Anda di halaman 1dari 14

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

(RPP)

Sekolah : MTs. Sultan Hasanuddin


Mata Pelajaran : Matematika-Wajib
Kelas/Semester : VII/1
Materi Pokok : Bilangan Pecahan
Waktu : 8 40 menit

A. Kompetensi Inti
1. Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya
2. Menghargai dan menghayati perilaku jujur, disiplin, tanggungjawab, peduli (toleransi,
gotong royong), santun, percaya diri, dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan
sosial dan alam dalam jangkauan pergaulan dan keberadaannya.
3. Memahami pengetahuan (faktual, konseptual, dan prosedural) berdasarkan rasa ingin
tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya terkait fenomena dan kejadian
tampak mata.
4. Mencoba, mengolah, dan menyaji dalam ranah konkret (menggunakan, mengurai,
merangkai, memodifikasi, dan membuat) dan ranah abstrak (menulis, membaca,
menghitung, menggambar, dan mengarang) sesuai dengan yang dipelajari di sekolah dan
sumber lain yang sama dalam sudut pandang/teori.

B. Kompetensi Dasar dan Indikator :


2.1 Menunjukkan sikap logis, kritis, analitik, konsisten dan teliti, bertanggung jawab,
responsif, dan tidak mudah menyerah dalam memecahkan masalah.
2.2 Memiliki rasa ingin tahu, percaya diri, dan ketertarikan pada matematika, yang terbentuk
melalui pengalaman belajar.
2.3 Memiliki sikap terbuka, santun, objektif, menghargai pendapat dan karya teman dalam
interaksi kelompok maupun aktivitas sehari-hari.
3.1 Membandingkan dan mengurutkan beberapa bilangan bulat dan pecahan serta menerapkan
operasi hitung bilangan bulat dan bilangan pecahan dengan memanfaatkan berbagai sifat
operasi.
3.1.1 Memberikan contoh berbagai bentuk dan jenis bilangan pecahan : biasa,
campuran, desimal, persen, dan permil.
3.1.2 Mengubah bentuk pecahan ke bentuk lain
3.1.3 Mengurutkan pecahan dan menentukan letaknya pada garis bilangan
3.1.4 Menyelesaikan operasi hitung : tambah, kurang, kali, bagi, dan pangkat dengan
melibatkan pecahan serta mengaitkannya dalam kejadian sehari-hari
3.1.5 Menuliskan bilangan pecahan bentuk baku
3.1.6 Melakukan pembulatan bilangan pecahan sampai satu atau dua desimal
3.1.7 Menaksir hasil operasi hitung bilangan pecahan.

C.Tujuan Pembelajaran
Setelah proses pembelajaran, siswa diharapkan dapat :

1. Memberikan contoh berbagai bentuk dan jenis bilangan pecahan : biasa, campuran, desimal,
persen, dan permil.
2. Mengubah bentuk pecahan ke bentuk lain
3. Mengurutkan pecahan dan menentukan letaknya pada garis bilangan

1
4. Menyelesaikan operasi hitung : tambah, kurang, kali, bagi, dan pangkat dengan melibatkan
pecahan serta mengaitkannya dalam kejadian sehari-hari
5. Menuliskan bilangan pecahan bentuk baku
6. Melakukan pembulatan bilangan pecahan sampai satu atau dua desimal
7. Menaksir hasil operasi hitung bilangan pecahan.

D. Materi Pembelajaran :

1. Pecahan dan lambangnya


2. Pecahan desimal, persen, dan permil
3. Operasi pada pecahan biasa
4. Operasi pada pecahan desimal
5. Taksiran pada bilangan pecahan
6. Bentuk baku bilangan

E. Metode Pembelajaran
Pendekatan pembelajaran : Scientific
Metode Pembelajaran : Diskusi, Tanya Jawab,Penugasan

F. Media, Alat, Sumber Pembelajaran


1. Buku panduan matematika kelas VIIkarangan M. Cholik Adinawan
2. Buku-buku penunjang dari perpustakaan

G. Kegiatan Pembelajaran

Kegiatan Deskripsi Kegiatan Alokasi


Waktu

Pertemuan Pertama

Pendahuluan - Guru memberikan gambaran tentang pentingnya 15 menit


memahami bilangan pecahan
- Sebagai apersepsi untuk mendorong rasa ingin tahu dan
berpikir kritis, siswa diajak memecahkan masalah
mengenai kue yang sudah dipotong menjadi beberapa
bagian.
- Guru menyampaikan tujuan pembelajaran yang ingin
dicapai
- Guru menyampaikan kegunaan memahami bilangan
pecahan
- Guru membagi kelompok heterogen serta meminta
siswa berkolaborasi untuk menyelesaikan masalah.

Inti Mengamati 65 menit


Masing-masing kelompok mengamati dan mencermati
peristiwa, kejadian, fenomena, konteks atau situasi yang
berkaitan dengan penggunaan bilangan pecahan, seperti
potongan benda/buah atau potongan dari gambar
benda/buah, dan sebagainya
2
Menanya
Dari hasil pengamatan yang dilakukan, secara berkelompok
siswa menyusun daftar pertanyaan yang muncul untuk
mengembangkan materi ajar.

Mengeksplorasi
- Menyebut dan menuliskan pecahan dan jenis-jenis
pecahan(biasa dan campuran)
- membandingkan dua pecahan (lebih besar atau lebih
kecil)
- Menentukan pecahan desimal, persen, dan permil.

Mengasosiasi
Menganalisis dan mengubah pecahan ke dalam bentuk
pecahan yang lain dan mengurutkannya(dari mulai yang
terkecil ke terbesar atau sebaliknya)

Mengomunikasikan
- Menyajikan secara tertulis dan lisan hasil pembelajaran
atau apa yang telah dipelajari pada tingkat kelas atau
tingkat kelompok mulai dari apa yang telah dipahami,
keterampilan operasi hitung atau aljabar yang dikuasai,
contoh masalah yang diselesaikan dengan bahasa yang
jelas, sederhana, dan sistematis
- Memberikan tanggapan hasil presentasi meliputi tanya
jawab untuk mengkonfirmasi, memberikan tambahan
informasi, melengkapi informasi ataupun tanggapan
lainnya
- Melakukan resume secara lengkap, komprehensif dan
dibantu guru dari konsep yang dipahami, keterampilan
yang diperoleh maupun sikap lainnya.

Penutup - Guru menanyakan kepada siswa kesan belajar hari ini 10 menit
- Guru memberikan beberapa soal sebagai bentuk
penilaian pengetahuan dari hasil belajar.
- Guru memberikan tugas beberapa soal mengenai
bentuk pecahan,, desimal dan persen.(Latihan halaman
43, 45, dan 49)
- Guru mengakhiri kegiatan belajar dengan pesan untuk
tetap semangat belajar dan salam.

Pertemuan Kedua

Pendahuluan - Guru memberikan gambaran tentang pentingnya 15 menit


memahami operasi bilangan pecahan
3
- Sebagai apersepsi untuk mendorong rasa ingin tahu dan
berpikir kritis, siswa diajak memecahkan masalah
mengenai operasi pada pecahan.
- Guru menyampaikan tujuan pembelajaran yang ingin
dicapai
- Guru menyampaikan kegunaan memahami operasi
bilangan pecahan
- Guru membagi kelompok heterogen serta meminta
siswa berkolaborasi untuk menyelesaikan masalah.

Inti Mengamati 65 menit

Masing-masing kelompok mengamati dan mencermati


peristiwa, kejadian, fenomena, konteks atau situasi yang
berkaitan dengan operasi bilangan pecahan, seperti
penjumlahan potongan benda/buah atau potongan dari
gambar benda/buah, dan sebagainya

Menanya

Dari hasil pengamatan yang dilakukan, secara berkelompok


siswa menyusun daftar pertanyaan yang muncul untuk
mengembangkan materi ajar.

Mengeksplorasi

Penjumlahan

- Menyebut dan menuliskan berbagai sifat sifat


penjumlahan pada bilangan pecahan, seperti sifat
komutatif, identitas, asosiatif dan tertutup.
- Menentukan hasil penjumlahan dengan menggunakan
sifat-sifat.
- Menentukan hasil penjumlahan dari suatu permasalahan
matematika.

Pengurangan

- Menyebut dan menuliskan sifat tertutup pada


pegurangan bilangan pecahan.
- Menentukan hasil pengurangan bilangan
pecahandengan menggunakan sifat-sifat.
- Menentukan hasil pengurangan dari suatu
permasalahan matematika.
Perkalian
- Menulis bentuk perkalian bilangan pecahan negatif
dengan positif.
- Menyebut sifat-sifat perkalian bilangan pecahan,

4
seperti sifat komutatif, asosiatif dan distributif.
- Menghitung hasil perkalian dua bilangan pecahan
dengan menggunakan sifat-sifat.
Pembagian
- Menulis bentuk pembagian bilangan pecahan negatif
dengan positif atau negatif dengan negative.
- Pemangkatan pecahan

Mengasosiasi
- Menganalisis dan menyimpulkan penjumlahan dan
perkalian bersifat komutatif (dapat dipertukarkan)
melalui pengamatan pola atau secara aljabar
- Menunjukkan bahwa perkalian dengan nol hasilnya nol
melalui contoh atau secara aljabar
- Menganalisis dan menyimpulkan penjumlahan dan
perkalian bersifat asosiatif (dapat dikelompokkan
urutan operasinya) melalui pengamatan pola atau secara
aljabar
- Menganalisis dan menyimpulkan sifat distributif
(penyebaran) penjumlahan/pengurangan terhadap
perkalian/pembagian melalui pengamatan pola atau
secara aljabar
- Menjelaskan konsep, operasi hitung yang sesuai dari
masalah sehari-hari yang berkaitan dengan operasi
hitung bilangan pecahan
- Menentukan model atau kalimat matematika dari
masalah sehari-hari yang berkaitan dengan operasi
hitung bilangan pecahan
- Memilih strategi atau cara dan menyelesaikan model
atau kalimat matematika dari masalah sehari-hari yang
berkaitan dengan operasi hitung bilangan pecahan
- Menetukan solusi dan memeriksa masuk akalnya solusi
dari masalah sehari-hari yang berkaitan dengan operasi
hitung bilangan pecahan

Mengomunikasikan

- Menyajikan secara tertulis dan lisan hasil pembelajaran


atau apa yang telah dipelajari pada tingkat kelas atau
tingkat kelompok mulai dari apa yang telah dipahami,
keterampilan operasi hitung atau aljabar yang dikuasai,
contoh masalah yang diselesaikan dengan bahasa yang
jelas, sederhana, dan sistematis
- Memberikan tanggapan hasil presentasi meliputi tanya
jawab untuk mengkonfirmasi, memberikan tambahan
informasi, melengkapi informasi ataupun tanggapan

5
lainnya
- Melakukan resume secara lengkap, komprehensif dan
dibantu guru dari konsep yang dipahami, keterampilan
yang diperoleh maupun sikap lainnya.

Penutup - Guru menanyakan kepada siswa kesan belajar hari ini 10 menit
- Guru memberikan beberapa soal sebagai bentuk
penilaian pengetahuan dari hasil belajar.
- Guru memberikan tugas beberapa soal mengenai
operasi bilangan pecahan dan pemangkatan.(Latihan
halaman 54, 58, 61, dan 62)
- Guru mengakhiri kegiatan belajar dengan pesan untuk
tetap semangat belajar dan salam.

Pertemuan Ke Tiga

Pendahuluan - Guru memberikan gambaran tentang pentingnya 15 menit


memahami operasi bilangan desimal
- Sebagai apersepsi untuk mendorong rasa ingin tahu dan
berpikir kritis, siswa diajak memecahkan masalah
mengenai operasi bilangan desimal
- Guru menyampaikan tujuan pembelajaran yang ingin
dicapai
- Guru menyampaikan kegunaan memahami operasi
bilangan desimal
- Guru membagi kelompok heterogen serta meminta
siswa berkolaborasi untuk menyelesaikan masalah.

Inti Mengamati 65 menit

Masing-masing kelompok mengamati dan mencermati


peristiwa, kejadian, fenomena, konteks atau situasi yang
berkaitan dengan operasi bilangan desimal

Menanya

Dari hasil pengamatan yang dilakukan, secara berkelompok


siswa menyusun daftar pertanyaan yang muncul untuk
mengembangkan materi ajar.

Mengeksplorasi

Penjumlahan

- Menyebut dan menuliskan berbagai sifat sifat


penjumlahan pada bilangan desimal, seperti sifat

6
komutatif, identitas, asosiatif dan tertutup.
- Menentukan hasil penjumlahan dengan menggunakan
sifat-sifat.
- Menentukan hasil penjumlahan dari suatu permasalahan
matematika.

Pengurangan
- Menyebut dan menuliskan sifat tertutup pada
pegurangan bilangan desima.
- Menentukan hasil pengurangan bilangan
desimaldengan menggunakan sifat-sifat.
- Menentukan hasil pengurangan dari suatu
permasalahan matematika.

Perkalian
- Menulis bentuk perkalian bilangan desimal negatif
dengan positif.
- Menyebut sifat-sifat perkalian bilangan desimal,
seperti sifat komutatif, asosiatif dan distributif.
- Menghitung hasil perkalian dua bilangan desimal
dengan menggunakan sifat-sifat.
Pembagian
- Menulis bentuk pembagian bilangan desimal negatif
dengan positif atau negatif dengan negative.

Mengasosiasi
- Menganalisis dan menyimpulkan penjumlahan dan
perkalian bersifat komutatif (dapat dipertukarkan)
melalui pengamatan pola atau secara aljabar
- Menunjukkan bahwa perkalian dengan nol hasilnya nol
melalui contoh atau secara aljabar
- Menganalisis dan menyimpulkan penjumlahan dan
perkalian bersifat asosiatif (dapat dikelompokkan
urutan operasinya) melalui pengamatan pola atau secara
aljabar
- Menganalisis dan menyimpulkan sifat distributif
(penyebaran) penjumlahan/pengurangan terhadap
perkalian/pembagian melalui pengamatan pola atau
secara aljabar
- Menjelaskan konsep, operasi hitung yang sesuai dari
masalah sehari-hari yang berkaitan dengan operasi
hitung bilangan desimal
- Menentukan model atau kalimat matematika dari
masalah sehari-hari yang berkaitan dengan operasi
hitung bilangan desimal
- Memilih strategi atau cara dan menyelesaikan model

7
atau kalimat matematika dari masalah sehari-hari yang
berkaitan dengan operasi hitung bilangan desimal
- Menetukan solusi dan memeriksa masuk akalnya solusi
dari masalah sehari-hari yang berkaitan dengan operasi
hitung bilangan desimal

Mengomunikasikan

- Menyajikan secara tertulis dan lisan hasil pembelajaran


atau apa yang telah dipelajari pada tingkat kelas atau
tingkat kelompok mulai dari apa yang telah dipahami,
keterampilan operasi hitung atau aljabar yang dikuasai,
contoh masalah yang diselesaikan dengan bahasa yang
jelas, sederhana, dan sistematis
- Memberikan tanggapan hasil presentasi meliputi tanya
jawab untuk mengkonfirmasi, memberikan tambahan
informasi, melengkapi informasi ataupun tanggapan
lainnya
- Melakukan resume secara lengkap, komprehensif dan
dibantu guru dari konsep yang dipahami, keterampilan
yang diperoleh maupun sikap lainnya.

Penutup - Guru menanyakan kepada siswa kesan belajar hari ini 10 menit
- Guru memberikan beberapa soal sebagai bentuk
penilaian pengetahuan dari hasil belajar.
- Guru memberikan tugas beberapa soal mengenai
operasi bilangan desimal.(Latihan halaman 64, 66, dan
67)
- Guru mengakhiri kegiatan belajar dengan pesan untuk
tetap semangat belajar dan salam.

Pertemuan Ke Empat

Pendahuluan - Guru memberikan gambaran tentang pentingnya 15 menit


memahami taksiran pada bilangan desimal
- Sebagai apersepsi untuk mendorong rasa ingin tahu dan
berpikir kritis, siswa diajak memecahkan masalah
mengenai taksiran pada bilangan desimal
- Guru menyampaikan tujuan pembelajaran yang ingin
dicapai
- Guru menyampaikan kegunaan memahami taksiran
pada bilangan desimal
- Guru membagi kelompok heterogen serta meminta
siswa berkolaborasi untuk menyelesaikan masalah.

8
Inti Mengamati 65 menit

Masing-masing kelompok mengamati dan mencermati


peristiwa, kejadian, fenomena, konteks atau situasi yang
berkaitan dengan taksiran pada bilangan desimal

Menanya

Dari hasil pengamatan yang dilakukan, secara berkelompok


siswa menyusun daftar pertanyaan yang muncul untuk
mengembangkan materi ajar.

Mengeksplorasi

Penjumlahan

- Menentukan pembulatan pecahan desimal


- Menentukan pembulatan ke bilangan satuan
- Menaksir hasil perkalian dan pembagian bilangan
desimal
- Menulis dan menentukan bilangan rasional

Mengasosiasi
- Memilih strategi atau cara dan menyelesaikan
pembulatan bilangan desimal ke bilangan satuan
- Menetukan solusi dan memeriksa penaksiran hasil
perkalian dan pembagian bilangan desima

Mengomunikasikan

- Menyajikan secara tertulis dan lisan hasil pembelajaran


atau apa yang telah dipelajari pada tingkat kelas atau
tingkat kelompok mulai dari apa yang telah dipahami,
keterampilan operasi hitung atau aljabar yang dikuasai,
contoh masalah yang diselesaikan dengan bahasa yang
jelas, sederhana, dan sistematis
- Memberikan tanggapan hasil presentasi meliputi tanya
jawab untuk mengkonfirmasi, memberikan tambahan
informasi, melengkapi informasi ataupun tanggapan
lainnya
- Melakukan resume secara lengkap, komprehensif dan
dibantu guru dari konsep yang dipahami, keterampilan
yang diperoleh maupun sikap lainnya.

Penutup - Guru menanyakan kepada siswa kesan belajar hari ini 10 menit
- Guru memberikan beberapa soal sebagai bentuk
penilaian pengetahuan dari hasil belajar.
- Guru memberikan tugas beberapa soal mengenai
9
taksiran pada bilangan desimal.(Latihan halaman 70
dan 71)
- Guru mengakhiri kegiatan belajar dengan pesan untuk
tetap semangat belajar dan salam.

H. Penilaian
Penilaian dilakukan selama kegiatan pembelajaran yaitu Penilaian sikap, pengetahuan dan
keterampilan.
Instrumen penilaian Sikap, pengetahuan, dan keterampilan terlampir.

Teknik
No Aspek yang dinilai Waktu Penilaian
Penilaian

1. Sikap

a. Terlibat aktif dalam kegiatan pembelajaran yang Observasi Selama


dilakukan . pembelajaran dan
b. Bekerjasama dalam kegiatan kelompok. saat diskusi
c. Toleran terhadap proses pemecahan masalah
yang berbeda dan kreatif.
d. Peduli dalam kegiatan pembelajaran
e. Disiplin selama proses pembelajaran
f. Jujur dalam menjawab permasalahan yang
diberikan
g. Tanggung jawab dalam menyelesaikan tugas

2. Pengetahuan Penyelesaian
kelompok
Menyelesaikan soal yang relevan Penugasan

3. Keterampilan

Terampil menerapkan konsep/prinsip dan strategi Portofolio Penyelesaian


pemecahan masalah yang relevan yang berkaitan kelompok
dengan bilangan pecahan

I. Instrumen Penilaian hasil Belajar


1. Penilaian Sikap : Observasi
2. Penilaian Pengetahuan : Penugasan
3. Penilaian Ketrampilan : Portofolio

10
1. LEMBAR PENGAMATAN PENILAIAN SIKAP
Penilaian Observasi

Satuan Pendidikan : SMP


Mata Pelajaran : Matematika
Kelas/ Semester : VII / 1
Tahun Pelajaran : 2014/2015
Waktu Pengamatan : Pada saat Pelaksanaan pembelajaran.
Kompetensi dasar :2.1. Memilikimotivasiinternal, kemampuanbekerjasama, konsisten,
Sikapdisiplin, rasa percayadiri, dansikaptoleransidalam
Perbedaanstrategiberpikirdalammemilihdanmenerapkan
Strategimenyelesaikanmasalah.
Indikator : 1. Aktif
2. Kerjasama
3. Toleran
Rubrik:
Indikator sikap aktif dalam pembelajaran:
1. Kurang baik jika menunjukkan sama sekali tidak ambil bagian dalam pembelajaran
2. Cukup jika menunjukkan ada sedikit usaha ambil bagian dalam pembelajaran tetapi belum
ajeg/konsisten
3. Baik jika menunjukkan sudah ada usaha ambil bagian dalam pembelajaran tetapi belum
ajeg/konsisten
4. Sangat baik jika menunjukkan sudah ambil bagian dalam menyelesaikan tugas kelompok secara
terus menerus dan ajeg/konsisten
Indikator sikap bekerjasama dalam kegiatan kelompok.
1. Kurang baik jika sama sekali tidak berusaha untuk bekerjasamadalamkegiatankelompok.
2. Cukupjika menunjukkan ada sedikit usaha untuk bekerjasamadalamkegiatankelompok tetapi
masih belum ajeg/konsisten.
3. Baik jika menunjukkan sudah ada usaha untuk bekerjasamadalamkegiatankelompok tetapi masih
belum ajeg/konsisten.
4. Sangat baik jika menunjukkan adanya usaha bekerjasamadalamkegiatankelompok secara terus
menerus dan ajeg/konsisten.
Indikator sikap toleran terhadap proses pemecahan masalah yang berbeda dan kreatif.
1. Kurang baik jikasama sekali tidak bersikap toleran terhadap proses pemecahan masalah yang
berbeda dan kreatif.
2. Cukup jika menunjukkan ada sedikit usaha untuk bersikap toleran terhadap proses pemecahan
masalah yang berbeda dan kreatif tetapi masuih belum ajeg/konsisten
3. Baik jika menunjukkan sudah ada usaha untuk bersikap toleran terhadap proses pemecahan
masalah yang berbeda dan kreatif tetapi masuih belum ajeg/konsisten.
4. Sangat baik jika menunjukkansudah ada usaha untuk bersikap toleran terhadap proses pemecahan
masalah yang berbeda dan kreatif secara terus menerus dan ajeg/konsisten.
Bubuhkan tanda pada kolom-kolom sesuai hasil pengamatan
n Nama Sikap
o siswa
Tanggung Jujur Peduli Kerja santun Percaya disiplin
Jawab sama diri

K C B S K C B S K C B S K C B S K C B S K C B S K C B S

11
B B B B B B B

1 2 3 4 1 2 3 4 1 2 3 4 1 2 3 4 1 2 3 4 1 2 3 4 1 2 3 4

K : Kurang
C : Cukup
B : Baik
SB : Baik Sekali

12
2. LEMBAR PENGAMATAN PENGETAHUAN
Penugasan

Satuan Pendidikan : SMP


Mata Pelajaran : Matematika
Kelas : VII
Kompetensi dasar
3.1: Membandingkan dan mengurutkan beberapa bilangan bulat dan pecahan serta
menerapkan operasi hitung bilangan bulat dan bilangan pecahan dengan memanfaatkan
berbagai sifat operasi..

Selesaikan soal-soal Uji Kompetensi halaman 74-76


Rubrik Penilaian

Kelompok
No. Kriteria
4 3 2 1

1 Kesesuaiandengan konsep dan prinsip


matematika

2 Ketepatanmemilihbahan

3 Kreativitas

4 Ketepatan waktupengumpulantugas

5 Kerapihanhasil

Jumlahskor

Keterangan:4 = sangat baik, 3 = baik, 2 = cukup baik, 1 = kurang baik

Jumlah Skor
Nilai Perolehan =
50

Pattunggalengang, Agustus 2014

Mengetahui,

Kepala MTs Sultan Hasanuddin Guru Mata Pelajaran

Kamarullah, S.Ag Istiqamah Syam

NIP. 19740703 20003 1 002

13
14
