Anda di halaman 1dari 8

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Satuan Pendidikan
Mata Pelajaran
Kelas/Semester
Materi Pokok
Alokasi Waktu

:
:
:
:
:

SMPN 1 Ciracap
IPA
IX / 1
Sistem Reproduksi Pada Manusia
2 Jam Pelajaran

A. TUJUAN PEMBELAJARAN
1. Siswa mampu menjelaskan berbagai macam penyakit pada sistem reproduksi
manusia
2. Siswa mampu menjelaskan upaya pencegahan penyakit pada sistem
reproduksi Manusia
3. Siswa dapat menyajikan laporan hasil studi tentang penyakit pada system
Reproduksi
4. Siswa dapat membuat poster tentang upaya pencegahan dan penularan
penyakit seksual
B. KOMPETENSI DASAR DAN INDIKATOR PENCAPAIAN KOMPETENSI
No.
3

Kompetensi Dasar
3.1. Menghubungkan sistem
reproduksi pada manusia dan
gangguan pada sistem reproduksi
dengan penerapan pola hidup
yang menunjang kesehatan
reproduksi
4.1. Menyajikan hasil penelusuran
informasi dari berbagai sumber
terkait kesehatan dan upaya
pencegahan gangguan pada
organ reproduksi

Indikator Pencapaian Kompetensi


3.1.1. Menjelaskan berbagai macam
penyakit pada sistem reproduksi
manusia
3.1.12. Menjelaskan upaya
pencegahan penyakit pada sistem
reproduksi Manusia
4.1.1. Menyajikan laporan hasil studi
tentang penyakit pada system
Reproduksi
4.1.2. Membuat poster tentang upaya
pencegahan dan penularan penyakit
seksual

C. MATERI
1. Materi regular
a. Penyakit pada Sistem Reproduksi Manusia
Sistem reproduksi sangat rawan terhadap kelainan dan penyakit. Kelainan
dan penyakit pada sistem reproduksi dapat disebabkan oleh bakteri, jamur,
maupun virus. Kelainan dan penyakit ini dapat ditularkan dari orang tua
(yang terinfeksi) kepada anaknya, akibat transfusi darah yang terinfeksi,
ditularkan akibat gaya hidup yang tidak baik seperti gaya hidup seks bebas
dan menggunakan jarum suntik untuk obat terlarang atau narkoba.

1) Gonorhoe (GO)
Penyaki Gonorhoe disebabkan oleh bakteri Neisseria gonorrhoeae.
Gejala penyakit ini adalah rasa sakit dan keluar nanah pada saat
kencing, serta keputihan berwarna kuning hijau pada wanita. Penyakit
ini dapat menyebabkan kebutaan pada bayi yang baru lahir.
2) Sifilis (Raja Singa)
Sifilis adalah penyakit menular yang disebabkan oleh bakteri
Treponema pallidum. Gejala awal penyakit ini adalah luka pada tempat
masuknya bakteri ke dalam tubuh, biasanya pada daerah sekitar
kelamin.
3) Herpes Simplex Genitalis
Penyakit herpes simplex genitalis disebabkan oleh virus Herpes
simplex tipe II, yang menyerang kulit di daerah genitalia luar, anus,
dan vagina. Gejala penyakit ini berupa gatal-gatal, pedih, dan
kemerahan pada kulit di daerah kelamin.
4) HIV/ AIDS
Penyakit AIDS adalah penyakit yang disebabkan oleh virus HIV (Human
Immune Deficiency Virus) yang menyerang sistem imunitas atau
kekebalan tubuh penderita. Saat ini penyakit yang disebabkan oleh
virus HIV ini lebih dikenal dengan istilah AIDS (Acquired Immuno
Deficiency Syndrome).
5) Keputihan
Keputihan yaitu penyakit kelamin yang terjadi pada perempuan
dengan ciri-ciri terdapat cairan berwarna putih kekuningan atau putih
keabu-abuan pada bagian vagina. Penyakit ini bisa diakibatkan oleh
infeksi jamur Candida albicans, bakteri, virus dan parasit.
b. Upaya Pencegahan Penyakit Sistem Reproduksi Manusia
1) Menggunakan celana dalam yang berbahan katun dan bertesktur
lembut. Hindari bahan yang bersifat panas, kurang menyerap
keringat dan berbahan ketat (misalnya jeans).
2) Biasakan membilas dengan bersih organ reproduksi setiap selesai
buang air kecil maupun buang air besar.
3) Mengganti celana dalam minimal 2 3 kali sehari.
4) Memotong rambut yang ada di daerah organ reproduksi apabila
sudah panjang, karena apabila terlalu panjang akan menjadi sarang
kuman.
5) Bagi kamu yang perempuan, apabila sedang mengalami
menstruasi, gantilah pembalut sesering mungkin.
6) Bagi kamu yang perempuan, hindari menggunakan sabun
pembersih daerah kewanitaan dan patyliner secara terus menerus.
2. Materi Remedial
Materi remedial merupakan materi reguler. Materi ini diberikan kepada
peserta didik yang belum mencapai ketuntasan belajar. Materi yang diberikan
disesuaikan dengan bagian materi yang belum dikuasai oleh peserta didik

pada indikator-indikator pencapaian kompetensi tertentu dan guru dapat


menggunakan strategi/metode yang berbeda dengan pembelajaran
sebelumnya (reguler). Perkiraan materi remedial.
a) Penyebab penyakit pada system reproduksi manusia
1) Penyaki Gonorhoe disebabkan oleh bakteri Neisseria gonorrhoeae.
2) Sifilis adalah penyakit menular yang disebabkan oleh bakteri
Treponema pallidum.
3) Penyakit herpes simplex genitalis disebabkan oleh virus Herpes
simplex tipe II
4) Penyakit AIDS adalah penyakit yang disebabkan oleh virus HIV
(Human Immune Deficiency Virus)
5) Penyakit keputihan bisa diakibatkan oleh infeksi jamur Candida
albicans, bakteri, virus dan parasit.
6) Materi Pengayaan
b) Upaya Pencegahan Penyakit Sistem Reproduksi Manusia (Berupa tugas
pembuatan Poster).
D. METODE PEMBELAJARAN
Pendekatan Saintifik Model Problem Based Learning
E. MEDIA PEMBELAJARAN
Power point mengenai kelainan dan penyakit menular pada alat
perkembangbiakan manusia dengan menggunakan proyektor dan Infocus.
F. SUMBER BELAJAR
Buku siswa, internet, hasil pengamatan di lapangan
G. KEGIATAN PEMBELAJARAN
Langkah
Pembelajara
n
Kegiatan
Pendahuluan

Sintak
Model
Pembelajar
an

Deskripsi

Alokasi
Waktu
2 menit

Menyiapkan peserta didik untuk belajar


dengan berdoa terlebih dahulu dan
mengabsen siswa serta
mengkondisikan siswa untuk duduk
dalam posisi berkelompok
Guru melakukan apersepsi, dengan
cara menghubungkan materi yang
akan disampaikan tentang kelainan
dan penyakit pada alat reproduksi
manusia , dengan tugas lapangan
tentangn kelainan dan penyakit pada
alat reproduksi manusia pada
pertemuan sebelumnya.
Guru menyampaikan kompetensi yang
akan dicapai dan rencana kegiatan.

( 5 menit
untuk
waktu
sebenarny
a)

Kegiatan Inti

Basic
Concept
(Konsep
Dasar)

Disajikan
gambar-gambar
tentang
penyakit pada system reproduksi

Defining
the
Problem
(Definisi
Masalah)

Peserta didik diharapkan bertanya


tentang masalah penyakit pada
system reproduksi yang terjadi pada
masyarakat

Self

Peserta didik menggali informasi


tentang penyakit pada system
reproduksi dan upaya pencegahan
penyakit pada system reproduksi
melalui buku siswa, dan media lain
yang relevan dilengkapi dengan
himpunan data hasil studi lapangan
tentang penyakit pada sistem
reproduksi

Peserta didik mengolah data hasil


menggali informasi dan hasil
melakukan studi lapangan tentang
penyakit pada system reproduksi
dan upaya pencegahan penyakit
pada system reproduksi
Peserta didik menarik simpulan dari
hasil studi lapangan dan media lain
tentang
penyakit
pada
system
reproduksi
Guru membimbing peserta didik
sambil melakukan penilaian autentik
ketika kegiatan berlangsung

Peserta didik diminta bertanya tentang


apa yang mereka amati pada gambar
yang disajikan

Learning
(Belajar
Mandiri/k
elompok)

Exchange

Knowledg
e
(Menyajik
an/
Bertukar
Pengetah
uan)

Peserta didik mempresentasikan hasil


studi lapangan dan media lain
tentang
penyakit
pada
system
reproduksi dan upaya pencegahan
penyakit pada system reproduksi
Peserta
didik
merespon
hasil
presentasi dengan pertanyaan
Peserta
didik
merespon
hasil
presentasi dengan tanggapan dan
sanggahan

16 menit
(65 menit
untuk
waktu
yang
sebenarny
a)

Analysis &

Peserta didik menarik simpulan dari


hasil pembelajaran dengan dibimbing
oleh guru

Siswa merangkum materi dengan


menuliskan ide masing-masing
dari kegiatan pembelajaran yang
diperolehnya

Evaluation
(menarik
kesimpula
n)

Kegiatan
Penutup

Guru melakukan refleksi dengan


menyuruh siswa menuliskan halhal yang sudah diketahui dan
yang belum diketahui

Guru memberikan tugas


pengayaan tentang pembuatan
poster pencegahan penyakit pada
system reproduksi manusia yang
akan dikumpulkan minggu depan.

2 menit
(10 menit
untuk
waktu
yang
sebenarny
a)

H. PENILAIAN
1. Teknik penilaian
Teknik penilaian yang digunakan yaitu sebagai berikut.
Teknik penilaian
Bentuk instrument
Observasi sikap
Tes tertulis
Keterampilan

Lembar pengamatan sikap dan rubric


Tes uraian dan pilihan ganda
Penilaian produk

2. Instrumen penilaian
Instrumen observasi sikap
N
Nama
Aspek perilaku yang dinilai
o
Peserta
Bekerj
Rasa
Teku
Didik
a sama
ingin
n
tahu

Menghar
gai
pendapat
orang
lain

Keterang
an

1
2
3
Kolom Aspek perilaku diisi dengan angka yang sesuai dengan kriteria berikut.

4
3
2
1

=
=
=
=

sangat baik
baik
cukup
kurang

Petunjuk Penskoran :
Jawaban sangat baik diberi skor 4, baik diberi skor 3, cukup diberi skor 2
dan kurang diberi skor 1.
Perhitungan skor akhir menggunakan rumus :

x 4 = Skor Akhir
Instrumen Pengetahuan
a.Pilihan ganda
1. Terdapat ciri penyakit sebagai berikut:
1. Gejala awal berupa borok pada tempat masuknya bakteri
2. Biasanya menyerang daerah sekitar kelamin
3. Disebabkan oleh Treponema pallidum
Ciri-ciri penyakit di atas dimiliki oleh orang yang menderita penyakit....
a. Gonorhea
b. Herpes Simplex Genitalis
c. Sifilis
d. HIV/AIDS
Jawaban : B
Jawaban yang benar diberi skor 1.
b. Soal uraian
1. Penyakit pada system reproduksi dapat disebabkan oleh beberapa factor, salah satunya
adalah kurang menjaga kebersihan organ reproduksi. Upaya menjaga kebersihan apa yang
dapat kamu lakukan sehingga dapat mencegah terjadinya penyakit pada alat reproduksi.
Jawaban soal uraian
a. Menggunakan celana dalam yang berbahan katun dan bertesktur lembut. Hindari bahan
yang bersifat panas, kurang menyerap keringat dan berbahan ketat (misalnya jeans).
b. Biasakan membilas dengan bersih organ reproduksi setiap selesai buang air kecil maupun
buang air besar.
c. Mengganti celana dalam minimal 2 3 kali sehari.
d. Memotong rambut yang ada di daerah organ reproduksi apabila sudah panjang, karena
apabila terlalu panjang akan menjadi sarang kuman.

eApabila sedang mengalami menstruasi, mengganti pembalut sesering mungkin.


f. Hindari menggunakan sabun pembersih daerah kewanitaan dan patyliner secara terus
menerus.

Penilaian :
Skor 4 Jika jawaban lengkap dengan penjelasannya
Skor 3 jika jawaban lengkap tetapi masih terdapat kekurangan pada penjelasannya
Skor 2 jika jawaban kurang lengkap dan terdapat penjelasan
Skor 1 jika jawaban kurang lengkap
Penilaian produk
No
Indikator

Hasil Penilaian
(Baik)

Tampilan Poster

Sumber

Kelengkapan isi

Waktu pengumpulan

(Cukup)

(Kurang)

Jumlah Skor yang Diperoleh

Rubrik Penilaian
No

Indikator

Rubrik

Tampilan Poster

3. Tampilan sangat menarik


2. Tampilan cukup menarik.
1. Tampilan kurang menarik
No Indikator

Sumber

3. Sumber disebutkan dengan


jelas
2. Sumber disebutkan tapi
kurang jelas
1. Sumber disebutkan tapi
tidak relevan

Kelengkapan Isi

3. Isi poster lengkap dan


informatif.
2. Isi poster lengkap kurang
informatif.

1. Isi poster kurang lengkap


dan kurang informatif
4

Waktu
Pengumpulan

3. Pengumpulan laporan tepat


waktu.
2. Pengumpulan laporan kurang
tepat waktu.
1. Pengumpulan laporan tidak
tepat waktu.

Kriteria Penilaian :

X 100 = Skor Akhir

3. Pembelajaran Remedial dan Pengayaan


a. Remedial : Peserta didik ditugaskan membuat rangkuman tentang penyebab
penyakit menular pada alat perkembangbiakan manusia
b. Siswa ditugaskan untuk membuat poster tentang pencegahan penyakit menular
pada alat perkembang biakan manusia

Mengetahui
2016
Kepala Sekolah
Pelajaran

Heri Subekti, S.Pd.MM.


S.Pd.
NIP 197003041997021001

Ciracap, 29 September
Guru Mata

Encep Hendriadi,
