Anda di halaman 1dari 1

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

Mata pelajaran : Matematika KD : 3,2 dan 4,2


Sekolah : SMK N 2 OKU Selatan Materi : Program Linear
Kelas/Semester : XI / Ganjil Alokasi Waktu : 4 pertemuan (4 x 45 menit)

Tujuan Pembelajaran
- Peserta didik dapat menjelaskan pertidaksamaan linear dua variabel dan penyelesaiannya dengan menggunakan
masalah kontekstual dan menyelesaikan masalah kontekstual yang berkaitan dengan program linear dua variable

Kegiatan Pembelajaran
Kegiatan Pendahuluan
 Menyampaikan tujuan pembelajaran pertemuan hari ini.
 Membuat apersepsi mengenai tentang Program Linear
Kegiatan Inti
Pertemuan 1
 Melalui kelompok belajar yang heterogen, arahkan untuk mencermati Masalah 2.1, Masalah 2.2, dan Masalah 2.3.
 Siswa diberi ransangan untuk mengajukan pertanyaan-pertanyaan terkait Masalah 2.1, 2.2, dan Masalah 2.3. Jika
tidak ada siswa yang mengajukan pertanyaan, guru harus mengajukan pertanyaan-pertanyaan kepada siswa untuk
memastikan pemahaman siswa. Misalnya, pada Persamaan (2a), kenapa harus dituliskan x > 0 dan y > 0?
 Arahkan siswa berdiskusi dalam kelompok belajar untuk menalar informasi yang disajikan pada Tabel 2.1, Tabel 2.2,
dan Tabel 2.3.
 Bersama dengan siswa menyimpulkan definisi pertidaksamaan linear dua variabel, seperti yang disajikan pada
Definisi 2.1.
Pertemuan 2
 Melalui kelompok belajar yang heterogen, arahkan untuk mencermati Masalah 2.4 dan Masalah 2.5.
 Siswa diberi ransangan untuk mengajukan pertanyaan-pertanyaan terkait Masalah 2.4 dan Masalah 2.5. Jika tidak
ada siswa yang mengajukan pertanyaan, guru harus mengajukan pertanyaan-pertanyaan kepada siswa untuk
memastikan pemahaman siswa
 Bersama dengan siswa menyimpulkan definisi program linear dua variable dan daerah penyelesaian, seperti yang
disajikan pada Definisi 2.2 dan Definisi 2.3.
Pertemuan 3
 Melalui kelompok belajar yang heterogen, arahkan untuk mencermati Masalah 2.6, dan Masalah 2.7.
 Guru mengajukan pertanyaan-pertanyaan pancingan kepada siswa, untuk memunculkan motivasi kepada siswa
dalam mengajukan pertanyaanpertanyaan kritis terkait Masalah 2.6 dan Masalah 2.7.
 Bersama dengan siswa menyimpulkan definisi garis selidik dan langkah-langkah menentukan nilai optimum suatu
fungsi tujuan dengan metode garis selidik.
Pertemuan 4
 Arahkan untuk mencermati Gambar 2.14;
 Guru mengingatkan siswa akan syarat dua garis sejajar seperti yang telah dipelajari pada saat SMP/MTS.
 Bekerja sama dalam kelompok, arahkan siswa merancang suatu system pertidaksamaan yang memiliki hubungan
perbandingan koefisiean seperti yang disajikan pada Gambar 2.14.
 Guru memberikan pancingan agar siswa mengajukan pertanyaan-pertanyaan kritis terkait Gambar 2.15. Misalnya
berapa nilai maksimum fungsi tujuan? Berikan alasan untuk setiap jawaban yang diberikan.
 Bersama dengan siswa menyimpulkan syarat-syarat suatu daerah penyelesaian belum tentu memiliki nilai maksimum
dan/atau nilai minimum.
Refleksi dan konfirmasi
 Merefleksi kegiatan pembelajaran.
 Menginformasikan kegiatan pembelajaran yang akan dilakukan pada pertemuan berikutnya.
 Meminta peserta didik untuk menjaga kebersihan dan kerapihan (penumbuhan karakter dan budaya disiplin).
 Guru mengakhiri kegiatan belajar dengan memberikan pesan dan motivasi tetap semangat belajar dan
 diakhiri dengan berdoa.

Penilaian
Pengetahuan Keterampilan Sikap
a. Pada setiap akhir pertemuan diberikan post a. Pada setiap akhir pertemuan diberikan post Dengan observasi,
test untuk mengukur pengetahuan apakah test untuk mengukur keterampilan apakah dilakukan penilaian
siswa mampu menjelaskan pertidaksamaan siswa mampu menyelesaikan masalah sikap setiap siswa
linear dua variabel dan penyelesaiannya kontekstual yang berkaitan dengan program baik dalam
pada persoalan di tiap pertemuan. linear dua variabel pada persoalan di tiap individu ataupun
b. Diberikan tes tertulis untuk mengukur pertemuan. kelompok
pengetahuan siswa, mampu menjelaskan b. Diberikan tes tertulis untuk mengukur
pertidaksamaan linear dua variabel dan keterampilan siswa, mampu menyelesaikan
penyelesaiannya dengan menggunakan masalah kontekstual yang berkaitan dengan
masalah kontekstual program linear dua variabel

Mengetahui Sipatuhu, Juli 2020


Kepala SMK N 2 OKU Selatan Guru Mata Pelajaran,

Normala Jafrin, ST,S.Pd Ana Fajriah, S.Pd


NIP. 196304271989021002 NIP.
