Anda di halaman 1dari 19

F.751.WKS 1.

7
1/12-07-10

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN


(RPP)
NAMA SEKOLAH

: SMK NEGERI 1 PURWOKERTO

MATA PELAJARAN

: MATEMATIKA-WAJIB

KELAS / SEMESTER

: X TKJ/MM/PBR / 1 (gasal )

MATERI POKOK

: Matriks

PERTEMUAN

: 1

ALOKASI WAKTU

: 2 jam pelajaran @ 45 menit

A. Kompetensi Inti
KI 1
KI 2

: Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya.


: Menghayati dan mengamalkan perilaku jujur, disiplin, tanggungjawab, peduli
(gotong royong, kerjasama, toleran, damai), santun, responsif dan pro-aktif dan
menunjukkan sikap sebagai bagian dari solusi atas berbagai permasalahan dalam
berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam serta dalam

KI 3

menempatkan diri sebagai cerminan bangsa dalam pergaulan dunia.


: Memahami, menerapkan, dan menganalisis pengetahuan faktual, konseptual,
prosedural, dan metakognitif berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu
pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan humaniora dengan wawasan
kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban terkait penyebab
fenomena dan kejadian, serta menerapkan pengetahuan prosedural pada bidang
kajian yang spesifik sesuai dengan bakat dan minatnya untuk memecahkan

KI 4

masalah.
: Mengolah, menalar, dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah abstrak terkait
dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri,
bertindak secara efektif dan kreatif, serta mampu menggunakan metoda sesuai
kaidah keilmuan.

B. Kompetensi Dasar dan Indikator


2.1

: Memiliki motivasi internal, kemampuan bekerjasama, konsisten, sikap disiplin,


rasa percaya diri, dan sikap toleransi dalam perbedaan strategi berpikir dalam

2.2

memilih dan menerapkan strategi menyelesaikan masalah.


: Mampu mentransformasi diri dalam berpilaku jujur, tangguh mengadapi masalah,

2.3

kritis dan disiplin dalam melakukan tugas belajar matematika.


: Menunjukkan sikap bertanggung jawab, rasa ingin tahu, jujur dan perilaku peduli
lingkungan.

Gasal 2013/2014

Page 1

F.751.WKS 1.7
1/12-07-10

3.4

: Mendeskripsikan konsep matriks sebagai representasi numerik dalam kaitannya


dengan konteks nyata.
Indikator :
1. Menjelaskan pengertian matriks dan unsur-unsur yang ada dalam matriks.
2. Memahami konsep matriks, unsure unsur matriks ,kesamaan dua matriks,

4.6

tranpose matriks.
: Menyajikan model matematika dari suatu masalah nyata yang berkitan dengan
matriks.
Indikator :
1. Menyatakan masalah-masalah dalam kehidupan nyata misalnya tabel, jadwal
dan sebagainya dalam bentuk matriks.
2. Terampil menerapkan konsep/prinsip matriks dan strategi pemecahan masalah
yang relevan yang berkaitan dengan matriks.

C. Tujuan Pembelajaran
Dalam pembelajaran ini diharapkan peserta didik dapat terlibat aktif dalam kegiatan
pembelajaran dan bertanggungjawab dalam menyampaikan pendapat, menjawab
pertanyaan, memberi saran dan kritik serta dapat :
1. Memiliki pemahaman mengenai pengertian matriks.
2. Dapat membedakan antara baris dan kolom.
3. Mengetahui elemen elemen suatu matriks.
4. Dapat menuliskan notasi notasi matriks.
5. Dapat menyebutkan ordo suatu matriks.
6. Dapat menyebutkan macam macam matriks.
7. Dapat mengidentifikasikan dua matriks yang sama.
8. Memiliki kemampuan untuk menunjukkan transpose suatu matriks dan lawan suatu
matris.

D. Materi Pembelajaran
Pengertian Matriks
Dalam kegidupan sehari-hari tanpa kita sadari terkadang sebuah kegiatan yang kita
laksanakan dapat kita tampilkan dalam materi matematika.
Contoh1:

Gasal 2013/2014

Page 2

F.751.WKS 1.7
1/12-07-10

Dalam menyiapkan ujian Akhir Nasional, Parmin mencatat dan mengevaluasi


semua hasil ulangan untuk program diklat Matematika, Bahasa Indonesia, dan
Bahasa Inggris seperti pada tabel di bawah ini:

Ulangan KeMatematika
Bahasa Indonesia
Bahasa Inggris

i
6
6
5

II
7
7
6

III
5
7
7

IV
7
8
7

Catatan nilai Parmin dapat disajikan dalam bentuk:


6 7 5 7

6 7 7 8
5 6 7 7

atau dalam bentuk

6 7 5 7
6 7 7 8

5 6 7 7

Contoh 2:
Kondisi presensi tiap hari untuk setiap tingkat dapat ditampilkan dalam bentuk
tabel sebagai berikut:
Sakit
1
2
0
1

Kelas MO 1
Kelas MO 2
Kelas MO 3
Kelas MO 4

Ijin
2
1
0
2

Alpha
1
1
1
0

Tampilan data di atas dapat disajikan dalam bentuk:


1

2
0

2
1
0
2

1
1

0 atau dalam bentuk

1
2

2
1
0
2

1
1
1

Susunan seperti di atas dinamakan MATRIKS.


6 7 5 7

6 7 7 8
5 6 7 7

Matriks contoh 1:
1
Gasal 2013/2014

Baris ke 1
Baris ke 2
Baris ke 3

3 4

Page 3

F.751.WKS 1.7
1/12-07-10

kolom
1

2
0

Matriks contoh 2: 1

2
1
0
2

1
1

Baris ke 1
Baris ke 2
Baris ke 3
Baris ke 1

kolom
Jadi, matriks adalah susunan berbentuk persegi panjang dari bilangan-bilangan
yang disusun pada baris dan kolom dan diletakkan di dalam dua tanda kurung atau
kurung siku.
Elemen dan Notasi Suatu Matriks
Setiap bilangan pada matriks disebut elemen matriks dan diberi nama sesuai
dengan nama baris dan nama kolom. Perhatikan matriks A di bawah ini:
6 7 5 7

6 7 7 8
5 6 7 7

Untuk menamai suatu matriks, seringkali kita gunakan satu huruf capital seperti A,
B, C. Sedangkan elemen-elemen matriks seringkali dinotasikan dengan huruf kecil
sesuai dengan nama matriksnya, seperti aij untuk elemen-elemen matriks A.
Angka 8 dalam lingkaran menunjukkan elemen matriks A yang dituliskan dengan
notasi a24, yang berarti angka 8 adalah elemen baris ke 2 dan kolom ke 4. Apabila
ada tampilan elemen aij, berarti menunjukkan elemen matriks A baris ke i dan
kolom ke j.
Apabila disuruh menyebutkan elemen-elemen dari baris ke 3 adalah 5, 6, 7, dan 7.
Apabila disuruh menyebutkan elemen-elemen dari kolom ke 2 adalah 7, 7, dan 7.
Ide penampilan matriks dalam matematika dikenalkan pada tahun 1857 oleh
Arthur Cayley (1821-1895) yang berkebangsaan Inggris.
Ordo Suatu Matriks
Suatu matriks A berukuran i x j adalah susunan berbentuk persegi panjang dari ij
elemen (dalam bentuk bilangan) yang disusun dalam i baris dan j kolom.

Gasal 2013/2014

Page 4

F.751.WKS 1.7
1/12-07-10

Matriks A sering dinotasikan dalam bentuk: A = aij

a11

a 21

...

a
i1

a12
a 22
...
ai 2

... a1 j

... a 2 j
... ...

... aij

Untuk matriks yaitu i x j, seringkali disebut ordo matriks, sehingga matriks A dapat
ditulis dengan: Aixj atau A(ixj).

Contoh 3: C

2 3 2

1 4 1

3 2 4

1 1 5
2 3 2

Matriks C mempunyai 2 baris dan 3 kolom, dikatakan ordo matriks C adalah 2 x 3


dan dituliskan C2x3 atau C(2x3). Jika banyaknya baris suatu matriks sama dengan
benyaknya kolom (contoh matriks D) maka matriks tersebut disebut matriks
bujursangkar. Karena istilah bujursangkar disesuaikan dengan pengertian persegi,
maka disebut matriks persegi. Matriks D disebut matriks persegi dengan ordo 3.
Macam-macam Matriks
a. Matriks baris
Suatu matriks yang hanya terdiri dari satu baris.
Contoh: A 1 2 3 , B 2 3 2 1
b. Matriks kolom
Suatu matriks yang hanya terdiri dari satu kolom.
4

5

3
, B 9
Contoh: A =
c. Matriks persegi
Suatu matriks yang banyaknya baris dan kolom adalah sama. Suatu matriks
persegi dengan banyak i baris dan j kolom disebut pula matriks ordo j.

Contoh: A

2 5

1 7

1 6 9

2 5 8
3 4 5

,B

d. Matriks identitas

Gasal 2013/2014

Page 5

F.751.WKS 1.7
1/12-07-10

Semua matriks persegi dengan semua elemen diagonal utama adalah 1 dan
elemen lainnya 0 (nol). Pada umumnya matriks identitas dilambangkan dengan
I, yang terkadang disertai dengan ordonya.

Contoh: A = I2x2

1 0

0 1 , B = I3x3

1 0 0

0 1 0
0 0 1

e. Matriks nol
Suatu matriks yang semua elemennya 0 (nol). Matriks nol sering dilambangkan
dengan O.

Contoh: O

0 0

0 0

f. Matriks segitiga
Matriks persegi yang di[isahkan oleh diagonal dengan elemen-elemen 0 (nol)
pada separoh bagiannya.

Contoh: A

1 5

3 0

0 0 1

0 4 5
1 2
2
,B

Kesamaan Matriks
Definisi dari kesamaan matriks adalah:
Matriks A = aij berordo m x n dan matriks B = bij berordo p x q dikatakan sama jika dan
hanya jika sabagai berikut:
a. M = p dan n = q, yang berarti matriks A dan matriks B berordo sama.
b. aij = bij untuk semua i dan j, yang berarti semua elemen yang seletak sama.
Catatan:
Elemen yang seletak adalah elemen yang mempunyai baris dan kolom sama.
4 32 1
2 9 1

2
2
2
9
2

Contoh: matriks A 8 3 4 sama dengan matriks B


Oleh karena itu dasar kesamaan matriks tersebut dapat digunakan untuk

menyelesaikan persamaan matriks.


2x 3 8 3

4
3
y
4
9

!
Contoh 1: Tentukan nilai x dan y jika
Dengan dasar kesamaan matriks didapatkan:

2x = 8 maka x = 4
3y = 9 maka y = 3

Gasal 2013/2014

Page 6

F.751.WKS 1.7
1/12-07-10

x2

Contoh 2: Tentukan nilai x dan y yang memenuhi 2

4 5 4

y 5 2 6

Dengan dasar kesamaan matriks didapatkan:


x+2=5

y5=6

x=52

y=6+5

x=3

y = 11

Transpose Matriks
Transpose artinya perputaran, yang dilambangkan dengan AT atau AT atau At, yaitu
menukar elemen pada baris menjadi elemen pada kolom atau dengan kata lain
elemen-elemen baris dari matriks A akan menjadi elemen-elemen kolom pada
matriks At.
Secara lebih terperinci apabila aij elemen matriks A dan jika ditranspose menjadi
matriks At maka elemen tersebut menjadi aji.
Contoh:
1 4 7 3

2 5 8 2
3 6 9 1

Matriks A

E.

maka matriks transposenya adalah At 3

2
5
8
2

6
9

Metode Pembelajaran
1. Metode dengan pendekatan scientific dengan model pembelajaran berbasis masalah
(Problem based learning)
2.

Tanya jawab

3.

Penugasan
F. Media, Alat, dan Sumber Pembelajaran
1. Media : Lembar kerja siswa (Whorksheet )
2. Alat/Bahan :
a. Laptop dan LCD Proyektor
b. Alat Peraga Pembelajaran matriks
3. Sumber Pembelajaran :
a. Buku teks matematika kelas X Kementrian Pendidikan dan Kebudayaan
b. Buku Matematika SMK Erlangga Kelas X, karangan P. Gendra Priyadi, dkk
c. Buku refrerensi lain yang mendukung.
G. Langkah langkah Kegiatan Pembelajaran

Gasal 2013/2014

Page 7

F.751.WKS 1.7
1/12-07-10

Kegiatan
Pendahuluan

Inti

Alokasi
waktu
1. Guru menyiapkkan peserta didik secara psikis dan fisik 20 menit
untuk mengikuti proses pembelajaran.
2. Peserta didik merespons salam dan pertanyaan dari guru
yang berhubungan dengan kondisi kehadiran peserta
didik dan pembelajaran sebelumnya.
3. Peserta didik menyimak pengarahan guru tentang
kompetensi dasar dan tujuan pembelajaran yang akan
dilaksanakan.
4. Peserta didik membentuk kelompok agar termotivasi
untuk serius, semangat, dan bekerja sama saat proses
pembelajaran berlangsung.
Mengamati :
20 menit
1. Dalam kelompok masing masing, peserta didik
Deskrpsi kegiatan

membaca buku teks dan mengamati alat peraga tentang


matriks yang disajikan oleh guru.
2. Guru memberikan suatu permasalahan tentang matriks
untuk diselesaikan oleh peserta didik secara kelompok.
Menanya :
30 menit
3. Peserta didik mencari tahu tentang pengertian matrik,
unsur unsur matriks, kesamaan matriks dan masalah
masalah yang berkaitan dengan pengertian matriks.
4. Guru memberikan beberapa pertanyaan untuk memancing
peserta didik menyampaikan hal hal yang belum
diketahui yang berkaitan dengan matriks.
Menalar dan mencoba :
50 menit
5. Dalam kelompok, masing - masing peserta didik
berdiskusi materi matriks dan mencari solusi dari
permasalah yang diberikan oleh guru.
6. Guru memandu, memfasilitasi dan mengamati peserta
didik selama diskusi berlangsung.
Mengkomunikasika/membentuk jejaring :
40 menit
7. Masing-masing kelompok secara bergilir menyampaikan
hasil diskusinya, dan kelompok yang lain menanggapi.
8. Peserta didik mengkomunikasikan secara lisan dan
mempresentasikan pengertian, jenis dan ordo matriks .
9. Peserta didik dan guru secara bersama-sama membahas
Penutup
Gasal 2013/2014

permasalahan tentang matriks .


1. Peserta didik dan guru membuat rangkuman dan 20 menit
Page 8

F.751.WKS 1.7
1/12-07-10

menyimpulkan materi yang sedang dipelajari


2. Siswa dan guru melakukan refleksi.
3. Peserta didik diberikan pekerjaan rumah (PR) atau
penugasan sebagai bahan pengayaan yang berkaitan
dengan materi matriks.
4. Guru menyampaikan

rencana

pembelajaran

pada

pertemuan berikutnya.
5. Guru dan peserta didik mengakhiri pelajaran dengan
membaca do sesuai agama dan kepercayaan masingmasing.
6. Guru mengucapkan salam kepada peserta didik sebelum
keluar kelas.
H. Penilaian
1. Teknik Penilaian
2. Rekap Penilaian
3. Prosedur Penilaian
N
O
1

: Pengamatan dan Tes tertulis


:Sikap Spritual, Sikap Sosial, Pengetahuan dan Keterampilan
terlampir dalam format terpisah
:

Aspek yang dinilai


Sikap

Teknik Penilaian
Pengamatan

a. Terlibat aktif dalam

Waktu Penilaian
Selama Pembelajaran
dan saat diskusi

pembelajaran penerapan
konsep matriks .
b. Bekerja sama dalam kegiatan
kelompok.
c. Toleran terhadap proses
pemecahan masalah yang
2

berbeda dan kreatif.


Pengetahuan

a. Memahami konsep matriks


b. Penerapan konsep matriks
Keterampilan
Terampil menerapkan konsep

Tugas diskusi

Selama Pembelajaran

Tes tulis

pada saat diskusi

Pengamatan

Pada saat penyelesaian


tugas dan diskusi

matriks berserta penyelesaianya


I. Instrumen Penilaian
Soal Tes Pengetahuan :

Gasal 2013/2014

Page 9

F.751.WKS 1.7
1/12-07-10

1 2 3 5

4 4 6 0
A
3 7 8 6

0
2

1. Diketahui matriks
Dari matriks A di atas, sebutkan:
b. Ordo matriks

h. Letak elemen 2 dan elemen

-2
c. Banyaknya baris

i.

Elemen-elemen pada

diagonal
d. Banyaknya kolom
e. Unsur-unsur baris ke 2

utama
j.

f. Elemen-elemen kolom ke 2

Elemen-elemen pada diagonal


samping

g. Unsur baris ke 3 kolom ke 4

k. Tuliskan transpose matriksnya

h. Elemen baris ke 4kolom ke 3

l. Tuliskan lawan matriks A

Pembahasan :
a. Ordo matriks A = 4 x 4 =16
b. Banyak baris matriks A = 4
c. Banyak kolom matriks A = 4
d. Unsur-unsur baris kedua = (4, -4, 6, 0)
e. Elemen-elemen kolom kedua = (-2, -4, 7, 0)
f. Unsur baris ketiga kolom keempat = -6
g. Elemen baris keempat kolom ketiga = 2
h. Letak elemen 2 pada baris keempat kolom ketiga
Letak elemen -2 pada baris pertama kolom kedua
i. Elemen-elemen pada diagonal utama = (1, -4, 8, -6)
j. Elemen-elemen pada diagonal samping = (5, 6, 7, 9)
4 3 9
1

4
7
0

AT
3
6
8
2

k. Transpose dari matriks A =

Gasal 2013/2014

Page 10

F.751.WKS 1.7
1/12-07-10

1 2

4 4
3 7

l. Lawan matriks A = 9 0

3 5

6 0
8 6

2 5

Norma Penilaian :
No
1.

Kriteria Penilaian
Mengerjakan salah

Skor
20

2.

Mengerjakan sebagian (50%)

50

3.

Mengerjakan sebagian (75%)

75

4.

Mengerjakan benar

100
Purwokerto, Juli 2013

Mengetahui
Kepala SMK Negeri 1 Purwokerto

Guru Mata Pelajaran

H. Slamet Sartono,SP. M.Pd


NIP. 19600702 198403 1 009

Eko Budi S. S.Pd


NIP. 19750302 200801 1 005

Lembar Kerja Siswa ( LKS )


(Bahan Diskusi)

1. Diketahui matriks M =
dan N =

Gasal 2013/2014

Page 11

F.751.WKS 1.7
1/12-07-10

Tentukanlah :
a. Elemen baris ke-1 kolom ke-3 pada matriks M!
b. Elemen kolom ke-1 baris ke-5pada matriks N!
c. Hasil perkalian elemen bariske-2 pada matriks N dengan elemen kolom
ke-4 pada matriks M!
d. Selisih elemen baris ke-6 pada matriks N terhadap elemen kolom ke-2
pada matriks M!
e. Elemen baris ke-7 pada matriks N.
2. Menurut kamu, apakah ada batasan banyak baris dan kolom untuk
membentuk suatu matriks? Jelaskan!
3. Coba berikan contoh yang lain (selain yang disajikan di atas) mengenai
matriks yang dapat dijumpai dalam kehidupan seharihari!

4. Menurut kamu, teknologi apakah yang menggunakan konsep matriks yang


sedang kita pelajari ini? Tolong deskripsikan!

RENCANA PENILAIAN
Nama Sekolah

: SMK Negeri 1 Purwokerto

Mata Pelajaran

: Matematika

Kelas/semester

: X TKJ/MM/PBR / 1 (Gasal)

Materi pokok

: Matriks

Gasal 2013/2014

Page 12

F.751.WKS 1.7
1/12-07-10

Pertemuan ke-

:1

Alokasi waktu

: 2 x 45 menit

A. Kompetensi Dasar
:
Menunjukkan sikap senang, percaya diri, motivasi internal, sikap kritis,
bekerjasama, jujur dan percaya diri dalam menyelesaikan berbagai masalah nyata.
Memiliki sikap toleran terhadap proses pemecahan masalah yang berbeda dan
kreatif
Mendeskripsikan konsep matriks sebagai representasi numerik dalam kaitannya

dengan konteks nyata.


Memanfaatkan informasi dari suatu permasalahan nyata dengan materi Matriks

dalam menyelesaikan masalah.


B. Indikator Pencapaian Kompetensi
:
1. Terlibat aktif dalam pembelajaran konsep Matriks
2. Bekerjasama dengan kelompok
3. Toleran terhadap pemecahan masalah yang berbeda dan kreatif
4. Mendeskripsikan konsep matriks, jenis dan ordo Matriks
5. Terampil mendeskripsikan dan membuat jenis dan ordo matriks

C. Penilaian
1. Teknik Penilaian
2. Prosedur Penilaian
N

: Pengamatan dan Tes tertulis


:

Aspek yang dinilai

Teknik Penilaian

Waktu Penilaian

Gasal 2013/2014

Page 13

F.751.WKS 1.7
1/12-07-10

Sikap

Pengamatan

a. Terlibat aktif dalam

Selama Pembelajaran
dan saat diskusi

pembelajaran Matriks
b. Bekerja sama dalam
kegiatan kelompok.
c. Toleran terhadap proses
pemecahan masalah yang
2

berbeda dan kreatif.


Pengetahuan

Tugas diskusi

a. Memahami Matriks
b. Menjelaskan kembali cara
3

menyelesaikan Matriks
Keterampilan

Selama Pembelajaran
pada saat diskusi

Pengamatan

Pada saat

Terampil memecahkan masalah

penyelesaian tugas

dengan konsep dan cara

dan diskusi

menyelesaikan Matriks

LEMBAR PENGAMATAN PENILAIAN SIKAP


Nama Sekolah
Gasal 2013/2014

: SMK Negeri 1 Purwokerto


Page 14

F.751.WKS 1.7
1/12-07-10

Mata Pelajaran

: Matematika

Kelas/semester

: X TKJ/MM/PBR / 1 (Gasal)

Materi pokok

: Matriks

Pertemuan ke-

:1

Alokasi waktu

: 2 x 45 menit

Waktu Pengamatan

: selama proses pembelajaran

Indikator sikap aktif dalam pembelajaran Matriks


1. Kurang baik jika menunjukkan sama sekali tidak ambil bagian dalam pembelajaran
2. Baik jika menunjukkan sudah ada usaha ambil bagian dalam pembelajaran tetapi
belum ajeg/konsisten
3. Sangat baik jika menunjukkan sudah ambil bagian

dalam menyelesaikan tugas

kelompok secara terus menerus dan ajeg/konsisten


Indikator sikap bekerjasama dalam kegiatan kelompok.
1. Kurang baik jika sama sekali tidak berusaha untuk bekerjasama dalam kegiatan
kelompok.
2. Baik jika menunjukkan sudah ada usaha untuk bekerjasama dalam kegiatan kelompok
tetapi masih belum ajeg/konsisten.
3. Sangat baik jika menunjukkan adanya usaha bekerjasama dalam kegiatan kelompok
secara terus menerus dan ajeg/konsisten.
Indikator sikap toleran terhadap proses pemecahan masalah yang berbeda dan kreatif.
1. Kurang baik jika sama sekali tidak bersikap toleran terhadap proses pemecahan
masalah yang berbeda dan kreatif.
2. Baik jika menunjukkan sudah ada usaha untuk bersikap toleran terhadap proses
pemecahan masalah yang berbeda dan kreatif tetapi masuih belum ajeg/konsisten.
3. Sangat baik jika menunjukkan sudah ada usaha untuk bersikap toleran terhadap proses
pemecahan masalah yang berbeda dan kreatif secara terus menerus dan ajeg/konsisten.
Bubuhkan tanda pada kolom-kolom sesuai hasil pengamatan.
Sikap
No

Nama Siswa

Aktif
KB

Bekerjasama
SB

KB

SB

Toleran
KB

1
2
3
4
Gasal 2013/2014

Page 15

SB

F.751.WKS 1.7
1/12-07-10
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31
32
33
34
35
36

Keterangan:
KB

: Kurang baik

: Baik

SB

: Sangat baik

Gasal 2013/2014

Page 16

F.751.WKS 1.7
1/12-07-10

LEMBAR PENGAMATAN PENILAIAN KETERAMPILAN


Nama Sekolah

: SMK Negeri 1 Purwokerto

Mata Pelajaran

: Matematika

Kelas/semester

: X TKJ/MM/PBR / 1 (Gasal)

Materi pokok

: Matriks

Pertemuan ke-

: 1

Alokasi waktu

: 2 x 45 menit

Waktu Pengamatan

: selama proses pembelajaran

Gasal 2013/2014

Page 17

F.751.WKS 1.7
1/12-07-10

Indikator terampil menerapkan konsep/prinsip dan strategi pemecahan masalah yang


relevan yang berkaitan dengan Matriks.
1. Kurang terampil jika sama sekali tidak dapat menerapkan konsep/prinsip dan strategi
pemecahan masalah yang relevan yang berkaitan dengan Matriks.
2. Terampil jika menunjukkan sudah ada usaha untuk menerapkan konsep/prinsip dan
strategi pemecahan masalah yang relevan yang berkaitan dengan Matrikstetapi belum
tepat.
3. Sangat terampill, jika menunjukkan adanya usaha untuk menerapkan konsep/prinsip
dan strategi pemecahan masalah yang relevan yang berkaitan dengan Matriks dan
sudah tepat.
Bubuhkan tanda pada kolom-kolom sesuai hasil pengamatan.

No

Nama Siswa

Keterampilan
Menerapkan konsep/prinsip
dan strategi pemecahan
masalah
KT
T
ST

1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
Gasal 2013/2014

Page 18

F.751.WKS 1.7
1/12-07-10

27
28
29
30
31
32
33
34
35
36

Keterangan:
KT

: Kurang terampil

: Terampil

ST

: Sangat terampil

Gasal 2013/2014

Page 19
