Anda di halaman 1dari 6

LK4.

PENYUSUNAN dan PENELAAHAN RENCANA PELAKSANAAN


PEMBELAJARAN (RPP)

Tujuan Kegiatan

:
Melalui kegiatan penyusunan dan telaah RPP, peserta
mampu menyusun RPP Geografi yang sesuai dengan SKL, KI,
dan KD; Standar Proses; pendekatan saintifik dan model
pembelajaran yang relevan serta sesuai dengan prinsipprinsip pengembangan RPP

Langkah Kegiatan :
1. Pelajari dan diskusikan prinsip-prinsip penyusunan RPP berserta contoh
RPP geografi
2. Dalam kelompok susunlah RPP dari satu KD, setiap orang atau dua orang
mendapatkan tugas menyusun RPP untuk satu kali tatap muka ( Pilih topik
geografi
yang telah
didiskusikan pada kegiatan merancang model
pembelajaran dan penilaian)
3. Setelah selesai tukarkan RPP yang Anda susun dengan anggota kelompok
lain
4. Lakukan telaah terhadap RPP yang disusun anggota
kelompok lain
menggunakan format yang tersedia
5. Isilah format sesuai dengan petunjuk pada format telaah RPP, berikan
catatan khusus atau alasan Anda memberi skor pada suatu aspek pada
RPP
6. Tuliskan masukan atau rekomendasi secara umum sebagai saran
perbaikan RPP pada kolom yang tersedia
7. Setelah selesai telaah RPP, tukarkan kembali RPP selanjutnya diskusikan
hasil telaah RPP kemudian revisi sesuai rekomendasi atau saran perbaikan.

Materi Pelatihan 4: Praktik Pembelajan Terbimbing | 1

Materi Pelatihan 4: Praktik Pembelajan Terbimbing | 2

FORMAT TELAAH RPP


1. Berilah tanda cek ( V) pada kolom skor (1, 2, 3 ) sesuai dengan kriteria yang
tertera pada kolom tersebut. Berikan catatan atau saran untuk perbaikan RPP
sesuai penilaian Anda
2. Isilah Identitas RPP yang ditelaah.
Nama Guru
:
Mata pelajaran :
Topik/Sub topik : penelitian

To
pik
/Su
b
top
ik
:
A
1.

1
2

Hasil Penelaahan dan


Skor
Komponen Rencana Pelaksanaan
Pembelajaran

Identitas Mata Pelajaran

Tida
k
ada

Kuran
g
Lengk
ap
v

Sudah
Lengk
ap

Terdapat : satuan pendidikan,kelas,


semester, mata pelajaran jumlah
pertemuan
Kompetensi Inti dan Kompetensi
Dasar
Kompetensi Inti
Kompetensi Dasar

Nama
sekolah

V
V
Tida
k
Ses
uai

Sesuai
Sebagi
an

Sesai
Seluru
ya

C.

Perumusan Indikator

1.

Kesesuaian dengan Kompetensi Dasar

2.

Kesesuaian penggunaan kata kerja


operasional dengan kompetensi yang
diukur
Kesesuaian rumusandengan aspek
pengetahuan.
Kesesuaian rumusandengan aspek
keterampilan

3.
4

D.

Perumusan Tujuan Pembelajaran

1
2
3

Kesesuaian dengan Kompetensi Dasar


Kesesuaian dengan Indikator
Kesesuaian perumusan dengan aspek
Audience, Behaviour, Condition, dan

Catata
n
revisi

V
V
Tida
k
Ses
uai

Sesuai
Sebagi
an

Sesua
V
V
V

Materi Pelatihan 4: Praktik Pembelajan Terbimbing | 3

Degree
E.

Pemilihan Materi Ajar

1.
2.

Kesesuaian dengan Kompetensi Dasar


Kesesuaian dengan tujuan
pembelajaran
Kesesuaian dengan karakteristik
peserta didik
Keruntutan uraian materi ajar

3
4
F.

Pemilihan Sumber Belajar

1.

Kesesuaian dengan tujuan


pembelajaran
Kesesuaian dengan materi
pembelajaran
Kesesuaian dengan pendekatan
saintifik
Kesesuaian dengan karakteristik
peserta didik

2.
3
4.

G.

Pemilihan Media Belajar

1.

Kesesuaian dengan tujuan


pembelajaran
Kesesuaian dengan materi
pembelajaran
Kesesuaian dengan pendekatan
saintifik
Kesesuaian dengan karakteristik
peserta didik

2.
3
4.

H.

Model Pembelajaran

1.

Kesesuaian dengan tujuan


pembelajaran
Kesesuaian dengan karakteristik
materi

2.
I.

Metode Pembelajaran

Kesesuaian dengan tujuan


pembelajaran
Kesesuaian dengan karakteristik
materi
Kesesuaian dengan karakteristik

2
3

Tida
k
Ses
uai

Sesuai
Sebagi
an

Sesuai
Seluru
hna

Tida
k
Ses
uai

Sesuai
Sebagi
an

Sesuai
Seluru
hnya

Tida
k
Ses
uai

Sesuai
Sebagi
an

Sesuai
Seluru
hnya

Tida
k
Ses
uai

Sesuai
Sebagi
an

Sesui
Seluru
hnya

Tida
k
Ses
uai

Sesuai
Sebagi
an

Sesuai
Seluru
hnya

Materi Pelatihan 4: Praktik Pembelajan Terbimbing | 4

peserta didik
J.

Skenario Pembelajaran

1.

Menampilkan kegiatan pendahuluan,


inti, dan penutup dengan jelas
Kesesuaian kegiatan dengan
pendekatan saintifik (mengamati,
menanya, mengumpulkan informasi,
mengasosiasikan informasi,
mengkomunikasikan)
Kesesuaian dengan metode
pembelajaran
Kesesuaian kegiatan dengan
sistematika/keruntutan materi
Kesesuaian alokasi waktu kegiatan
pendahuluan, kegiatan inti dan
kegiatan penutup dengan cakupan
materi

2.

3
4.
5.

K.
1
2.
3.
4.

Rancangan Penilaian
Pembelajaran
Kesesuaian bentuk, tehnik dan
instrumen dengan indikator
pencapaian kompetensi
Kesesuaian antara bentuk, tehnik dan
instrumen Penilaian Sikap
Kesesuaian antara bentuk, tehnik dan
instrumen Penilaian Pengetahuan
Kesesuaian antara bentuk, tehnik dan
instrumen Penilaian Keterampilan

Tida
k
Ses
uai

Sesuai
Sebagi
an

Sesuai
Seluru
hnya

Tida
k
Ses
uai

Sesuai
Sebagi
an

Sesuai
Seluru
hnya

JUMLAH SKOR
Masukan terhadap RPP secara umum:
...................................................................................................................................
...................................................................................................................................
...................................................................................................................................
R- 4.2
...................................................................................................................................
...................................................................................................................................
R- 4.2
.

PENILAIAN RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN


(RPP)

Rubrik Penilaian RPP ini digunakan peserta pada saat penelaahan RPP peserta
lain dan digunakan fasilitator untuk menilai RPP yang disusun oleh masingMateri Pelatihan 4: Praktik Pembelajan Terbimbing | 5

masing peserta. Selanjutnya nilai RPP dimasukan ke dalam nilai portofolio


peserta.
Langkah-langkah penilaian RPP sebagai berikut.
1. Cermati format penilaian RPP dan RPP yang akan dinilai
2. Berikan nilai pada stiap komponen RPP dengan cara membubuhkan tanda cek
() pada kolom pilihan (skor = 1), (skor = 2), atau (skor = 3) sesuai
dengan penilaian Anda terhadap RPP yang ditelaah atau dinilai
3. Berikan catatan khusus atau saran perbaikan perencanaan pembelajaran
4. Setelah selesai penilaian, hitung jumlah skor yang diperoleh
5. Tentukan Nilai menggunakan rumus sbb:

Mata Pelajaran

Nilai=

Jumlahskor
x 100
90

PERINGKAT
Amat Baik ( AB)

NILAI
90 < AB 100

Baik (B)

80 < B 90

Cukup (C)

70 < C 80

Kurang (K)

70

Materi Pelatihan 4: Praktik Pembelajan Terbimbing | 6
