Anda di halaman 1dari 6

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

(RPP)


Nama Sekolah : SMA DEL Laguboti
Mata Pelajaran : Matematika
Kelas : XI
Semester : Ganjil
Materi Pokok : Bilangan

Standar Kompetensi: Memahami sifat-sifat operasi hitung bilangan dan penggunaannya dalam pemecahan masalah.

Kompetensi Dasar : Melakukan operasi hitung bilangan pecahan dan penggunaanya dalam pemecahan masalah.

Indikator : - Memahami konsep pecahan.
- Menyelesaikan operasi hitung: penjumlahan, pengurangan, perkalian, pembagian bilangan
pecahan dan bilangan desimal.
- Mengubah bentuk pecahan ke bentuk pecahan lain: bilangan pecahan biasa, campuran, desimal,
dan persen .
- Menghitung nilai pecahan dengan menggunakan kalkulator.
- Menentukan pecahan lain yang senilai dengan pecahan tertentu

Alokasi Waktu : 3 x 45 menit

A. Tujuan Pembelajaran
- Siswa dapat menentukan pembilang dan penyebut dari suatu pecahan.
- Siswa dapat menyelesaikan operasi hitung: penjumlahan, pengurangan, perkalian, pembagian bilangan pecahan dan
bilangan decimal.
- Siswa dapat memberikan contoh berbagai bentuk dan jenis bilangan pecahan: bilangan pecahan biasa, campuran,
decimal dan persen.
- Siswa dapat mengubah bentuk pecahan ke bentuk pecahan lain.
- Siswa dapat menggunakan kalkulator untuk menghitung bilangan pecahan.
- Siswa dapat menentukan pecahan yang senilai dengan pecahan tertentu.

B. Materi Ajar
- Pengertian pecahan
- Konsep pecahan
- Operasi pada pecahan: penjumlahan, pengurangan, perkalian, dan pembagian
- Mengubah bentuk pecahan yang satu ke bentuk yang lain
- Menghitung pecahan dengan metode kalkulator
- Pecahan senilai

C. Metode Pembelajaran
Ceramah, diskusi, tanya jawab, pemberian tugas

D. Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran
Pendahuluan (15 menit)

a. Memberi salam
b. Mencek kehadiran siswa
c. Mengadakan apersepsi
d. Guru menyiapkan fisik dan mental dan memberikan motivasi dengan memberi penjelasan tentang pentingnya
mempelajari materi ini
e. Guru menugasi siswa untuk mengelompok sesuai dengan kelompok masing masing dan menyiapkan bahan-bahan
yang akan digunakan dalam pembelajaran (buah apel, sawo, kertas yang sudah dibentuk seperti bentuk persegi,
persegi panjang dan lingkaran).

Kegiatan Inti (90 menit)
a. Guru menjelaskan konsep pecahan dengan meggunakan bahan-bahan yang sudah disediakan (buah apel, sawo).
Peraga selanjutnnya dapat berupa daerah-daerah bangun datar beraturan seperti persegi, persegi panjang dan
lingkaran.
b. Murid memperagakan pecahan
2
1
dengan cara melipat kertas berbentuk lingkaran atau persegi, sehingga lipatannya
tepat menutupi satu sama lain. Selanjutnya bagian yang dilipat dibuka dan diarsir sesuai bagian yang dikehendaki
sehingga akan didapatkan gambar daerah yang diarsir. Peragaan dialnjutkan untuk pecahan
4
1
an,
8
1
an, dll.
c. Guru memberitahu pembilang dan penyebut suatu pecahan melalui beberapa contoh. Kemudian guru menyuruh
siswa mendefenisikan pembilang dan penyebut dari suatu pecahan dengan cara berdiskusi.
d. Guru menjelaskan cara mengubah suatu bilangan pecahan campuran ke pecahan biasa dan sebaliknya.
e. Siswa diberi penjelasan mengenai cara menyelesaikan operasi hitung: penjumlahan, pengurangan, perkalian dan
pembagian bilangan pecahan dan bilangan decimal.
f. Kemudian antara guru dan siswa mendiskusikan materi tersebut mengenai cara menyelesaikan operasi hitung:
penjumlahan, pengurangan, perkalian, dan pembagian bilangan pecahan, mengenai cara menyelesaikan operasi
hitung: penjumlahan, pengurangan, perkalian, dan pembagian bilangan pecahan dan desimal.
g. Siswa mengkomunikasikan secara lisan atau mempresentasikan mengenai cara menyelesaikan operasi hitung:
penjumlahan, pengurangan, perkalian, pembagian pecahan dan bilangan desimal.
h. Siswa dan guru secara bersama-sama membahas contoh dalam buku paket pada mengenai cara menyelesaikan
penjumlahan dan pengurangan pecahan, mengenai cara menyelesaikan perkalian pecahan, mengenai cara
menyelesaikan pembagian pecahan, mengenai cara menyelesaikan penjumlahan dan pengurangan bilangan desimal,
mengenai cara menyelesaikan perkalian dan pembagian bilangan desimal.
i. Guru menjelaskan mengenai penulisan suatu pecahan biasa ke dalam bentuk persen dan permil dan sebaliknya, dan
mengenai pengubahan pecahan biasa atau campuran ke dalam bentuk desimal dan sebaliknya, pengubahan suatu
bilangan desimal dalam bentuk persen, pengurutan beberapa bilangan desimal menggunakan garis bilangan, dan
pembulatan bilangan desimal sampai satu dan dua tempat desimal.
j. Siswa mengerjakan beberapa soal dari LKS mengenai penjumlahan dan pengurangan pecahan, mengenai perkalian
dan pembagian pecahan, mengenai mengubah pecahan dalam bentuk yang satu ke bentuk yang lain, dan
memecahkan pemecahan masalah.
k. Memfasilitasi siswa melalui pemberian tugas dan lain-lain untuk memunculkan gagasan baru baik secara lisan
maupun tertulis.
l. Memfasilitasi siswa berkompetisi secara sehat untuk meningkatkan prestasi belajar.
m. Memfasilitasi siswa untuk menyajikan hasil kerja individual maupun kelompok;
n. Memberikan umpan balik positif dan penguatan dalam bentuk lisan, tulisan, isyarat, maupun hadiah terhadap
keberhasilan peserta didik.
o. Memfasilitasi siswa melakukan refleksi untuk memperoleh pengalaman belajar yang telah dilakukan.
p. Memfasilitasi siswa untuk memperoleh pengalaman yang bermakna dalam mencapai kompetensi dasar:
- Berfungsi sebagai narasumber dan fasilitator dalam menjawab pertanyaan peserta didik yang menghadapi
kesulitan, dengan menggunakan bahasa yang baku dan benar.
- Membantu menyelesaikan masalah.
- Memberi acuan agar siswa dapat melakukan pengecekan hasil eksplorasi.
- Memberi informasi untuk bereksplorasi lebih jauh.
- Memberikan motivasi kepada siswa yang kurang atau belum berpartisipasi aktif.

Penutup (20 menit)
a. Bersama-sama dengan siswa dan/atau sendiri membuat rangkuman/simpulan pelajaran.
b. Melakukan penilaian dan/atau refleksi terhadap kegiatan yang sudah dilaksanakan secara konsisten dan terprogram.
c. Memberikan umpan balik terhadap proses dan hasil pembelajaran.
d. Merencanakan kegiatan tindak lanjut dalam bentuk pembelajaran remedi, program pengayaan, layanan konseling
dan/atau memberikan tugas baik tugas individual maupun kelompok sesuai dengan hasil belajar siswa.

E. Alat dan Sumber Belajar

Sumber
- Buku Paket SMA
- LKS
- Buku Referansi lain yang relevan
Alat
- Laptop
- OHP
- White board
- Spidol, penggaris, jangka dan busur

F. Penilaian

Teknik : Tugas individu, berkelompok, ulangan harian
Bentuk Instrumen : uraian singkat, uraian objektif

Contoh Instrumen
1. Tulislah
3
2
3 sebagai pecahan biasa.
2. Tulislah
12
15
sebagai pecahan campuran.
3. Tulislah
8
7
dalam persen dan permil.
4. Urutkan pecahan-pecahan berikut dari yang terkecil.
a.
2
1
3
2
9
4
, ,
b.
8
5
12
7
10
6
, ,
5. Ubahlah pecahan
5
3
8
dalam bentuk desimal.
6. Hitunglah:
a.
4
3
2
1
1
b.
2
1
:
5
6

7. Jika
4
3
4
8
5
d , berapakah nilai d ?
8. Dinda yang mempunyai tali yang panjangnya 5 meter, dan 3/5 bagian tali dipakai untuk mengikat kardus. Berapa
panjang tali Dinda yang sisa?
9. Luas tanah Dika 200 m
2
dan bagian tanah tersebut akan dibangun rumah. Berapa luas tanah bangunan Dika?
10.Kakak mempunyai 2 meter pita dan akan dibuat bunga. Masing-masing bunga memerlukan pita 1/3 m. Berapa
bunga yang bisa dibuat? Bagaimana bila masing-masing bunga memerlukan pita 2/3 m. Berapa bunga yang dapat
dibuat?



Laguboti, 2012
Diketahui,
Kepala Sekolah SMA Unggul DEL Guru Mata Pelajaran




( ) (Delvi Afriana Saragih, S.Pd)
















































LEMBAR KERJA SISWA
(LKS)








Indikator

Siswa dapat:
1. Memahami konsep pecahan.
2. Menyelesaikan operasi hitung: penjumlahan, pengurangan, perkalian, pembagian bilangan pecahan dan bilangan
desimal.
3. Mengubah bentuk pecahan ke bentuk pecahan lain: bilangan pecahan biasa, campuran, desimal, dan persen .
4. Menghitung nilai pecahan dengan menggunakan kalkulator.
5. Menentukan pecahan lain yang senilai dengan pecahan tertentu

Garis Basar Materi

1. Beberapa situasi dalam pecahan:
a. Pecahan sebagai bagian yang berukuran sama dari yang utuh atau keseluruhan
b. Pecahan sebagai bagian dari kelompok-kelompok yang beranggotakan sama banyak, atau juga menyatakan
pembagian.
c. Pecahan sebagai perbandingan (rasio).
2. Operasi pada pecahan
a. Penjumlahan.
- Penjumlahan pecahan yang berpenyebut sama dapat dilakukan dengan menjumlah pembilangnya, sedangkan
penyebutnya tetap.
- Penjumlahan pecahan yang berpenyebut tidak sama dapat dilakukan dengan menyamakan penyebutnya terlebih
dahulu yaitu dengan mencari KPK dari penyebut-penyebutnya. Setelah penyebutnya sama, maka pembilangnya
dapat dijumlahkan tetapi penyebutnya tetap.
b. Pengurangan
- Pengurangan pecahan yang berpenyebut sama dapat dilakukan dengan mengurang pembilangnya, sedangkan
penyebutnya tetap.
- Pengurangan pecahan yang berpenyebut tidak sama dapat dilakukan dengan menyamakan penyebutnya terlebih
dahulu yaitu dengan mencari KPK dari penyebut-penyebutnya. Setelah penyebutnya sama, maka pembilangnya
dapat dikurangkan tetapi penyebutnya tetap.
c. Perkalian
- Perkalian bilangan asli dengan pecahan biasa. Bilangan asli dikalikan dengan pecahan biasa hasilnya adalah
bilangan asli dikalikan pembilangnya, sedangkan penyebutnya tetap atau dalam bentuk umum
c
xb a
c
b
x a .
- Perkalian pecahan dengan bilangan asli. Pecahan biasa dikalaikan dengan bilangan asli hasilnya adalah pembilang
dikalikan dengan bilangan asli, sedangkan penyebutnya tetap atau bentuk umum
b
xc a
c x
b
a
.
- Perkalian pecahan dengan pecahan. Pecahan dikalikan pecahan hasilnya adalah pembilang dikalikan pembilang
dan penyebut dikalikan penyebut atau dalam bentuk umum
xd b
xc a
d
c
x
b
a
.
d. Pembagian
- Pembagian bilangan asli dengan pecahan biasa. Apabila bilangan asli dibagi dengan pecahan biasa maka
pembagian berubah menjadi perkalian tetapi pecahannya dibalik (penyebut menjadi pembilang, pembilang
menjadi penyebut) atau dalam bentuk umum
c
b
x a
c
b
a : .
Mata Pelajaran : Matematika
Kelas : X
Pokok Bahasan :Bilangan Pecahan
Sub. P. Bahasan : Melakukan operasi hitung bilangan pecahan dan penggunaanya dalam pemecahan
masalah
TIK : Menjelaskan gambaran dari fungsi (dengan kata-kata, grafik, table, bentuk
aljabar), menentukan model fungsi kuadrat dan menggambar grafik dengan ICT.
- Pembagian pecahan biasa dengan bilangan asli. Apabila pecahan biasa dibagi dengan bilangan asli maka
pembilang dari pecahan tersebut tetap sedangkan penyebutnya dikalikan dengan bilangan asli atau bentuk umum
c x b
a
c
b
a
: .

Langkah Kerja
Kerjakanlah latihan di bawah ini dengan benar secara mandiri!
1. Tulislah
3
2
3 sebagai pecahan biasa.
2. Tulislah
12
15
sebagai pecahan campuran.
3. Tulislah
8
7
dalam persen.
4. Urutkan pecahan-pecahan berikut dari yang terkecil.
a.
2
1
3
2
9
4
, ,
b.
8
5
12
7
10
6
, ,
5. Ubahlah pecahan
5
3
8
dalam bentuk desimal.
6. Hitunglah:
a.
4
3
2
1
1
b.
2
1
:
5
6

7. Jika
4
3
4
8
5
d , berapakah nilai d ?
8. Dinda yang mempunyai tali yang panjangnya 5 meter, dan 3/5 bagian tali dipakai untuk mengikat kardus. Berapa
panjang tali Dinda yang sisa?
9. Luas tanah Dika 200 m
2
dan bagian tanah tersebut akan dibangun rumah. Berapa luas tanah bangunan Dika?
10. Kakak mempunyai 2 meter pita dan akan dibuat bunga. Masing-masing bunga memerlukan pita 1/3 m. Berapa bunga
yang bisa dibuat? Bagaimana bila masing-masing bunga memerlukan pita 2/3 m. Berapa bunga yang dapat dibuat?

Diskusi
Aturan Kerja: Diskusikan masalah berikut dengan anggota kelompokmu dan buat laporan hasil diskusimu.
Masalah:
1. Pak Irwan dapat menyelesaikan pembuatan sebuah lemari dalam waktu 6 hari. Jika pekerjaan itu dikerjakan secara
bersama-sama dengan Pak Karyo, ternyata dapat diselesaikan dalam waktu 2 hari. Seandainyapekerjaan itu
diselesaikan oleh Pak Karyo sendiri, berapa hari akan selesai?
2. Dinda dan Rini mempunyai tanggungjawab mengelola sebuah took roti. Dinda dalam satu minggu menjaga took
selama 4 hari, sedangkan Rini 3 hari. Apabila Dinda telah menjaga toko selama 20 hari, berapa harikah Rini telah
menjaga took?
3. Panjang dan lebar suatu persegi panjang mempunyai perbandingan 5 : 3. Jika luaspersegi panjang itu 240 cm
2
, maka
tentukan ukuran panjang dan lebar dari persegi panjang itu.
Kriteria Keberhasilan

Hasil kerja anda benar jika:
1. Dapat menjelaskan konsep pecahan dengan menggunakan benda-benda nyata.
2. Dapat menggunakan operasi hitung pada pecahan dan pemacahan masalah.

Refleksi

Coba ceritakan.
1. Hambatan apa yang anda alami selama melakukan kegiatan pembelajaran dan bagaimana cara anda mengatasinya.
2. Apa yang paling berkesan selama anda melakukan kegiatan dan jelaskan alasannya.
3. Bagaimana kegiatan diskusi yang anda lakukan? Menambah pengetahuan anda kah?


Tanda Tangan
Orang Tua/Wali



Tanggal


Penilaian

Kebenaran : .
Hasil Kerja : ............
Refleksi : ............

NILAI T.T. Guru
