Anda di halaman 1dari 3

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Nama Sekolah : SMKN 3 Banjarmasin


Mata Pelajaran : Simulasi dan Komunikasi Digital
Komp. Keahlian : Semua Program Keahlian
Kelas/Semester :X/1
Tahun Pelajaran : 2017/2018
Alokasi Waktu : 2 x 3 jp

A. Kompetensi Inti
KI-3. Memahami, menerapkan dan menganalisis pengetahuan faktual, konseptual dan
prosedural berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi,
seni,budaya, dan humaniora dalam wawasan kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan,
dan peradaban terkait penyebab fenomena dan kejadian dalam bidang kerja yang
spesifik untuk memecahkan masalah.
KI-4. Mengolah, menalar, dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah abstrak terkait
dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri, dan
mampumelaksanakan tugas spesifik dibawah pengawasan langsung.
B. Kompetensi Dasar
3.3 Mengevaluasi paragraf deskriptif, argumentatif, naratif, dan persuasif
4.3 Menyusun kembali format dokumen pengolah kata
C. Indikator Pencapaian Kompetensi
1. Indikator KD pada KI Pengetahuan
3.3.1 Mengelompokan jenis-jenis paragraf
3.3.2 Mengaplikasikan jenis-jenis pada penulisan surat

2. Indikator KD pada KI Keterampilan


4.3.1 Melakukan pembuatan surat
4.3.2 Mengevaluasi pembuatan surat
D. Tujuan Pembelajaran
1. Tujuan Pengetahuan
3.3.1. Memahami tentang jenis-jenis paragraf
3.3.2. Mengaplikasikan jenis-jenis pada penulisan surat

2. Tujuan Keterampilan
4.3.1. Siswa mampu membuat surat
4.3.2. Siswa mampu mengevaluasi pembuatan surat
E. Materi Pembelajaran
1. Jenis-jenis penulisan paragraf
2. Prosedur penulisan paragraf
3. Teknik membuat paragraf dalam Wordprocessing
4. Melakukan pengevaluasian terhadap pembuatan paragraf
F. Model dan Metode
1. Discovery Learning
2. Saintifik

G Kegiatan Pembelajaran
.
No Uraian Kegiatan Waktu
Indikator Pencapaian Kompetensi Teknik Bentuk
Penilaian Instrumen

3.1 Menerapkan
1 alur Pendahuluan
Kegiatan logika pemrograman Tes Tertulis(PilGan/Essay)15
komputer  Guru memberikan salam Tes Tertulis(PilGan/Essay)
4.1 Membuat alur logika pemrograman
 Guru menanyakan kehadiran siswa
komputer  Pemusatan perhatian dan pemotivasian kepada peserta didik
 Apersepsi: bertanya jawab tentang kerja alur masalah secara
umum
 Guru menyampaikan garis besar tujuan pembelajaran
2 Kegiatan Inti 65
Mengamati:
 Guru Mengajak siswa memperhatikan beberapa alur masalah
Menanya :
 Guru mengajak siswa melakukan tanya jawab tentang alur
masalah yang pernah dihadapi siswa
 Guru mengajak siswa melakukan tanya jawab tentang jenis-jenis
dan prosedur penulisan paragraf
Mengumpulkan Informasi:
 Mencari informasi alur sebuah masalah
 Siswa berkelompok membahas jenis-jenis dan prosedur
penulisan paragraf
 Siswa berkelompok membahas tentang jenis-jenis dan prosedur
penulisan paragraf
Menalar
 Mengajak tiap kelompok untuk mendiskusikan tentang alur
sebuah masalah membuat jenis-jenis dan prosedur penulisan
paragraf
Mengkomunikasikan
 Siswa mempresentasikan tentang jenis-jenis dan prosedur
penulisan paragraf yang telah didiskusikan
3 Kegiatan Penutup 10
 Guru dan Peserta didik menyimpulkan materi yang telah dibahas
pada pertemuan ini.
 Peserta didik diminta untuk mengerjakan Tugas Mandiri
 Guru dan peserta didik menutup kegiatan dengan mengucapkan
rasa syukur kepada Allah SWT bahwa pertemuan kali ini telah
berlangsung dengan baik dan lancar.
H Media, Alat/Bahan, dan Sumber Belajar
.
1. Media/alat : Power Point/LCD, Laptop, PC
2. Bahan :-
3. Sumber Belajar : Internet

I. Penilaian Pembelajaran, Remedial, dan Pengayaan


1. Penilaian Pengetahuan dan Keterampilan
2. Penilaian Sikap
No Hari/Tanggal Nama Uraian Kejadian Istimewa Rencana
. Tindakan/Pembinaan
Mengetahui : Banjarmasin, Juli 2017
Kepala Sekolah Guru Mata Pelajaran

Drs. H. Muryadi, SH, MM Novia Hidayati, S.Pd


Pembina Tk.I
NIP 19590619 198703 1 007
