Anda di halaman 1dari 10

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

( RPP )
Nama Sekolah
Mata Pelajaran
Kelas / Semester
Pertemuan
Alokasi Waktu
Kode Standar Kompetensi
Standar Kompetensi
Standar Kompetensi

: SMK N 2 Terbanggi Besar


: Melakukan instalasi perangkat jaringan lokal (LAN)
: XI / Ganjil
:
:
: 071,KK.09
: Melakukan instalasi perangkat jaringan lokal (LAN)
Melakukan instalasi perangkat jaringan lokal (LAN)
Menentukan persyaratan pengguna
1. Segmen-segmen sistem yang diusulkan diidentifikasi
berdasarkan kebutuhan bisnis.
2. Persyaratan segmen ditentukan menggunakan analisis
fungsional LAN.
3. Kandungan dan volume lalu lintas diperkirakan sesuai
kebutuhan organisasi.
4. Kebutuhan sumber daya pada masing-masing segmen LAN
ditentukan
5. Fitur-fitur lingkungan fisik dipertimbangkan sebagai dampak
dari disain LAN.
6. Pilihan topologi dipertimbangkan dengan mengacu pada
sumber daya yang tersedia dan matriks fungsional LAN.
7. Harga pilihan topologi dihitung.
8. Topologi LAN yang cocok dipilih sesuai dengan kebutuhan
bisnis dan analisis fungsional.

A. Tujuan Pembelajaran
1.
2.
3.
4.
5.

Siswa memahami jenis jenis pengertian LAN, WAN, MAN, Internet, Bandwidth, Data dan Paket
Siswa memahami fungsi peralatan/ komponen jaringan
Siswa Memahami syarat setiap segmen jaringan berdasarkan analisis fungsional.
Siswa Mengidentifikasi jenis-jenis topologi jaringan (Berdasarkan fisik dan berdasarkan logical)
Siswa dapat Menguraikan spesifikasi teknis masing-masing segmen meliputi kapasitas, volume,
kebutuhan sumber daya dan fitur tambahan.
6. Siswa Merencanakan dan memilih perangkat sesuai serta memilih vendor dan menentukan harga
perangkat
7. Siswa dapat Merencanakan topologi dan memilih perangkat jaringan sesuai dengan fisik dan
kondisi lokasi

B. Materi Pembelajaran
1. Konsep jaringan komputer : protokol jaringan, arsitektur jaringan, dsb.
2. Jenis dan fungsi perangkat LAN dan perluasannya
3. Organisasi dan bisnis organisasi

C. Metode Pembelajaran
1. Ceramah
2. Diskusi kelompok
3. Presentasi
4. Penugasan/pembuatan laporan
5. Praktik

D. Langkah langkah Pembelajaran


Pertem
uan Ke

Indokator
1.

1
2.

Segmen-segmen
sistem yang di
usulkan
diidentifikasi
berdasarkan
kebutuhan bisnis.
Persyaratan segmen
ditentukan
menggunakan
analisis fungsional
LAN.

Langkah langkah Pembelajaran


Kegiatan Pendahuluan
1. Apresiasi
Berdoa bersama
Guru mengecek kehadiran siswa dan
memberikan pembinaan
Guru menyampaikan indikator pembelajaran
pada pertemuan hari ini
Guru menjelaskan tentang strategi
pembelajaran serta cara penilaian yang akan
dilakukan terkait dengan kompetensi yang
dipelajari
2. Motivasi Guru
Guru menyampaikan tujuan pelajaran
penjelasan ilustrasi tentang, Identifikasi,
Instalasi Perangkat LAN, WAN, MAN Internet
Untuk memotifasi siswa
Kegiatan Inti
1. Eksplorasi
Guru Menjelaskan materi pelajaran
instalasi perangkat jaringan.
Guru menerangkan komponenkomponen Perangkat jaringan
Guru menerangkan instalasi perangkat
jaringan sesuai dengan kebutuhan LAN
WAN, MAN Internet
2. Elaborasi
Peserta didik melakukan diskusi secara
kelompok membahas tentang :
Kelompok 1. Membahas tentang
Identifikasi kebutuhan LAN
Kelompok 2. Membahas cara kerja
Perangkat jaringan
Secara bergiliran masing masing
mempresentasikan hasil diskusinya.
Siswa yang lain menanggapi dan
membahasnya.
Guru sebagai fasilitator dan memandu
jalannya diskusi.
3. Konfirmasi
Guru meminta kepada siswa untuk
melakukan refleksi tentang pengetahuan
baru apa yang telah diperoleh selama
proses pembelajaran.
Guru bersama siswa menyimpulkan hasil
diskusi.
Penutup
Guru melakukan pos test untuk menggukur
sejauh mana proses pembelajaran telah
terlaksana.
Peserta didik memperhatikan penjelasan
guru untuk pembahasan minggu berikutnya

Aspek PBKB &


Kewirausahaan yang
dikembangkan

Waktu

1.
2.
3.
4.
5.

Relegius
Disiplin
Jujur
Tanggung jawab
Demokrasi

1. Mandiri
2. Kerja keras

1.
2.
3.
4.
5.

Religius
Gemar membaca
Rasa ingintahu
Demokratis
Kreatif

1. Relegius
2. Gemar membaca
3. Rasa inggintahu
4. Tanggung jawab
5. Disiplin
6. Kreatif
7. Kerja sama
8. Menghargai prestasi
9. Demokrasi
10.
Toleransi

1.
2.
3.
4.

Kreatif
Mandiri
Disiplin
Tanggung Jawab

1.
2.
3.
4.
5.
6.

Kreatif
Kerja keras
Disiplin
Madiri
Jujur
Tanggung jawab

3. Kandungan dan
volume lalu lintas
diperkirakan
sesuai kebutuhan
organisasi.
4. Kebutuhan
sumber daya pada
masing-masing
segmen LAN
ditentukan

Kegiatan Pendahuluan
1. Apresiasi
Berdoa bersama
Guru mengecek kehadiran siswa dan
memberikan pembinaan
Guru menyampaikan indikator pembelajaran
pada pertemuan hari ini
Guru menjelaskan tentang strategi
pembelajaran serta cara penilaian yang akan
dilakukan terkait dengan kompetensi yang
dipelajari
2. Motivasi
Guru menyampaikan ilustrasi tentang
kebutuhan sumberdaya pada masing-masing
desain LAN, fitur LAN, Topologi. Untuk
memotivasi siswa.

1.
2.
3.
4.
5.

Relegius
Disiplin
Jujur
Tanggung jawab
Demokrasi

1. Mandiri
2. Kerja keras

Kegiatan Inti
1.

Eksplorasi
Guru menjelaskan kebutuhan sumber daya
pada masing-masing segmen LAN, fiturfitur lingkungan fisik, topologi sesuai
dengan SOP

1.
2.
3.
4.
5.

Relegius
Disiplin
Jujur
Tanggung jawab
Demokrasi

2.

Elaborasi
Peserta didik diberi job sheet (manual) dan
dibagi kelompok masing-masing unutk
merancang kebutuhan LAN sesuai dengan
topologi berdasarkan kebutuhan bisnis dan
analisis fugsional, fitur fitur lingkungan
fisik
Secara bergiliran masing masing
mempresentasikan hasil diskusinya.
Siswa yang lain menanggapi dan
membahasnya.
Guru sebagai fasilitator dan memandu
jalannya diskusi.

1.
2.
3.
4.
5.
6.
7.
8.
9.
10.

Relegius
Gemar membaca
Rasa inggintahu
Tanggung jawab
Disiplin
Kreatif
Kerja sama
Menghargai prestasi
Demokrasi
Toleransi

1.
2.
3.
4.

Kreatif
Mandiri
Disiplin
Tanggung Jawab

3. Konfirmasi
Guru meminta kepada siswa untuk
melakukan refleksi tentang pengetahuan
baru apa yang telah diperoleh selama
proses pembelajaran.
Guru bersama siswa menyimpulkan hasil
diskusi.
Penutup
- Guru meminta kepada beberapa siswa untuk
melakukan refleksi tentang pengetahuan baru
apa yang telah diperoleh selama proses
pembelajaran
- Guru melakukan postest

1. Kreatif
2. Kerja keras
3. Disiplin
4. Madiri
5. Jujur
6. Tanggung jawab

5.

3
6.

Fitur-fitur lingkungan
fisik
dipertimbangkan
sebagai dampak
dari disain LAN.
Pilihan topologi
dipertimbangkan
dengan mengacu
pada sumber daya
yang tersedia dan
matriks fungsional
LAN.

Kegiatan Pendahuluan

1. Apresiasi
Berdoa bersama
Guru mengecek kehadiran siswa dan
memberikan pembinaan
Guru menyampaikan indikator pembelajaran
pada pertemuan hari ini
Guru menjelaskan tentang strategi
pembelajaran serta cara penilaian yang akan
dilakukan terkait dengan kompetensi yang
dipelajari

1. Relegius
2. Disiplin
3. Jujur
4. Tanggung jawab
5. Demokrasi

2. Motivasi
Guru menyampaikan ilustrasi tentang
kebutuhan sumberdaya pada masing-masing
desain LAN, fitur LAN, Topologi. Untuk
memotivasi siswa.

1. Mandiri
2. Kerja keras

Kegiatan Inti
1. Eksplorasi
Guru menjelaskan kebutuhan sumber daya pada
masing-masing segmen LAN, fitur-fitur
lingkungan fisik, topologi sesuai dengan SOP
2. Elaborasi
Peserta didik diberi job sheet (manual) dan
dibagi kelompok masing-masing unutk
merancang kebutuhan LAN sesuai dengan
topologi berdasarkan kebutuhan bisnis dan
analisis fugsional, fitur fitur lingkungan fisik

7. Harga pilihan
topologi dihitung.

8. Topologi LAN
yang Cocok
dipilih sesuai
dengan kebutuhan
bisnis dan analisis
fungsional.

1. Relegius
2. Disiplin
3. Jujur
4. Tanggung jawab
5. Demokrasi
1. Relegius
2. Gemar membaca
3. Rasa inggintahu
4. Tanggung jawab
5. Disiplin
6. Kreatif
7. Kerja sama
8. Menghargai prestasi
9. Demokrasi
10. Toleransi

3. Konfirmasi
Guru meminta kepada siswa untuk melakukan
refleksi tentang pengetahuan baru apa yang
telah diperoleh selama proses pembelajaran.
Guru bersama siswa menyimpulkan hasil
diskusi.

1. Kreatif
2. Mandiri
3. Disiplin
4. Tanggung Jawab

Penutup
- Guru meminta kepada beberapa siswa untuk
melakukan refleksi tentang pengetahuan baru
apa yang telah diperoleh selama proses
pembelajaran
- Guru melakukan postest

1. Kreatif
2. Kerja keras
3. Disiplin
4. Madiri
5. Jujur
6. Tanggung jawab

Kegiatan Pendahuluan

1. Apresiasi
Berdoa bersama
Guru mengecek kehadiran siswa dan
memberikan pembinaan
Guru menyampaikan indikator pembelajaran
pada pertemuan hari ini
Guru menjelaskan tentang strategi
pembelajaran serta cara penilaian yang akan
dilakukan terkait dengan kompetensi yang

1. Relegius
2. Disiplin
3. Jujur
4. Tanggung jawab
5. Demokrasi

dipelajari
2.

Guru menyampaikan ilustrasi tentang kebutuhan


sumberdaya pada masing-masing desain LAN,
fitur LAN, Topologi. Untuk memotivasi siswa.

Kegiatan Inti
1. Eksplorasi
Guru menjelaskan kebutuhan sumber daya pada
masing-masing segmen LAN, fitur-fitur
lingkungan fisik, topologi sesuai dengan SOP
2. Elaborasi
Peserta didik diberi job sheet (manual) dan
dibagi kelompok masing-masing unutk
merancang kebutuhan LAN sesuai dengan
topologi berdasarkan kebutuhan bisnis dan
analisis fugsional, fitur fitur lingkungan fisik

1. Relegius
2. Disiplin
3. Jujur
4. Tanggung jawab
5. Demokrasi
1. Gemar membaca
2. Rasa inggintahu
3. Tanggung jawab
4. Disiplin
5. Kreatif
6. Kerja sama
7. Menghargai prestasi
8. Demokrasi
9. Toleransi

3. Konfirmasi
Guru meminta kepada siswa untuk melakukan
refleksi tentang pengetahuan baru apa yang
telah diperoleh selama proses pembelajaran.
Guru bersama siswa menyimpulkan hasil
diskusi.

1. Kreatif
2. Mandiri
3. Disiplin
4. Tanggung Jawab

Penutup
- Guru meminta kepada beberapa siswa untuk
melakukan refleksi tentang pengetahuan baru
apa yang telah diperoleh selama proses
pembelajaran
- Guru melakukan postest

1. Kreatif
2. Kerja keras
3. Disiplin
4. Madiri
5. Jujur
6. Tanggung jawab

E. Alat / bahan / Sumber Belajar :


1. Alat / Bahan
: 1. PC
2. CD Instalasi sistem operasi
3. toolset
4. Kabel UTP
5. Conector RJ 45

2. Sumber Belajar

: 1. Buku manual instalasi perangkat jaringan LAN, MAN, WAN, Internet


2. Internet

F. Penilaian :
Penilaian dilakukan selama proses
No

Ranah
Penilaian

Kognitif
(kemampua
n berpikir)

Afektif
(sikap)

Psikomotori
k
(keterampil
an )

Indikator
yang
diukur

Aspek yang
dinilai

Ingatan
Pemahama
1,2,3,4
Penerapan
Analisis
Penilaian
1,2,3,4
proses

Keterampilan

Penilaian
Teknik
penilaian
1. Tes tulis
2. Tugas
Rkm
Pengamata
n
1. Unjuk
kerja

Bentuk
instrumen
1. Soal Essay
2. Rangkuman
hasil diskusi
kelompok
1. Lembar
Pengamatan
1. Jobsheet
2. Laporan
Praktik
3. Lembar
Penilaian

Jumlah

Instrumen
1. Penilaian Kognitif
Soal Essay
1. Apakah yang dimaksud dengan jaringan Local Area Network(LAN)?
2. Jelaskan keunggulan dan kelemahan type jaringan Client-Server?
3. Ada berapa layerkah protokol menurut referensi OSI? Sebtukan!

Skor
nilai
30

20
50

100

Ket
Peroranga
n

2. Penilaian Afektif
Lembar Pengamatan Proses

1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31
32
33
34
35

Keingintahuan

pendapatCara menyampaikan

NIS

Partisipasi

Nama Siswa

Perhatian

No

Kerja Sama

Aspek Yang Dinilai

Nilai
Ratarata

Nilai
Akhir

36
37

3. Penilaian Psikomotorik
Lembar Pengamatan Praktik
Aspek Yang Dinilai

No

1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31
32
33
34
35
36

Nama Siswa

NIS

Nilai
Ratarata

Nilai
Akhir

37

KRITERIA KELULUSAN
Aspek

Skor (0-10)

Kognitif
Afektif
Psikomotorik

Bobot
20
20
50

Nilai

Keterangan
Syarat kelulusan, nilai
minimal 70 dengan nilai
setiap aspek, minimal 7

Nilai Akhir

Disahkan untuk digunakan


Kepala sekolah

Terbanggi Besar
Guru Mata Pelajaran

Drs. JONI SYARIF, M.M. Pd


NIP.19610606 198603 1 015

MUKLISIN, S.Kom
NIP

NILAI KELULUSAN

No
1
2

Nama

Aspek Penilaian
Kognitif
Afektif Psikomotorik
20%
20%
50%

Total /
Nilai

3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31
32
33
34
35
36
37
