Anda di halaman 1dari 4

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

Madrasah : MI
Mata pelajaran : SKI
Kelas/Semester : 3/1
Topik : Keadaan Perekonomian Masyarakat Arab Pra Islam
Sub Topik : Kehidupan Masyarakat Arab Pra-Islam
Pertemuan ke :1
Alokasi Waktu : 2 jp ( 1 x Pertemuan )

A. KOMPETENSI INTI
KI.1 : Menerima, menjalankan, dan menghargai ajaran agama yang dianutnya
KI.2 : Menunjukkan perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, santun, peduli, dan percaya
diri dalam berinteraksi dengan keluarga, teman, guru, dan tetangganya.
KI.3 : Memahami pengetahuan faktual dengan cara mengamati [ mendengar, melihat,
membaca] dan menanya berdasarkan rasa ingin tahu tentang dirinya, makhluk
ciptaan tuhan dan kegiatannya , dan benda-benda yang dijumpainya di rumah dan
di sekolah.
KI.4 : Menyajikan pengetahuan faktual dalam bahasa yang jelas, sistematis, logis dan
kritis, dalam karya yang estetis, dalam gerakan yang mencerminkan anak sehat,
dan dalam tindakan yang mencerminkan perilaku anak beriman dan berakhlak
mulia.

B. KOMPETENSI DASAR DAN INDIKATOR PENCAPAIAN


1. Kompetensi Dasar

1.2. Berkomitmen menghindari perilaku tercela seperti yang terjadi pada aspek
perekonomian masyarakat Arab pra-Islam.

2.2. Membiasakan perilaku jujur sebagai implementasi dari pemahaman tentang


kehidupan perekonomian masyarakat Arab pra-Islam.

3.2 Mengetahui keadaan perekonomian masyarakat Arab pra-Islam.

4.2 Menceritakan keadaan perekonomian masyarakat Arab pra-Islam.

2. Indikator Pencapaian Kompetensi


1. Siswa dapat menghindari perilaku tercela seperti yang terjadi pada aspek
perekonomian masyarakat Arab pra-Islam
2. Siswa dapat membiasakan perilaku jujur sebagai implementasi dari pemahaman
tentang kehidupan perekonomian masyarakat Arab pra-Islam
3. Siswa dapat mengetahui keadaan perekonomian masyarakat Arab Pra Islam
4. Siswa dapat menceritakan kehidupan perekonomian masyarakat Arab Pra-Islam
C. TUJUAN PEMBELAJARAN
1. Agar siswa dapat menghindari perilaku tercela seperti yang terjadi pada aspek
perekonomian masyarakat Arab pra-Islam
2. Agar siswa dapat membiasakan perilaku jujur sebagai implementasi dari pemahaman
tentang kehidupan perekonomian masyarakat Arab pra-Islam
3. Agar siswa dapat mengetahui keadaan perekonomian masyarakat Arab Pra Islam
4. Agar siswa dapat menceritakan kehidupan perekonomian masyarakat Arab Pra-Islam

D. MATERI PEMBELAJARAN

1. Keadaan perekonomian masyarakat Arab Pra-Islam

E. METODE PEMBELAJARAN
 Diskusi Kelompok
 Tanya jawab
 Ceramah
 Inkuiri

F. MEDIA, ALAT/BAHAN, SUMBER PEMBELAJARAN

1. Al-Quran Terjemahan Kemenag RI


2. Buku Pedoman Guru Mapel SKI MI, Kelas 3, Kemenag RI, 2016
3. Buku Pegangan Siswa Mapel SKI MI, Kelas 3, Kemenag RI, 2016
4. Buku Penunjang Lainnya Yang Sesuai
5. Poster/ gambar sesuai materi
6. Media cetak dan elektronik sesuai materi
7. Lingkungan sekitar yang mendukung

G. KEGIATAN PEMBELAJARAN

Alokasi
Kegiatan Deskripsi
Waktu
Pendahuluan  Guru mengucapkan salam dan berdoa bersama. 5 menit
 Guru Menyapa peserta didik.
 Guru telah siap dengan, sumber, bahan, dan alat peraga ajar
yang akan digunakan sesuai skenario pembelajaran.
 Guru menyampaikan apersepsi materi pembelajaran dengan
memberikan pandangan, gambaran yang sesuai dengan fakta,
keadaan/kondisi sekarang (kekinian), terkait dengan materi
yang akan disampaikan.
 Guru Menyampaikan tujuan pembelajaran, dengan
memberikan motivasi manfaat pentingnya mempelajari
kehidupan perekonomian masyarakat arab pra-Islam
 Guru membentuk kelompok diskusi.

Inti  Ayo kita amati 60 menit


Meminta siswa untuk mengamati gambar yang tertera pada
buku siswa dan mengarahkan siswa agar dapat menceritakan
gambar tersebut

 Ayo kita menanya


Memininta siswa untuk membuat pertanyaan terkait
informasi yang diamati pada gambar.Contoh pertanyaan,
Pernahkah kamu melihat unta? Apa yang sedang dilakukan
orang-orang pada gambar di atas? Mengapa mereka lakukan
hal itu? Benarkah apa yang mereka lakukan? Sudahkah kamu
mengetahui bagaimana keadaan ekonomi
masyarakat Arab pra-Islam?

 Ayo kita menggali informasi


Mengajak siswa untuk menggali informasi yang disajikan di
kegiatan Ayo Kita Menggali Informasi. Informasi yang
diinginkan untuk digali adalah kehidupan ekonomi
masyarakat Arab pra-Islam

 Ayo kita menalar


Mengajak siswa untuk menjawab soal pada kegiatan Ayo
“Kita berlatih”.

 Ayo kita berbagi


Meminta siswa siswa untuk menyajikan jawaban
menalarnya di depan kelas.
Penutup  Guru mengadakan refleksi hasil pembelajaran 5 menit
 Guru mengajak peserta didik menyimpulkan bersama materi
pembelajaran
 Guru mengadakan tes baik tulis maupun lisan
 Guru memberikan pesan-pesan moral terkait dengan sikap
keimanan dan sosial
 Guru memberikan tugas mandiri secara individu
 Guru menjelaskan secara singkat materi yang akan dipelajari
pada pertemuan berikutnya

H. PENILAIAN
 Sikap:
Observasi : Selama KBM tentang
 Ketelitian
 Rasa ingin tahu Mengenai kehidupan perekonomian masyarakat Arab pra-Islam

 Pengetahuan:
 Penugasan terstruktur: mengerjakan latihan soal-soal yang berkaitan dengan
kehidupan perekonomian masyarakat Arab pra-Islam
- Latihan pada buku siswa SKI/ Kementrian Agama RI.-- Edisi Revisi. Jakarta :
Kementrian Agama RI, 2016 halaman 15
 Penugasan mandiri tidak terstruktur: mencari informasi sejarah kehidupan ekonomi
masyarakat Arab pra-Islam
 Tes tertulis tentang keadaan sosial budaya masyarakat Arab pra-Islam

 Keterampilan:
Portofolio
 Mengumpulkan bahan dan literatur berkaitan dengan kehidupan perekonomian
masyarakat Arab pra-Islam

Mengetahui .....,........................2018
Kepala Sekolah Guru Mapel SKI

(Sumarno, S.Pdi ) (Hermatul Hidayah,S.Pdi)


NIP. NIP.198009189005012013
