Anda di halaman 1dari 7

Doccon Hauganon Tobing

2815 1066 14
1

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Satuan Pendidikan : SMP PSB
Kelas : VII
Semester : Semester Ganjil
Mata Pelajaran : Seni Budaya (Seni Musik)
Alokasi Waktu : 1 x 15 menit (pertemuan)

A. KOMPETENSI INTI
K1: Menerima, menanggapi, dan menghargai ajaran agama yang dianutnya
K2 : Menghargai perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, peduli, santun, rasa ingin tahu,
percaya diri, dan motivasi internal, toleransi, pola hidup sehat, ramah lingkungan
dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam dalam jangkauan
pergaulan dan keberadaannya
K3 : Memahami pengetahuan faktual, konseptual, dan prosedural dalam ilmu pengetahuan,
teknologi, seni, budaya, dan humaniora dengan wawasan kebangsaan, kenegaraan,
dan peradaban terkait fenomena dan kejadian yang tampak mata
K4 : Mencoba, mengolah, dan menyaji dalam ranah konkret (menggunakan, merangkai,
memodifikasi, dan membuat) dan abstrak (menulis, membaca, menghitung, dan
mengarang) sesuai dengan yang dipelajari di sekolah dan dari berbagai sumber
lainnya yang sama dalam sudut pandang/teori.


B. KOMPETENSI DASAR
Menyanyikan lagu Daerah Nusantara secara Unisono


C. INDIKATOR PEMBELAJARAN
1. Menjelaskan jenis jenis pernafasan yang benar dalam bernyanyi
2. Menyanyikan lagu Daerah Maluku Sarinande secara unisono

Doccon Hauganon Tobing
2815 1066 14
2

D. TUJUAN PEMBELAJARAN
1. Peserta didik mampu menyebutkan jenis jenis pernapasan sesuai dengan materi yang
sudah dijelaskan dengan benar
2. Peserta didik mampu menyanyikan lagu daerah Maluku Sarinande dengan iringan piano
atau keyboard yang dimainkan oleh guru secara unisono dengan 80 % penguasaan materi
lagu.

E. LANGKAH LANGKAH PEMBELAJARAN
1. Kegiatan Awal
a) Salam pembuka
b) Menanyakan hal-hal yang berkaitan dengan materi yang akan disampaikan
c) Menjelaskan materi yang akan sampaikan, peserta didik memperhatikan
d) Apersepsi : guru mengajak peserta didik untuk melakukan senam kecil
e) Motivasi : memotivasi murid dengan video yang sudah di putarkan
f) Mengamati partitur lagu Satu nusa satu bangsa melalui media visual

2. Kegiatan Inti
a) Menyanyikan huruf vokal A, I, U, E, O untuk pemanasan sebelum bernyanyi secara
Unisono
b) Menyanyikan notasi lagu Sarinande secara Unisono dan guru mengiringi dengan
Gitar atau Keyboard
c) Menyanyikan liryk lagu Sarinande secara Unisono dan guru mengiringi dengan Gitar
atau Keyboard

3. Kegiatan Penutup
a) Melakukan evaluasi dan refleksi yang menyangkut sikap, pengetahuan, dan
kemampuan psikomotorik
b) Menanyakan sejauh mana peserta didik dapat memahami tentang tehnik pernapasan
dalam bernyanyi
c) Memberikan Tugas untuk membuat kelompok dan bernyanyi bernyanyi secara
Unisono untuk ditampilkan di depan kelas
Doccon Hauganon Tobing
2815 1066 14
3

F. MATERI PEMBELAJARAN
Terlampir

G. METODE PEMBELAJARAN
1. Ceramah, tanya-jawab, dan diskusi
2. Demonstrasi
3. Drill

H. EVALUASI PEMBELAJARAN
Penilaian secara keseluruhan (sangat buruk/buruk/cukup baik/baik/sangat baik) dilakukan
terhadap penampilan masing masing individu dalam paduan suara yang meliputi beberapa
aspek utama, seperti :

1. Afektif
2. Kognitif
3. Psikomotorik

Contoh Soal Essay :
1. Ada berapakah Jenis Tehnik Pernapasaan yang kamu ketahui yang biasa digunakan
dalam kehidupan sehari-hari ? sebutkan !
2. Pernapasan apakah yang paling baik digunakan pada waktu kita bernyanyi ?
3. Pernapasan apaka yang terjadi pada waktu kita tidur ?









Doccon Hauganon Tobing
2815 1066 14
4

Format penilaian sebagai berikut :
No ASPEK YANG DINILAI
SKOR JUMBLAH
SKOR
PEROLEHAN A B C D
80-100 70-79 60-69 0-59
1 Penguasaan materi
2 Penguasaan tehnik
3 Penguasaan ekspresi

Jumlah


Kriteria penguasaan materi lagu :
D = Kurang menguasai
C = Tidak sesuai notasi
B = Sikap dan beryanyi baik tetapi kurang ekspresi
A = Penguasaan sempurna

Kriteria penguasaan tehnik :

D = Jika artikulasi intonasi melodi dan irama, pernafasan semuanya baik
C = Jika hanya 3 yang terlihat dari 4 yang diatas
B = Jika hanya 2 yang terlihat dari 4 yang diatas
A = Jika hanya 1 yang terlihat dari 4 yang diatas


Kriteria tentang Ekspresi

D = jika interpretasi, sikap, penjiwaan dan penghayatan dinamika tempo semuanya baik
C = jika hanya 3 yang terlihat dari 4 yang diatas
B = jika hanya 2 yang terlihat dari 4 yang diatas
A = jika hanya 1 yang terlihat dari 4 yang diatas


Doccon Hauganon Tobing
2815 1066 14
5

I. SUMBER BELAJAR DAN MEDIA PEMBELAJARAN

1. Slide show, LCD Proyektor
2. Video lagu wajib Tanah Air
3. Piano/Keyboard
4. Buku Paket Seni Budaya Kurikulum 2013
























JAKARTA, OKTOBER 2013
GURU MATA PELAJARAN



DOCCON HAUGANON TOBING


Doccon Hauganon Tobing
2815 1066 14
6

MATERI PEMBELAJARAN
Jenis Jenis Tehnik Pernapasan
Pernafasan merupakan motor penggerak bagi kehidupan manusia bukan hanya seorang
penyanyi saja tetapi bagi semua makhluk hidup di dunia.
Jenis jenis pernafasan yang harus kita ketahui adalah :

a. Pernafasan dada
Pada saat mengambil nafas dada kita akan mengambang dan membusung ke depan.
Pernafasan dada tidak baik digunakan dalam bernyanyi karena jadi terkesan cepat
lelah.



b. Pernafasan perut
Pada saat menarik nafas di barengi dengan menarik bahu ke atas. Jenis pernafasan ini
juga kurang baik untuk bernyanyi karena nafas kita terlalu dangkal.

c. Pernafasan diafragma
Udara yang di hirup masuk ke dalam rongga perut bahkan sampai ke rongga
diafragma. Saat diafragma menegang maka rongga dada menjadi longgar. nafas yang
kita keluarkan dapat di atur secara sadar oleh diafragma


Bernyanyi secara Unisono
Bernyanyi unisono adalah bernyanyi satu suara yaitu menyanyikan melodi suatu lagu.
Partitur lagu secara unisono hanya melodi pokoknya saja.
Doccon Hauganon Tobing
2815 1066 14
7

Lagu Daerah Nusantara merupakan gambaran keanekaragaman dan kekayaan budaya Bangsa
Indonesia yang dituangkan dalam lirik lagu daerah dan dapat di nyanyikan secara unisono.

Lagu Sarinande merupakan sebuah lagu yang tergolong ke dalam kategori lagu Daerah
Nusantara . Lagu ini berasal dari daerah Maluku.
Pada pembelajaran kali ini, lagu tersebut akan dinyanyikan secara unisono dan akan
diringi dengan menggunakan Gitar atau keyboard.
