Anda di halaman 1dari 5

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

Satuan Pendidikan : SMKN 3 Banjarmasin


Prodi Keahlian : Semua Jurusan
Komp. Keahlian : Semua Bidang Keahlian
Kelas/Semester :X
Mata Pelajaran : Simulasi Digital
Topik : Tahap Pra Produksi
Alokasi Waktu :6 × 45 menit

A. Kompetensi Inti
3. Memahami, menerapkan, menganalisis dan mengevaluasi tentang pengetahuan faktual,
konseptual, operasional dasar dan metakognitif sesuai dengan bidang dan lingkup
Simulasi dan Komunikasi Digital, dan Dasar Bidang Teknologi Dan Rekayasa pada tingkat
teknis, spesifik, detail dan kompleks, berkenaan dengan ilmu pengetahuan, teknologi,
seni, budaya, dan homaniora dalam konteks pengembangan potensi diri sebagai bagian
dari keluarga, sekolah, dunia kerja, warga masyarakat nasional, regional dan
internasional.
4. Melaksanakan tugas spesifik dengan menggunakan alat, informasi, dan prosedur kerja
yang lazim dilakukan serta memecahkan masalah sesuai dengan lingkup Simulasi dan
Komunikasi Digital, dan Dasar Bidang Teknologi Dan Rekayasa. Menampilkan kinerja
dibawah bimbingan dengan mutu dan kuantitas yang terukur sesuai dengan standar
kompetensi kerja. Menentukan ketrampilan menalar, mengolah, dan menyaji secara
efektif, kreatif, produktif, kritis, mandiri, kolaboratif, komunikatif, dan solutif dalam
ranah abstrak terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah. Serta
mampu melaksanakan tugas spesifik dibawah pengawasan langsung. Menemukan
ketrampilan mempersepsi, kesiapan, meniru, membiasakan, gerak mahir, menjadi gerak
alami dalam ranah konkret terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di
sekolah, serta mampu melaksanakan tugas spesifik dibawah pengawasan langsung.

B. Kompetensi Dasar
3. 12 Merancang dokumen tahap pra-produksi
4.12 Membuat dokumen tahap pra-produksi

C. Indikator Pencapaian Kompetensi


3. 12. 1 Memahami alur proses pembuatan video
3. 12. 2 Membandingkan sinopsis, naskah dan storyboard
3. 12. 3 Menjelaskan tahap pra produksi
3. 12. 4 Menerapkan desain karakter
4. 12. 1 Membuat sinopsis
4. 12. 2 Membuat naskah
4. 12. 3 Membuat story board
4. 12. 4 Mendesain karakter
D. Tujuan Pembelajaran
Dengan kegiatan diskusi dan pembelajaran kelompok diharapkan :
1. Siswa dapat menjelaskan tahapan pra produksi
2. Siswa dapat memahami alur proses pembuatan video
3. Siswa dapat membuat sinopsis, naskah, dan storyboard
4. Siswa dapat mendesign karakter

E. Materi Pembelajaran
Tahap pra-produksi
 Alur/proses pembuatan video
 Teknik pembuatan sinopsis, naskah dan story board
 Desain karakter

F. Model/Metode Pembelajaran
Pendekatan pembelajaran adalah pendekatan saintifik (scientific). Pembelajaran koperatif
(cooperative learning) menggunakan kelompok diskusi yang berbasis masalah (problem-
based learning) dan berbasis proyek kelompok kerja.

G. Kegiatan Pembelajaran Simulasi Digital


PERTEMUAN 1
KEGIATAN ALOKASI
No
KEGIATAN GURU KEGIATAN SISWA WAKTU
1 KEGIATAN AWAL
a. Membuka pelajaran dan meminta ketua a. Berdoa dan bernyanyi. 5Menit
kelas memimpin doa, membaca surat
pendek bersama dan menyanyikan lagu
kebangsaan indonesia raya.
5 Menit
b. Memberikan informasi tentang tujuan
pembelajaran, strategi serta cara penilaian
serta manfaat kompetensi yang akan b. Memperhatikan, menaggapi dan
dipelajari, guna mengkondisikan dan bertanya
memotivasi peserta didik untuk belajar. 5 Menit

c. Memberikan pertanyaan/pre-tests kapada


siswa sebagai apersepsi untuk mendorong
rasa ingin tahu dan berfikir kritis siswa c. Menjawab pertanyaan/pre-test
terhadap kompetensi yang akan dibahas.

2 KEGIATAN INTI
a. Memutar video tayangan sebagai a. Semua siswa memperhatikan, 10 Menit
contoh/model presentasi video. mencatat & bertanya.

b. Membagi siswa menjadi 8 kelompok b. Membuat kelompok, menentukan


ketua kelompok, mengamati video
Meminta kepada kelompok siswa untuk dan diskusi kelompok. 30 Menit
berdiskusi.

 Kelompok 1-4 mendiskusikan &


mengeksplorasi alur atau tahapan pra-
produksi
50 Menit
 Kelompok 5-8 mendiskusikan &
mengeksplorasi teknik pembuatan c. Presentasi kelompok
sinopsis 10 Menit
c. Meminta setiap kelompok siswa untuk
menyajikan hasil diskusi didepan kelas.
d. Memberi kesimpulan, mencatat
d. Membuat kesimpulan hasil diskusi. dan bertanya

3 KEGIATAN AHIR
a. Memberikan soal latihan untuk mengukur a. Mengerjakan soal latihan
sejauh mana proses pembelajaran telah 15 Menit
terlaksana
b. Semua siswa memperhatikan,
b. Penjelasan untuk pembahasan minggu mencatat & bertanya. 5 Menit
berikutnya.

JUMLAH 135 menit

PERTEMUAN 2
KEGIATAN ALOKASI
No
KEGIATAN GURU KEGIATAN SISWA WAKTU
1 KEGIATAN AWAL
a. Membuka pelajaran dan meminta ketua a. Berdoa dan bernyanyi. 5 Menit
kelas memimpin doa, membaca surat
pendek bersama dan menyanyikan lagu
kebangsaan indonesia raya.
5 Menit
b. Memberikan informasi tentang tujuan
pembelajaran, strategi serta cara penilaian
serta manfaat kompetensi yang akan b. Memperhatikan, menaggapi dan
dipelajari, guna mengkondisikan dan bertanya
memotivasi peserta didik untuk belajar. 5 Menit

c. Memberikan pertanyaan/pre-tests kapada


siswa sebagai apersepsi untuk mendorong
rasa ingin tahu dan berfikir kritis siswa c. Menjawab pertanyaan/pre-test
terhadap kompetensi yang akan dibahas.

2 KEGIATAN INTI
a. Membagi siswa menjadi 8 kelompok dan a. Semua siswa memperhatikan,
meminta kepada kelompok siswa untuk mencatat & bertanya. 60 Menit
berdiskusi

 Kelompok 1-2 mendiskusikan &


mengeksplorasi naskah b. Persentasi kelompok
 Kelompok 3-5 mendiskusikan &
c. Memberi kesimpulan, mencatat
mengeksplorasi story board
dan bertanya
30 Menit
 Kelompok 6-8 mendiskusikan &
mengeksplorasi Desain karakter
10 Menit
b. Membuat kesimpulan hasil diskusi.

3 KEGIATAN AHIR
a. Memberikan soal latihan untuk mengukur a. Mengerjakan soal latihan
sejauh mana proses pembelajaran telah 15 Menit
terlaksana
b. Semua siswa memperhatikan,
b. Penjelasan untuk pembahasan minggu mencatat & bertanya. 5 Menit
berikutnya.

JUMLAH Menit
H. Alat/Media/Sumber Pembelajaran
1. LCD, Lab Komputer, Kamera Video, Lembar Aktifitas Siswa, Lembar penilaian
2. SEAMOLEC. 2013. Materi Simulasi Digital. Southeast Asian Ministers of Education
Organization Regional Open Learning Centre
3. Buku referensi dan artikel yang sesuai

I. Penilaian Proses Belajar


1. Teknik Penilaian: pengamatan, tes tertulis
2. Prosedur Penilaian:
N
Aspek yang dinilai Teknik Penilaian Instrumen Penilaian
o
1.a. Sikap selama proses Observasi/Pengamata Lembar penilaian
pembelajaran n Sikap pengamatan sikap oleh
berlangsung guru, teman, dan diri
sendiri (Instrumen
Terlampir)
2. Soal pilihan ganda Tugas, tes tulis, tes lisan.
Tes Tulis (Instrumen Terlampir)

3. Portofolio Lembar penilaian


pengamatan keterampilan
Hasil kerja Observasi/Pengamata praktek/proyek/portofoli
mandiri/kelompokBaha n Psikomotorik o (Instrumen Terlampir)
n Presentasi

3. Pedoman penskoran
NILAI
NO JENIS PENILAIAN SKOR BOBOT
( skor x bobot )
1 Evaluasi kognitf 30%
2 Evaluasi Afektif 30%
3 Evaluasi Psikomotorik 40%
TOTAL NILAI AKHIR
4. Kriteria Penilaian
Nilai /
Skor perolehan
predikat
9 -10 A
7–8 B
5–6 C
<5 D

Mengetahui : Banjarmasin, Juli 2017


Kepala Sekolah Guru Mata Pelajaran

Drs. H. Muryadi, SH, MM Novia Hidayati, S.Pd


Pembina Tk.I
NIP 19590619 198703 1 007
