlah deskripsi bentuk-bentuk
yang perlu diteladani dari
rasulullah dalam memperjuangkan
agama islam
3. Tuliskanlah prilaku rasul yang
telah kalian terapkan dalam
kehidupan sehari-hari.
: Performance
: Praktik
Keterampilan
Dapat medeskripsikan
prilaku rasul dalam
1. memperjuangan agama
Islam sejak masa kecil dan
remaja
Dapat Pergakanlah
suritauladan rasul sebagai
2. anutan umat bagi seluruh
umat manusia dalam
kehidupan sehari-hari
Instrumen: Terlampir
Butir Instrumen
1. Deskripsikanlah perjuangan
dawah agama Islam sejak kecil
sampai remaja melalui bermain
peran antar anggota kelompok.
2. Peragkanlah dalam kelompok,
peran rasulullah sebagai anutan
umat bagi seluruh umat manusia
dalam kehidupan sehari-hari.
Mengetahui
Kepala Sekolah