Anda di halaman 1dari 3

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

(RPP)

Sekolah : MTs Negeri 4 Karawang

Mata Pelajaran : Matematika

Kelas : VII / Ganjil

Materi Pokok : Persamaan Linear Satu Variabel

Tahun Pelajaran : 2020/2021

Alokasi Waktu : 40 menit

No Kompetensi Dasar (KD) Indikator Pencapaian Kompetensi (IPK)


1 3.6 Menjelaskan persamaan dan 3.6.1 Menentukan nilai variabel dalam
pertidaksamaan linear satu variabel dan persamaan linear satu variabel
penyelesaiannya.
2 4.6 Menyelesaikan masalah yang 4.6.1 Mengubah masalah yang berkaitan
berkaitan dengan persamaan dan dengan persamaan satu variabel menjadi
pertidksamaan linear satu variabel. model matematika

4.6.2 Menyelesaikan masalah nyata yang


berkaitan dengan persamaan linear satu
variabel.

Tujuan Pembelajaran
Melalui model pembelajaran discovery learning peserta didik diharapkan dapat :
 Setelah membaca materi persamaan linear satu variabel dan LKPD, peserta didik
dapat menyelesaikan dan memahami persamaan linear satu variabel menggunakan
penjumlahan dan pengurangan.
Pendahuluan (7 Menit)
Dalam kegiatan pendahuluan guru melakukan hal – hal berikut :
1. Melakukan pembukaan dengan salam pembuka, berdoa bersama yang dipimpin oleh
ketua murid (KM), membaca surat Al-Fatihah
2. Memeriksa kehadiran peserta didik sebagai bentuk kedisiplinan saat pembelajaran
3. Menyiapkan fisik dan psikis siswa agar kondusif dalam melaksanakan kegiatan
pembelajaran dan membagi 3 (tiga) kelompok yang masing – masing beranggota 3
siswa secara acak
4. Memberikan materi serta LKPD kepada siswa yang sudah terbentuk dengan
kelompoknya masing – masing.
5. Menyampaikan materi yang akan dibahas saat kegiatan pembelajaran berlangsung.

Fase 1 : Stimulation (Stimulus)


1. Guru memberikan pertanyaan terkait materi menggunakan pengalaman siswa sehari-
hari dengan alat peraga yaitu timbangan.
2. Guru memaparkan sebuah cuplikan video atau gambar seseorang melakukan
penimbangan pada suatu barang
Memotivasi siswa dengan menyampaikan pentingnya belajar dan manfaat dalam
mempelajari materi persamaan linear satu variabel.
Kegiatan Inti (26 menit)
Kegiatan pembelajaran yang dilakukan oleh guru :
Fase 2 : Problem Statement (Identifikasi Masalah)
1. Menjelaskan beberapa petunjuk yang terdapat dalam LKPD dan memastikan semua
kelompok memahaminya
2. Mengingatkan peserta didik agar bekerja sama, bertanggung jawab, dan teliti selama
mengerjakan LKPD
3. Setiap kelompok mengamati dan mengindentifikasi kegiatan yang termasuk
persamaan linear satu variabel dalam kehidupan sehari – hari yang terdapat dalam
bahan ajar atau materi yang telah diberikan.
4. Menjelaskan beberapa pengertian dari persamaan linear satu variabel
5. Memberikan pemaparan tentang cara mencari himpunan penyelesaian pada
persamaan linear satu variabel (PLSV)

Fase 3 : Data Collecting (Mengumpulkan Data)


1. Peserta didik mencatat hasil pengamatan gambar tentang persamaan linear satu
variabel pada LKPD
2. Peserta didik mencatat ciri – ciri dalam persamaan linear satu variabel dari hasil
penjelasan yang telah dipaparkan
3. Peserta didik mencatat dan memahami tentang cara – cara untuk mencari himpunan
penyelesaian pada persamaan linear satu variabel (PLSV)

Fase 4 : Data Processing (Mengolah Data)


1. Peserta didik dalam kelompoknya mendiskusikan terkait kegiatan tentang persamaan
linear satu variabel
2. Semua peserta didik bekerjasama untuk menjawab pertanyaan pada LKPD yang telah
disiapkan
3. Guru membimbing peserta didik yang mengalami kesulitan dalam menyelesaikan
tugas pada LKPD

Fase 5 : Verification (Memverifikasi)


1. Meminta setiap masing – masing kelompok untuk mempresentasikan hasil diskusi dan
kelompok yang lain diminta untuk menanggapinya
2. Memberikan umpan balik terhadap hasil presentasi setiap kelompok dan memastikan
bahwa setiap peserta didik dalam kelompok telah memahami materi persamaan linear
satu variabel (PLSV)
3. Selama proses pembelajaran guru melakukan penilaian terhadap setiap siswa terkait
dengan keaktifan dan keseriusan dalam bekerja di kelompoknya.
Kegiatan Penutup (7 Menit)
Dalam kegiatan penutup guru melakukan :
Fase 6 : Generalization (Menyimpulkan)
1. Membahas secara bersama – sama dengan peserta didik mengenai rangkuman atau
kesimpulan materi persamaan linear satu variabel
2. Memberikan penugasan untuk pertemuan selanjutnya demi mengukur pemahaman
masing – masing peserta didik
3. Menyampaikan rencana pembelajaran pada pertemuan berikutnya.
4. Berdoa bersama yang dipimpin oleh Ketua Murid (KM) pada akhir pelajaran
5. Salam
Penilaian
1. Sikap (menggunakan teknik observasi dan bentuk instrumen berupa LKPD)
2. Pengetahuan (menggunakan teknik tes tertulis dan penugasan, sedangkan bentuk
instrumen berupa LKPD dan soal uraian)
3. Keterampilan (mengunakan tes tertulis dan soal uraian)

Mengetahui Karawang, 18 Nov 2020

Kepala MTs Negeri 4 Karawang Guru Mata Pelajaran

H.Suparwoto, M.Pd Hj.Enna Marliana, S.Pd

NIP. 197102091999031001 NIP.197907152005012010
