Anda di halaman 1dari 13

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Mata Pelajaran
Kelas/Semester
Peminatan
Materi Pokok
Alokasi Waktu
I.

: Sosiologi
: XI/1
: Ilmu ilmu Sosial
: Kelompok Sosial
: 5 kali pertemuan

Kompetensi Inti
KI 1
KI 2

: Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya.


: Mengembangkan perilaku (jujur, disiplin, tanggungjawab,
peduli, santun, ramah lingkungan, gotong royong, kerjasama,
cinta damai, responsif dan pro-aktif) dan menunjukan sikap
sebagai bagian dari solusi atas berbagai permasalahan bangsa
dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan
alam serta dalam menempatkan diri sebagai cerminan bangsa

dalam pergaulan dunia.


KI 3 : Memahami dan menerapkan pengetahuan faktual, konseptual,
prosedural dalam ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya,
dan humaniora dengan wawasan kemanusiaan, kebangsaan,
kenegaraan, dan peradaban terkait fenomena dan kejadian,
serta menerapkan pengetahuan prosedural pada bidang kajian
yang

spesifik

sesuai

dengan

bakat

dan

minatnya

untuk

memecahkan masalah.
KI 4 : Mengolah, menalar, dan menyaji dalam ranah konkret dan
ranah

abstrak terkait

dipelajarinya

di

dengan

sekolah

pengembangan

secara

mandiri,

dari

dan

yang

mampu

menggunakan metoda sesuai kaidah keilmuan.


II.

Kompetensi Dasar
1.1
Memperdalam nilai agama yang dianutnya dan menghormati
agama lain
2.1
Mensyukuri keberadaan diri dan keberagaman sosial sebagai
anugerah Tuhan Yang Maha Kuasa
3.1
Memahami pengertian kelompok sosial dalam masyarakat
4.1
Mendeskripsikan berbagai kelompok sosial dalam
masyarakat

III.

Indikator

Pertemuan 1
Menjelaskan pengertian kelompok sosial menurut berbagai tokoh
Menganalisis kesimpulan pengertian kelompok sosial
Pertemuan 2
Mendeskripsikan syarat dan cirri-ciri kelompok sosial
Mengklasifikasikan tipe-tipe kelompok sosial
Pertemuan 3
Menganalisis keberadaan kelompok sosial di lingkungan sekitar
Mengamati cirri kelompok sosial yang ditemukan dalam kelompokkelompok di masyarakat.
Pertemuan 4
Menjelaskan dimensi hubungan antar kelompok sosial
Menganalisis dimensi hubungan kelompok sosial
Pertemuan 5
Menganalisis pola hubungan antar kelompok sosial
Menunjukkan pola hubungan antar kelompok sosial dalam
kehidupan masyarakat
IV.

Tujuan Pembelajaran
Melaui proses mencari informasi, menanya, mengasosiasi,
mengomunikasikan peserta didik dapat:
Memahami hakikat kelompok sosial
Meenjelaskan syarat dan cirri kelompok sosial
Mengklasifikasikan bentuk-bentuk kelompok sosial
Memahami dimensi hubungungan antar kelompok sosial
Menjelaskan pola hubungan antar kelompok sosial

V.

Materi Pembelajaran
Fakta:
1. Kelompok sosial yang ada dalam masyarakat
2. Ciri-ciri kelompok sosial
Konsep:
1. Dimensi hubungan antar kelompok
2. Pola hubungan antar kelompok
Prinsisp:
1. Sosiologi sebagai ilmu pengetahuan
2. Hubungan sosiologi dengan ilmu lain

VI.

Metode Pembelajaran
Pembelajaran Saintifik:
Observasi

VII.

Diskusi kelompok
Eksperimen/Eksplorasi
Tanya jawab
Presentasi

Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran


Pertemuan 1
Rincian Kegiatan

Waktu

Pendahuluan

Apersepsi:

Guru

menunjukan

gambar

kelompok

sosial

(misalnya; keluarga, kumpulan orang di pasar, kumpulan


supporter, dll) dan bertanya apakah siswa mengetahui

maksud gambar tersebut.


Guru menyampaikan tujuan pembelajaran.
Peserta didik diminta menjelaskan pengertian kelompok

20
menit

sosial menurut pemahaman mereka.


Kegiatan Inti

80

Mengamati

menit

Peserta didik dibagi kedalam kelompok 3-4 orang.


Secara berkelompok peserta didik diminta membaca buku
teks dan sumber bacaan lainnya tentang pengertian
kelompok menurut pendapat tokoh sosiologi

Menanya

Peserta

pengertian kelompok sosial menurut beberapa ahli


Peserta didik makna dari setiap pengertian yang dijelaskan

ahli sosiologi
Guru bertanya tentang pendapat para ahli terkait dengan

didik

mendiskusikan

dengan

kelompoknya

pengertian kelompok sosial.


Mencoba

Peserta didik bersama dengan kelompoknya membuat


kesimpulan mengenai pengertian kelompok sosial mengacu
pada pendapat beberapa ahli yang telah dibaca.

Mengasosiasi

Peserta didik diminta untuk menganalisis kesimpulang yang


telah mereka buat jika dilihat dari kehidupan kelompok di

Rincian Kegiatan

Waktu

lingkungan sekitar
Mengomunikasikan

Setiap kelompok diberi kesempatan menyampaikan hasil


kesimpulan dan analisis yang telah dibuat dalam bentuk

lisan yang disampaikan di forum kelas.


Guru menilai kemampuan siwa berkomunikasi
Penutup

35
Peserta didik menyimpulkan dan merefleksi pembelajaran.
Guru memberikan evaluasi dan dan mengumumkan menit
kelompok terbaik pada pertemuan hari ini.

Pertemuan 2
Rincian Kegiatan

Waktu

Pendahuluan

Apersepsi: guru bertanya kepada peserta didik apakah

mereka selalu berinteraksi?


20
Guru memberikan soal pretes tentang syarat dan ciri
menit
kelompok sosial
Guru menyampaikan tujuan pembelajaran.
Guru menjelaskan skenario pembelajaran.
Kegiatan Inti
80

Mengamati

Peserta didik dibagi kedalam kelompok 3-4 orang


Peserta didik diminta untuk mempelajari syarat dan ciri
kelompok sosial beserta tipe-tipe kelompok soaial menurut
beberapa tokoh.

Menanya

Perwakilan dari setiap kelompok diminta maju ke depan


kelas, dan menyampaikan pertanyaan kelompoknya kepada
kelompok lain.

Mencoba

Kelompok diminta untuk mendiskusikan cirri dan syarat

kelompok sosial beserta tipe kelompok social


Kelompok mencoba menjawab pertanyaan yang diberikan

menit

Rincian Kegiatan

Waktu

oleh kelompok lain


Setiap kelompok mendiskusikan hasil jawaban yang telah
diutarakan kelompok yang lain.

Mengasosiasi

Peserta

didik

diminta

untuk

menyimpulkan

hasil

eksplorasinya tentang cirri dan syarat kelompok sosial


sehingga

bisa

membedakan

kelompok

sosial

atau

kerumunan.
Setiap kelompok diminta menyimpulkan hasil analisisnya
tentang tipe-tipe kelompok sosial sehingga memperoleh
pengetahuan baru tentang jenis kelompok sosial dalam

masyarakat.
Guru menilai kerjasama yang dilakukan peserta didik.

Mengomunikasikan

Setiap

kelompok

analisisnya

dalam

membuat
bentuk

laporan
tulisan

hasil

maupun

kesimpulan
lisan

yang

dilengkapi dengan artikel atau gambar.


Guru menilai cara berkomunikasi siswa.
Penutup

Peserta didik merefleksi pembelajaran.


Guru memberikan postes tentang syarat dan ciri kelompok 35

menit
sosial
Guru memberikan evaluasi dan mengumumkan kelompok
terbaik pada pertemuan hari ini.

Pertemuan 3
Rincian Kegiatan
Pendahuluan

Waktu
20

Apersepsi: Guru bertanya apakah peserta didik sudah menit

menemukan bentuk kelompok di masyarakatnya?


Guru merefleksi hasil postes pada pertemuan sebelumnya
Guru menjelaskan tujuan pembelajaran.
Kegiatan Inti

80

Mengamati

menit

Peserta didik dibagi kedalam kelompok 3-4 orang

Peserta didik diajak keluar kelas/ sekolah dan mencoba


mencari bentuk kelompok sosial yang ada dilingkungan
sekitar sekolah

Menanya

Peserta didik diminta untuk mendiskusikan dengan teman

sebangkunya bentuk kelompok sosial yang mereka temui.


Peserta didik mngajukan pertanyaan berkaitangan hasil
temuannya di luar kelas.

Mencoba

Peserta didik membaca kembali materi tentang cirri dan

tipe kelompok sosial.


Setiap kelompok mengumpulkan materi dan informasi
tambahan untuk mengidentifikasi jenis kelompok yang
sudah ditemukan.

Mengasosiasi

Setiap

kelompok

diminta

untuk

menjelaskan

bentuk

kelompok sosial yang mereka temui dari hasil pengamatan


disertai dengan cirri yang menunjukkan bentuk kelompok
tersebut.
Mengomunikasikan

Peserta

didik

menyampaikan

hasil

mengenai tipe-tipe kelompok sosial.


Guru menilai cara berkomunikasi siswa.
Penutup

pengamatannya

35

menit
Peserta didik merefleksi pembelajaran.
Guru memberikan evaluasi dan mengumumkan kelompok
terbaik pada pertemuan hari ini.

Pertemuan 4
Rincian Kegiatan
Pendahuluan

Waktu
20

Apersepsi: guru memberikan pemaparan tentang dimensi menit

hubungan antar kelompok sosial.


Guru menjelaskan tujuan pembelajaran.
Kegiatan Inti

80

Mengamati

menit

Peserta didik menyimak dimensi hubungan antar kelompok

social
Peserta didik diminta untu membaca buku atau informasi
lain yang memuat materi tentang dimensi hubungan antar
kelompok sosial.

Menanya

Peserta didik diminta untuk mendiskusikan dengan teman


sebangkunya dimensi hubungan antar kelompok dalam

masyarakat
Peserta didik diminta untuk mengajukan pertanyaan yang
menarik

minatnya

untuk

mempelajari

lebih

dalam

hubungan antar kelompok sosial dalam masyarakat.


Mencoba

Peserta didik dibagi menjadi kelompok-kelopmok kecil yang

terdiri dari 3-4 orang


Setiap kelompok mencoba menghubungkan realita dengan
konsep hubungan antar kelompok dalam masyarakat.

Mengasosiasi

Setiap kelompok diminta untuk memberikan contoh dari


setiap dimensi hubungan antar kelompok sosial, diharapkan
siswa mampu meberi contoh dalam kehidupan nyata.

Mengomunikasikan

Perwakilan dari kelompok menyampaikan hasil analisisnya

di depan kelas.
Kelompok yang lain diperbolehkan memberi sanggahan dan

tanggapan.
Guru menilai cara berkomunikasi siswa.
Penutup

35

menit
Peserta didik merefleksi pembelajaran.
Guru memberikan evaluasi dan mengumumkan kelompok
terbaik pada pertemuan hari ini.

Pertemuan 5
Rincian Kegiatan

Waktu

Pendahuluan

20

Apersepsi: Guru bertanya apakah peserta didik pernah menit

melihat seorang pekerja dipekerjakan tanpa digaji?


Guru mengaitkan pertanyaan yang disampaikan dengan
salah satu pola hubungan antar kelompok sosial yaitu

eksploitasi.
Guru menjelaskan tujuan pembelajaran.
Kegiatan Inti

80

Mengamati

menit

Peserta didik bersama dengan kelompoknya mempelajari


pola hubungan antar kelompok sosial melalui buku teks

ataupun sumber informasi lainnya.


Peserta didik menyimak pemaparan guru mengenai pola
hubungan antar kelompok sosial.

Menanya

Peserta didik diminta untuk mendiskusikan dengan teman

sebangkunya bentuk kelompok sosial yang mereka temui.


Peserta didik mngajukan pertanyaan berkaitangan hasil
temuannya di luar kelas.

Mencoba

Peserta

mengenai penjelasan yang telah disampaikan.


Bersama dengan kelompoknya peserta didik

didik

memberikan

tanggapan

kepada

guru

diminta

mengajukan pertanyaan mengenai pola hubungan antar


kelompok sosial.
Mengasosiasi

Setiap

hubungan antar kelompok di dalam masyarakat.


Peserta didik mendiskusikan kemungkinan terjadinya pola

kelompok

diminta

untuk

mendiskusikan

pola

hubungan antar kelompok dengan mengumpulkan bukti

dari berbagai media


Peserta didik menganalisis dan menghubungkan konsep
pola hubungan antar kelompok dengan relaita dalam

masyarakat.
Guru menilai kerjasama peserta didik.

Mengomunikasikan

Setiap kelompok menyimpulkan hasil analisisnya


Perwakilan tiap kelompok menyampaikan hasil analisinya

secara lisan di depan kelas yang dinilai oleh Guru.


Guru menilai cara berkomunikasi peserta didik.
Penutup
Peserta didik merefleksi pembelajaran.
Meberikan tugas untuk meresume hasil

35
menit

analisis

pola

hubungan kelompok dikaitkan dengan realita di masyarakat


dengan mnyertakan bukti berupa gambar atau ilustrasi.
Guru memberikan evaluasi dan mengumumkan kelompok
terbaik pada pertemuan hari ini.
VIII.

Media dan Sumber Belajar


Media/Alat/Bahan (disesuaikan)
Laptop dan LCD Proyektor
Media massa/ koran
Gambar kelompok-kelompok sosial
Buku Pegangan Kurikulum 2013
Kun Maryati & Juju Suryawati. 2013. Sosiologi untuk SMA/MA kelas XI,

IX.

Jakarta:Erlangga.
http://sumberbelajar.belajar.kemdikbud.go.id/
http://edukasi.kemdikbud.go.id/

Penilaian
1. Mekanisme dan prosedur
Penilaian dilakukan dari proses dan hasil. Penilaian proses dilakukan
melalui observasi kerja kelompok, kinerja presentasi, dan laporan
tertulis. Sedangkan penilaian hasil dilakukan melalui tes tertulis.
2. Aspek dan Instrumen penilaian
Instrumen observasi menggunakan lembar pengamatan dengan
fokus utama pada aktivitas dalam kelompok, tanggungjawab, dan
kerjasama.
Instrumen kinerja presentasi menggunakan lembar pengamatan
dengan fokus utama pada aktivitas peran serta, kualitas visual
presentasi, dan isi presentasi

Instrumen laporan praktik menggunakan rubrik penilaian dengan


fokus utama pada kualitas visual, sistematika sajian data, kejujuran,
dan jawaban pertanyaan.
Instrumen tes menggunakan tes tertulis uraian dan/atau pilihan
ganda
3. Contoh Instrumen (Terlampir)
X.

Tugas Mandiri
A. Terstruktur
Mengerjakan soal evaluasi hal. 19-22 buku Sosiologi SMA 1,
Jakarta:Erlangga
B. Tak Terstruktur
Carilah artikel di koran, majalah, atau internet tentang pola
hubungan antar kelompok, lalu buatlah analisisnya berdasarkan
teori yang telah dipelajari.

..,2014

Mengetahui Kepala Sekolah

..

Guru Mata Pelajaran Sosiologi

..

Lampiran
LEMBAR PENGAMATAN OBSERVASI
DAN KINERJA PRESENTASI
Mata Pelajaran: Sosiologi
Kelas/Program : XI/IIS
Kompetensi
: KD 3.1 dan 4.1
Observasi
N
o

Nama
Peserta
Didik

Aktiv
i-tas
(1)

1.

Tngg KerjaJawab sama


(2)

(3)

Kinerja Presentasi
Pera
Visu
n
Isi
sert
al
a
(4)
(5)
(6)

Jumla
h
Skor

Nila
i

2.
3.
4.
5.
6.
7.
8.
9.
10.
11.
12.
13.
14.
15.
16.
17.
18.
19.
20.

Keterangan pengisian skor


4. Sangat tinggi
3. Tinggi
2. Cukup tinggi
1. Kurang

FORMAT PENILAIAN LAPORAN PORTOFOLIO


Mata Pelajaran
Kelas/Peminatan
Materi Pokok

: Sosiologi
: X/Ilmu-ilmu Sosial
: Kelompok Sosial

1.

Jawaban
Pertanyaan

Tata Bahas

Nama Peserta didik

Kelengkapa
n

No

Tampilan

Aspek Penilaian
Skor
ratarata

Nilai

2.

dst.

3.
4.
5.
6.
7.
8.
9.
10.

Keterangan pengisian skor :


4.
3.
2.
1.

Sangat Baik
Baik
Cukup
Kurang

Sikap
No

Nama siswa

Tanggung jawab

Jujur

Peduli

C B

BS

K C B BS

K C

B BS

2 3

1 2 3 4

1 2 3 4

Kerja sama
K C

B BS

1 2 3 4

Santun
K C

B BS

1 2 3 4

Soal Pre tes dan Pos Tes


Pertemuan 2

Percaya diri

Disiplin

B BS

C B

1 2 3 4

2 3 4

K C

BS

Isilah titik-titik dibawah ini!


1. Manusia memiliki 2 hasrat yaitu . Dan .
2. Hubungan timbal balik yang menjadi salah satu syarat kelompok
sosial disebut dengan istilah
3. Sekumpulan orang yang memiliki solidaritas berdasar nilai yang
sama tetapi tidak ada interaksi disebut
4. Adanya kepentingan yang sama menjadi

factor

bagi

keberlangsungan kelompok sosial.


5. Kelompok berbeda dengan perkumpulan, hal ini disampaikan oleh
