Anda di halaman 1dari 6

KURIKULUM TINGKAT SATUAN PENDIDIKAN (KTSP)

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN II


(RPP II)
Nama Sekolah

: SMP
Muhammadiyah 6 Surabaya

Mata Pelajaran

: Matematika

Satuan Pendidikan

: SMP / MTS

Kelas/Semester

: VIII A / I

Tahun Ajaran

: 2016 / 2017

Materi Pokok

: Penyelesaian PLDV dan SPLDV


dengan
metode grafik

Alokasi Waktu

: 2 x 40 menit ( Pertemuan ke-2 )

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN II

(RPP II)
Nama Sekolah

: SMP Muhammadiyah 6 Surabaya

Mata Pelajaran

: Matematika

Kelas/Semester

: VIII A / I

Materi Pokok

: Penyelesaian PLDV dan SPLDV dengan metode grafik

Alokasi Waktu

: 2 x 40 menit ( Pertemuan ke-2 )

A. Standar Kompetensi :
2. Memahami sistem persamaan linear dua variabel dan menggunakannya dalam
pemecahan masalah.
B. Kompetensi Dasar :
2.1 Menyelesaikan sistem persamaan linear dua variabel
2.2 Membuat model matematika dari masalah yang berkaitan dengan sistem persamaan
linear dua variabel
2.3 Menyelesaikan model matematika dari masalah yang berkaitan dengan sistem
persamaan linear dua variabel dan penafsirannya
C. Indikator :
- Menyebutkan perbedaan PLDV dan SPLDV
- Menjelaskan SPLDV dalam berbagai bentuk dan variabel
- Menentukan akar SPLDV dengan substitusi dan eliminasi
- Membuat model matematika dari masalah sehari-hari yang berkaitan dengan SPLDV
- Menyelesaikan model matematika dari masalah yang berkaitan dengan SPLDV dan
penafsirannya
- Menyelesaikan SPLDV dengan menggunakan grafik garis lurus
D. Tujuan Pembelajaran
- Siswa dapat menyebutkan perbedaan PLDV dan SPLDV
- Siswa dapat menjelaskan SPLDV dalam berbagai bentuk dua variabel
- Siswa dapat menentukan akar SPLDV dengan substitusi dan eliminasi
- Siswa dapat membuat model matematika dari masalah sehari-hari yang berkaitan
-

dengan SPLDV
Siswa dapat menyelesaikan model matematika dari masalah yang berkaitan dengan

SPLDV dan penafsirannya.


- Siswa dapat menyelesaikan SPLDV dengan menggunakan grafik lurus.
Karakter yang diharapkan : 1. Disiplin
2. Rasa Hormat
3. Tekun
4. Tanggung Jawab
E. Materi Pembelajaran
Menentukan himpunan penyelesaian PLDV
Contoh soal :

Tentukan penyelesaian dari 2x + y = 8, dengan nilai x adalah bilangan cacah kurang


dari 3 !
Penyelesaian:
x = {0,1,2}
jika x = 0, maka 2(0) + y = 8
y=8
HP {0,8)

jika x = 1, maka 2(1) + y = 8


2 +y=8
y=6
HP {1,6)

jika x = 2, maka 2(2) + y = 8


4 +y=8
y=4
HP {2,4)
Menentukan penyelesaian SPLDV :
Penyelesaian SPLDV terdapat 3 metode, yaitu :
a. metode grafik
b. metode substitusi
c. metode eliminasi
F. Metode Pembelajaran
1. Model Pembelajaran : Talking Stick
2. Metode
: Ceramah, Tanya Jawab, Presentasi dan Penugasan.

G. Media Pembelajaran
1. Alat dan Bahan
:
Buku tulis kotak
Penggaris
Tongkat
2. Media Pembelajaran :
Whiteboard
Spidol + Penghapus
Bahan Ajar (Buku Paket)
H. Langkah-langkah Pembelajaran
Langkah
Pembelajaran
Kegiatan Awal

Kegiatan

Metode

Semua siswa memulai pelajaran dengan

Ceramah

mengucapkan salam dan berdoa untuk

mengawali belajar.
Sebagai apersepsi, Guru mengingatkan

siswa pada materi sebelumnya


Guru menginstruksikan siswa untuk
mengumpulkan tugas yang diberi pada

Alokasi
Waktu
10
menit

Langkah

Kegiatan

Pembelajaran

Metode

Alokasi
Waktu

pertemuan sebelumnya.
Guru

menjelaskan

materi

penyelesaian

PLDV dan SPLDV dengan metode grafik.


Guru menyiapkan sebuah tongkat
Siswa

diberi

kesempatan

mempelajari

materi penyelesaian PLDV dan SPLDV


dengan metode grafik.
Kegiatan Inti

Penugasan
dan

Guru menyerahkan tongkat kepada satu


siswa untuk mengerjakan LKS 2 di papan

Ceramah

60
menit

tulis, dan siswa yang mendapat tongkat


berhak

memilih

temannya

untuk

mengerjakan soal selanjutnya.


Guru mengamati hasil kerja siswa dan
memberi penjelasan mengenai jawaban
yang tepat.

Siswa

diminta

menyimpulkan

tentang

Tanya Jawab

materi yang sudah dijelaskan.

Siswa diberi tugas individu (PR) tentang


materi penyelesaian PLDV dan SPLDV

Penutup

Ceramah dan

Penugasan

menit

dengan metode grafik.


Untuk mengakhiri kegiatan belajar, siswa
diberi motivasi untuk tetap semangat

Ceramah

belajar.
I. Penilaian Hasil Belajar
1. Teknik Penilaian
: Pengamatan, Tes Tertulis
2. Prosedur Penilaian
No

1.

Aspek yang dinilai

Sikap (Afektif)

Teknik Penilaian

Pengamatan

10

Waktu Penilaian

Selama pembelajaran

No

Aspek yang dinilai

Teknik Penilaian

Waktu Penilaian

dan saat diskusi


2.

Pengetahuan (Kognitif)

Pengamatan dan Penyelesaian tugas


tes tertulis
individu dan kelompok

3.

Keterampilan (Psikomotorik)

Pengamatan

3. Intrumen dan Pedoman Penilaian

Penyelesaian tugas .(baik


individu maupun
kelompok)

Lembar Kerja Siswa 2 (Lampiran 1) dan Pedoman Penskoran (Lampiran 2)

J. Sumber Belajar
1. Buku paket, yaitu Buku Matematika 2 SMP Kelas VIII, Marsigit, Jakarta: Penerbit
Yudhistira.
2. Buku Matematika lain yang relevan.
Surabaya, 24 September 2016
Mengetahui,

Guru Pamong

Praktikan (PPL)

Dra. Budi Herwiyanti

Afika Amalia

NBM. 756 922

NIM. 2013 111 2036


Mengetahui,
Kepala Sekolah

Dikky Syadqomullah, S.HI


NBM. 990 978
