Anda di halaman 1dari 4

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Satuan Pendidikan Kelas Semester Mata Pelajaran Alokasi Waktu

: SMP : VII : Ganjil : Seni Budaya ( Musik) : 2x 40 menit x (4 pertemuan)

A. KOMPETENSI INTI 1. Menghargai dan menghayati ajaran agama yang dianutnya 2. Menghargai dan menghayati perilaku jujur, disiplin, tanggungjawab, peduli (toleransi, gotong royong), santun, percaya diri, dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam dalam jangkauan pergaulan dan keberadaannya

3. Memahami pengetahuan (faktual, konseptual, dan prosedural) berdasarkan rasa ingin


tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya terkait fenomena dan kejadian tampak mata 4. Mencoba, mengolah, dan menyaji dalam ranah konkret (menggunakan, mengurai, merangkai, memodifikasi, dan membuat) dan ranah abstrak (menulis, membaca, menghitung, menggambar, dan mengarang) sesuai dengan yang dipelajari di sekolah dan sumber lain yang sama dalam sudut pandang/teori

B. KOMPETENSI DASAR 1.2.. 2.2. 3.2. Memahami teknik vokal dalam bernyanyi lagu secara vokal group .4.2. Menyanyikan lagu secara vokal group .

C. INDIKATOR PEMBELAJARAN 1. Mengeksplorasi (observasi, bertanya) tentang teknik vokal dalam bernyanyi lagu secara vokal grup 2. Merencanakan (asosiasi) tentang vokal dalam bernyanyi lagu secara vokal grup

3. Membuat (eksperimenting atau mencoba )tentang vokal dalam bernyanyi secara vokal grup 4. Mempublikasikan (Networking/membuat jejaring) tentang vokal dalam bernyanyi secara vokal grup

D. TUJUAN PEMBELAJARAN Setelah mempelajari pokok bahasan ini perserta didik diharapkan mampu : 1. Secara aktif melakukan eksplorasi (observasi, bertanya) tentang teknik vokal dalam bernyanyi secara vokal grup 2. Secara berkelompok membuat rencana (asosiasi) tentang vokal bernyanyi secara vokal grup 3. Membuat karya berdasarkan rencana (eksperimenting atau mencoba)tentang bernyanyi secara vokal grup 4. Melakukan publikasi hasil karya (networking/membuat jejaring) tentang bernyanyi secara vokal grup

E. SKENARIO (LANGKAH-LANGKAH) PEMBELAJARAN KEGIATAN ALOKASI WAKTU Kegiatan awal pembelajara guru dapat melakukan aktivitas 10 MENIT Kegiatan berikut: Awal 1. Guru membuka pembelajaran seni budaya. 2. Guru menjelaskan tujuan pembelajaran tentang konsep teknik vokal bernyanyi dan membuat vokal grup 3. Guru melakukan apersepsi dan peran masing-masing peserta... Kegiatan inti Pertemuan 1 1. Pembagian kelompok siswa dalam enam kelompok 2. Pembagian tugas masing-masing anggota kelompok dalam ekplorasi 60 menit 3. Menentukan cara kerja tim/kelompok dalam eksplorasi teknik vokal bernyanyi dalam vokal grup 4. Menentukan waktu penyelesaian eksplorasi teknik vokal bernyanyi dalam vokal grup 5. Guru mendampingi dan menjadi mentor di setiap kelompok dalam mengekslorasi sumber belajar. DESKRIPSI KEGIATAN

Pertemuan 2 1. Guru memberi penguatan untuk merancang karya vokal grup dalam dua suara 2. Mendiskusikan hasil eksplorasi tentang vokal grup dua suara masing-masing kelompok 3. Menentukan satu lagu karya yang akan dirancang dalam vokal grup 4. Membuat mengaransemen lagu karya yang ditentukan 5. Guru mendampingi dan menjadi mentor di setiap kelompok dalam merancang karya. Pertemuan 3

60 menit

60 menit 1. Guru memberi penguatan agar rancangan aransemen lagu pilihan siswa menjadi wujud karya vokal grup 2. Masing-masing kelompok mnyiapkan bahan dan alat musik untuk karya vokal grup di setiap kelompok... 3. Masing-masing individu berperan di kelompok masing masing dalma membuat karya vokal grup. 4. Bersama-sama menyelesaikan karya gladi rwsik atau dalam pembuatan karya vokal grup 5. Guru mendampingi dan menjadi mentor di setiap kelompok dalam membuat karya vokal grup Pertemuan 4 1. Guru memberi penguatan agar hasil karya vokal grup dipublikasikan 2. Masing-masing kelompok mendiskusikan media, cara dan tempat mempublikasi karya vokal grup 3. Masing-masing mencari jejaring (mengundang) dengan kelas atau sekolah lain tentang publikasi karya. 4. Masing-masing berbagi tugas dalam mempublikasikan karya vokal grup yang dibuat bersama 5. Guru mendampingi dan menjadi mentor di setiap kelompok dalam publikasi karya vokal grup Kegiatan Penutup 1. Melaksanakan evaluasi beajar ( dengan kinerrja, portofolio, projek dan test tertulis)

60 menit

10 menit

2. Melaksanakantindak lanjut.

F. MATERI PEMBELAJARAN Materi berkenaan dengan: 1. Cara-cara mengeksplorasi (Observasi, bertanya) tentang teknik vokal dalam bernyanyi vokal grup 2. Cara-cara merencanakan (asosiasi) tentang membuat karya vokal grup 3. Cara-cara membuat (eksperimenting atau mencoba)tentang tahapan langkah menjadi membuat karya vokal grup 4. Cara-cara mempublikasikan (networking/membuat jejaring) tentang hasil karya vokal grup

G. PENDEKATAN DAN MODEL PEMBELAJARAN 1. Pendekatan : Pendekatan Scientific 2. Model Pembelajaran : Model pembelajaranbased projek, based problem dan based inovasi. H. EVALUASI PEMBELAJARAN 1. Penililaian kinerja siswa (aktivitas) 2. Penilaian hasil projek (hasil karya) 3. Penilian fortopolio (sikap apresiasi) 4. Penilaian tes tertulis (laporan)

I. ALAT DAN SUMBER BELAJAR 1. Alat dan bahan : 2. Sumber belajar : 1. Buku siswa Seni budaya kur, 2013; 2 Internet; 3; media masa; pameran dan pagelaran; lingkungan setempat, dll
