( RPP )
I.
Identitas
Satuan Pendidikan
Kompetensi Keahlian
Mata Pelajaran
Kelas / Semester
Standar Kompetensi
a.
b.
c.
:
:
:
:
:
Alokasi Waktu
II.
Tujuan Pembelajaran
1. Peserta didik dapat menyediakan komputer yang dibutuhkan untuk mengoperasikan
paket program pengolah angka
2. Peserta didik dapat menyiapkan paket program pengolah angka.
3. Peserta didik dapat menyiapkan sumber data yang akan diolah dengan program
pengolah angka .
a.
b.
c.
d.
e.
III.
Materi Pembelajaran
Pengenalan perangkat keras dan lunak komputer
Pengenalan fitur-fitur yang ada pada MS Office
Mengenal MS Office excel 2007 dan 2013.
Mengenal fungsi-fungsi MS office excel yang relevan dengan akuntansi dan keuangan.
Mengidentifikasi, mengumpulkan dan menyiapkan data-data Akuntansi untuk diinput
kedalam paket program spreadsheet.
IV.
Metode Pembelajaran
Model Pembelajaran Langsung
V.
RPP Spreadsheet
Kegiatan Pembelajaran
Halaman 1
Pertemuan 1
N
O
1
Kegiatan Pembelajaran
A. Pendahuluan (5 menit)
1. Apersepsi
2. Menyampaikan kompetensi dasar dan indikator pembelajaran
B. Kegiatan Inti (55 menit)
Eksplorasi
1. Menjelaskan perangkat keras dan perangkat lunak komputer serta fitur-fitur
yang ada pada microsoft office
2. Memfasilitasi peserta didik melakukan praktek di laboratorium
3. Guru memperagakan cara menjalankan program microsoft office dan
memperkenalkan fitur-fitur yang ada di dalamnya.
Elaborasi
1. Membiasakan peserta didik membaca dan menulis yang beragam melalui
tugas-tugas.
2. Siswa memperagakan dengan komputer cara menjalankan program aplikasi
microsof office
3. Siswa diminta untuk menjalankan aplikasi microsoft office dan melihat fiturfitur yang ada di dalamnya.
Konfirmasi
1. Guru bertanya jawab tentang hal-hal yang belum diketahui siswa
2. Guru bersama siswa meluruskan kesalah pahaman, memberikan penguatan
dan penyimpulan.
C. Kegiatan Penutup (30 Menit)
1. Guru mengevaluasi dengan memberikan pertanyaan seputar indikator
2. Siswa diminta untuk membuat rangkuman dari pembelajaran.
Pertemuan 2
N
Kegiatan Pembelajaran
O
1 Pendahuluan (5 menit)
1. Mengingatkan kembali pelajaran sebelumnya
2. Menyampaikan tujuan pembelajaran
Kegiatan Inti (55 menit)
Eksplorasi
1. Menjelaskan dan mengenalkan pengolah angka sebagai bagian dari microsoft
office
2. Memfasilitasi peserta didik melakukan praktek di laboratorium
3. Guru memperagakan cara menjalankan program pengolah angka dan
memperkenalkan menu-menu yang ada di dalamnya.
Elaborasi
1. Siswa memperagakan dengan komputer cara menjalankan program aplikasi
pengolah angka
2. Siswa diminta untuk menggunakan beberapa menu pada program pengolah
angka
Konfirmasi
1. Menyimpulkan tentang hal-hal yang belum diketahui
2. Guru bersama siswa meluruskan kesalah pahaman, memberikan penguatan dan
penyimpulan.
RPP Spreadsheet
Halaman 2
X.
Sumber Belajar
a. Modul
b. Aplikasi excel dalam financial terapan-Elex media computindo
Penilaian
1. Teknik : Penilaian Tertulis (Kognitif), Pelilaian Sikap (Afektif) dan Penilaian
Unjuk Kerja (Psikomotor)
2.. Bentuk Instrumen
- Penilaian tertulis dalam bentuk essay, dengan berpedoman pada jumlah
jawaban benar dikali skor. Bobot Tes Tertulis 30%
-
RPP Spreadsheet
Halaman 3
No
.
1.
2.
3.
4.
Jumlah
Skor Maximum
Keterangan Penilaian :
1= Tidak kompeten
3= Kompeten
2= Cukup kompeten
4= Sangat Kompeten
Bobot penilaian psikomotor 50%
NILAI
2 3
16
Disetujui,
Waka Kurikulum
Diperiksa
Ka. Prog Studi
Juari, SE
Didi Supriadi, M.Pd
NIP.19680325 200701 1 007 NIP.19730720 200801 1 005
RPP Spreadsheet
Halaman 4
a.
b.
c.
d.
e.
f.
Identitas
Satuan Pendidikan
Kompetensi Keahlian
Mata Pelajaran
Kelas / Semester
Standar Kompetensi
:
:
:
:
:
Kompetensi Dasar
Indikator
Karakter sel teridentifikasi
Karakter data teridentifikasi
Dokumen transaksi keuangan teridentifikasi
Lembar kerja/jobsheet untuk mencatat dokumen sumber tersedia
Data transaksi dientri sesuai dengan karakter sel
Hasil entri disesuaikan dengan sumber data
Nilai Karakter yang diharapkan :
1. Disiplin
2. Menghargai Prestasi
3. Tanggung jawab
4. Kerja keras
5. Kerjasama
Alokasi Waktu
I.
Tujuan Pembelajaran
Peserta Didik dapat mengidentifikasi karakter sel
Peserta Didik dapat mengidentifikasi karakter data
Peserta didik dapat mengidentifikasi dokumen transaksi keuangan
Peserta didik dapat menyediakan lembar kerja/jobsheet untuk mencatat dokumen
Peserta Didik dapat mengentry data sesuai dengan karakter sel.
Peserta Didik dapat menyesuaiakan hasil entry dengan sumber data
a.
b.
c.
d.
e.
f.
a.
b.
c.
d.
II.
Materi Pembelajaran
Karakter Sel
Karakter Data
Dokumen transaksi keuangan
Lembar kerja / Jobsheet
III.
Metode & Model Pembelajaran
METODE PEMBELAJARAN
MODEL PEMBELAJARAN
1. Ceramah
Diskusi
2. Tanya jawab
Demonstrasi
3. Penugasan
RPP Spreadsheet
Halaman 5
IV.
Kegiatan Pembelajaran
Pertemuan 4
N
Kegiatan Pembelajaran
O
1 A. Pendahuluan (5 menit)
1. Apersepsi
2. Menyampaikan kompetensi dasar dan indikator pembelajaran
D. Kegiatan Inti (55 menit)
Eksplorasi
1. Menjelaskan karakter sel yang terdapat pada excel
2. Guru menunjukkan melalui komputer berbagai karakter cell; yang meliputi; cell
relatif,cell absolut dan cell semi absolut
3. Siswa menyimak penjelasan guru dan melihat melalui komputer masing-masing.
Elaborasi
1. Dengan bimbingan guru siswa mempraktekkan cara membuat cell relatif, cell
semi absolut dan cell absolut.
2. Siswa diminta untuk mengerjakan soal praktek.
Konfirmasi
1. Guru bertanya jawab tentang hal-hal yang belum diketahui siswa
2. Guru bersama siswa meluruskan kesalah pahaman, memberikan penguatan dan
penyimpulan.
E.Kegiatan Penutup (30 menit)
1. Guru mengevaluasi dengan memberikan pertanyaan seputar indikator
2. Siswa diminta untuk membuat rangkuman dari pembelajaran.
Pertemuan 5
N
Kegiatan Pembelajaran
O
1 Pendahuluan (5 menit)
1. Mengingatkan kembali pelajaran sebelumnya
2. Menyampaikan tujuan pembelajaran
Kegiatan Inti (55 menit)
Eksplorasi
1. Guru menginformasikan tentang karakter data
2. Memfasilitasi peserta didik melakukan praktek di laboratorium
3. Guru menjelaskan langkah demi langkah cara untuk menformat karakter data.
Elaborasi
1. Siswa mengikuti dan mempraktekkan apa yang dilakukan guru
2. Guru mengecek pemahaman dan keterampilan siswa tentang cara menformat
karakter data pada excel.
Konfirmasi
1. Menyimpulkan tentang hal-hal yang belum diketahui
2. Guru bersama siswa meluruskan kesalah pahaman, memberikan penguatan dan
penyimpulan.
C. Kegiatan Penutup (30 menit)
1. Guru mengevaluasi dengan memberikan pertanyaan seputar indikator
Siswa diberikan PR yang berkaitan dengan pembelajaran.
RPP Spreadsheet
Halaman 6
Pertemuan 6
N
Kegiatan Pembelajaran
O
1 A. Pendahuluan
1. Membahas PR yang telah ditugasi pada pertemuan sebelumnya.
2. Guru memberi motivasi tentang berbagai kegiatan yang berhubungan dengan
perkembangan teknologi informasi (dengan harapan siswa menanggapinya)
Kegiatan Inti
Eksplorasi
1. Guru membimbing siswa yang masih bingung menformat karakter data.
2. Guru menfasilitasi siswa untuk praktek di laboratorium
Elaborasi
1. Siswa diminta mengerjakan soal studi kasus yang ada dalam lembar kerja siswa
Konfirmasi
1. Menyimpulkan tentang hal-hal yang belum diketahui
2. Guru bersama siswa meluruskan kesalah pahaman, memberikan penguatan dan
penyimpulan.
C. Kegiatan Penutup
1. Guru mengevaluasi dengan memberikan pertanyaan seputar indikator
2. Siswa diminta untuk membuat rangkuman dari pembelajaran.
Pertemuan 7
N
Kegiatan Pembelajaran
O
1 A. Pendahuluan (5 menit)
1. Menyampaikan kompetensi dasar dan indikator pembelajaran
2. Motivasi tentang dokumen transaksi keuangan
B. Kegiatan Inti (55 menit)
Eksplorasi
1. Guru membagi siswa dalam tatanan pembelajaran kooperatif setiap kelompok
terdiri dari 4 orang.
2. Guru memberikan penjelasan tentang tata cara diskusi
3. Guru memonitor jalannya diskusi dari awal sampai akhir
Elaborasi
1. Guru membagi materi pada setiap kelompok
2. Tiap kelompok membahas dokumen transaksi keuangan
Konfirmasi
1. Menyimpulkan tentang hal-hal yang belum diketahui
2. Guru bersama siswa meluruskan kesalah pahaman, memberikan penguatan dan
penyimpulan.
C. Kegiatan Penutup (30 menit)
1. Guru mengevaluasi dengan memberikan pertanyaan seputar indikator
2. Siswa diminta untuk membuat rangkuman dari pembelajaran.
Pertemuan 8
N
O
RPP Spreadsheet
Kegiatan Pembelajaran
Halaman 7
A. Pendahuluan
1. Apersepsi
2. Motivasi tentang dokumen transaksi keuangan
Kegiatan Inti
Eksplorasi
1. Tiap kelompok diskusi membahas hasil diskusinya masing-masing.
Elaborasi
1. Setiap kelompok diminta untuk mempresentasikan hasil diskusinya masingmasing di depan kelas
2. Kelompok lain diminta untuk memberikan tanggapan terhadap hasil diskusi dari
setiap kelompok yang tampil.
3. Guru menuliskan poin-poin penting (kata kunci) pada setiap diskusi berlangsung
4. Dengan bimbingan guru siswa diminta untuk membuat kesimpulan pada setiap
materi.
Konfirmasi
1. Menyimpulkan tentang hal-hal yang belum diketahui
2. Guru bersama siswa meluruskan kesalah pahaman, memberikan penguatan dan
penyimpulan.
C. Kegiatan Penutup
1. Guru mengevaluasi dengan memberikan pertanyaan seputar indikator
2. Siswa diminta untuk membuat rangkuman dari pembelajaran.
Pertemuan 9
N
Kegiatan Pembelajaran
O
1 A. Pendahuluan (5 menit)
1. Menyampaikan kompetensi dasar dan indikator pencapaian kompetensi
pembelajaran
2. Apersepsi
B. Kegiatan Inti (55 menit)
Eksplorasi
Guru menjelaskan tentang lembar kerja / jobsheet dalam program pengolah angka yang
digunakan untuk mencatat dokumen sumber
Elaborasi
1. Guru memperagakan cara membuat lembar kerja / jobsheet
2. Siswa diminta untuk mengikuti apa yang dilakukan guru
Konfirmasi
1. Menyimpulkan tentang hal-hal yang belum diketahui
2. Guru bersama siswa meluruskan kesalah pahaman, memberikan penguatan dan
penyimpulan.
C. Kegiatan Penutup (30 menit)
1. Guru mengevaluasi dengan memberikan pertanyaan seputar indikator
2. Siswa diminta untuk membuat rangkuman dari pembelajaran.
Pertemuan 10
N
Kegiatan Pembelajaran
O
1 Pendahuluan (5 menit)
1. Menyampaikan kompetensi dasar dan indikator pencapaian kompetensi
pembelajaran
RPP Spreadsheet
Halaman 8
V.
2. Apersepsi
B. Kegiatan Inti (55 menit)
Eksplorasi
1. Guru menjelaskan langkah demi langkah menformat lembar kerja yang sesuai
untuk mencatat dokumen sumber
2. Siswa menyimak penjelasan guru
Elaborasi
1. Siswa diminta untuk menformat berbagai lembar kerja yang sesuai dengan
dokumen sumber
2. Siswa mengerjakan latihan praktek berdasarkan lembar kerja siswa yang telah
ditentukan sesuai dengan materi pelajaran.
Konfirmasi
1. Menyimpulkan tentang hal-hal yang belum diketahui
2. Guru bersama siswa meluruskan kesalah pahaman, memberikan penguatan dan
penyimpulan.
C. Kegiatan Penutup (30 menit)
1. Guru mengevaluasi dengan memberikan pertanyaan seputar indikator
2. Siswa diminta untuk membuat rangkuman dari pembelajaran.
Sumber Belajar
a. Modul
b. Aplikasi excel dalam financial terapan-Elex media computindo
Penilaian
1 Teknik : Penilaian Tertulis (Kognitif), Pelilaian Sikap (Afektif) dan Penilaian
Unjuk Kerja (Psikomotor)
2.. Bentuk Instrumen
- Penilaian tertulis dalam bentuk essay, dengan berpedoman pada jumlah
jawaban benar dikali skor. Bobot Tes Tertulis 30%
-
Halaman 9
Disetujui,
Waka Kurikulum
Diperiksa
Ka. Prog Studi
Juari, SE
Didi Supriadi, M.Pd
NIP.19680325 200701 1 007 NIP.19730720 200801 1 005
Identitas
Satuan Pendidikan
Kompetensi Keahlian
Mata Pelajaran
Kelas / Semester
Standar Kompetensi
:
:
:
:
:
Tujuan Pembelajaran
1. Peserta didik dapat mengolah data dengan menggunakan fasilitas multisheet dalam
satu workbook
2. Peserta didik dapat mengolah data dengan menggunakan fasilitas multi windows
3. Peserta didik dapat mengolah data dengan menggunakan fasilitas multi database
III.
Materi Pembelajaran
a. Fungsi-fungsi dalam microsoft excel untuk aplikasi akuntansi
IV.
Metode Pembelajaran
METODE PEMBELAJARAN
MODEL PEMBELAJARAN
Ceramah
Diskusi
RPP Spreadsheet
Halaman 10
Tanya jawab
Penugasan
Demonstrasi
Explicit Instruction
V.
Kegiatan Pembelajaran
Pertemuan 11
N
O
1
Kegiatan Pembelajaran
Pendahuluan
1. Apersepsi
2. Menyampaikan kompetensi dasar dan indikator pembelajaran
B. Kegiatan Inti
Eksplorasi
1. Guru menjelaskan cara pengolahan data menggunakan fasilitas multisheet dalam
satu workbook
2. Memfasilitasi peserta didik melakukan praktek di laboratorium
3. Guru memperagakan cara mengolah data menggunakan fasilitas multisheet dalam
satu workbook
Elaborasi
1. Siswa diminta untuk mendemontrasikan sesuai dengan yang telah diperagakan
guru; sementara siswa yang lain memperhatikan dan menganalisanya.
2. Tiap siswa mengemukakan hasil analisanya
Konfirmasi
1. Guru bertanya jawab tentang hal-hal yang belum diketahui siswa
2. Guru bersama siswa meluruskan kesalah pahaman, memberikan penguatan dan
penyimpulan.
C. Kegiatan Penutup
1. Guru mengevaluasi dengan memberikan pertanyaan seputar indikator
2. Siswa diminta untuk membuat rangkuman dari pembelajaran.
Pertemuan 12
N
Kegiatan Pembelajaran
O
1 A. Pendahuluan (5 menit)
1. Apersepsi
2. Menyampaikan kompetensi dasar dan indikator pembelajaran
B. Kegiatan Inti (55 menit)
Eksplorasi
1. Guru menjelaskan cara pengolahan data menggunakan fasilitas multiwindows
2. Memfasilitasi peserta didik melakukan praktek di laboratorium
3. Guru memperagakan cara mengolah data menggunakan fasilitas multiwindows
Elaborasi
1. Siswa diminta untuk mendemontrasikan sesuai dengan yang telah diperagakan
guru; sementara siswa yang lain memperhatikan dan menganalisanya.
2. Tiap siswa mengemukakan hasil analisanya
Konfirmasi
1. Guru bertanya jawab tentang hal-hal yang belum diketahui siswa
2. Guru bersama siswa meluruskan kesalah pahaman, memberikan penguatan dan
penyimpulan.
C. Kegiatan Penutup (30 menit)
1. Guru mengevaluasi dengan memberikan pertanyaan seputar indikator
2. Siswa diminta untuk membuat rangkuman dari pembelajaran.
RPP Spreadsheet
Halaman 11
Pertemuan 13
N
Kegiatan Pembelajaran
O
1 A. Pendahuluan (5 menit)
1. Apersepsi
2. Menyampaikan kompetensi dasar dan indikator pembelajaran
Kegiatan Inti (55 menit)
Eksplorasi
1. Guru menjelaskan cara pengolahan data menggunakan fasilitas database
2. Memfasilitasi peserta didik melakukan praktek di laboratorium
3. Guru memperagakan cara mengolah data menggunakan fasilitas database
Elaborasi
1. Siswa diminta untuk mendemontrasikan sesuai dengan yang telah diperagakan
guru; sementara siswa yang lain memperhatikan dan menganalisanya.
2. Tiap siswa mengemukakan hasil analisanya
Konfirmasi
1. Guru bertanya jawab tentang hal-hal yang belum diketahui siswa
2. Guru bersama siswa meluruskan kesalah pahaman, memberikan penguatan dan
penyimpulan.
C. Kegiatan Penutup (30 menit)
1. Guru mengevaluasi dengan memberikan pertanyaan seputar indikator
2. Siswa diminta untuk membuat rangkuman dari pembelajaran.
VI.
Sumber Belajar
a. Modul
b. Aplikasi excel dalam financial terapan-Elex media computindo
VII. Penilaian
1. Teknik : Penilaian Tertulis (Kognitif), Pelilaian Sikap (Afektif) dan Penilaian
Unjuk Kerja (Psikomotor)
2.. Bentuk Instrumen
- Penilaian tertulis dalam bentuk essay, dengan berpedoman pada jumlah
jawaban benar dikali skor. Bobot Tes Tertulis 30%
-
RPP Spreadsheet
Halaman 12
2= Cukup kompeten
4= Sangat Kompeten
Bobot penilaian psikomotor 50%
3. Soal ada di bank soal
Disetujui,
Waka Kurikulum
Diperiksa
Ka. Prog Studi
Juari, SE
Didi Supriadi, M.Pd
Didi Supriadi, M.Pd.
NIP.19680325 200701 1 007 NIP.19730720 200801 1 005
NIP.19730720 200801 1 005
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
( RPP )
I.
Identitas
Satuan Pendidikan
Kompetensi Keahlian
Mata Pelajaran
Kelas / Semester
Standar Kompetensi
:
:
:
:
:
Tujuan Pembelajaran
1. Peserta didik dapat mengolah data dengan menggunakan fasilitas lookup dan referensi
2. Peserta didik dapat mengolah data dengan menggunakan fasilitas analisis dan
pemecahan masalah
III.
Materi Pembelajaran
a. Fungsi-fungsi dalam microsoft excel untuk aplikasi akuntansi
IV.
Metode Pembelajaran
METODE PEMBELAJARAN
MODEL PEMBELAJARAN
RPP Spreadsheet
Halaman 13
Ceramah
Tanya jawab
Penugasan
Diskusi
Demonstrasi
Explicit Instruction
V.
Kegiatan Pembelajaran
Pertemuan 1
N
Kegiatan Pembelajaran
O
1 A. Pendahuluan (5 menit)
1. Mengingatkan kembali pelajaran sebelumnya
2. Menyampaikan tujuan pembelajaran
B. Kegiatan Inti (55 menit)
Eksplorasi
1. Memfasilitasi peserta didik melakukan praktek di laboratorium
2. Guru membagikan lembar kerja siswa untuk dipraktekkan sesuai dengan pokok
bahasan.
Elaborasi
1. Siswa mempraktekkan pengolahan data melalui pengerjaan tugas
2. Guru memandu siswa dalam praktek
Konfirmasi
1. Menyimpulkan tentang hal-hal yang belum diketahui
2. Guru bersama siswa meluruskan kesalah pahaman, memberikan penguatan dan
penyimpulan.
C. Kegiatan Penutup (30 menit)
1. Guru mengevaluasi dengan memberikan pertanyaan seputar indikator
2. Siswa diminta untuk membuat rangkuman dari pembelajaran.
Pertemuan 2
N
Kegiatan Pembelajaran
O
1 A. Pendahuluan (5 menit)
1. Apersepsi
2. Menyampaikan kompetensi dasar dan indikator pembelajaran
Kegiatan Inti (55 menit)
Eksplorasi
1. Guru menjelaskan cara pengolahan data menggunakan fasilitas financial siap
pakai
2. Memfasilitasi peserta didik melakukan praktek di laboratorium
3. Guru memperagakan cara mengolah data menggunakan fasilitas financial siap
pakai
Elaborasi
1. Siswa diminta untuk mendemontrasikan sesuai dengan yang telah diperagakan
guru; sementara siswa yang lain memperhatikan dan menganalisanya.
2. Tiap siswa mengemukakan hasil analisanya
Konfirmasi
1. Guru bertanya jawab tentang hal-hal yang belum diketahui siswa
2. Guru bersama siswa meluruskan kesalah pahaman, memberikan penguatan dan
penyimpulan.
C. Kegiatan Penutup (30 menit)
RPP Spreadsheet
Halaman 14
Kegiatan Pembelajaran
Halaman 15
A. Pendahuluan (5 menit)
1. Mengingatkan kembali pelajaran sebelumnya
2. Menyampaikan tujuan pembelajaran
B. Kegiatan Inti (55 menit)
Eksplorasi
1. Memfasilitasi peserta didik melakukan praktek di laboratorium
2. Guru membagikan lembar kerja siswa untuk dipraktekkan sesuai dengan pokok
bahasan.
Elaborasi
1. Siswa mempraktekkan pengolahan data melalui pengerjaan tugas
2. Guru memandu siswa dalam praktek
Konfirmasi
1. Menyimpulkan tentang hal-hal yang belum diketahui
2. Guru bersama siswa meluruskan kesalah pahaman, memberikan penguatan dan
penyimpulan.
C. Kegiatan Penutup (30 menit)
1. Guru mengevaluasi dengan memberikan pertanyaan seputar indikator
2. Siswa diminta untuk membuat rangkuman dari pembelajaran.
Pertemuan 6
N
Kegiatan Pembelajaran
O
1 A. Pendahuluan (5 menit)
1. Apersepsi
2. Menyampaikan kompetensi dasar dan indikator pembelajaran
B. Kegiatan Inti (55 menit)
Eksplorasi
1. Guru menjelaskan cara pengolahan data menggunakan fasilitas fungsi lookup &
referensi
2. Memfasilitasi peserta didik melakukan praktek di laboratorium
3. Guru memperagakan cara mengolah data menggunakan fasilitas fungsi lookup
& referensi
Elaborasi
1. Siswa diminta untuk mendemontrasikan sesuai dengan yang telah diperagakan
guru; sementara siswa yang lain memperhatikan dan menganalisanya.
2. Tiap siswa mengemukakan hasil analisanya
Konfirmasi
1. Guru bertanya jawab tentang hal-hal yang belum diketahui siswa
2. Guru bersama siswa meluruskan kesalah pahaman, memberikan penguatan dan
penyimpulan.
C. Kegiatan Penutup (30 menit)
1. Guru mengevaluasi dengan memberikan pertanyaan seputar indikator
2. Siswa diminta untuk membuat rangkuman dari pembelajaran.
Pertemuan 7
N
Kegiatan Pembelajaran
O
1 A. Pendahuluan (5 menit)
1. Mengingatkan kembali pelajaran sebelumnya
2. Menyampaikan tujuan pembelajaran
B. Kegiatan Inti (55 menit)
RPP Spreadsheet
Halaman 16
Eksplorasi
1. Memfasilitasi peserta didik melakukan praktek di laboratorium
2. Guru membagikan lembar kerja siswa untuk dipraktekkan sesuai dengan pokok
bahasan.
Elaborasi
1. Siswa mempraktekkan pengolahan data melalui pengerjaan tugas
2. Guru memandu siswa dalam praktek
Konfirmasi
1. Menyimpulkan tentang hal-hal yang belum diketahui
2. Guru bersama siswa meluruskan kesalah pahaman, memberikan penguatan dan
penyimpulan.
C. Kegiatan Penutup (30 menit)
1. Guru mengevaluasi dengan memberikan pertanyaan seputar indikator
2. Siswa diminta untuk membuat rangkuman dari pembelajaran.
Pertemuan 8
N
Kegiatan Pembelajaran
O
1 1. Pendahuluan (5 menit)
1. Apersepsi
2. Menyampaikan kompetensi dasar dan indikator pembelajaran
2. Kegiatan Inti (55 menit)
Eksplorasi
1. Guru menjelaskan cara pengolahan data menggunakan fasilitas analisis dan
pemecahan masalah
2. Memfasilitasi peserta didik melakukan praktek di laboratorium
3. Guru memperagakan cara mengolah data menggunakan fasilitas fungsi analisis
dan pemecahan masalah.
Elaborasi
1. Siswa diminta untuk mendemontrasikan sesuai dengan yang telah diperagakan
guru; sementara siswa yang lain memperhatikan dan menganalisanya.
2. Tiap siswa mengemukakan hasil analisanya
Konfirmasi
1. Guru bertanya jawab tentang hal-hal yang belum diketahui siswa
2. Guru bersama siswa meluruskan kesalah pahaman, memberikan penguatan dan
penyimpulan.
3. Kegiatan Penutup (30 menit)
1. Guru mengevaluasi dengan memberikan pertanyaan seputar indikator
2. Siswa diminta untuk membuat rangkuman dari pembelajaran.
Pertemuan 9-10
N
Kegiatan Pembelajaran
O
1 A. Pendahuluan (10 menit)
1. Mengingatkan kembali pelajaran sebelumnya
2. Menyampaikan tujuan pembelajaran
B. Kegiatan Inti (110 menit)
RPP Spreadsheet
Halaman 17
Eksplorasi
1. Memfasilitasi peserta didik melakukan praktek di laboratorium
2. Guru membagikan lembar kerja siswa untuk dipraktekkan sesuai dengan pokok
bahasan.
Elaborasi
1. Siswa mempraktekkan pengolahan data melalui pengerjaan tugas
2. Guru memandu siswa dalam praktek
Konfirmasi
3. Menyimpulkan tentang hal-hal yang belum diketahui
4. Guru bersama siswa meluruskan kesalah pahaman, memberikan penguatan dan
penyimpulan.
C. Kegiatan Penutup (60 menit)
1. Guru mengevaluasi dengan memberikan pertanyaan seputar indikator
2. Siswa diminta untuk membuat rangkuman dari pembelajaran.
VI.
Sumber Belajar
a. Modul
b. Aplikasi excel dalam financial terapan-Elex media computindo
VII. Penilaian
1 Teknik : Penilaian Tertulis (Kognitif), Pelilaian Sikap (Afektif) dan Penilaian
Unjuk Kerja (Psikomotor)
2.. Bentuk Instrumen
- Penilaian tertulis dalam bentuk essay, dengan berpedoman pada jumlah
jawaban benar dikali skor. Bobot Tes Tertulis 30%
-
Diperiksa
Ka. Prog Studi
Juari, SE
Didi Supriadi, M.Pd
NIP.19680325 200701 1 007 NIP.19730720 200801 1 005
Identitas
Satuan Pendidikan
Kompetensi Keahlian
Mata Pelajaran
Kelas / Semester
Standar Kompetensi
:
:
:
:
:
Alokasi Waktu
II.
Tujuan Pembelajaran
a. Peserta didik dapat membuat laporan keuangan dalam bentuk table
b. Peserta didik dapat membuat laporan keuangan dalam bentuk grafik
RPP Spreadsheet
Halaman 19
c. Peserta didik dapat membuat laporan keuangan dalam bentuk print out
III.
Materi Pembelajaran
a. Mencatat transaksi
b. Posting catatan transaksi ke rekening yang bersangkutan di buku besar
c. Membuat daftar saldo yang ada di buku besar untuk menyusun neraca saldo
d. Membuat Laporan keuangan
IV.Metode Pembelajaran
METODE PEMBELAJARAN
Ceramah
Tanya jawab
Penugasan
MODEL PEMBELAJARAN
Diskusi
Demonstrasi
Explicit Instruction
V.
Kegiatan Pembelajaran
Pertemuan 11
N
Kegiatan Pembelajaran
O
1 A. Pendahuluan (5 menit)
1. Menyampaikan kompetensi dasar dan indikator pembelajaran
2. Apersepsi tentang penggunaan teknologi dalam mengelola bidang akuntansi.
B. Kegiatan Inti (55 menit)
Eksplorasi
1. Guru menjelaskan ikon table pada excel
2. Memfasilitasi peserta didik melakukan praktek di laboratorium
3. Guru memperagakan langkah demi langkah cara pembuatan laporan keuangan
dalam bentuk table
Elaborasi
1. Siswa diminta dengan menggunakan komputer mempraktekkan kembali sesuai
dengan yang telah diperagakan guru
2. Guru memantau dan membimbing siswa yang masih bingung
Konfirmasi
1. Guru bertanya jawab tentang hal-hal yang belum diketahui siswa
2. Guru bersama siswa meluruskan kesalah pahaman, memberikan penguatan dan
penyimpulan.
C. Kegiatan Penutup (30 menit)
1. Siswa diminta untuk membuat rangkuman dari pembelajaran.
2. Guru memberikan PR untuk pertemuan berikutnya.
Pertemuan 12
N
Kegiatan Pembelajaran
O
1 A. Pendahuluan (5 menit)
1. Apersepsi
2. Membahas PR yang diberikan sebelumnya
B. Kegiatan Inti (55 menit)
Eksplorasi
1. Memfasilitasi peserta didik melakukan praktek di laboratorium
2. Guru membagikan lembar kerja siswa untuk dipraktekkan sesuai dengan pokok
bahasan.
Elaborasi
RPP Spreadsheet
Halaman 20
Halaman 21
Halaman 22
Sumber Belajar
a. Modul
b. Aplikasi excel dalam financial terapan-Elex media computindo
VII. Penilaian
1. Teknik : Penilaian Tertulis (Kognitif), Pelilaian Sikap (Afektif) dan Penilaian
Unjuk Kerja (Psikomotor)
2.. Bentuk Instrumen
- Penilaian tertulis dalam bentuk essay, dengan berpedoman pada jumlah
jawaban benar dikali skor. Bobot Tes Tertulis 30%
-
Disetujui,
Waka Kurikulum
RPP Spreadsheet
Diperiksa
Ka. Prog Studi
Juari, SE
Didi Supriadi, M.Pd
NIP.19680325 200701 1 007 NIP.19730720 200801 1 005
RPP Spreadsheet
Halaman 24