Anda di halaman 1dari 14

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

(RPP)
Satuan Pendidikan
Mata Pelajaran
Kelas/Semester
Materi Pokok
Tema/ Subtema
Alokasi Waktu

: SMP Negeri
: Bahasa Indonesia
: VIII/ Semester Satu
: Teks Cerita Moral/ Fabel
: Belajar pada Kehidupan Fauna
: 6 X 40 menit ( 2 X pertemuan)

A. KOMPETENSI INTI
KI 1
: Menghargai dan menghayati ajaran agama yang dianutnya
KI 2
: Menghargai dan menghayati perilaku jujur, disiplin, tanggungjawab, peduli (toleransi,
gotong royong), santun, percaya diri, dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan
sosial dan alam dalam jangkauan pergaulan dan keberadaannya
KI 3
: Memahami pengetahuan (faktual, konseptual, dan prosedural) berdasarkan rasa ingin
tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya terkait fenomena dan kejadian
tampak mata
KI 4
: Mencoba, mengolah, dan menyaji dalam ranah konkret (menggunakan, mengurai,
merangkai, memodifikasi, dan membuat) dan ranah abstrak (menulis, membaca,
menghitung, menggambar, dan mengarang) sesuai dengan yang dipelajari di sekolah dan
sumber lain yang sama dalam sudut pandang/teori.
B. KOMPETENSI DASAR, DAN INDIKATOR PENCAPAIAN KD
KI
1

2.

KOMPETENSI DASAR

INDIKATOR PENCAPAIAN KD

1.1 Menghargai dan mensyukuri keberadaan


bahasa Indonesia sebagai anugerah Tuhan
Yang Maha Esa untuk mempersatukan bangsa
Indonesia di tengah keberagaman bahasa dan
budaya

1.1.1

Berdoa sebelum dan sesudah


melakukan tugas

1.2 Menghargai dan mensyukuri keberadaan


bahasa Indonesia sebagai anugerah Tuhan
yang Maha Esa sebagai sarana memahami
informasi lisan dan tulis

1.2.1

1.3 Menghargai dan mensyukuri keberadaan


bahasa Indonesia sebagai anugerah Tuhan
Yang Maha Esa sebagai sarana menyajikan
informasi lisan maupun tulis

1.3.1

Mau mendengarkan orang lain


saat menyampaikan informasi/
pendapat
Bersikap positif terhadap tulisan
teman
Menggunakan bahasa Indonesia
dengan baik dan benar

2.1 Memiliki perilaku jujur dalam menceritakan


sudut pandang moral yang eksplisit

1.2.2

2.1.1 Tidak menjiplak jawaban


pertanyaan/ tulisan teman

2.2 Memiliki perilaku peduli, cinta tanah air, dan


2.2 1 Selalu aktif mengerjakan tugas
semangat kebangsaan atas karya budaya yang
kelompok secara bersama-sama
penuh makna
2.2.2 Memberikan contoh kalimat tidak
membedakan suku atau ras

3.

3.1 Memahami teks cerita moral/ fabel, ulasan,


diskusi, cerita prosedur, dan cerita biografi
baik melalui lisan maupun tulisan

3.1.1 Menentukan struktur Teks Cerita


Moral/ Fabel

4.1 Menangkap makna teks cerita moral/fabel,


ulasan, diskusi, cerita prosedur, dan cerita
biografi baik secara lisan maupun tulisan

4.1 1 Menjawab pertanyaan Teks Cerita


Moral/ Fabel
4.1.2 Menyusun 5 pertanyaan
berdasarkan isi Teks Cerita Moral/
Fabel
4.1.3 Mengurutkan penggalan-penggalan
paragraf menjadi teks cerita fabel
sesuai struktur
4.1.4 Menceritakan kembali isi Teks
Cerita Moral/ Fabel

3.1.2 Menentukan ciri-ciri bahasa Teks


Cerita Moral/ Fabel

C.TUJUAN PEMBELAJARAN
Pertemuan I

Pertemuan II

1) Melalui membaca teks cerita moral/ fabel, siswa dapat menentukan struktur
Teks Cerita Moral/ Fabel dengan sikap peduli dan menggunakan bahasa
Indonesia yang baik dan benar
2) Melalui membaca teks cerita moral/ fabel, siswa dapat menentukan ciri-ciri
Teks Cerita Moral/ Fabel dengan sikap percaya diri dan menggunakan bahasa
Indonesia yang baik dan benar
1) Melalui membaca teks cerita moral/ fabel, siswa dapat menjawab pertanyaan
Teks Cerita Moral/ Fabel dengan sikap percaya diri dengan menggunakan
bahasa Indonesia yang baik dan benar
2) Melalui membaca teks cerita moral/ fabel, siswa dapat menyusun 5
pertanyaan dengan percaya diri menggunakan bahasa Indonesia yang baik
dan benar.
3) Melalui membaca Teks Cerita Moral/ Fabel siswa dapat mengurutkan
penggalan-penggalan struktur menjadi teks cerita fabel sesuai struktur dengan
sikap percaya diri dengan menggunakan bahasa Indonesia yang baik dan
benar
4) Melalui membaca teks cerita moral/ fabel, siswa dapat menceritakan kembali
isi teks cerita moral/ fabel dengan percaya diri menggunakan bahasa
Indonesia yang baik dan benar.

D.MATERI PEMBELAJARAN
Pertemuan I

1. Teks Cerita Moral/ Fabel

Kupu- Kupu Berhati Mulia

Dikisahkan pada suatu hari yang cerah ada seekor semut berjalan-jalan di taman.

Ia sangat bahagia karena bisa berjalan-jalan melihat taman yang indah. Sang semut
berkeliling taman sambil menyapa binatang-binatang yang berada di taman itu.
Ia melihat sebuah kepompong di atas pohon. Sang semut mengejek bentuk
kepompong yang jelek dan tidak bisa pergi ke mana-mana.
Hei, kepompong alangkah jelek nasibmu. Kamu hanya bisa menggantung di
ranting itu. Ayo jalan-jalan, lihat dunia yang luas ini. Bagaimana nasibmu jika ranting itu
patah?
Sang semut selalu membanggakan dirinya yang bisa pergi ke tempat ia suka.
Bahkan, sang semut kuat mengangkat beban yang lebih besar daripada tubuhnya.
Sang semut merasabahwa dirinya adalah binatang yang paling hebat. Si kepompong
hanya diam saja mendengar ejekan tersebut.
Pada suatu pagi sang semut kembali berjalan ke taman itu. Karena hujan,
genangan lumpur terdapat di mana-mana. Lumpur yang licin membuat semut
tergelincir dan jatuh ke dalam lumpur. Sang semut hampir tenggelam dalam genangan
lumpur itu. Semut berteriak sekencang mungkin untuk meminta bantuan.
Tolong, bantu aku! Aku mau tenggelam, tolong....., tolong.....!
Untunglah saat itu ada seekor kupu-kupu yang terbang melintas. Kemudian, kupukupu menjulurkan sebuah ranting ke arah semut.
Semut, peganglah erat-erat ranting itu. Nanti aku akan mengangkat ranting itu.
Lalu, sang semut memegang erat ranting itu. Si kupu-kupu mengangkat ranting itu dan
menurunkannya di tempat yang aman.
Kemudian, sang semut berterima kasih kepada kupu-kupu karena kupu-kupu
telah menyelamatkan nyawanya. Ia memuji kupu-kupu sebagai binatang yang hebat
dan terpuji.
Mendengar pujian itu, kupu-kupu berkata kepada semut.
Aku adalah kepompong yang pernah kau ejek, kata si kupu-kupu.
Ternyata, kepompong yang dulu diejek sudah menyelamatkan dirinya.
Akhirnya, sang semut berjanji pada kupu-kupu bahwa ia tidak akan menghina
semua makhluk ciptaan Tuhan yang ada di taman itu.
Dimodifikasi Semut yang Sombongdalam 50 cerita fabel dunia.

2. Struktur Teks Cerita Moral/ Fabel


- Orientasi
- Komplikasi
- Resolusi
- Koda
3. Ciri-ciri bahasaTeks Cerita Moral/ Fabel
- Memuat kata-kata sifat untuk mendeskripsikan pelaku
- Memuat kata keterangan untuk menggambarkan seting/ latar (waktu,
tempat, suasana)
- Memuat kata kerja yang menunjukkan peristiwa yang dialami para pelaku
- Memuat sudut pandang pengarang
Pertemuan II

1) Jawaban pertanyaan Teks Cerita Moral/ Fabel


2) Pertanyaan bacaan (sesuai dengan isi teks)
3) Urutan penggalan-penggalan struktur menjadi teks cerita fabel sesuai struktur
KUPU-KUPU BERHATI MULIA
1)Untunglah saat itu ada seekor kupu-kupu yang terbang melintas. Kemudian,
kupu-kupu menjulurkan sebuah ranting ke arah semut.
Semut, peganglah erat-erat ranting itu. Nanti aku akan mengangkat ranting itu.
Lalu, sang semut memegang erat ranting itu. Si kupu-kupu mengangkat ranting itu dan
menurunkannya di tempat yang aman.
Kemudian, sang semut berterima kasih kepada kupu-kupu karena kupu-kupu
telah menyelamatkan nyawanya. Ia memuji kupu-kupu sebagai binatang yang hebat

dan terpuji.
Mendengar pujian itu, kupu-kupu berkata kepada semut.
Aku adalah kepompong yang pernah kau ejek, kata si kupu-kupu.
Ternyata, kepompong yang dulu diejek sudah menyelamatkan dirinya.
2)Ia melihat sebuah kepompong di atas pohon. Sang semut mengejek bentuk
kepompong yang jelek dan tidak bisa pergi ke mana-mana.
Hei, kepompong alangkah jelek nasibmu. Kamu hanya bisa menggantung di
ranting itu. Ayo jalan-jalan, lihat dunia yang luas ini. Bagaimana nasibmu jika ranting itu
patah?
Sang semut selalu membanggakan dirinya yang bisa pergi ke tempat ia suka.
Bahkan, sang semut kuat mengangkat beban yang lebih besar daripada tubuhnya.
Sang semut merasabahwa dirinya adalah binatang yang paling hebat. Si kepompong
hanya diam saja mendengar ejekan tersebut.
Pada suatu pagi sang semut kembali berjalan ke taman itu. Karena hujan,
genangan lumpur terdapat di mana-mana. Lumpur yang licin membuat semut
tergelincir dan jatuh ke dalam lumpur. Sang semut hampir tenggelam dalam genangan
lumpur itu. Semut berteriak sekencang mungkin untuk meminta bantuan.
Tolong, bantu aku! Aku mau tenggelam, tolong....., tolong.....!
3)Akhirnya, sang semut berjanji pada kupu-kupu bahwa ia tidak akan menghina
semua makhluk ciptaan Tuhan yang ada di taman itu.
4)Dikisahkan pada suatu hari yang cerah ada seekor semut berjalan-jalan di
taman. Ia sangat bahagia karena bisa berjalan-jalan melihat taman yang indah. Sang
semut berkeliling taman sambil menyapa binatang-binatang yang berada di taman itu.
Urutan yang benar 4, 2, 1, 3
4) isi teks cerita moral/ fabel
E. Pendekatan, Model, dan Metode Pembelajaran
1. Pendekatan : Saintifik, CTL
2. Model
: Discovery Learning
3. Metode
: Diskusi/kerja kelompok, Pemberian tugas, Tanya jawab
F. Media, Alat, dan Sumber Pembelajaran
Media
: Tayangan Video kehidupan binatang, gambar-gambar binatang
Alat
: LCD, Lap top
Sumber Belajar
:
Zabadi, Fairul dan Sutejo. 2013. Bahasa Indonesia Wahana Pengetahuan. SMP/M.Ts. Kelas VIII. Jakarta:
Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan. Halaman 2 s.d. 28
G. Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran
Pertemuan
keI

Langkah-Langkah Kegiatan
Pendahuluan
a. Guru membangun hubungan dengan peserta didik
b. Guru membangun konteks dengan menayangkan video dan gambargambar tentang kehidupan binatang
c. Peserta didik mengamati tayangan video dan mengamati gambar
gambar kehidupan binatang
d. Peserta didik bertanya dengan kata tanya 5 W1+1 H tentang
kehidupan binatang versi Peserta didik.
e. Peserta didik mengungkapkan pentingnya mengamati perilaku
binatang dan mengaitkannya dengan kehidupan manusia.

Alokasi waktu
15 mnt

f.

Guru menyampaikan tujuan pembelajaran dan manfaat mempelajari


KD.
g. Guru menyampaikan langkah-langkah kegiatan yang akan ditempuh
untuk mencapai kompetensi.
KEGIATAN INTI

Kegiatan Inti
1. Stimulation (Pemberian Rangsangan)
a. Peserta didik membaca teks cerita moral/ fabel di buku Peserta
didik secara cermat.
2. Problem Statement (Pernyataan/Identifikasi Masalah)
a. Peserta didik mengidentifikasi struktur teks cerita moral/ fabel
secara berkelompok, yaitu orientasi, komplikasi, resolusi, dan
koda.
b. Peserta didik mengidentifikasi ciri bahasa teks moral/ fabel
secara berkelompok, yaitu penggunaan kata sifat,kata
keterangan, kata kerja, dan sudut pandang.
3. Data Collection (Pengumpulan Data)
a. Peserta didik mendata kalimat atau paragraf yang menunjukkan
bahwa kalimat/ paragraf tersebut merupakan bagian struktur
orientasi, komplikasi, resolusi, dan koda.
b. Peserta didik mendata kalimat yang menggunakan kata
sifat,kata keterangan, kata kerja, dan sudut pandang yang
merupakan ciri-ciri teks cerita moral/ fabel.
4. Data Processing (Pengolahan Data)
a. Peserta didik secara berkelompok mendiskusikan hasil temuan
data berupa kalimat/ paragraf tersebut yang merupakan bagian
struktur orientasi, komplikasi, resolusi, dan koda
b. Peserta didik secara berkelompok mendiskusikan hasil temuan
data tentang kata-kata yang mendukung penggambaran ciri-ciri
bahasa teks cerita moral/ fabel, sehingga siswa mendapatkan
simpulan sementara tentang ciri-ciri bahasa teks cerita moral/
fabel.
5. Verification (Pembuktian)
a. Peserta didik menukarkan hasil kerjanya dengan kelompok lain.
b. Peserta didik secara berkelompok membuktikan temuan
simpulan sementara tentang bagian struktur teks cerita moral/
fabel yang benar (orientasi, komplikasi, resolusi, dan koda)
c. Peserta didik secara berkelompok membuktikan temuan
simpulan sementara tentang ciri-ciri kebahasaan teks cerita
moral/ fabel yang benar.
6. Generalisation (Menarik Kesimpulan/Generalisasi)
a. Peserta didik secara berkelompok menarik kesimpulan tentang
bagian struktur teks cerita moral/ fabel yang benar.
b. Peserta didik menarik kesimpulan tentang ciri-ciri kebahasaan
teks cerita moral/ fabel yang benar.
c. Peserta didik mempresentasikan hasil kerjanya di depan kelas.
d. Peserta didik menanggapi hasil kerja kelompok yang presentasi
tentang urutan struktur dan ciri-ciri kebahasaan teks cerita moral/
fabel.
Penutup
a. Peserta didik menyimpulkan struktur dan ciri-ciri bahasa teks
cerita moral/ fabel.

Pertemuan
II

b. Peserta didik mengemukakan kesulitan dalam menentukan


struktur dan ciri-ciri bahasa teks cerita moral/ fabel.
c. Peserta didik mengemukakan solusi yang bisa diambil untuk
perbaikan pembelajaran.
d. Peserta didik menerima PR untuk mencari teks cerita moral/ fabel
lain yang berstruktur orientasi, komplikasi, resolusi, dan koda.
Pendahuluan
10 menit
a. Guru bertanya jawab dengan Peserta didik tentang PR mencari
teks cerita moral/ fabel lain yang berstruktur orientasi, komplikasi,
resolusi, dan koda.
b. Peserta didik mengemukakan kesulitan pada saat mencari teks
cerita moral/ fabel lain yang berstruktur orientasi, komplikasi,
resolusi, dan koda.
c. Guru menyampaikan tujuan pembelajaran dan langkah-langkah
dalam kegiatan pembelajaran yang akan dilaksanakan
d. Guru bersama-sama Peserta didik mengemukakan manfaat
mempelajari KD yang akan dipelajari.
Kegiatan Inti
Stimulation (Pemberian Rangsangan)
a. Peserta didik secara berkelompok membaca teks cerita moral
fabel dengan cara didramatisasikan. (Sesuai peran tokoh
dalam teks : Narator, Semut, Kupu-kupu)
Problem Statement (Pernyataan/Identifikasi Masalah)
a. Peserta didik secara berkelompok mengidentifikasi masalah
tentang isi cerita moral/ fabel yang telah didramatisasikan sesuai
struktur teks cerita moral fabel.
b. Peserta didik secara berkelompok mengidentifikasi bagaimana
cara menjawab pertanyaan dan bagaimana teknik membuat
pertanyaan bacaan
c. Peserta didik secara berkelompok mengidentifikasi masalah
mengurutkan paragraf menjadi cerita moral/ fabel yang benar.
Data Collection (Pengumpulan Data)
a. Peserta didik secara berkelompok mendata isi tiap bagian
struktur teks,mulai orientasi, komplikasi, resolusi, dan koda .
b. Peserta didik secara berkelompok mendata kata atau kalimat
yang merupakan jawaban dari pertanyaan teks, dan mendata
bagian teks yang bisa dipakai sebagai dasar untuk menyusun
pertanyaan teks.
c. Peserta didik secara berkelompok mendata kalimat yang
merupakan bagian struktur teks yang urut.
Data Processing (Pengolahan Data)
a. Peserta didik secara berkelompok merangkai kalimat yang
menggambarkan isi cerita moral/ fabel berdasarkan data yag
diperoleh.
b. Peserta didik secara berkelompok menjawab pertanyaan
bacaan yang tertulis di buku paket halaman 6 dan sekaligus
menyusun pertanyaan dari data yang sudah didapat.
Verification (Pembuktian)
Peserta didik menukarkan hasil kepada kelompok lain untuk dicocokkan
bersama tentang:
a. Isi tiap bagian struktur teks,mulai orientasi, komplikasi, resolusi,
dan koda .
b. Jawaban dari pertanyaan teks dan menyusun pertanyaan teks.

60 menit

c. Mengurutkan bagian struktur teks sesuai dengan urutan yang


benar.
Generalisation (Menarik Kesimpulan/Generalisasi)
a. Salah satu kelompok menyampaikan hasil simpulan jawaban
yang benar di depan kelas, kelompok lain menyempurnakan.
b. Guru memberi penegasan tentang jawaban yang benar
Penutup
a. Peserta didik mengemukakan kesulitan mempelajari memahami teks
cerita moral/ fabel.
b. Peserta didik memberi masukan untuk perbaikan pembelajaran yang
akan datang.
c. Peserta didik mendapat tugas untuk mencari contoh teks cerita
moral/fabel dari sumber lain.

10 enit

H. Penilaian (sikap, keterampilan, dan pengetahuan)


No

Aspek yang dinilai

Teknik Penilaian

Bentuk Penilaian

1.

Sikap

Pengamatan

2.

Pengetahuan

Tulis

Lembar
Pengamatan
Uraian

3.

Ketrampilan

Tulis

Uraian

Waktu
Penilaian
Proses

Keterangan

Proses dan
Hasil
Proses
dan
Hasil

a. Observasi
No.

Nama
Peserta
didik

Jujur
1

Peduli
4

Semangat
Kebangsaan
(Cinta tanah
air)
1 2 3 4

Jumlah Skor

1.
2.
3.
.
RUBRIK PENILAIAN
ASPEK YANG
Skor
DINILAI
JUJUR
4
3
2
1
PEDULI
4
3
2
CINTA TANAH
AIR DAN
SEMANGAT
KEBANGSAAN

1
4
3
2
1

INDIKATOR
Jika siswa tidak menjiplak jawaban pertanyaan/ tulisan teman
jika sawa mengerjakan tugas dengan mencontoh sebagian pekerjaan teman
Jika sebagian besar pekerjaan siswa hasil menjiplak teman
Jika siswa menjiplak semua pekerjaannya dari teman
Jika siswa selalu aktif mengerjakan tugas kelompok secara bersama-sama
Jika siswa sering aktif mengerjakan tugas kelompok secara bersama-sama
Jika siswa kadang-kadang aktif mengerjakan tugas kelompok secara
bersama-sama
Jika siswa tidak aktif mengerjakan tugas kelompok secara bersama-sama
Jika dalam memberikan contoh kalimat tidak membedakan suku atau ras
Jika dalam memberikan contoh kalimat kadang membedakan suku atau ras
Jika dalam memberikan contoh kalimat sering membedakan suku atau ras
Jika dalam memberikan contoh kalimat selalu membedakan suku atau ras

Penilaian sikap untuk setiap peserta didik dapat menggunakan rumus berikut
Nilai= Jumlah skor X 4 = ...............
12

Rentang Nilai Kompetensi Sikap:


No
1
2
3
4

Skor
Skor < 1,33
1,33 < Skor < 2,33
2,33 < Skor < 3,33
3,33 < Skor < 4

Predikat
Kurang (K)
Cukup (C)
Baik (B)
SangatBaik (SB)

b. PenilaianDiri
Nama Peserta Didik :
Kelas
:
Bacalah baik-baik setiap pernyataan dan berilah tanda V pada kolom yang sesuai dengan keadaan dirimu
yang sebenarnya.
No
Pernyataan
4
3
2
1
1 Saya tidak menjiplak jawaban pertanyaan/ tulisan teman
2

Saya selalu aktif mengerjakan tugas kelompok secara


bersama-sama

Saya tidak membedakan suku atau ras


JUMLAH SKOR

Nilai= Jumlah skor X 4 = ...............


12
Rentang Nilai Kompetensi Sikap:
No
1
2
3
4

Skor
Skor < 1,33
1,33 < Skor < 2,33
2,33 < Skor < 3,33
3,33 < Skor < 4

Predikat
Kurang (K)
Cukup (C)
Baik (B)
Sangat Baik (SB)

c. Antar Peserta Didik


Nama Peserta Didik yang dinilai :
Nama Penilai
:
Kelas
:
Berikan tanda chek (V) sesuai denga pilihanmu pada tabel berikut ini!
No
1

Pernyataan
Tidak menjiplak jawaban pertanyaan/ tulisan teman

Selalu aktif mengerjakan tugas kelompok secara bersamasama

Tidak membedakan suku atau ras

SS

JUMLAH SKOR
Keterangan:
RUBRIK :
No

DESKRIPTOR

Skor

Sangat Setuju

SS

KS

TS

Setuju

KS

Kurang Setuju

TS

Tidak Setuju

Jurnal :
Jurnal
Nama Peserta Didik:
.
Nomor Peserta Didik:
.

Aspek yang diamati:


.
Kejadian
:
.
Tanggal:
.

Score

CatatanPengamatanGuru:
...........................................................................................................
...........................................................................................................
...........................................................................................................
...........................................................................................................
............................
RUBRIK JURNAL :
NO.
JENIS PELANGGARAN
(Di
dalam dan di luar
kelas)
1
Ringan:

POIN

INDIKATOR

- Bila siswa mendapat peringatan/ teguran dari guru karena


tidak mengerjakan tugas-tugas dari guru

Sedang

10
10

1)Terlambat masuk kelas saat pelajaran dimulai


2)Tidak mengerjakan tugas/ PR

Berat

25

1) Menentang guru

Nilai= Jumlah skor


50

X 4 = ...............
No
1
2
3
4

Skor
Skor < 1,33
1,33 < Skor < 2,33
2,33 < Skor < 3,33
3,33 < Skor < 4

Predikat
Kurang (K)
Cukup (C)
Baik (B)
Sangat Baik (SB)

Rekapitulasi hasil penilaian Sikap Observasi, Penilaian Diri, Antar Peserta Didik, dan Jurnal:
Skor perilaku/ sikap
Penilaian
No
Nama
Jumlah
Nilai
Observa Penilaian
Antar
Jurnal
si
Diri
Teman
1 .
2 ...........
3 .............
Nilai peserta didik dapat menggunakan rumus:
2x Observasi + Penilaian diri + Penilaian Antar Teman + Jurnal x 4 =

5
Penilaian Pengetahuan dan Keterampilan
A.Teknik Penilaian: Tes tertulis
B.Bentuk Instrumen: Uraian
C.Kisi-kisi:
No.
Indikator
3.1.1 Menentukan struktur Teks Cerita
Moral/ Fabel
3.1.2 Menentukan ciri-ciri bahasa Teks
Cerita Moral/ Fabel

Butir Instrumen
1. Tentukan struktur teks cerita moral/
fabel
2. Tentukan ciri-ciri bahasa teks cerita
moral/ fabel

4.1.1 Menjawab pertanyaan Teks Cerita


Moral/ Fabel

4.1.2 Menyusun 5 pertanyaan berdasarkan isi


Teks Cerita Moral/ Fabel
4.1.3 Mengurutkan penggalan-penggalan
paragraf menjadi teks cerita fabel
sesuai struktur
4.1.4 Menceritakan kembali isi Teks
Cerita Moral/ Fabel

1. Jawablah pertanyaan tentang Isi


teks fabel yang berjudul KupuKupu Berhati Mulia (halaman 6
buku Bahasa Indonesia Wahana
Pengetahuan)!
2. Susunlah 5 pertanyaan yang
berkaitan isi teks Teks Cerita
Moral/ Fabel!
3. Urutkan kembali teks cerita
moral/ fabel secara logis!
4. Ceritakan kembali isi teks Cerita
Moral/ Fabel berikut ini!

Pedoman penilaian Pengetahuan ( KD 3.1)


Benar
semuanya
3
5

Aspek yang dinilai

1. Struktur teks cerita moral/ fable


- judul
- orientasi
- komplikasi
- resolusi
- koda
2. Ciri-ciri bahasa teks cerita moral/ fable
4
- Penggunaan kata sifat
- Penggunaan kata kerja
- Penggunaan kata keterangan
- Penggunaan sudut pandang
Perolehan Skor
Nilai =
-------------------X Skor ideal (4)
= NA
Skor Maksimal (9)

Benar
sebagian
2
3

Tidak ada
yang benar
1
1

Pedoman penilaian Keterampilan ( KD 4.1)


Aspek yang dinilai
1. Jawaban pertanyaan
sesuai isi teks fabel
yang berjudul KupuKupu Berhati Mulia
2. Membuat
5
pertanyaan sesuai isi
teks fabel yang

SKOR
4
Benar 7-8

Benar 4-5

3
Benar 5-6

2
Benar 3-4

1
Benar <3

Benar 3

Benar 2

Benar 1

berjudul Kupu-Kupu
Berhati Mulia
3. Mengurutkan kembali
teks cerita moral/
fabel secara logis
4. Meneritakan kembali
isi teks Cerita Moral/
Fabel

Nilai =

Sempurna urutan
Isi,bahasa,struktur
sempurna

Perolehan Skor
-------------------Skor Maksimal (16)

Ada 1
bagian
tidak urut
Ada yang
kurang
tepat
Isi,bahasa,
struktur
sempurna

Ada 2 bagian
tidak urut
Ada beberapa
yang kurang tepat
isi,bahasa,struktur

X Skor ideal (4)

Tidak urut
Tidak tepat isi,
bahasa,struktur

= NA

LAMPIRAN LEMBAR KERJA SISWA (LKS)


3.1 Memahami teks cerita moral/ fabel, ulasan,
diskusi, cerita prosedur, dan cerita biografi
baik melalui lisan maupun tulisan

3.1.1 Menentukan struktur Teks Cerita


Moral/ Fabel
3.1.2 Menentukan ciri-ciri bahasa Teks
Cerita Moral/ Fabel

4.1Menangkap makna teks cerita moral/fabel, ulasan,


diskusi, cerita prosedur, dan cerita biografi baik
secara lisan maupun tulisan

4.1 1 Menjawab pertanyaan Teks Cerita


Moral/ Fabel
4.1.2 Menyusun 5 pertanyaan
berdasarkan isi Teks Cerita Moral/
Fabel
4.1.3 Mengurutkan penggalan-penggalan
paragraf menjadi teks cerita fabel
sesuai struktur
4.1.4 Menceritakan kembali isi Teks
Cerita Moral/ Fabel

TUGAS KELOMPOK 3.1 Memahami Teks Cerita Moral/ Fabel


1

KD 3.1.1 STRUKTUR TEKS :Kupu-Kupu Berhati Mulia


Judul
Orientasi
Komplikasi
Resolusi
Koda
KD 3.1.2 Ciri-Ciri bahasa Teks cerita moral: Kupu-Kupu Berhati Mulia
Kata sifat
Kata kerja
Kata keterangan
Sudut pandang
KD 4.1.1

TUGAS KELOMPOK KD 4.1 Menangkap Makna Teks Cerita Moral/ Fabel


1

KD 4.1.1 Jawaban pertanyaan halaman 6 buku paket Bahasa Indonesia Wahana Pengetahuan
Pertanyaan
Jawaban Pertanyaan
1.
Siapa tokoh dalam
cerita itu?
2.
3.
4.
5
6
7
8 dst
.
Susunlah 5 pertanyaan
bacaan
1
2
3

4
5
Urutkan
bagian-bagian
struktur teks ini

1) Urutan penggalan-penggalan struktur menjadi teks cerita fabel


sesuai struktur
KUPU-KUPU BERHATI MULIA
1)Untunglah saat itu ada seekor kupu-kupu yang terbang melintas.
Kemudian, kupu-kupu menjulurkan sebuah ranting ke arah semut.
Semut, peganglah erat-erat ranting itu. Nanti aku akan
mengangkat ranting itu. Lalu, sang semut memegang erat ranting itu.
Si kupu-kupu mengangkat ranting itu dan menurunkannya di tempat
yang aman.
Kemudian, sang semut berterima kasih kepada kupu-kupu karena
kupu-kupu telah menyelamatkan nyawanya. Ia memuji kupu-kupu
sebagai binatang yang hebat dan terpuji.
Mendengar pujian itu, kupu-kupu berkata kepada semut.
Aku adalah kepompong yang pernah kau ejek, kata si kupukupu.
Ternyata, kepompong yang dulu diejek sudah menyelamatkan
dirinya.
2)Ia melihat sebuah kepompong di atas pohon. Sang semut
mengejek bentuk kepompong yang jelek dan tidak bisa pergi ke manamana.
Hei, kepompong alangkah jelek nasibmu. Kamu hanya bisa
menggantung di ranting itu. Ayo jalan-jalan, lihat dunia yang luas ini.
Bagaimana nasibmu jika ranting itu patah?
Sang semut selalu membanggakan dirinya yang bisa pergi ke
tempat ia suka. Bahkan, sang semut kuat mengangkat beban yang
lebih besar daripada tubuhnya. Sang semut merasabahwa dirinya
adalah binatang yang paling hebat. Si kepompong hanya diam saja
mendengar ejekan tersebut.
Pada suatu pagi sang semut kembali berjalan ke taman itu. Karena
hujan, genangan lumpur terdapat di mana-mana. Lumpur yang licin
membuat semut tergelincir dan jatuh ke dalam lumpur. Sang semut
hampir tenggelam dalam genangan lumpur itu. Semut berteriak
sekencang mungkin untuk meminta bantuan.
Tolong, bantu aku! Aku mau tenggelam, tolong....., tolong.....!
3)Akhirnya, sang semut berjanji pada kupu-kupu bahwa ia tidak
akan menghina semua makhluk ciptaan Tuhan yang ada di taman itu.
4)Dikisahkan pada suatu hari yang cerah ada seekor semut
berjalan-jalan di taman. Ia sangat bahagia karena bisa berjalan-jalan
melihat taman yang indah. Sang semut berkeliling taman sambil
menyapa binatang-binatang yang berada di taman itu.

Urutan bagian struktur yang


benar.
Ceritakan kembali teks
cerita Kupu-Kupu Berhati
Mulia secara lisan dengan
kelomppokmu

RAMBU-RAMBU KUNCI JAWABAN:


1.
2.
