Anda di halaman 1dari 10

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

( RPP )
Satuan Pendidikan : SMK
Kelas/Semester : X/2
Mata Pelajaran : Matematika
Materi Pokok : Limit Fungsi Aljabar
Alokasi Waktu : 10 x 45 Menit

A. Kompetensi Inti

1 Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianut
2 Mengembangkan perilaku (jujur, disiplin,tanggung-jawab,peduli,santun,ramah
lingkungan,gotong royong,kerjasama,cinta damai,responsif dan proaktif) dan menunjukan
sikap sebagai bagian dari solusi atas berbagai permaslahan bangsa dalam berinteraksi secara
efektif dengan lingkungan sosial dan alam serta dalam menempatkan diri sebagai cerminan
bangsa dalam pergaulan dunia
3 Memahami, menerapkan,menganalisis pengetahuan faktual, konseptual, prosedural
berdasarkan ingintahunya tentan ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya dan humaniora
dengan wawasan kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan dan peradaban terkait fenomena dan
kejadian, serta menerapkan pengetahuan prosedural pada bidang kajian yang spesifik sesuai
dengan bakat dan minatnya untuk memcahkan masalah
4 Mengolah, menalar, menyaji dan mencipta dalam ranah konkret dan ranah abstrak terkait
dengan pengembangan dari yang dipelajarinya disekolah secara mandiri, dan mampu
menggunakan metode sesuai kaidah keilmuan,

B. Kompetensi Dasar

Sikap 2.1. Memiliki motivasi internal, kemampuan bekerjasama, konsisten, sikap disiplin,
rasa percaya diri, dan sikap toleransi dalam perbedaan strategi berpikir dalam
memilih dan menerapkan strategi menyelesaikan masalah.
2.2. Mampu mentransformasi diri dalam berprilaku jujur, tangguh menghadapi
masalah, kritis dan disiplin dalam melakukan tugas belajar matematika.
2.3. Menunjukkan sikap bertanggung jawab, rasa ingin tahu, jujurdan perilakupeduli
lingkungan.

Pengetahuan 3.18 Memahami konsep limit fungsi aljabar dengan menggunakan konteks nyata dan
menerapkannya
3.19 Merumuskan aturan dan sifat limit fungsi aljabar melalui pengamatan contoh-
contoh.

Keterampilan 4.16.Memilih strategi yang efektif dan menyajikan model matematika dalam
memecahkan masalah nyata tentang limit fungsi aljabar.


C. Indikator Pencapaian Kompetensi

Sikap 1. Memiliki motivasi internal, kemampuan bekerjasama, konsisten, sikap disiplin,
rasa percaya diri, dan sikap toleransi dalam perbedaan strategi berpikir dalam
memilih dan menerapkan strategi menyelesaikan masalahdalam pelajaran
matematika
2. Mampu mentransformasi diri dalam berprilaku jujur, tangguh menghadapi
masalah, kritis dan disiplin dalam melakukan tugas belajar limit fungsi aljabar.
3. Menunjukkan sikap bertanggung jawab, rasa ingin tahu, jujurdan perilaku
peduli lingkungandalam belajar limit fungsi aljabar.
Pengetahuan 4 Menemukan konsep limit fungsi aljabar untuk memahami sifat-sifat limit
fungsi aljabar.
5 Menemukan konsep limit fungsi aljabar ng untuk menentukan nilai limit fungsi
aljabar.

Keterampilan 6 Terampil menggunakan konsep limit fungsi aljabar untuk memahami sifat-sifat
limit fungsi aljabar.
7 Terampil menggunakan konsep limit fungsi aljabar untuk menentukan nilai
limit fungsi aljabar.

D. Tujuan Pembelajaran

Setelah pembelajaran, peserta didik dapat :

Sikap o Mampu bekerjasama dalam kelompok, konsisten dalam bertindak, bersikap
disiplin, memiliki rasa percaya diri,dan bersikap toleransi dalam
perbedaan,memiliki strategi berpikir,mampu memilih dan menerapkan
strategi dalam menemukan rumus, dan mampu menyelesaikan masalah
dalam pelajaran limit fungsi aljabar.
o Mampu mentransformasi diri dalam berprilaku jujur, tangguh
menghadapimasalah, kritis dan disiplin dalam melakukan tugas belajar limit
fungsi aljabar.
o Menunjukkan sikap bertanggung jawab, rasa ingin tahu, jujur dan perilaku
peduli lingkungandalam belajar limit fungsi aljabar.

Pertemuan
Pertama
o Menemukan konsep limit fungsi aljabar.
o Menghitung limit fungsi aljabar di suatu titik dan tak hingga.

Pertemuan
kedua
o Mengamati sifat-sifat limit fungsi aljabar.
o Menerapkan sifat-1 dari limit fungsi aljabar.

Pertemuaan
ketiga

o Menerapkan sifat-2 dari limit fungsi aljabar.

Pertemuan
keempat
o Menentukan nilai limit fungsi aljabar secara numerik.
o Menentukan nilai limit fungsi aljabar secara memfaktorkan.
o Menentukan nilai limit fungsi secara perkalian sekawan.

Keterampilan 1. Terampil menerapkan sifat-sifat limit fungsi aljabar
2. Terampil menentukan niliai limit fungsi aljabar secara numerik,
memfaktorkan dan perkalian sekawan.

D. Materi Ajar

Sikap 1. Bekerjasama, konsisten, disiplin, rasa percaya diri, dan toleransi dalam
perbedaan strategi berpikir dalam memilih dan menerapkan strategi
menyelesaikan masalah dalam pelajaran limit fungsi aljabar.
2. Berprilaku jujur, tangguh menghadapi masalah, kritis dan disiplin dalam
melakukan tugas belajar limit fungsi aljabar.
3. Bersikap tanggung jawab, rasa ingin tahu, jujurdan perilaku peduli
lingkungan dalam belajar limit fungsi aljabar.
Pertemuan
Pertama
(2 x 45)
1. konsep limit fungsi aljabar
a. Definisi limit fungsi aljabar
b. Nilai limit fungsi aljabar disuatu titik dan tak hingga.

Pertemuan
ke-2
(2 x 45)
2. sifat-sifat limit fungsi aljabar
a. sifat-1 limit fungsi aljabar
Pertemuaan
ke-3
(2 x 45)
b. sifat-2 limit fungsi aljabar
Pertemuan
ke-5
(2 x 45)
3. Nilai limit fungsi aljabar
a. Secara numerik
b. Secara memfaktorkan
c. Secara perkalian sekawan

Pertemuan
Ke-5
4. Evaluasi


E. Model/Metode Pembelajaran :

Pendekatan : Scientific Learning
Model Pembelajaran : Discovery Learning (Pembelajaran Penemuan) dan Problem
Based Learning (Pembelajaran Berbasis Masalah)/projek


F. Kegiatan Pembelajaran

Pertemuan Pertama :

Alokasi Waktu : 2 x 45 menit

KEGIATAN DESKRIPSI KEGIATAN
ALOKASI
WAKTU
Pendahuluan
o Orientasi :
Melakukan pembukaan dengan salam pembuka dan berdoa
untuk memulai pembelajaran
Memeriksa kehadiran peserta didik sebagai sikap disiplin
Menyiapkan fisik dan psikis peserta didik dalam
mengawali kegiatan pembelajaran limit fungsi aljabar.
o Apersepsi :
Mengaitkaan materi pembelajaran konsep limit fungsi
aljabar dengan materi fungsi yang sudah dipelajari.
Mengingatkan kembali materi prasyarat.
10 menit
Mengajukan pertanyaan yang ada keterkaitannya dengan
tema konsep limit fungsi aljabar.
o Motivasi
Memberikan gambaran tentang manfaat mempelajari materi
konsep limit fungsi aljabar dalam kehidupan sehari-hari.
Menyampaikan tujuan pembelajaran pada pertemuan yang
berlangsung.
o Pemberian Acuan;
Memberitahukan materi pelajaran yang akan dibahas pada
pertemuan saat itu.
Pembagian kelompok belajar
Menjelaskan mekanisme pelaksanaan pengalaman belajar.
sesuai dengan langkah-langkah pembelajaran.
Inti
1. Untuk membahas konsep limit fungsi aljabar dan menghitung
limit fungsi disuatu titik, pesertaa didik diminta menyimak
ilustrasi gambar 10.2 dan 10.3 hal. 317, serta membaca
keterangan dari gambar tersebut dengan cermat.(Mengamati)
2. Tiap-tiap kelompok diminta untuk berdiskusi tentang gambar
yang diamati, salah satu dari anggota kelompok diminta
memberikan pendapat tentang konsep limit fungsi aljabar dan
menghitung limit disuatu titik pada gambar 10.2 dan 10.3.
Siswa lain diminta menanggapi. (Menanya) (lampiran 1:
penilaian sikap)
3. Salah satu siswa diminta menyimpilkan konsep limit fungsi
aljabar dan menghitung limit fungsi disuatu titik.
4. Peserta didik didorong untuk bertanya mengenai konsep limit
fungsi aljabar dan menghitung limit fungsi disuatu titik
berdasarkan keterangan dari kedua ilustrasi gambar di
atas.(menanya)
5. Untuk lebih memahami limit fungsi aljabar dan menghitung
limit fungsi disuatu titik, masing2 peserta didik diminta
menyelesaikan latihan pada Masalah : 10.2 halaman 320.
(mencoba, menalar dan mengkomunikasikan)
6. Masing siswa didorong untuk bertanya, dan peserta didik lain
diberi kesempatan untuk menjawabnya.(Menanya)
7. Peserta didik diarahkan untuk menyimpulkan konsep limit
fungsi aljabar seperti Definisi 10.1 (mengkomunikasikan)
8. Peserta didik diminta menjawab pertanyaan pada halaman 325.
(menalar, mengkomunikasikan)
9. Peserta didik didorong untuk bertanya tentang hal yang belum
dipahami, atau guru melemparkan beberapa pertaanyaan
kepada siswa. (menanya)
10. Untuk mengecek penguasaan siswa terhadap materi pelajaran,
siswa diminta menyelesaikan Uji Kompetensi 10.1 hal. 337
50 menit
nomor 6 secara individu. (menalar, mengkomunikasikan)
11. Pekerjaan siswa yang selesai langsung diperiksa. Peserta didik
yang selesai mengerjakan soal dengan benar diberi paraf serta
diberi nomor urut peringkat, untuk penilaian portofolio.

Catatan:
Selama pembelajaran berlangsung, guru mengamati sikap
siswa dalam pembelajaran yang meliputi sikap: disiplin, rasa
percaya diri, berperilaku jujur, tangguh menghadapi
masalah tanggungjawab, rasa ingin tahu, peduli lingkungan)

Penutup
Peserta didik dengan bimbingan guru, membuat resume tentang
konsep limit fungsi aljabar
Peserta didik diberikan lembar penilaian sikap tentang penilaian
diri (lampiran 1)
Peserta didik diminta untuk mempelajarai materi yang akan
dipelajari pada pertemuan berikutnya
10 menit


Pertemuan : Ke 2
Alokasi Waktu : 2 x 45 menit

KEGIATAN DESKRIPSI KEGIATAN
ALOKASI
WAKTU
Pendahuluan
o Orientasi :
Melakukan pembukaan dengan salam pembuka dan berdoa
untuk memulai pembelajaran
Memeriksa kehadiran peserta didik sebagai sikap disiplin
Menyiapkan fisik dan psikis peserta didik dalam
mengawali kegiatan pembelajaran limit fungsi aljabar
o Apersepsi ;
Mengaitkaan materi pembelajaran yang akan dipelajari limit
fungsi aljabar dengan materi yang telah dipelajari
sebelumnya.
o Motivasi:
Menyampaikan tujuan pembelajaran pada pertemuan yang
akan berlangsung.
o Pemberian Acuan;
Memberitahukan materi pelajaran yang akan dibahas saat
itu.
Pembagian kelompok belajar
Menjelaskan mekanisme pelaksanaan pengalaman belajar.
sesuai dengan langkah-langkah pembelajaran.
10 menit
Inti
1. Pesertaa didik diminta mengamati contoh 10.4 halaman 326,
serta menyimak keterangan nya. (Mengamati)
2. Untuk lebih memahami masing-masing kelompok diminta
mendiskusikan contoh 10.5 hal. 326 .(Mengamati) (lampiran 1 :
Penilaian sikap)
3. Peserta didik didorong untuk bertanya , jika ada yang belum
mengerti. (menanya)
4. Masing2 kelompok diminta berdiskusi menggambar fungsi 10.5
menggunakan kertas milimeterblock, kemudian salah seorang
perwakilan dari salah satu kelompok diminta memberikan
pendapat tentang sifat-sifat limit fungsi aljabar, kemudian
kelompok lain diberi kesempatan untuk menanggapi
(komunikasi)
5. Peserta didorong untuk bertanya mengenai sifat-sifat limit fungsi
aljabar (menanya).
6. Masing2 kelompok diminta mendiskusikan contoh 10.6 dan 10.7
hal 327, kemudian salah satu anggota kelompok diminta untuk
menjelaskan sifat-1, dan kelompok lain diberi kesempatan
untuk menanggapi (mengkomunikasikan)
7. Peserta didik didorong untuk bertanya tentang hal yang belum
dipahami, dan masing-masing siswa diberi kesempatan utuk
menjawabnya. (menanya)

Catatan:
Selama pembelajaran berlangsung, guru mengamati sikap
siswa dalam pembelajaran yang meliputi sikap: disiplin, rasa
percaya diri, berperilaku jujur, tangguh menghadapi
masalah tanggungjawab, rasa ingin tahu, peduli lingkungan)

50 menit
Penutup
Peserta didik dengan bimbingan guru, membuat resume tentang :
Sifat-1 limit fungsi aljabar.
Peserta didik diminta untuk mempelajarai materi yang akan
dipelajari pada pertemuan berikutnya
10 menit


Pertemuan : Ke 3
Alokasi Waktu : 2 x 45 menit

KEGIATAN DESKRIPSI KEGIATAN
ALOKASI
WAKTU
Pendahuluan
o Orientasi :
Melakukan pembukaan dengan salam pembuka dan berdoa
untuk memulai pembelajaran
Memeriksa kehadiran peserta didik sebagai sikap disiplin
10 menit
Menyiapkan fisik dan psikis peserta didik dalam
mengawali kegiatan pembelajaran limit fungsi aljabar
o Apersepsi ;
Membahas PR
Mengaitkaan materi pembelajaran yang akan dipelajari limit
fungsi aljabar dengan materi yang telah dipelajari
sebelumnya.
o Motivasi:
Menyampaikan tujuan pembelajaran pada pertemuan yang
akan berlangsung.
o Pemberian Acuan;
Memberitahukan materi pelajaran yang akan dibahas saat
itu.
Pembagian kelompok belajar
Menjelaskan mekanisme pelaksanaan pengalaman belajar.
sesuai dengan langkah-langkah pembelajaran.
Inti
1. Peserta didik diminta mengamati sifat-2 limit fungsi aljabar
halaman 329. (Mengamati)
2. Untuk lebih memahami masing-masing kelompok diminta
membuktikan sifat-2 limit fungsi aljabar.
(Mengkomunikasikan) (lampiran 1 : Penilaian sikap)
3. Peserta didik didorong untuk bertanya , jika ada yang belum
mengerti. (menanya)
4. Salah seorang perwakilan dari salah satu kelompok diminta
menuliskan hasil pembuktian sifat-2 limit fungsi aljabar,
kemudian kelompok lain diberi kesempatan untuk menanggapi
(komunikasi)
5. Peserta didorong untuk bertanya mengenai sifat-2 limit fungsi
aljabar (menanya).
6. Masing2 kelompok diminta mendiskusikan contoh 10.10 hal
329, kemudian salah satu anggota kelompok diminta untuk
menjelaskan sifat-2 limit fungsi aljabar, dan kelompok lain
diberi kesempatan untuk menanggapi (mengkomunikasikan)
7. Peserta didik didorong untuk bertanya tentang hal yang belum
difahami, dan masing-masing siswa diberi kesempatan utuk
menjawabnya. (menanya)
Catatan:
Selama pembelajaran berlangsung, guru mengamati sikap
siswa dalam pembelajaran yang meliputi sikap: disiplin, rasa
percaya diri, berperilaku jujur, tangguh menghadapi
masalah tanggungjawab, rasa ingin tahu, peduli lingkungan)

50 menit
Penutup
Peserta didik dengan bimbingan guru, membuat resume tentang :
10 menit
Sifat-2 limit fungsi aljabar.
Peserta didik diminta untuk mempelajarai materi yang akan
dipelajari pada pertemuan berikutnya



Pertemuan : Ke 4
Alokasi Waktu : 2 x 45 menit

KEGIATAN DESKRIPSI KEGIATAN
ALOKASI
WAKTU
Pendahuluan
o Orientasi :
Melakukan pembukaan dengan salam pembuka dan berdoa
untuk memulai pembelajaran
Memeriksa kehadiran peserta didik sebagai sikap disiplin
Menyiapkan fisik dan psikis peserta didik dalam
mengawali kegiatan pembelajaran limit fungsi aljabar
o Apersepsi ;
Mengaitkaan materi pembelajaran nilai limit fungsi aljabar
dengan pengalaman peserta didik dengan tema sebelumnya.
Mengingatkan kembali materi prasyarat.
Mengajukan pertanyaan yang ada keterkaitannya dengan
tema nilai limit fungsi aljabar.
o Motivasi
Memberikan gambaran tentang manfaat mempelajari materi
nilai limit fungsi aljabar dalam kehidupan sehari-hari.
Menyampaikan tujuan pembelajaran pada pertemuan yang
berlangsung.
o Pemberian Acuan;
Memberitahukan materi pelajaran yang akan dibahas pada
pertemuan saat itu.
Pembagian kelompok belajar
Menjelaskan mekanisme pelaksanaan pengalaman belajar.
sesuai dengan langkah-langkah pembelajaran.
10 menit
Inti
1. Untuk membahas nilai limit fungsi aljabar , peserta didik
diminta mempelajari materi pada hal. 331, serta membaca
keterangan dari materi tersebut dengan cermat. (Mengamati)
2. Tiap-tiap kelompok diminta untuk berdiskusi tentang 10.11 dan
10.12, salah satu dari anggota kelompok diminta memberikan
pendapat tentang nilai limit fungsi secara numeric, faktorisasi
dan perkalian sekawan. Siswa lain diminta menanggapi.
(Menanya) (lampiran 1 : Penilaian sikap)
3. Salah satu siswa diminta membandingkan ketiga cara tersebut.
4. Peserta didik didorong untuk bertanya mengenai ketiga
cara/metode untuk menentukan nilai limit fungsi aljabar
50 menit
berdasarkan keterangan dari kedua contoh diatas.(menanya)
5. Untuk lebih memahami ketiga cara/metode untuk
menyelesaikan permasalahan limit fungsi tersebut, peserta didik
diminta menyelesaikan Uji Kompetensi 10.1 no 1 s.d no 5 hal
337. (mencoba, menalar dan mengkomunikasikan)
6. Masing siswa didorong untuk bertanya, dan peserta didik lain
diberi kesempatan untuk menjawabnya.(Menanya)
7. Peserta didik diarahkan untuk menyimpulkan cara/metode
untuk menentukan nilai limit fungsi aljabar.
(mengkomunikasikan)
8. Peserta didik didorong untuk bertanya tentang hal yang belum
difahami, atau guru melemparkan beberapa pertaanyaan kepada
siswa. (menanya)
Catatan:
Selama pembelajaran berlangsung, guru mengamati sikap
siswa dalam pembelajaran yang meliputi sikap: disiplin, rasa
percaya diri, berperilaku jujur, tangguh menghadapi
masalah tanggungjawab, rasa ingin tahu, peduli lingkungan)

Penutup
Peserta didik dengan bimbingan guru, membuat resume tentang
cara/metode untuk menentukan nilai limit fungsi aljabar.
Peserta didik diberikan PR. (Uji Kompetensi hal 338 no 9)
Peserta didik diminta untuk mempelajarai materi yang akan
dipelajari pada pertemuan berikutnya
10 menit


Pertemuan : Ke-5
Alokasi Waktu : 2 x 45 menit

Evaluasi
Soal pada Lampiran 3


G. Alat/Media :
a. Penggaris, spidol, papan tulis
b. Laptop & infocus
c. Lembar kerja

H. Sumber Pembelajaran:
Tim Penulis, Buku Matematika Siswa Kelas X, Kemendikbud, tahun 2013

I. Penilaian Hasil Belajar
a. Penilaian Sikap : Teknik Non Tes Bentuk Pengamatan sikap dalam pembelajaran
b. Penilaian Pengetahuan : Teknik Tes Bentuk Tertulis Uraian
c. Penilaian Ketrampilan : Teknik Non Tes Bentuk Penugasan

(Lembar Kerja/LK dan I nstrumen Penilaian Terlampir)







Mengetahui/menyetujui Jakarta, 26 juli 2013
Kepala Sekolah Guru Mata Pelajaran





Drs. H. Zainuddin Idris, M.Ag Arty Dyatuti
