Anda di halaman 1dari 18

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) SMK NEGERI 3 BATU

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

Mata Pelajaran :
Visual Efek
Kelas/Semester :
XII/ 2
Pertemuan ke :
1-5
Alokasi Waktu :
6 jam x 45 Menit
Standar Kompetensi :
Mengoperasikan Software Efek Visual
Kompetensi Dasar :
Mempersiapkan software visual effects
Indikator :
Siswa dapat
Software visual effects telah
terinstalasi dan dapat berjalan normal
User manual software visual
effects sudah disediakan dan dipahami
Perangkat komputer sudah
dinyalakan, dengan sistem operasi dan
persyaratan sesuai dengan Installation
manual dan SOP yang berlaku.
Software visual effects
dijalankan
A. Tujuan Pembelajaran
 Siswa mampu Mempersiapkan software visual effects

B. Materi Ajar
 Pengenalan software visual effects

C. Metode Pembelajaran
 Ceramah
 Tiori dan praktek
 Demontrasi

D. Media Pembelajaran
 Modul Teknik Informatika
 Tiori Teknik Informatika
 CD.pembelajaran
 Reprensi Informatika

E. Langkah – langkah Pembelajaran

 Kegiatan awal
 Pendahuluan

KOMPETENSI KEAHLIAN : MULTI MEDIA Halaman 1 dari 18

Halaman 1 dari 18
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) SMK NEGERI 3 BATU

 Siswa dan guru berdo’a sesuai dengan agama, presensi, apersepsi


dan kepercayaan masing masing untuk mengawali pelajaran.
 Memberikan motivasi dan menjelaskan tujuan pembelajaran yang
akan dilaksanakan.
 Menyampaikan indikator Pencapaian kompetensi dan kompetensi
yang diharapkan.
 Memotivasi dan mengajak peserta didik untuk berpartisipasi aktif
dalam kegiatan pembelajaran yang akan dilakukan.

 Kegiatan Inti

o Ekplorasi
 Guru memberikan petunjuk atau arahan dalan kegiatan
pembelajaran praktek yang akan diberikan kepada peserta
didik.
 Dengan bimbingan guru, peserta didik terbagi menjadi
beberapa kelompok.
 Mendengarkan penjelasan dari informasi-informasi yang
disampaikan.
 Mendemontrasikan bahan, peralatan, software yang akan
dilakukan.
 Menentukan alat / bahan komponen yang akan dilakukan.
 Memfasilitasi terjadinya interaksi antara peserta didik serta
antara peserta didik dan guru, lingkungan dan sumber
belajar lainnya.
 Memfasilitasi peserta didik melakukan percobaan.
 Melibatkan peserta didik secara aktif dalam setiap kegiatan
pembelajaran.

o Elaborasi
 Membuat pola kelompok tempat duduk sesuai absensi
kelompok secara adil.
 Untuk mengetahui peserta didik guru memberikan
pertanyaan.
 Peserta didik memahami informasi tentang komponen, alat
atau bahan, software.
 Setiap peserta didik mempersiapkan alat dan bahan yang
ada.
 Guru mempraktekkan peralatan yang akan digunakan.
 Guru memperagakan cara pemasangan komponen.
 Guru memberikan kesempatan pada setiap kelompok untuk
bekerjasama dalam melakukan kegiatan pembelajaran.
KOMPETENSI KEAHLIAN : MULTI MEDIA Halaman 2 dari 18

Halaman 2 dari 18
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) SMK NEGERI 3 BATU

 Menguji keterampilan peserta didik dengan mengamati pola


kegiatan pembelajaran.
 Guru memberikan daftar nama setiap komponen dan
membandingkan dengan produk lainnya.
 Peserta didik diarahkan untuk memahami keuntungan
menggunakan produk berkwalitas tinggi.
 Siswa dan guru bertanya jawab tentang keuntungan
memakai produk yang baik.
 Guru memberikan kesempatan kepada peserta didik untuk
bertanya tentang materi yang belum jelas.
 Membahas pertanyaan tersebut secara umum dengan
jawaban secara menyeluruh.
 Peserta didik memberikan hasil dari pembuatannya secara
individu.
 Memfasilitasi peserta didik membuat laporan eksplorasi
yang akan dilakukan baik lisan, tulisan secara individual atau
kelompok.
 Memberikan motivasi
 Menyalakan komputer sesuai dengan Installation manual
dan SOP
 Menjalankan software visual effects sesuai prosedur.
Contoh: Adobe After Effects, Discreet Cosbustion, Eyeon
Digital Fusion

o Konfirmasi

 Memberikan umpan balik dan penguatan dan


menyimpulkan informasi dalam bentuk lisan, tulisan, isyarat
maupun hadiah terhadap keberhasilan peserta didik.
 Memberikan konfirmasi terhadap hasil eksplorasi, elaborasi
peserta didik melalui berbagai sumber.
 Memfasilitasi peserta didik melakukan refleksi untuk
memperoleh pengalaman belajar yang telah dilakukan.
 Guru memberikan kata pujian kepada peserta didik atas
keaktifan dalam proses pembelajaran.
 Guru memotivasi peserta didik yang kurang atau belum
berpartisipasi aktif.
 Guru bertanya jawab tentang hal-hal yang belum diketahui
siswa.
 Guru memberikan penguatan pembelajaran dan
penyimpulan.

KOMPETENSI KEAHLIAN : MULTI MEDIA Halaman 3 dari 18

Halaman 3 dari 18
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) SMK NEGERI 3 BATU

 Kegiatan Penutup
 Bersama-sama dengan peserta didik dan atau sendiri
membuat rangkuman dan kesimpulan pelajaran.
 Melakukan penilaian dan atau refleksi terhadap
kegiatan yang sudah dilaksanakan secara konsisten dan
terprogram.
 Memberikan umpan balik terhadap proses dan hasil
pembelajaran yang telah dilakukan.

 Menjelaskan tujuan materi yang di pelajari


 Pengenalan software visual effects

 Kegiatan Inti
 Pengenalan software visual effects

 Kegiatan akhir
 Pengenalan software visual effects

 Alat dan sumber belajar


 Format isian pembelajaran
 Buku reperensi Teknik Informatika
 CD Pembelajaran
 Jaringan dan perangkat computer

 Penilaian
 Dapat mengiterprestasikan dan Pengenalan software visual effects

Mengetahui, Jakarta, 1 Juli 2013


Kepala SMK Negeri 7 Jakarta Guru Mata Pelajaran

Drs. Asep Supriatna Hadiri Agus Sugiyanto, S. Komp.


NIP 19631004 198703 1005 NIP. -

KOMPETENSI KEAHLIAN : MULTI MEDIA Halaman 4 dari 18

Halaman 4 dari 18
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) SMK NEGERI 3 BATU

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

Mata Pelajaran : Visual Efek


Kelas/Semester : XII/ 2
Pertemuan ke : 6-10
Alokasi Waktu : 40 jam x 45 Menit
Standar Kompetensi : Mengoperasikan Software Efek Visual
Kompetensi Dasar : Mengenali menu dan fitur, serta membuat,
membuka, menyimpan file efek visual
Indikator : Siswa dapat
Objek gambar statik, menu, dan fitur
yang disediakan software visual effects
beserta shortcut-nya dikenali berdasarkan
user manual
Fitur pengelolaan file software visual
effects dapat diguna-kan, seperti:
buat/create/ new, simpan/save, buka/ open,
simpan dengan nama lain/ save as.
Fasilitas siap pakai seperti wizard,
libraries, atau template pada software visual
effects dimanfaatkan untuk pembuatan file
efek visual sederhana
Penyimpanan file efek visual
menggunakan berbagai format yang dikenal,
seperti: aep, tif, jpg, mpg,

C. Tujuan Pembelajaran
 Siswa mampu Mengenali menu dan fitur, serta membuat, membuka,
menyimpan file efek visual

D. Materi Ajar
 Pengenalan software visual effects
 Menu dan fitur, serta membuat, membuka, menyimpan file efek
visual
 Fitur pengelolaan file soft-ware visual effects
 Fasilitas wizard, libraries atau wizard
 Teknik penyimpanan file efek visual

KOMPETENSI KEAHLIAN : MULTI MEDIA Halaman 5 dari 18

Halaman 5 dari 18
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) SMK NEGERI 3 BATU

C. Metode Pembelajaran
 Ceramah
 Tiori dan praktek
 Demontrasi

D. Media Pembelajaran
 Modul Teknik Informatika
 Tiori Teknik Informatika
 CD.pembelajaran
 Reprensi Informatika

E. Langkah – langkah Pembelajaran

 Kegiatan awal
 Pendahuluan
 Siswa dan guru berdo’a sesuai dengan agama, presensi, apersepsi
dan kepercayaan masing masing untuk mengawali pelajaran.
 Memberikan motivasi dan menjelaskan tujuan pembelajaran yang
akan dilaksanakan.
 Menyampaikan indikator Pencapaian kompetensi dan kompetensi
yang diharapkan.
 Memotivasi dan mengajak peserta didik untuk berpartisipasi aktif
dalam kegiatan pembelajaran yang akan dilakukan.

 Kegiatan Inti

o Ekplorasi
 Guru memberikan petunjuk atau arahan dalan kegiatan
pembelajaran praktek yang akan diberikan kepada peserta
didik.
 Dengan bimbingan guru, peserta didik terbagi menjadi
beberapa kelompok.
 Mendengarkan penjelasan dari informasi-informasi yang
disampaikan.
 Mendemontrasikan bahan, peralatan, software yang akan
dilakukan.
 Menentukan alat / bahan komponen yang akan dilakukan.
 Memfasilitasi terjadinya interaksi antara peserta didik serta
antara peserta didik dan guru, lingkungan dan sumber
belajar lainnya.
 Memfasilitasi peserta didik melakukan percobaan.
KOMPETENSI KEAHLIAN : MULTI MEDIA Halaman 6 dari 18

Halaman 6 dari 18
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) SMK NEGERI 3 BATU

 Melibatkan peserta didik secara aktif dalam setiap kegiatan


pembelajaran.

o Elaborasi
 Membuat pola kelompok tempat duduk sesuai absensi
kelompok secara adil.
 Untuk mengetahui peserta didik guru memberikan
pertanyaan.
 Peserta didik memahami informasi tentang komponen, alat
atau bahan, software.
 Setiap peserta didik mempersiapkan alat dan bahan yang
ada.
 Guru mempraktekkan peralatan yang akan digunakan.
 Guru memperagakan cara pemasangan komponen.
 Guru memberikan kesempatan pada setiap kelompok untuk
bekerjasama dalam melakukan kegiatan pembelajaran.
 Menguji keterampilan peserta didik dengan mengamati pola
kegiatan pembelajaran.
 Guru memberikan daftar nama setiap komponen dan
membandingkan dengan produk lainnya.
 Peserta didik diarahkan untuk memahami keuntungan
menggunakan produk berkwalitas tinggi.
 Siswa dan guru bertanya jawab tentang keuntungan
memakai produk yang baik.
 Guru memberikan kesempatan kepada peserta didik untuk
bertanya tentang materi yang belum jelas.
 Membahas pertanyaan tersebut secara umum dengan
jawaban secara menyeluruh.
 Peserta didik memberikan hasil dari pembuatannya secara
individu.
 Memfasilitasi peserta didik membuat laporan eksplorasi
yang akan dilakukan baik lisan, tulisan secara individual atau
kelompok.
 Memberikan motivasi
 Menyalakan komputer sesuai dengan Installation manual
dan SOP
 Menggunakan menu dan interface software visual effects
secara tepat
 Menggunakan fitur pengelolaan file software visual effects
sesuai tujuannya
 Membuat efek visual sederhana dengan fasilitas
wizard/libraries/ template
KOMPETENSI KEAHLIAN : MULTI MEDIA Halaman 7 dari 18

Halaman 7 dari 18
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) SMK NEGERI 3 BATU

 Menyimpan file efek visual dengan menggu-nakan format


aep, tif, jpg, mpg, avi, mov, dab.

o Konfirmasi

 Memberikan umpan balik dan penguatan dan


menyimpulkan informasi dalam bentuk lisan, tulisan, isyarat
maupun hadiah terhadap keberhasilan peserta didik.
 Memberikan konfirmasi terhadap hasil eksplorasi, elaborasi
peserta didik melalui berbagai sumber.
 Memfasilitasi peserta didik melakukan refleksi untuk
memperoleh pengalaman belajar yang telah dilakukan.
 Guru memberikan kata pujian kepada peserta didik atas
keaktifan dalam proses pembelajaran.
 Guru memotivasi peserta didik yang kurang atau belum
berpartisipasi aktif.
 Guru bertanya jawab tentang hal-hal yang belum diketahui
siswa.
 Guru memberikan penguatan pembelajaran dan
penyimpulan.

 Kegiatan Penutup
 Bersama-sama dengan peserta didik dan atau sendiri
membuat rangkuman dan kesimpulan pelajaran.
 Melakukan penilaian dan atau refleksi terhadap
kegiatan yang sudah dilaksanakan secara konsisten dan
terprogram.
 Memberikan umpan balik terhadap proses dan hasil
pembelajaran yang telah dilakukan.

 Menjelaskan tujuan materi yang di pelajari


 Pengenalan software visual effects
 Menu dan fitur, serta membuat, membuka, menyimpan file efek
visual

 Kegiatan Inti
 Pengenalan software visual effects
 Menu dan fitur, serta membuat, membuka, menyimpan file efek
visual
KOMPETENSI KEAHLIAN : MULTI MEDIA Halaman 8 dari 18

Halaman 8 dari 18
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) SMK NEGERI 3 BATU

 Kegiatan akhir
 Pengenalan software visual effects
 Menu dan fitur, serta membuat, membuka, menyimpan file efek
visual

 Alat dan sumber belajar


 Format isian pembelajaran
 Buku reperensi Teknik Informatika
 CD Pembelajaran
 Jaringan dan perangkat computer

 Penilaian
 Dapat mengiterprestasikan dan Pengenalan software visual effects
 Menu dan fitur, serta membuat, membuka, menyimpan file efek
visual

Mengetahui, Mengetahui, Jakarta, 1 Juli 2013


Kepala SMK Negeri 7 Jakarta Guru Mata Pelajaran

Drs. Asep Supriatna Hadiri Agus Sugiyanto, S. Komp.


NIP 19631004 198703 1005 NIP. -

KOMPETENSI KEAHLIAN : MULTI MEDIA Halaman 9 dari 18

Halaman 9 dari 18
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) SMK NEGERI 3 BATU

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

Mata Pelajaran :
Visual Efek
Kelas/Semester :
XII/ 2
Pertemuan ke :
11-15
Alokasi Waktu :
28 jam x 45 Menit
Standar Kompetensi :
Mengoperasikan Software Efek Visual
Kompetensi Dasar :
Melakukan pembuatan efek visual
Indikator :
Siswa dapat
Fitur dan efek-efek visual
dikenali, diaplikasikan dan diintegrasikan
dalam pem-buatan video klip sederhana
Fitur dan efek-efek visual
dikenali, diaplikasikan dan diintegrasikan
dalam pem-buatan game sederhana
A. Tujuan Pembelajaran
 Siswa mampu Melakukan pembuatan efek visual

B. Materi Ajar
 Teknik integrasi fitur dan efek-efek visual

C. Metode Pembelajaran
 Ceramah
 Tiori dan praktek
 Demontrasi

D. Media Pembelajaran
 Modul Teknik Informatika
 Tiori Teknik Informatika
 CD.pembelajaran
 Reprensi Informatika

E. Langkah – langkah Pembelajaran


KOMPETENSI KEAHLIAN : MULTI MEDIA Halaman 10 dari 18

Halaman 10 dari 18
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) SMK NEGERI 3 BATU

 Kegiatan awal
 Pendahuluan
 Siswa dan guru berdo’a sesuai dengan agama, presensi, apersepsi
dan kepercayaan masing masing untuk mengawali pelajaran.
 Memberikan motivasi dan menjelaskan tujuan pembelajaran yang
akan dilaksanakan.
 Menyampaikan indikator Pencapaian kompetensi dan kompetensi
yang diharapkan.
 Memotivasi dan mengajak peserta didik untuk berpartisipasi aktif
dalam kegiatan pembelajaran yang akan dilakukan.

 Kegiatan Inti

o Ekplorasi
 Guru memberikan petunjuk atau arahan dalan kegiatan
pembelajaran praktek yang akan diberikan kepada peserta
didik.
 Dengan bimbingan guru, peserta didik terbagi menjadi
beberapa kelompok.
 Mendengarkan penjelasan dari informasi-informasi yang
disampaikan.
 Mendemontrasikan bahan, peralatan, software yang akan
dilakukan.
 Menentukan alat / bahan komponen yang akan dilakukan.
 Memfasilitasi terjadinya interaksi antara peserta didik serta
antara peserta didik dan guru, lingkungan dan sumber
belajar lainnya.
 Memfasilitasi peserta didik melakukan percobaan.
 Melibatkan peserta didik secara aktif dalam setiap kegiatan
pembelajaran.

o Elaborasi
 Membuat pola kelompok tempat duduk sesuai absensi
kelompok secara adil.
 Untuk mengetahui peserta didik guru memberikan
pertanyaan.
 Peserta didik memahami informasi tentang komponen, alat
atau bahan, software.
 Setiap peserta didik mempersiapkan alat dan bahan yang
ada.
 Guru mempraktekkan peralatan yang akan digunakan.
KOMPETENSI KEAHLIAN : MULTI MEDIA Halaman 11 dari 18

Halaman 11 dari 18
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) SMK NEGERI 3 BATU

 Guru memperagakan cara pemasangan komponen.


 Guru memberikan kesempatan pada setiap kelompok untuk
bekerjasama dalam melakukan kegiatan pembelajaran.
 Menguji keterampilan peserta didik dengan mengamati pola
kegiatan pembelajaran.
 Guru memberikan daftar nama setiap komponen dan
membandingkan dengan produk lainnya.
 Peserta didik diarahkan untuk memahami keuntungan
menggunakan produk berkwalitas tinggi.
 Siswa dan guru bertanya jawab tentang keuntungan
memakai produk yang baik.
 Guru memberikan kesempatan kepada peserta didik untuk
bertanya tentang materi yang belum jelas.
 Membahas pertanyaan tersebut secara umum dengan
jawaban secara menyeluruh.
 Peserta didik memberikan hasil dari pembuatannya secara
individu.
 Memfasilitasi peserta didik membuat laporan eksplorasi
yang akan dilakukan baik lisan, tulisan secara individual atau
kelompok.
 Memberikan motivasi
 Mengaplikasikan dan mengintegrasikan fitur dan efek-efek
visual dalam pembuatan video klip sederhana sesuai
storyboard
 Mengaplikasikan dan mengintegrasikan fitur dan efek-efek
visual dalam pembuatan game sederhana sesuai story-
board

o Konfirmasi
 Memberikan umpan balik dan penguatan dan
menyimpulkan informasi dalam bentuk lisan, tulisan, isyarat
maupun hadiah terhadap keberhasilan peserta didik.
 Memberikan konfirmasi terhadap hasil eksplorasi, elaborasi
peserta didik melalui berbagai sumber.
 Memfasilitasi peserta didik melakukan refleksi untuk
memperoleh pengalaman belajar yang telah dilakukan.
 Guru memberikan kata pujian kepada peserta didik atas
keaktifan dalam proses pembelajaran.
 Guru memotivasi peserta didik yang kurang atau belum
berpartisipasi aktif.
 Guru bertanya jawab tentang hal-hal yang belum diketahui
siswa.

KOMPETENSI KEAHLIAN : MULTI MEDIA Halaman 12 dari 18

Halaman 12 dari 18
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) SMK NEGERI 3 BATU

 Guru memberikan penguatan pembelajaran dan


penyimpulan.

 Kegiatan Penutup
 Bersama-sama dengan peserta didik dan atau sendiri
membuat rangkuman dan kesimpulan pelajaran.
 Melakukan penilaian dan atau refleksi terhadap
kegiatan yang sudah dilaksanakan secara konsisten dan
terprogram.
 Memberikan umpan balik terhadap proses dan hasil
pembelajaran yang telah dilakukan.

 Menjelaskan tujuan materi yang di pelajari


 Pengenalan software visual effects
 Menu dan fitur, serta membuat, membuka, menyimpan file efek
visual

 Kegiatan Inti
 Pengenalan software visual effects
 Menu dan fitur, serta membuat, membuka, menyimpan file efek
visual
 Pembuatan efek visual

 Kegiatan akhir
 Pengenalan software visual effects
 Menu dan fitur, serta membuat, membuka, menyimpan file efek
visual
 Pembuatan efek visual

 Alat dan sumber belajar


 Format isian pembelajaran
 Buku reperensi Teknik Informatika
 CD Pembelajaran
 Jaringan dan perangkat computer

 Penilaian
 Dapat mengiterprestasikan dan Pengenalan software visual effects
 Menu dan fitur, serta membuat, membuka, menyimpan file efek
visual
 Pembuatan efek visual

KOMPETENSI KEAHLIAN : MULTI MEDIA Halaman 13 dari 18

Halaman 13 dari 18
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) SMK NEGERI 3 BATU

Mengetahui, Mengetahui, Jakarta, 1 Juli 2013


Kepala SMK Negeri 7 Jakarta Guru Mata Pelajaran

Drs. Asep Supriatna Hadiri Agus Sugiyanto, S. Komp.


NIP 19631004 198703 1005 NIP. –

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

Mata Pelajaran : Visual Efek


Kelas/Semester : XII/ 2
Pertemuan ke : 16-19
Alokasi Waktu : 10 jam x 45 Menit
Standar Kompetensi : Mengoperasikan Software Efek Visual
Kompetensi Dasar : Mengintegrasikan efek visual ke dalam
multimedia
Indikator : Siswa dapat
File efek visual dapat diinteg-
rasikan (di-import) ke dalam file paket
multimedia dengan menggunakan software
multimedia
A. Tujuan Pembelajaran
 Siswa mampu Mengintegrasikan efek visual ke dalam multimedia

B.Materi Ajar
 Teknik integrasi efek visual ke dalam file paket multi-media

C. Metode Pembelajaran
 Ceramah
 Tiori dan praktek
 Demontrasi
 Penugasan

D. Media Pembelajaran
 Modul Teknik Informatika
 Tiori Teknik Informatika
 CD.pembelajaran
 Reprensi Informatika

KOMPETENSI KEAHLIAN : MULTI MEDIA Halaman 14 dari 18

Halaman 14 dari 18
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) SMK NEGERI 3 BATU

E. Langkah – langkah Pembelajaran


 Kegiatan awal
 Pendahuluan
 Siswa dan guru berdo’a sesuai dengan agama, presensi, apersepsi
dan kepercayaan masing masing untuk mengawali pelajaran.
 Memberikan motivasi dan menjelaskan tujuan pembelajaran yang
akan dilaksanakan.
 Menyampaikan indikator Pencapaian kompetensi dan kompetensi
yang diharapkan.
 Memotivasi dan mengajak peserta didik untuk berpartisipasi aktif
dalam kegiatan pembelajaran yang akan dilakukan.
 Kegiatan Inti

o Ekplorasi
 Guru memberikan petunjuk atau arahan dalan kegiatan
pembelajaran praktek yang akan diberikan kepada peserta
didik.
 Dengan bimbingan guru, peserta didik terbagi menjadi
beberapa kelompok.
 Mendengarkan penjelasan dari informasi-informasi yang
disampaikan.
 Mendemontrasikan bahan, peralatan, software yang akan
dilakukan.
 Menentukan alat / bahan komponen yang akan dilakukan.
 Memfasilitasi terjadinya interaksi antara peserta didik serta
antara peserta didik dan guru, lingkungan dan sumber
belajar lainnya.
 Memfasilitasi peserta didik melakukan percobaan.
 Melibatkan peserta didik secara aktif dalam setiap kegiatan
pembelajaran.

o Elaborasi
 Membuat pola kelompok tempat duduk sesuai absensi
kelompok secara adil.
 Untuk mengetahui peserta didik guru memberikan
pertanyaan.
 Peserta didik memahami informasi tentang komponen, alat
atau bahan, software.
 Setiap peserta didik mempersiapkan alat dan bahan yang
ada.
 Guru mempraktekkan peralatan yang akan digunakan.
 Guru memperagakan cara pemasangan komponen.
KOMPETENSI KEAHLIAN : MULTI MEDIA Halaman 15 dari 18

Halaman 15 dari 18
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) SMK NEGERI 3 BATU

 Guru memberikan kesempatan pada setiap kelompok untuk


bekerjasama dalam melakukan kegiatan pembelajaran.
 Menguji keterampilan peserta didik dengan mengamati pola
kegiatan pembelajaran.
 Guru memberikan daftar nama setiap komponen dan
membandingkan dengan produk lainnya.
 Peserta didik diarahkan untuk memahami keuntungan
menggunakan produk berkwalitas tinggi.
 Siswa dan guru bertanya jawab tentang keuntungan
memakai produk yang baik.
 Guru memberikan kesempatan kepada peserta didik untuk
bertanya tentang materi yang belum jelas.
 Membahas pertanyaan tersebut secara umum dengan
jawaban secara menyeluruh.
 Peserta didik memberikan hasil dari pembuatannya secara
individu.
 Memfasilitasi peserta didik membuat laporan eksplorasi
yang akan dilakukan baik lisan, tulisan secara individual atau
kelompok.
 Memberikan motivasi
 Mengaplikasikan dan mengintegrasikan fitur dan efek-efek
visual dalam pembuatan video klip sederhana sesuai
storyboard
 Mengaplikasikan dan mengintegrasikan fitur dan efek-efek
visual dalam pembuatan game sederhana sesuai story-
board

o Konfirmasi
 Memberikan umpan balik dan penguatan dan
menyimpulkan informasi dalam bentuk lisan, tulisan, isyarat
maupun hadiah terhadap keberhasilan peserta didik.
 Memberikan konfirmasi terhadap hasil eksplorasi, elaborasi
peserta didik melalui berbagai sumber.
 Memfasilitasi peserta didik melakukan refleksi untuk
memperoleh pengalaman belajar yang telah dilakukan.
 Guru memberikan kata pujian kepada peserta didik atas
keaktifan dalam proses pembelajaran.
 Guru memotivasi peserta didik yang kurang atau belum
berpartisipasi aktif.
 Guru bertanya jawab tentang hal-hal yang belum diketahui
siswa.
 Guru memberikan penguatan pembelajaran dan
penyimpulan.
KOMPETENSI KEAHLIAN : MULTI MEDIA Halaman 16 dari 18

Halaman 16 dari 18
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) SMK NEGERI 3 BATU

 Kegiatan Penutup
 Bersama-sama dengan peserta didik dan atau sendiri
membuat rangkuman dan kesimpulan pelajaran.
 Melakukan penilaian dan atau refleksi terhadap
kegiatan yang sudah dilaksanakan secara konsisten dan
terprogram.
 Memberikan umpan balik terhadap proses dan hasil
pembelajaran yang telah dilakukan.

 Menjelaskan tujuan materi yang di pelajari


 Pengenalan software visual effects
 Menu dan fitur, serta membuat, membuka, menyimpan file efek
visual
 Mengintegrasikan efek visul ke dalam multimedia

 Kegiatan Inti
 Pengenalan software visual effects
 Menu dan fitur, serta membuat, membuka, menyimpan file efek
visual
 Pembuatan efek visual
 Mengintegrasikan efek visul ke dalam multimedia

 Kegiatan akhir
 Pengenalan software visual effects
 Menu dan fitur, serta membuat, membuka, menyimpan file efek
visual
 Pembuatan efek visual
 Mengintegrasikan efek visul ke dalam multimedia

 Alat dan sumber belajar


 Format isian pembelajaran
 Buku reperensi Teknik Informatika
 CD Pembelajaran
 Jaringan dan perangkat computer

 Penilaian
 Dapat mengiterprestasikan dan Pengenalan software visual effects
 Menu dan fitur, serta membuat, membuka, menyimpan file efek
visual
 Pembuatan efek visual
KOMPETENSI KEAHLIAN : MULTI MEDIA Halaman 17 dari 18

Halaman 17 dari 18
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) SMK NEGERI 3 BATU

 Mengintegrasikan efek visul ke dalam multimedia

Mengetahui, Mengetahui, Jakarta, 1 Juli 2013


Kepala SMK Negeri 7 Jakarta Guru Mata Pelajaran

Drs. Asep Supriatna Hadiri Agus Sugiyanto, S. Komp.


NIP 19631004 198703 1005 NIP. -

KOMPETENSI KEAHLIAN : MULTI MEDIA Halaman 18 dari 18

Halaman 18 dari 18
