Anda di halaman 1dari 4

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

(RPP)

Sekolah :SMA Swasta Muhammadiyah Lamahala


Mata Pelajaran : Kimia
Kelas/Semester : XI / Ganjil
Materi Pokok : Senyawa Hidrokarbon
Alokasi Waktu : 5 Minggu x 4 Jam Pelajaran @45 Menit

A. Kompetensi Inti
 KI-1 dan KI-2:Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang
dianutnya.Menghayati dan mengamalkan perilaku jujur, disiplin, santun,
peduli (gotong royong, kerjasama, toleran, damai), bertanggung jawab, responsif,
dan pro-aktif dalam berinteraksi secara efektif sesuai dengan perkembangan
anak di lingkungan, keluarga, sekolah, masyarakat dan lingkungan alam sekitar,
bangsa, negara, kawasan regional, dan kawasan internasional”.
 KI 3:Memahami, menerapkan, dan menganalisis pengetahuan faktual,
konseptual, prosedural, dan metakognitif berdasarkan rasa ingin tahunya
tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan humaniora dengan
wawasan kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban terkait
penyebab fenomena dan kejadian, serta menerapkan pengetahuan prosedural
pada bidang kajian yang spesifik sesuai dengan bakat dan minatnya untuk
memecahkan masalah
 KI4:Mengolah, menalar, dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah abstrak
terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri,
bertindak secara efektif dan kreatif, serta mampu menggunakan metode sesuai
kaidah keilmuan

B. Kompetensi Dasar dan Indikator Pencapaian Kompetensi


Kompetensi Dasar Indikator Pencapaian Kompetensi
3.1 Menganalisis struktur dan sifat 3.1.1 Mengidentifikasi atom C, H, dan O dalam
senyawa hidrokarbon senyawa hidrokarbon
berdasarkan kekhasan atom 3.1.2 Menjelaskan kekhasan atom karbon
3.1.3 Menentukan atom C primer, sekunder,
karbon dan golongan senyawanya
tersier, kuartener
3.1.4 Menggolongkan senyawa hidrokarbon ke
dalam hidrokarbon alifatik jenuh, alifatik tak
jenuh, siklik jenuh, siklik tak jenuh, dan
aromatik
3.1.5 Memahami cara memberi nama
senyawa alkana, alkena dan alkuna
sesuai dengan aturan IUPAC
3.1.6 Menganalisis keteraturan sifat fisik
(titik didih dan titik leleh) senyawa
alkana, alkena dan alkuna
3.1.7 Menentukan isomer senyawa
hidrokarbon
3.1.8 Memprediksi jenis isomer (isomer
rangka, posisi, fungsi, geometri) dari
senyawa hidrokarbon.
3.1.9 Menganalisis reaksi senyawa
hidrokarbon.
4.1 Membuat model visual berbagai 4.1.1 Merancang percobaan identifikasi
struktur molekul hidrokarbon atom C, H, dan O dalam senyawa
yang memiliki rumus molekul hidrokarbon
4.1.2 Menyajikan hasil pengamatan
yang sama
identifikasi atom C, H, dan O dalam
senyawa hidrokarbon.
4.1.3 Membuat model visual berbagai
struktur molekul hidrokarbon yang
memiliki rumus molekul yang sama

C. Tujuan Pembelajaran
Pertemuan pertama dengan metode eksperimen, tujuan pembelajrannya yaitu:
1. Siswa dapat mengidentifikasi atom C, H, dan O dalam senyawa hidrokarbon
2. Siswa dapat menjelaskan kekhasan atom karbon
3. Siswa dapat menentukan atom C primer, sekunder, tersier, kuartener
4. Siswa dapat merancang percobaan identifikasi atom C, H, dan O dalam
senyawa hidrokarbon
5. Siswa dapat menyajikan hasil pengamatan identifikasi atom C, H, dan O
dalam senyawa hidrokarbon.

Pertemuan kedua dengan model discoveri Learning, tujuan pembelajarannya yaitu:


1. Siswa menggolongkan senyawa hidrokarbon ke dalam hidrokarbon alifatik jenuh,
alifatik tak jenuh, siklik jenuh, siklik tak jenuh, dan aromatik
2. Siswa dapat memahami cara memberi nama senyawa alkana, alkena dan
alkuna sesuai dengan aturan IUPAC
3. Siswa dapat menganalisis keteraturan sifat fisik (titik didih dan titik leleh)
senyawa alkana, alkena dan alkuna

Pertemuan ketiga dengan model Dscovery Learning tujuan pembelajarannya yaitu:


1. Menentukan isomer senyawa hidrokarbon
2. Memprediksi jenis isomer (isomer rangka, posisi, fungsi, geometri) dari
senyawa hidrokarbon.
3. Menganalisis identifikasi reaksi senyawa hidrokarbon.

D. Materi pembelajaran
Senyawa Hidrokarbon
 Kekhasan atom karbon.
 Atom C primer, sekunder, tertier, dan kuarterner.
 Struktur dan tata nama alkana, alkena dan alkuna
 Sifat-sifat fisik alkana, alkena dan alkuna
 Isomer
 Reaksi senyawa hidrokarbon

E. Metode Pembelajaran
Model Pembelajaran : Discovery Learning
Metode : Tanya jawab, wawancara, diskusi, presentasi

F. Kegiatan Pembelajaran
Pertemuan pertama (IPK 1-3)
Alokasi
Kegiatan Deskripsi Kegiatan
Waktu
Pendahuluan a. Memberikan salam dan berdoa bersama-sama 15 menit
b. Mengecek kehadiran peserta didik
c. Memperlihatkan contoh senyawa-senyawa hidrokarbon dalam
kehidupan sehari-hari (contoh : gula, kayu)
d. Menyampaikan tujuan pembelajaran yang akan dicapai

Inti Mengamati 100


a. Membagi siswa ke dalam kelompok-kelompok yang terdiri dari menit
4 atau 5 orang dengan tingkat kemampuan yang heterogen
b. Menjelaskan prosedur praktikum
c. Peserta didik melakukan eksperimen identifikasi atom C, H, dan
O pada senyawa hidrokarbon
d. Peserta didik mengamati hasil eksperimen yang mereka lakukan

Menanya
c. Peserta didik menuliskan pertanyaan –pertanyaan dari hasil
pengamatanya dalam bentuk catatan kecil
d. Peserta didik dalam kelompoknya saling bertanya tentang
penemuannya
e. Peserta didik bertanya kepada guru apabila ada hal tidak
dipahami tentang penemuannya dalam fase pengamatan.
f. Peserta didik menggali informasi tentang senyawa hidrokarbon
(identifikasi atom C, H, dan O), Kekhasan atom karbon, Atom C
primer, sekunder, tersier, kuartener, penggolongan hidrokarbon.

Mengeksplorasi
g. Masing – masing kelompok berpikir atau
menghubungkan antara fakta dari hasil pengamatan
dengan konsep yang ditemukan dari hasil menggali
informasi dari internet, buku, maupun guru.

mengasosiasi
1. Masing – masing kelompok menyimpulkan hasil
Eksplorasinya

Fase mengkomunikasikan

1. Guru meminta setiap kelompok untuk mempresentasikan


senyawa hidrokarbon (identifikasi atom C, H, dan O),
Kekhasan atom karbon, Atom C primer, sekunder, tersier,
kuarteneryang diperoleh masing-masing kelompok pada fase
sebelumnya (selama diskusi berlangsung guru berkeliling
memantau kerja dari tiap-tiap kelompok)

Penutup 1. Guru dan siswa bersama – sama membuat kesimpulan 15 menit


hasil pembelajaran.
1. Guru memberikan PR untuk membuat laporan praktikum
tentang identifikasi atom C, H, dan O pada senyawa
hidrokarbon.
2. Guru menginformasikan tentang materi yang akan dipelajari
pada pertemuan yang akan datang
3. Guru mengakhiri pelajaran dan memberikan pesan untuk selalu
belajar dan tetap semangat.
