Anda di halaman 1dari 5

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Nama Sekolah : SDN Anjir Serapat Muara


Mata Pelajaran : Matematika
Kelas / Semester :5/2
Alokasi Waktu : 3 jp x 35 menit (1 x pertemuan)

A. Standar Kompetensi
5. Menggunakan pecahan dalam pemecahan masalah.

B. Kompetensi Dasar
5.2. Menjumlahkan dan mengurangkan berbagai bentuk pecahan.

C. Indikator
 Melakukan operasi penjumlahan dan pengurangan berbagai bentuk pecahan
( pecahan biasa atau pecahan campuran ) berpenyebut sama.
 Melakukan operasi penjumlahan dan pengurangan berbagi bentuk pecahan
( pecahan biasa atau pecahan campuran ) berpenyebut beda.
 Melakukan operasi hitung campuran berbagai bentuk pecahan ( pecahan
biasa atau pecahan campuran ) yang berpenyebut sama.
 Melakukan operasi hitung campuran berbagai bentuk pecahan ( pecahan
biasa atau pecahan campuran ) yang berpenyebut beda.

D. Tujuan Pembelajaran
Setelah peserta didik mempelajari tema ini dapat :
 Melakukan operasi penjumlahan dan pengurangan berbagai bentuk pecahan
( pecahan biasa atau pecahan campuran ) berpenyebut sama.
 Melakukan operasi penjumlahan dan pengurangan berbagi bentuk pecahan
( pecahan biasa atau pecahan campuran ) berpenyebut beda.
 Melakukan operasi hitung campuran berbagai bentuk pecahan ( pecahan
biasa atau pecahan campuran ) yang berpenyebut sama.
 Melakukan operasi hitung campuran berbagai bentuk pecahan ( pecahan
biasa atau pecahan campuran ) yang berpenyebut beda.
E. Materi Ajar
 Operasi hitung pecahan

F. Metode Pembelajaran
 Diskusi / Kooperatif
 Tanya jawab
 Demonstrasi
 Tugas
 Kerja kelompok

G. Langkah – Langkah Pembelajaran


1. Kegiatan Pendahuluan
 Menyiapkan peserta didik secara psikis dan fisik untuk mengikuti
proses pembelajaran.
 Mengajukan pertanyaan – pertanyaan yang mengaitkan pengetahuan
sebelumnya dengan materi yang akan dipelajari.
 Menjelaskan tujuan pembelajaran atau kompetensi dasar yang akan
dicapai.
 Menyampaikan cakupan materi dan penjelasan uraian kegiatan sesuai
dengan silabus.

2. Kegiatan Inti
A. Eksplorasi
 Secara kelompok, melakukan diskusi dan latihan dengan fasilitas soal
– soal.

B. Elaborasi
 Secara individual, melakukan operasi penjumlahan dan pengurangan
berbagi bentuk pecahan.
 Melakukan operasi hitung campuran berbagai bentuk pecahan.
 Melakukan operasi hitung campuran berbagai bentuk pecahan
( pecahan biasa atau pecahan campuran ) berpenyebut beda.

C. Konfirmasi
Dalam kegiatan konfirmasi, guru :
 Memberikan umpan balik positif dan penguatan dalam bentuk lisan, tulisan,
isyarat, maupun hadiah terhadap keberhasilan peserta didik.
 Memberikan konfirmasi terhadap hasil eksplorasi dan elaborasi peserta
didik melalui berbagai sumber.
 Memfasilitasi peserta didik untuk memperoleh pengalaman yang bermakna
dalam mencapai kompetensi dasar :
a. berfungsi sebagai narasumber dan fasilitator dalam menjawab
pertanyaan peserta didik yang menghadapi kesulitan, dengan
menggunakan bahasa yang baku dan benar.
b. membantu menyelesaikan masalah.
c. memberi acuan agar peserta didik dapat melakukan pengecekan hasil
eksplorasi.
d. memberi informasi untuk bereksplorasi lebih jauh.
e. memberikan motivasi kepada peserta didik yang kurang atau belum
berpartisipasi aktif.
 Melakukan refleksi untuk memperoleh pengalaman.
 Menyimpulkan materi tentang :
a. operasi hitung pecahan

3 . Kegiatan Penutup
Dalam kegiatan penutup, guru :
 Bersama – sama dengan peserta didik dan / atau sendiri membuat
rangkuman / simpulan pelajaran.
 Melakukan penilaian dan / atau refleksi terhadap kegiatan yang sudah
dilaksanakan secara konsisten dan terprogram.
 Memberikan umpan balik terhadap proses dan hasil pembelajaran.
 Merencanakan kegiatan tindak lanjut dalam bentuk pembelajaran remidi,
program pengayaan, layanan konseling dan / atau memberikan tugas baik
tugas individu maupun kelompok sesuai dengan hasil belajar peserta
didik.
 Menyampaikan rencana pembelajaran pada pertemuan berikutnya.
 Memberikan catatan.
 Memberikan saran – saran agar peserta didik tetap bersemangat.
 Memberikan PR

H. Alat dan Sumber


 Buku Ayo Belajar Matematika kelas 5. Burhan Mustaqim, dkk. 2008. PT.
Pustaka Tiga Kelana : Jakarta.
 KTSP

I. Penilaian
 Lisan
 Tulisan ( soal terlampir )

EVALUASI
1. 3/5 + 2/15 = ……………………….
2. 3 ¼ + 2 1/8 = ……………………
3. 2 3/5 – 4/7 = ………………………
4. 87,9 – 6,2 adalah …………………
5. Tadi pagi ibu membeli air 20 ½ liter. Ibu membawa air lagi 5 ¾ liter. Banyak
air sekarang ………………. liter.

Kunci Jawaban
1. 11/15
2. 5 3/8
3. 2 1/35
4. 81,7
5. 26 ¼

TINDAK LANJUT
Bagi anak yang belum mencapai ketuntasan, akan diadakan remidi dan bagi
yang sudah mencapai ketuntasan, akan diberikan pengayaan.

Mengetahui Anjir Muara, Januari 2018


Kepala SDN Anjir Serapat Muara Guru Kelas V

SURAJI, S.Pd MARTONO, S.Pd.I


NIP. 19621007 198608 1 002
