Anda di halaman 1dari 23

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

(RPP)
Nama Sekolah

: SMA Negeri 3 Singaraja

Mata Pelajaran

: Kimia

Kelas/Program

: XI/MIA

Semester

: Ganjil

Tahun Ajaran

:2014/2015

Materi Pokok

: Termokimia (sistem dan lingkungan, reaksi eksoterm dan reaksi


endoterm)

Alokasi Waktu: 2 x 45 Menit (1 kali pertemuan)


A. Kompetensi Inti
KI-1 :
KI-2 :

Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya


Menghayati dan mengamalkan perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, peduli
(gotong royong, kerjasama, toleran, damai), santun, responsif dan proaktif, dan
menunjukan sikap sebagai bagian dari solusi atas berbagai permasalahan dalam
berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam serta dalam

KI-3 :

menempatkan diri sebagai cerminan bangsa dalam pergaulan dunia


Memahami, menerapkan, dan menganalisis pengetahuan faktual, konseptual,
prosedural, dan metakognitif berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu
pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan humaniora dengan wawasan
kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban terkait penyebab
fenomena dan kejadian, serta menerapkan pengetahuan prosedural pada bidang
kajian yang spesifik sesuai dengan bakat dan minatnya untuk memecahkan

KI-4 :

masalah
Mengolah, menalar, dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah abstrak terkait
dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri,
bertindak secara efektif dan kreatif, serta mampu menggunakan metoda sesuai
kaidah keilmuan

B. Kompetensi Dasar dan Indikator


Kompetensi Dasar
1.1

Menyadari adanya keteraturan dari sifat hidrokarbon, termokimia, lajureaksi,

kesetimbangan kimia, larutan dan koloid sebagai wujud kebesaran Tuhan YME
dan pengetahuan tentang adanya keteraturan tersebut sebagai hasil pemikiran
kreatif manusia yang kebenarannya bersifat tentatif.
2.1

Menunjukkan perilaku ilmiah (memiliki rasa ingin tahu, disiplin, jujur, objektif,
terbuka, mampu membedakan fakta dan opini, ulet, teliti, bertanggung jawab,
kritis, kreatif, inovatif, demokratis, komunikatif) dalam merancang dan

2.3

melakukan percobaan serta berdiskusi yang diwujudkan dalam sikap sehari-hari.


Menunjukkan perilaku responsif dan pro-aktif serta bijaksana sebagai wujud

3.4

kemampuan memecahkan masalah dan membuat keputusan


Membedakan reaksi eksoterm dan reaksi endoterm berdasarkan hasil percobaan
dan diagram tingkat energi.
Indikator Pembelajaran
a. Membedakan sistem dan lingkungan.
b. Menjelaskan hukum/azas kekekalan energi.
c. Membedakan reaksi eksoterm dengan reaksi endoterm melalui analisis data

4.4

percobaan.
d. Menjelaskan diagram tingkat reaksi eksoterm dan endoterm.
Merancang, melakukan, menyimpulkan serta menyajikan hasil percobaan reaksi

eksoterm dan reaksi endoterm.


C. Tujuan Pembelajaran.
1. Melalui kegiatan diskusi peserta didik mampu membedakan sistem dan lingkungan
2. Melalui kegiatan diskusi peserta didik mampu menjelaskan hukum/azas kekekalan
energi.
3. Melalui kegiatan data percobaan peserta didik mampu membedakan reaksi eksoterm
dengan reaksi endoterm melalui analisis data percobaan.
4. Melalui kegiatan kegiatan diskusi, peserta didik mampu menjelaskan diagram reaksi
eksoterm dan endoterm.
D. Materi Pembelajaran
I.
Materi Fakta, Konsep, Prinsip dan Prosedur
1. Fakta
: sistem, lingkungan, energi.
2. Konsep
: entalpi dan perubahan entalpi, hukum kekelan energi, reaksi

II.

eksoterm, reaksi endoterm


3. Prinsip
: persamaan termodinamika 1: E = q + w, perpindahan kalor.
4. Prosedur
: langkah kerja ilmiah
Materi Pokok

A.

Termokimia, Entalpi dan Perubahannya.


Hukum Kekekalan Energi

1. Sistem dan Lingkungan.

a. Sistem adalah sesuatu yang menjadi pusat perhatian atau pusat pengamatan.
b. Lingkungan adalah sesuatu yang berada di luar sistem/bagian yang membatasi sistem.
Sistem dibedakan menjadi 3 yaitu:
-

Sistem terbuka: antara sistem dan lingkungan dapat


mempertukarkan energi maupun materi.

Sistem tertutup: antara sistem dan lingkungan dapat


mempertukarkan energi saja.

Sistem tersekat: antara sistem dan lingkungan tidak


terjadi pertukaran energi dan materi.

2. Kalor
Kalor adalah energi yang berpindah dari sistem ke lingkungan atau sebaliknya dan dari
suhu yang lebih tinggi ke suhu yang lebih rendah.
q = m . c. t

atau

q = C . t

2. Hukum Pertama Termodinamika (Azas Kekekalan Energi)


-

Hukum kekekalan energi:Energi dapat diubah tetapi tidak dapat dimusnahkan atau
diciptakan.
E = q + w

Entalpi (H) adalah energi dalam bentuk kalor yang tersimpan di dalam suatu sistem.

Perubahan Entalpi adalah (H) adalah selisih besarnya entalpi sistem setelah
mengalami perubahan dengan besarnya entalpi sistem sebelum perubahan yang
dilakukan pada tekanan tetap..
H = Hakhir Hawal

Reaksi Eksoterm dan Endoterm


a. Reaksi Eksoterm
Pada reaksi eksoterm entalpi pereaksi lebih besar daripada entalpi hasil reaksi sehingga
perubahan entalpi negatif ( H<0). Pada reaksi ini temperatur sistem akan lebih tinggi daripada
lingkungan sehingga akan terjadi aliran kalor dari sistem ke lingkungan atau sistem melepaskan kalor
ke lingkungan. Reaksi eksoterm seperti diilustrasikan pada gambar 1 berikut.

Lingk
Si
unga
nst
e
m

Lingk
unga
n
Lingk
unga
n

q
(q
<
0)

Gambar 1. Perpindahan kalor (q) pada reaksi eksoterm

H = Hakhir Hawal < 0


H = negatif (-)
Reaksi eksoterm banyak terjadi pada reaksi-reaksi pembakaran. Contoh reaksi eksoterm: jika
kapur tohor (CaO) dicampur air maka kalor akan dilepaskan.

(a)

(b)

Gambar 2. Contoh reaksi eksoterm, (a) keadaan awal, (b) saat reaksi
CaO(s) + H2O(l)

Ca(OH)2(aq)

H= -65,3 kJ (timbul panas)

Pada proses ini sistem melepaskan kalor ke lingkungan dengan ditandai naiknya suhu. Pada reaksi
eksoterm, entalphi zat hasil reaksi (HP) lebih kecil dari entalphi zat pereaksi (HR), sehingga H pada
reaksi eksoterm berharga negatif.

Gambar 3. Diagram reaksi eksoterm

b. Reaksi Endoterm
Reaksi endoterm merupakan reaksi yang menyerap kalor. Dalam reaksi ini, kalor mengalir
dari lingkungan ke sistem. Temperatur sistem lebih rendah daripada lingkungan sehingga akan terjadi
aliran kalor dari lingkungan ke sistem. Reaksi endoterm seperti diilustrasikan pada gambar berikut.

Lingk
Si
unga
nst
e
m

H = Hakhir Hawal
H = positif (+).

q
(q
Lingk
>
unga
0)
n
Lingk
Gambar 4. Perpindahan kalor
(q) pada reaksi endoterm
unga
>0
n

Contoh:
a. Reaksi antara barium hidroksida (Ba(OH) 2) dan garam amonium klorida (NH4Cl) merupakan
reaksi endoterm yang ditandai dengan turunnya suhu.
Ba(OH)2(s) + 2NH4Cl(s)

BaCl2(l) + 2NH3(g) + 2H2O(l)

H= +80 kJ

b. Pembuatan kapur tohor dengan pemanasan batu kapur berdasarkan reaksi berikut.
CaCO3(s)

CaO(s) + CO2(g)

H= +178,3 kJ

Pada reaksi endoterm, entalpi pereaksi (HR) lebih kecil daripada entalpi hasil reaksi (HP)
sehingga perubahan entalpi (H) berharga positif. Diagram reaksi endoterm adalah sebagai berikut.

Gambar 5. Diagram reaksi endoterm

E. Pendekatan, Metode, dan Model Pembelajaran


Pendekatan pembelajaran: Pendekatan Ilmiah scientific
Model pembelajaran

: Kooperatif learning tipe STAD

Sintaks

:1. Menyampaikan tujuan dan memotivasi peserta didik.


2. Menyajikan Informasi
3. Mengorganisasikan peserta didik ke dalam kelompokkelompok belajar
4. Membimbing kelompok bekerja dan belajar
5. Evaluasi
6. Memberikan penghargaan Orientasi peserta didik.

Metode

: Diskusi, Tanya Jawab dan Penugasan.

F. Sumber dan Media Pembelajaran


Sumber buku:
1. Sutresna, Nana. 2004. Kimia untuk SMA/MA Kelas XI. Bandung: Grafindo Media
Pratama
2. Wiyarsi, Antuni. 2009. Kimia untuk SMA/MA Kelas XI IPA. Jakarta. Pusat

Perbukuan Departemen Pendidikan Nasional.


Media pembelajaran : bahan ajar berupa LKPD, papan tulis, spidol

G. Langkah-langkah Pembelajaran
Alokas
Kegiatan
Pendahuluan

Deskripsi

Menyampaikan tujuan dan memotivasi peserta didik

Waktu
10

Guru mengucapkan salam

menit

Melakukan absensni pada siswa

Menyampaikan indicator, tujuan pembelajaran dan materi


pembelajaran

Menyampaikan model pembelajaran yang diterapkan yaitu


Cooperative Learning

Apersepsi:

menanyakan

materi

yang

sudah

dipelajari

sebelumnya

Motivasi: Memberikan motivasi jika siswa menjawab dengan


benar dan menjelaskan pentingnya materi ini serta manfaatnya
dalam kehidupan sehari-hari.

Kegiatan Inti

Menyajikan informasi

15

(Mengamati)

menit

Mengkaji

dari berbagai sumber tentang system dan

lingkungan, hukum kekekalan energi, kalor perubahan entalpi,


reaksi eksoterm dan reaksi endoterm.

5 menit

Mengorganisasikan peserta didik ke dalam kelompokkelompok belajar


(Menanya)
Membagi siswa dalam kelompok diskusi untuk membahas
permasalahan pada LKPD.
Menberikan kesempatan

5 menit
kepada

peserta

didik

untuk

mengajukan pertanyaan yang berkaitan dengan LKPD yang


telah diberikan dan atau tentang termokimia.
(Mencoba/Mengeksplorasi)

Siswa membaca, menemukan atau mencari informasi tentang


materi pendukung untuk menganalisis hasil pengamatan.

Guru memantau secara bergiliran dari satu kelompok ke

25
menit

kelompok yang lain, serta memotivasi bahwa semua peserta


diskusi harus berperan aktif dan memahami materi.

Membimbing kelompok bekerja dan belajar

10

(Menalar/Mengasosiasi)

menit

Siswa menganalisis sistem dan lingkungan dan hukum


kekekalan energy

Siswa mengerjakan hasil pengamatan bersama kelompok.

Masing-masing siswa mencatat hasil diskusi.

Masing-masing kelompok mencatat hal-hal yang belum


dimengerti untuk selanjutnya didiskusikan dengan guru

Evaluasi
(Mencipta/Mengkomunikasikan)

5 menit

Menanyakan hasil diskusi secara acak kepada siswa

Siswa

menyampaikan

hasil

diskusi

atau

ringkasan

pembelajaran dengan lisan atau tertulis, dengan menggunakan


tata bahasa yang benar.
Memberikan penghargaan

Memberikan penghargaan (penguatan) kepada kelompok


terbaik dan memberikan motivasi untuk kelompok yang

Penutup

kurang aktif.
Merefleksi kegiatan pembelajaran

Siswa bersama guru menyimpulkan hasil pembelajaran

Memberikan penugasan mandiri terstruktur (mengerjakan soal

10
menit

latihan di buku LKS siswa halaman 35-36

Menyampaikan materi pada pertemuan berikutnya.

Guru dan siswa mengakhiri pembelajaran dengan mengaturkan


doa bersama dan salam

TOTAL

90
menit

H. Penilaian Proses dan Hasil Belajar


1. Penilaian menggunakan teknik bertanya dan observasi dilakasanakan selama
kegiatan berlangsung, penilaian kongnitif menggunakan tes tertulis.
2. Prosedur penilaian
N
O
1

Aspek yang dinilai


Sikap

Waktu penilaian

Teknik

penilaian/Instrument
(Lembar Pengamatan/Rubrik

Observasi
Pengamatan

Kerja penilaian sikap

Diskusi

Kelompok),

Selama

Pembelajaran

berlangsung dan saat


diskusi
2

Pengetahuan

Pengamatan/tes

1. Menjelaskan
kekekalan
dan

energi,

lingkungan,

hunbungan

hukum Penyelesaian tugas

berupa:

sistem kelompok dan tes

serta individu (tes tulis

antara

kalor pilihan ganda dan

kerja dan perubahan entalpi


2. Menjelaskan

dan

uraian)

konsep/prinsip
pemecahan

dan

tugas

individu

reaksi

eksoterm dan endoterm.


Keterampilan
Presentasi
Terampil
menerapkan

LKPD
Ulangan Harian
Tugas kelompok

Rubrik

penilaian

keterampilan

strategi

masalah

yang

relevan brkaitan dengan konsep


termokimia
3.Program tindak lanjut

Siswa yang memperoleh nilai tugas KD <KKM mengikuti program remedial (

Siwa yang memperoleh nilai tugas KD KKM Mengikuti program pengayaan


(Melanjutkan materi)

KISI-KISI SOAL PILIHAN GANDADAN URAIAN


Jenis Sekolah
Mata Pelajaran
Kelas / Semester
Kurikulum

:
:
:
:

SMA
Kimia
XI MIA / Ganjil
2013

Alokasi Waktu
Jumlah Soal
Penyusun

:
:
:

90 menit
10

Anggra Suprapta

A. SOAL LKPD
No
1

Kompetensi Dasar
3.4

Instrumen

LKPD
Membedakan
reaksi eksoterm
dan
reaksi
endoterm
berdasarkan hasil
percobaan
dan
diagram tingkat
energi

Indikator Soal

Menjelaskan sistem terbuka, tertutup dan


terisolasi
Membedakan reaksi eksoterm dan endoterm
Menjelaskan tentang hukum kekekalan

No
Soal
1
2
3

energi

Menghitung jumlah kalor dan membuat

No

Kompetensi Dasar

Instrumen

Indikator Soal

diagram tingkat energi


Menghitung jumlah kalor

No
Soal
5

B. Soal Pilihan Ganda (Ulangan Harian)


No
1

Kompetensi Dasar
3.4

Membedakan
reaksi eksoterm
dan
reaksi
endoterm
berdasarkan hasil
percobaan
dan
diagram tingkat
energi

Instrument

Indikator Soal

Ulangan
Harian
pilihan
ganda dan
uraian

Peserta didik dapat menjelaskan sistem dan


lingkungan

Peserta didik dapat membedakan reaksi


eksoterm dan reaksi endoterm.
Peserta didik dapat menentukan berbagai
jenis perubahan entalpi.
Peserta didik dapat menentukan jumlah
kalor pada setiap reaksi termokimia.
Diberikan diagram reaksi, peserta didik
dapat menentukan harga H

No
Soal
1

2
3 dan
4
5
6 dan
7

C. SOAL URAIAN (Ulangan Harian)

No
1

Kompetensi Dasar
3.5

Materi Ajar

Menentukan H Termokimia
reaksi berdasarkan
hukum Hess, data
perubahan entalpi
pembentukan
standar, dan data
energi ikatan

Indikator Soal
Diberikan suatu data, peserta didik dapat
menentukan H reaksi berdasarkan energi ikatan
Diberikan suatu data, peserta didik dapat
menentukan H reaksi berdasarkan data perubahan
entalpi pembentukan standar
Diberikan suatu data, peserta didik dapat
menentukan H reaksi berdasarkan Hukum Hess

No
Soal
8
9

10

PENILAIAN KOGNITIF

LKPD
a. Identifikasi gambar berikut (yang mana sistem terbuka, tertutup dan terisolasi). Jelaskan!

c
a
b
b. Jelaskan apa yang dimaksud dengan reaksi eksoterm dan reaksi endoterm!
c. Jelaskan hukum termodinamika I ( hukum kekelan energi) !
d. Diketahui dua jenis reaksi sebagai berikut.
1. 2 C(s) + 3 H2(g) + O2 (g) C2H5OH(l)
H=-277,7 kJ
2. NH3(g) N(g) + 3 H(g)
H= + 1170,5 kJ
a. Mana yang termasuk reaksi eksoterm dan endoterm?
b. Gambarkan diagram tingkat energi reaksi dari reaksi tersebut!
c. Berapa kalor diperlukan untuk membentuk etanol (C2H5OH(l)) dan kalor yang
e.

diperlukan untuk menguraikan gas NH3 (amonium)?


A. Jika diketahui kalor pembakaran 1 mol gas CH4 sebesar 802,3 kJ menurut reaksi
berikut.
CH4 (g) + 2O2 (g) CO2(g) + 2H2O(g)
H= -802,3 kJ
Tentukan besarnya kalor yang digunanakan untuk membakar 2 mol gas CH4!

B. kalor yang diperlukan untuk membentuk 1 mol gas CO2 sebagai berikut.
C(s) + O2 (g) CO2 (g)

H= -393,5 kJ

Tentukan kalor yang diperlukan untuk membentuk 4,4 gram gas CO2 (Ar C=12,
O=16)

Kunci jawaban LKPD


1. (a) sistem terbuka adalah jika antara sistem dan lingkungan terjadi pertukaran materi
dan energi.
(b) sistem tertutup adalah jika antara sistem dan lingkungan tidak terjadi perpindahan
materi tetapi terjadi perpindahan energi.
(c) sistem terisolasi adalah jika antara sistem dan linkungan tidak terjadi perpindahan
baik materi maupun energi.
2.
Reaksi eksoterm adalah reaksi yang melepaskan kalor dari sistem ke lingkungan.
Entalpi sistem sebelum reaksi lebih besar dari entalpi sesudah reaksi. Harga H bernilai
(-)
Reaksi endoterm adalah reaksi yang menyerap kalor dari lingkungan ke sistem. Entalpi
3.

sistem sesudah reaksi lebih besar dari entalpi sebelum reaksi. Harga H bernilai (+)
Hukum kekelan energi berbunyi bahwa energi tidak dapat diciptakan dan tidak dapat

dimusnahkan, melainkan hanya dapat berubah bentuk saja.


4.
(a) yang termasuk reaksi endoterm adalah reaksi (ii), sedangkan yang termasuk reaksi
eksoterm adalah reaksi (i)
(b)
2 C(s) + 3 H2(g) + O2 (g)

N(g) + 3 H(g)

H= + 1170,5 kJ
C2H5OH(l)

NH3(g)

(c) kalor diperlukan untuk membentuk C 2H5OH (etanol) adalah 277,7 kJ, sedangkan
kalor yang diperlukan untuk menguraikan NH3 (amonium) adalah 1170,5 kJ
5.

(a) kalor yang digunanakan untuk membakar 2 mol CH 4 adalah 2 x 802,3 kJ = 1604,6
kJ
(b) mol CO2 = 4,4/ 44= 0,1 mol
Kalor yang diperlukan = 0,1 x 393,5 kJ = 39,35 kJ

Tes pilihan ganda (ulangan harian)


Setiap soal berskor 10
1. Yang benar dibawah ini adalah. . . .
a. Sistem tertutup adalah sistem yang memungkinkan terjadinya perpindahan
materi.
b. Sistem tertutup

adalah sistem yang memungkin terjadinya perpindahan

energi.
c. Sistem terbuka adalah sistem yang tidak memungkinkan terjadinya
d.

perpindahan energi.
Sistem terisolasi adalah sistem yang tidak terjadi perpindahan enrgi, tetapi

terjadi perpindahan materi.


e. Sistem terisolasi adalah sistem yang tidak terjadi perpindahan materi, tetapi
terjadi perpindahan energi.
2. Jika satu sendok serbuk seng dimasukkan ke dalam gelas kimia yang berisi larutan
HCl , ternyata terbentuk gelembung gas dan dasar tabung terasa panas. Reaksi ini
dapat digolongkan. . . .
a. Eksoterm, energi berpindah dari sistem ke lingkungan.
b. Eksoterm, energi berpindah dari lingkungan ke sistem.
c. Endoterm, energi berpindah dari lingkungan ke sistem.
d. Endoterm, energi berpindah dari sistem ke lingkungan.
e. Endoterm, energi tidak berpindah.
3. Kalor pembentukan AgNO3(s) = -23 kkal/mol. Pernyataan ini dapat ditulis. . . .
a. Ag+ + NO3- AgNO3
H= -23 kkal
b. 2 Ag (s) + N2 (g) + 3O2 (g) 2 AgNO3 (s)
H= -46 kkal
c. 2Ag(s) + 2 HNO3 (aq) 2 AgNO3 + H2 (g)
H=-46 kkal
d. Ag2O(s) + N2O5 (g) 2 AgNO3
H= -46 kkal
e. Ag (s) + NO2 (g) + O2 (g) AgNO3
H= -23 kkal
4. Dari reaksi 2 H (g) + O2 (g) 2H2O (l)
H= -572 kJ, dapat dikatakan
bahwa. . . .
a. Kalor pembentukan air -572 kJ
b. Pembentukan 1 mol air memerlukan 286 kJ
c. Pada pembakaran 1 mol hidrogen, 572 kJ kalor mengalir dari sistem ke
lingkungan
d. Kalor pembentukan uap air -286 kJ

e. Pada pembentukan 2 mol air, 572 kJ kalor mengalir dari sistem ke lingkungan
5. Jika diketahui kalor pembakaran 1 mol CH4 sebesar 802,3 kJ menurut reaksi berikut.
CH4 (g) + 2O2 (g) CO2(g) + 2H2O(g)
H= -802,3 kJ, besarnya kalor yang
digunanakan untuk membakar 2 mol gas CH4 adalah. . . .
a. 200,57 kJ
b. 401,15 kJ
c. 802,30 kJ
d. 1604,60 kJ
e. 2406,90 kJ
6. Perhatikan siklus berikut

Dari diagram tersebut, harga x adalah. . . kJ


a. -203
b. +203
c. -406
d. +406
e. -812
7. Jika diketahui

Menurut Hukum Hess diperoleh. . . .


a.
b.
c.
d.
e.

H1 +H2=H3 - H4
H1+H2=H4-H3
H4=H1+H2+H3
H4=H1+H2-H3
H3=H4-H1+H2

Soal Essay
8. Diketahui energi ikatan rata-rata
C=C = 607 kJ/mol
H-H = 436 kJ/mol
C-H= 415 kJ/mol

C-C =348 kJ/mol


Tentukan H reaksi pembentukan C2H6 menurut reaksi: C2H4 + H2 C2H6. (skor 15)
9. Diketahui
H0f C2H4 (g) = 52 kJ/mol
H0f CO2 (g) = -393,5 kJ/mol
H0f H2O (l) = -285,8 kJ/mol
Berapa kalor yang dilepas untuk membakar 5,6 gram gas C2H4? (skor 15)
10.

H1 = -790,4 kJ

2S (s) + 3 O2(g)

2SO3 (g)

H3 = -196,6 kJ

H2 = . . . . .kJ

2SO3 (s) + O2 (g)

Tentukan H2 !(skor 15)


Skor total= 115

Kunci Jawaban Ulangan Harian


1. B
2. A
3. B
4. E
5. A
6. A
7. D
8. Hreaksi
= E pemutusan - E pembentukan
=(1 x C=C + 4 x E C-H + 1 x E H-H) ( 1 x E C-C + 6 x E H-H)
=(607 + 4 x 415 + 436) (348 + 6 x 415)
=135 kJ/mol
9. C2H4 + 3/2 O2 2 CO2 + 2 H2O

H reaksi

= Hproduk-H reaktan
=(2 x -393,5 + 2 x -285,8) (1 x 52 + 3/2 x 0)
=1410,6 kJ
Mol C2H4
=5,6/28= 0,2 mol
H untuk 0,2 mol
= 0,2 x 1410,6
=-282,12 kJ/mol
10. H3 + H2
= H1
H3
= H1 - H2
=-790,4 kJ + 196,6 kJ
H3
= -593,8 kJ/mol

Skor yang diperoleh


100
Skor
total
(115)
Nilai =

Rubrik penilaian tes essay


No soal Jawaban
Hreaksi = E pemutusan - E pembentukan
8

=(1 x C=C + 4 x E C-H + 1 x E H-H) ( 1 x E C-C + 6 x E

Skor
15

H-H)

=(607 + 4 x 415 + 436) (348 + 6 x 415)


=135 kJ/mol
Hreaksi = E pemutusan - E pembentukan
=(1 x C=C + 4 x E C-H + 1 x E H-H) ( 1 x E C-C + 6 x E
H-H)
=(607 + 4 x 415 + 436) (348 + 6 x 415)
Hreaksi = E pemutusan - E pembentukan
C2H4 + 3/2 O2 2 CO2 + 2 H2O
H reaksi = Hproduk-H reaktan
=(2 x -393,5 + 2 x -285,8) (1 x 52 + 3/2 x 0)
=1410,6 kJ
Mol C2H4 =5,6/28= 0,2 mol
H untuk 0,2 mol= 0,2 x 1410,6
=-282,12 kJ/mol
H3 + H2
= H1
H3
= H1 - H2
H3
= -593,8 kJ/mol
C2H4 + 3/2 O2 2 CO2 + 2 H2O
H reaksi = Hproduk-H reaktan
=(2 x -393,5 + 2 x -285,8) (1 x 52 + 3/2 x 0)
=1410,6 kJ
Mol C2H4 =5,6/28= 0,2 mol
H untuk 0,2 mol = 0,2 x 1410,6
=-282,12 kJ/mol
C2H4 + 3/2 O2 2 CO2 + 2 H2O
H reaksi = Hproduk-H reaktan
=(2 x -393,5 + 2 x -285,8) (1 x 52 + 3/2 x 0)
=1410,6 kJ

10

5
15

10

H3 + H2 = H1
H2
= H1 - H2
=-790,4 kJ + 196,6 kJ
H2
= -593,8 kJ/mol
H3 + H2 = H1
H3
= H1 - H2
=-790,4 kJ + 196,6 kJ
H3 + H2 = H1
H3
= H1 - H2

10

15

10
5

Kriteria Nilai :
INTERVAL
NILAI
96-100
91-95
85-90
80-84
75-79
70-74
65-69
60-64
55-59
< 54

KONVERSI

PREDIKAT

4,00
3,66
3,33
3,00
2,66
2,33
2,00
1,66
1,33
1,00

A
AB+
B
BC+
C
CD+
D

PENILAIAN KETERAMPILAN
LEMBAR PENGAMATAN PRESENTASI
Untuk pengamatan presentasi menggunakan kriteria sebagai berikut :

Cara penyajian

jawabanKebenaran

NAMA

Isi jawaban

Penyajian jawaban

NO

SKOR

1
2
3
4
Rubrik Penilaian :
Aspek Penilaian
Penyajian jawaban

Isi jawaban

Kebenaran jawaban

Cara penyajian

Skor
4
3
2
1
4
3
2
1
4
3
2
1
4
3
2
1

Indikator
Menyajikan jawaban sangat baik dan menyeluruh
Menyajikan jawaban baik dan kurang menyeluruh
Menyajikan jawaban cukup dan kurang menyeluruh
Menyajikan jawaban kurang
Sangat sesuai
Sesuai
Cukup sesuai
Kurang sesuai
Benar sesuai tuntunan LKPD
Benar namun tidak sesuai tuntunan LKPD
Hampir benar dan tidak sesuai tuntunan LKPD
Salah dan tidak sesuai tuntunan LKPD
Sangat baik dan terarah
Baik dan terarah
Cukup dan kurang terarah
Kurang

Keterangan Nilai :

Skor yang diperoleh


4
Skor
total
(16)
Nilai =

Kriteria Nilai :
Skor
4,00
3,66

Predikat
A
A-

PREDIKAT

JUMLAH
NILAI

ASPEK PENILAIAN

3,33
3,00
2,66
2,33
2,00
1,66
1,33
1,00

B+
B
BC+
C
CD+
D

PENILAIAN SIKAP
LEMBAR OBSERVASI

1
2
3
4
Rubrik Penilaian :
Aspek Penilaian
Jujur

Disiplin

Tanggungjawab

Kreatif

Skor
4
3
2
1
4
3
2
1
4
3
2
1
4
3
2
1

Indikator
Baik Sekali
Baik
Cukup
Kurang
Baik Sekali
Baik
Cukup
Kurang
Baik Sekali
Baik
Cukup
Kurang
Baik Sekali
Baik
Cukup
Kurang

Keterangan Nilai :

Nilai =
Kriteria Nilai :
Skor
4,00
3,66
3,33
3,00

Skor yang diperoleh


4
Skor total (16)

Predikat
A
AB+
B

Kreatif

Tanggung jawab

NAMA

Disiplin

JUMLAH

SKOR

PREDIKAT

N
O

Jujur

ASPEK PENILAIAN

menggunakan

NILAI

Untuk lembar observasi dilakukan dengan pengamatan diskusi kelompok dengan


kriteria sebagai berikut :

BC+
C
CD+
D

2,66
2,33
2,00
1,66
1,33
1,00

PENILAIAN DIRI
Penilaian Diri yang dilakukan oleh peserta didik menggunakan pernyataan sebagai berikut :
NO

PERNYATAAN

YA

1
2
3
4
5
6
7
8

Saya melakukan obsevasi secara serius


Saya melakukan semua tugas yang dibagi oleh kelompok
Saya bersama kelompok menganalisis hasil pengamatan
Saya menyusun dan membuat laporan sesuai hasil obsevasi
Saya tidak pernah menyontek saat ulangan
Saya tidak pernah terlambat dalam mengikuti pembelajaran kimia
Saya selalu mengerjakan tugas-tugas dalam pembelajaran kimia
Saya selalu mandiri dalam mengerjakan tugas dan kreatif dalam memecahkan
masalah kimia

Rubrik Penilaian :
Pernyataan No
1
2
3
4
5
6
7
8

Skor
2
1
2
1
2
1
2
1
2
1
2
1
2
1
2
1

Pilihan Jawaban
Ya
Tidak
Ya
Tidak
Ya
Tidak
Ya
Tidak
Ya
tidak
Ya
Tidak
Ya
Tidak
Ya
Tidak

Keterangan Nilai :
Nilai =

Jumlah skor yang diperoleh


Jumlah skor maksimal (16)

x4

Kriteria Nilai :
KRITERIA

RENTANG SKOR

Sangat Baik (SB)


Baik (B)
Cukup (C)
Kurang (K)

3.66 4.00
2.66 3.65
1.66 2.65
< 1.65

NO

NAMA

SKOR PERNYATAAN NO

JUMLAH

TIDAK

1
2
3
4

PENILAIAN TEMAN SEJAWAT


Penilaian Teman Sejawat yang dilakukan oleh peserta didik menggunakan pernyataan sebagai berikut
:
NO
1
2
3
4
5

PERNYATAAN

YA

Mau berkata jujur dengan teman


Mau menerima kekurangan dan kelebihan teman
Mau menghargai pendapat teman
Mau bekerjasama dengan teman dalam berbagai kegiatan
Mau menjadi pendengar yang baik dan pemberi solusi yang tepat

Rubrik Penilaian :
Pernyataan No
1
2
3
4
5

Skor
2
1
2
1
2
1
2
1
2
1

Pilihan Jawaban
Ya
Tidak
Ya
Tidak
Ya
Tidak
Ya
Tidak
Ya
Tidak

Keterangan Nilai :
Nilai = Jumlah skor yang diperoleh
Jumlah skor maksimal (10)

x4

Kriteria Nilai :
KRITERIA

RENTANG SKOR

Sangat Baik (SB)

3.66 4.00

Baik (B)
Cukup (C)
Kurang (K)
< 1.65

2.66 3.65
1.66 2.65

TIDAK

PREDIKAT

NILAI

SKOR

SKOR PERNYATAAN NO

JUMLAH

PREDIKAT

NAMA

NILAI

NO

SKOR

1
2
3
4
5

JURNAL
Penilaian Jurnal menggunakan catatan sebagai berikut
NO

HARI /
TANGGAL

NAMA PESERTA
DIDIK

KEJADIAN

ASPEK
SIKAP

NILAI

PRED

Mengetahui/Menyetujui,
Guru Pamong,

Singaraja, Agustus 2014


Mahasiswa Praktikan,

Kadek Agus Apriawan Putra, S.Pd.


NIP. 19850417 200902 1 006

Kadek Anggra Suprapta


NIM 1113031092

Mengetahui/Menyetujui,
Dosen Pembimbing

Mengetahui/Menyetujui,
Kepala SMA Negeri 3 Singaraja

Dr. rer.nat. I Wayan Karyasa,S.Pd,M.Sc.


NIP 19691231 199403 1 012

Drs. Putu Arimbawa, M.Pd.


NIP. 19631015 199303 1 010
