Nomor 34
TEMA
STANDAR KOMPETENSI Mengungkapkan wacana sastra dalam bentuk
pementasan drama
KOMPETENSI DASAR Menggunakan gerak-gerik, mimik, dan intonasi
sesuai dengan watak tokoh dalam pementasan
drama
ASPEK PEMBELAJARAN Berbicara
INDIKATOR Mampu memerankan drama dengan
memperhatikan penggunaan lafal, intonasi,
nada/tekanan yang tepat sesuai dengan watak
tokoh dalam pementasan drama
pementasan drama
Nada/tekanan
Teks drama
drama
sesuai dengan
PENILAIAN
V Tes Lisan
V Tes Tertulis
V Observasi Kinerja/Demontrasi
V Tagihan Hasil Karya/Produk: tugas, projek,
portofolio
V Pengukuran Sikap
TEKNIK DAN v Penilaian diri
BENTUK
INSTRUMEN /SOAL
Daftar pertanyaan lisan tentang cara menggunakan lafal, intonasi,
nada/tekanan untuk mengekspresikan watak tokoh dalam pementasan
drama
drama
Daftar pertanyaan uji kompetensi dan kuis uji teori untuk mengukur
dipelajari
RPP NOMOR 34
Nama Siswa :
Kelas/No Absen :
Tanggal Penilaian :
KOMPONEN SKOR
1 2 3 4 5
1. Lafal/ucapan (terdengar jelas oleh
penonton?)
karakter tokoh?
Mengetahui, ,
Kompetensi Dasar
14.1 Mengekspresikan dialog para tokoh dalam pementasan drama.
Indikator
- Mengekspresikan dialog dalam pementasan drama.
---------------------------------------------------------------------------------------------------
I. Tujuan Pembelajaran
Setelah pembelajaran, peserta didik dapat mengekspresikan dialog dalam
Pementasan drama.
II. Materi Ajar
Pengertian Drama
Secara etimologi, kata drama diambil dari bahasa Yunani yang berbunyi draomai
yang berarti berbuat, bertindak atau berprilaku. drama didefinisikan sebagai
salah satu bentuk karya sastra yang mempertunjukkan dialog dan ak-ting serta
dipentaskan di atas panggung.
Media:
1) Notebook
VI. Penilaian
Jenis tagihan : Tugas individu dan kelompok
Bentuk instrumen : lisan
Instrumen Soal
Bacalah teks dialog drama pada LKS halaman 51-54, lalu ekspresikanlah dialog
tokoh yang telah kamu peroleh bersama teman-teman sekelompokmu!
Rubrik Penilaian
No Aspek yang dinilai Skor
1. Kekompakan 100
2. Ketepatan Ekspresi 100
A. STANDAR KOMPETENSI :
Berbicara : Mengungkapkan wacana sastra dalam bentuk pementasan drama
B. KOMPETENSI DASAR :
Menggunakan gerak-gerik, mimik, dan intonasi, sesuai dengan watak tokoh dalam
pementasan drama
C. MATERI PEMBELAJARAN :
Teks drama
gerak-gerik,
mimik,
intonasi
D. INDIKATOR :
Memerankan drama dengan memperhatikan penggunaan lafal, intonasi, nada/tekanan,
mimik/gerak-gerik yang tepat sesuai dengan watak tokoh
Menanggapi peran yang ditampilkan dalam pementasan drama
E. TUJUAN PEMBELAJARAN :
Siswa dapat:
Memerankan drama dengan memperhatikan penggunaan lafal, intonasi, nada/tekanan,
mimik/gerak-gerik yang tepat sesuai dengan watak tokoh
Menanggapi peran yang ditampilkan dalam pementasan drama
F. METODE PEMBELAJARAN :
Penugasan
Diskusi
Tanya Jawab
Ceramah
Demonstrasi
Kegiatan Inti :
Memerankan drama dengan memperhatikan penggunaan lafal, intonasi, nada/tekanan,
mimik/gerak-gerik yang tepat sesuai dengan watak tokoh
Mendiskusikan peran yang ditampilkan dalam pementasan drama
Kegiatan Akhir :
Refleksi
Guru menyimpulkan pembelajaran hari ini.
Penugasan.
H. ALOKASI WAKTU :
4 x 40 menit
I. SUMBER BELAJAR/ALAT/BAHAN :
buku drama
J. PENILAIAN :
Jenis Tagihan:
tugas individu
ulangan
Bentuk Instrumen:
uraian bebas
pilihan ganda
jawaban singkat
A. STANDAR KOMPETENSI :
Membaca : Memahami buku biografi, novel dan hikayat
B. KOMPETENSI DASAR :
Mengungkapkan hal-hal yang menarik dan dapat diteladani dari tokoh
C. MATERI PEMBELAJARAN :
Buku biografi tokoh sastra (sesuai dengan daerah masing-masing)
hal-hal yang menarik
perefleksian tokoh
penentuan hal-hal yang dapat diteladani
D. INDIKATOR :
Mengungkapkan hal-hal yang menarik tentang tokoh dalam buku biografi yang dibaca
Merefleksikan tokoh dengan diri sendiri
Menemukan tokoh yang mirip pada tokoh lain
Menemukan hal-hal yang bisa diteladani tentang tokoh tersebut
E. TUJUAN PEMBELAJARAN :
Siswa dapat:
Mengungkapkan hal-hal yang menarik tentang tokoh dalam buku biografi yang dibaca
Merefleksikan tokoh dengan diri sendiri
Menemukan tokoh yang mirip pada tokoh lain
Menemukan hal-hal yang bisa diteladani tentang tokoh tersebut
F. METODE PEMBELAJARAN :
Penugasan
Diskusi
Tanya Jawab
Ceramah
Demonstrasi
Kegiatan Inti :
Membaca buku biografi tokoh sastra sesuai dengan daerah masing-masing *)
Mengungkapkan hal-hal yang menarik tentang tokoh dalam buku biografi yang dibaca
Merefleksikan tokoh dengan diri sendiri
Menemukan tokoh yang mirip pada tokoh lain
Menemukan hal-hal yang bisa diteladani tentang tokoh tersebut
Kegiatan Akhir :
Refleksi
Guru menyimpulkan pembelajaran hari ini.
H. ALOKASI WAKTU :
4 x 40 menit
I. SUMBER BELAJAR/ALAT/BAHAN :
buku biografi
J. PENILAIAN :
Jenis Tagihan:
tugas individu
ulangan
Bentuk Instrumen:
uraian bebas
pilihan ganda
jawaban singkat
A. STANDAR KOMPETENSI :
Membaca : Memahami buku biografi, novel dan hikayat
B. KOMPETENSI DASAR :
Membandingkan unsur intrinsik dan ekstrinsik novel Indonesia/ terjemahan dengan hikayat
C. MATERI PEMBELAJARAN :
ciri-ciri hikayat
ciri-ciri novel Indonesia
ciri-ciri novel terjemahan
unsur-unsur hikayat
unsur-unsur novel
D. INDIKATOR :
Mengidentifikasi unsur intrinsik dan ekstrinsik hikayat, novel Indonesia dan novel
terjemahan sebagai bentuk karya sastra
Menjelaskan unsur intrinsik dan ekstrinsik hikayat, novel Indonesia dan novel terjemahan
Membandingkan unsur intrinsik dan ekstrinsik hikayat, novel Indonesia dan novel
terjemahan
E. TUJUAN PEMBELAJARAN :
Siswa dapat:
Mengidentifikasi unsur intrinsik dan ekstrinsik hikayat, novel Indonesia dan novel
terjemahan sebagai bentuk karya sastra
Menjelaskan unsur intrinsik dan ekstrinsik hikayat, novel Indonesia dan novel terjemahan
Membandingkan unsur intrinsik dan ekstrinsik hikayat, novel Indonesia dan novel
terjemahan
F. METODE PEMBELAJARAN :
Penugasan
Diskusi
Tanya Jawab
Ceramah
Demonstrasi
Kegiatan Inti :
Membaca hikayat, novel Indonesia, novel terjemahan
Mengidentifikasi unsur intrinsik dan ekstrinsik hikayat, novel Indonesia dan terjemahan
Menjelaskan unsur-unsur intrinsik dan ekstrinsik hikayat, novel Indonesia dan terjemahan
Membandingkan unsur intrinsik dan ekstrinsik novel Indonesia dan terjemahan dengan
hikayat
Kegiatan Akhir :
Refleksi
Guru menyimpulkan pembelajaran hari ini.
H. ALOKASI WAKTU :
4 x 40 menit
I. SUMBER BELAJAR/ALAT/BAHAN :
buku hikayat
novel Indonesia
novel terjemahan
J. PENILAIAN :
Jenis Tagihan:
tugas individu
ulangan
Bentuk Instrumen:
uraian bebas
pilihan ganda
jawaban singkat