Anda di halaman 1dari 3

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

(RPP)
Nama Sekolah
: SMK SANTA MARIA
Mata Pelajaran
: WEB DESIGN
Kelas / Semester
: XI (Sebelas) / Ganjil
Pertemuan ke
:1
Alokasi Waktu
: 4 x 45 menit
Standar Kompetensi : Mengoperasikan periferal web
Kompetensi Dasar : Mempersiapkan prapenyalaan periferal web
Indikator
: - Siswa dapat Koneksi catu daya sudah tersambung Menyalakan Perangkat
protective seperti UPS dan stabilizer (jika ada dan atau terpisah dari PC)
Menyesuaikan/konek Periferal web sudah tersambung dengan PC dan atau
perangkat lain dengan petunjuk pada user manual
-

Menyiapkan Semua peralatan web untuk kondisi penyalaan normal/default

TUJUAN PEMBELAJARAN
Guru dan siswa dapat:

1.

Menyiapkan Semua peralatan web untuk kondisi penyalaan normal/default

II MATERI AJAR
-

Cara menyalakan UPS dan Stabilizer


Jenis periferal web
Teknik penyambungan/pe-masangan periferal web ke PC
Teknik pengoperasian periferal web

Pembentukan Nilai:
Tanggung jawab
Saling menghormati dan menghargai
Kepedulian
Kerjasama
Solidaritas
III
1
2
3
4
5

Keberanian mengambil risiko


Kejujuran
Kemandirian
Daya juang

METODE PEMBELAJARAN
Problem Solving
Observasi/pengamatan
Kerja mandiri
Diskusi
Presentasi

IV LANGKAH-LANGKAH PEMBELAJARAN
Kegiatan Awal (5 menit)
1. Guru mempersiapkan kelas untuk pembelajaran (berdoa, mengabsen, dan
memeriksa kebersihan kelas). Guru mempersiapkan kondisi fisik dan mental siswa
untuk mengikuti pelajaran.
2. Guru memberikan motivasi dan menjelaskan tujuan pembelajaran yang akan dilaksanakan.
3. Guru menyampaikan indikator Pencapaian kompetensi dan kompetensi yang diharapkan.
4. Guru memotivasi dan mengajak peserta didik untuk berpartisipasi aktif dalam kegiatan
pembelajaran yang akan dilakukan.

Kegiatan Inti (35 menit)

Ekplorasi
Guru memberikan petunjuk atau arahan dalan kegiatan pembelajaran praktek yang akan
diberikan kepada peserta didik.
Dengan bimbingan guru, peserta didik terbagi menjadi beberapa kelompok.
Mendengarkan penjelasan dari informasi-informasi yang disampaikan.
Mendemontrasikan bahan, peralatan, software yang akan dilakukan.
Menentukan alat / bahan komponen yang akan dilakukan.
Memfasilitasi terjadinya interaksi antara peserta didik serta antara peserta didik dan guru,
lingkungan dan sumber belajar lainnya.
Memfasilitasi peserta didik melakukan percobaan.
Melibatkan peserta didik secara aktif dalam setiap kegiatan pembelajaran.
Elaborasi
Membuat pola kelompok tempat duduk sesuai absensi kelompok secara adil.
Untuk mengetahui peserta didik guru memberikan pertanyaan.
Peserta didik memahami informasi tentang komponen, alat atau bahan, software.
Setiap peserta didik mempersiapkan alat dan bahan yang ada.
Guru mempraktekkan peralatan yang akan digunakan.
Guru memperagakan cara pemasangan komponen.
Guru memberikan kesempatan pada setiap kelompok untuk bekerjasama dalam
melakukan kegiatan pembelajaran.
Menguji keterampilan peserta didik dengan mengamati pola kegiatan pembelajaran.
Guru memberikan daftar nama setiap komponen dan membandingkan dengan produk
lainnya.
Peserta didik diarahkan untuk memahami keuntungan menggunakan produk berkwalitas
tinggi.
Siswa dan guru bertanya jawab tentang keuntungan memakai produk yang baik.
Guru memberikan kesempatan kepada peserta didik untuk bertanya tentang materi yang
belum jelas.
Membahas pertanyaan tersebut secara umum dengan jawaban secara menyeluruh.
Peserta didik memberikan hasil dari pembuatannya secara individu.
Memfasilitasi peserta didik membuat laporan eksplorasi yang akan dilakukan baik lisan,
tulisan secara individual atau kelompok.
Memberikan motivasi pembelajaran periferal web
Koneksi catu daya sudah tersambung
Menyalakan Perangkat protective seperti UPS dan stabilizer (jika ada dan atau terpisah
dari PC)
Menyesuaikan/konek Periferal web sudah tersambung dengan PC dan atau perangkat
lain dengan petunjuk pada user manual
Menyiapkan Semua peralatan web untuk kondisi penyalaan normal/default
Konfirmasi
Memberikan umpan balik dan penguatan dan menyimpulkan informasi dalam bentuk
lisan, tulisan, isyarat maupun hadiah terhadap keberhasilan peserta didik.
Memberikan konfirmasi terhadap hasil eksplorasi, elaborasi peserta didik melalui
berbagai sumber.
Memfasilitasi peserta didik melakukan refleksi untuk memperoleh pengalaman belajar
yang telah dilakukan.
Guru memberikan kata pujian kepada peserta didik atas keaktifan dalam proses
pembelajaran.
Guru memotivasi peserta didik yang kurang atau belum berpartisipasi aktif.
Guru bertanya jawab tentang hal-hal yang belum diketahui siswa.
Guru memberikan penguatan pembelajaran dan penyimpulan

Kegiatan Akhir (5 menit)

Bersama-sama dengan peserta didik dan atau sendiri membuat rangkuman dan kesimpulan
pelajaran.

Melakukan penilaian dan atau refleksi terhadap kegiatan yang sudah dilaksanakan secara
konsisten dan terprogram.
Memberikan umpan balik terhadap proses dan hasil pembelajaran yang telah dilakukan.

V ALAT, BAHAN DAN SUMBER BELAJAR


Alat
:
a LCD dan Proyektor
b Papan tulis
c Alat tulis
Bahan
:
a Lembar soal
b Power point
c Ringkasan materi
Sumber Belajar :
1. Modul Teknik Informatika
2. Teori Teknik Informatika
3. CD.pembelajaran
4. Reprensi Informatika

VI PENILAIAN
a Jenis Tes : Tes Tertulis dan Unjuk Kerja
b Bentuk
: Uraian dan Unjuk Kerja
c Soal Tes
:
Uraian:
1 Jelaskan apa yang dimaksud dengan periferal web!
2 Tuliskan 6 jenis periferal web !
3 Uraikan apa saja yang menjadi faktor internal dan faktor eksternal untuk memilih
sebuah periferal web!
4 Jelaskan kegunaan masing-masing feriferal web!
5 Sebutkan faktor-faktor penyebab kegagalan instalasi feriferal web!
Unjuk Kerja/Studi kasus
Siswa diminta melakukan observasi/identifikasi feriferal web yang ada di rumah
masing-masing berkaitan dengan:
A. Nama feriferal C. Type
B. Jenis
D. Keguanaan
Dari hasil identifikasi tersebut, buatlah presentasi mengenai kegiatan diatas
d

Skor Penilaian:
Uraian
Nilai = (5 + 7 + 11 + 6 + 6) x 20
7
Unjuk Kerja
Rentang nilai antara 80 - 95

Jakarta, 14 Juni 2015


Mengetahui,
Kepala SMK Santa Maria

Guru Mata Pelajaran
