Anda di halaman 1dari 3

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Satuan Pendidikan : MTs Nurul Hidayah


Mata pelajaran : Bahasa Sunda
Kelas / Semester : IX/
Alokasi Waktu : 2 x pertemuan
I. STANDAR KOMPETENSI
Mampu mengungkapkan pikiran, perasaan dan keinginan secara lisan dalam bentuk
mengemukakan kritik, berpidato, berdiskusi, bermain peran, bercerita tentang cerita pendek,
musikalisasi puisi.

KOMPETENSI DASAR
Bermain peran berdasarkan naskah drama

II. INDIKATOR
 Dapat mengucapkan kalimat-kalimat dialog dengan lafal, volume suara, dan intonasi yang
tepat sesuai dengan perwatakan tokoh dan situasinya.
 Dapat mengucapkan kalimat-kalimat dialog disertai peragaan gerak, mimik, dan
improvisasi yang tepat.
 Dapat memperbaiki dan menyempurnakan permainan peran.
TUJUAN PEMBELAJARAN
 Siswa dapat mengucapkan kalimat-kalimat dialog dengan lafal, volume suara, dan intonasi
yang tepat sesuai dengan perwatakan tokoh dan situasinya secara kreatif dan mandiri
 Siswa dapat mengucapkan kalimat-kalimat dialog disertai peragaan gerak, mimik, dan
improvisasi yang tepat secara kreatif dan mandiri
 Siswa dapat memperbaiki dan menyempurnakan permainan peran komunikatif

MATERI POKOK
Drama
KEGIATAN PEMBELAJARAN
PERSIAPAN
 Memeriksa kesiapan siswa
 Apersepsi
 motivasi
KEGIATAN INTI
 Secara bergantian siswa bermain peran berdasarkan naskah drama yang telah
disusunnya secara kelompok
 Bersama-sama menyimak dengan seksama drama yang sedang diperankan
 Menanggapi penampilan tiap kelompok
 Bertanya jawab tentang teknik bermain peran yang baik setelah memperhatikan
penampilan tiap kelompok.
PENUTUP
 Bersama guru, siswa menyimpulkan materi pelajaran
 Siswa ditugaskan untuk menyimak sinetron / drama pada TV, atau media elektronik
serta memperhatikan teknik penjiwaan dalam bermain peran.
III. METODE DAN TEKNIK
Ceramah, Tanya jawab, penugasan, diskusi
MEDIA DAN SUMBER BELAJAR
 Naskah drama
 Buku pegangan
PENILAIAN
A. Jenis tes : Lisan, tertulis
B. Bentuk Tes : Esai
C. Soal Tes :
Perankeun ku hidep naskah drama nu disusun sacara kelompok !
D. Jawaban : Praktek berdasar pada peran yang diharapkan
E. Pedoman Penilaian
Setiap kelompok mendapat nilai kelompok dan nilai perorangan
Nilai kelompok : rentang 60 s.d. 100
Nilai perorangan : rentang 60 s.d. 100
Nilai akhir : nilai kelompok + nilai perorangan : 2
F. Pengayaan : Siswa bernilai diatas KKM diberi pengayaan dengan materi
selanjutnya pada LKS Kompetensi 5
G. Perbaikan : Yang belum memenuhi KKM berlatih kembali untuk memerankan
naskah drama

Padalarang, ….. ..………. 20….


Mengetahui Guru Mata Pelajaran,
Kepala Sekolah,

H. Yusuf Sugiana, S.Ag. M.M.Pd. Irwan Ridwansah, S.Pd.


NIP. 196805225200001003
PEDARAN
Drama sok dipentaskeun di luhur panggung. Drama aya nu pondok aya ogé nu panjang.
Nu pondok cukup dijieun sababak, sedengkeun nu panjang mah dibagi jadi sababaraha babak.

Ditilik tina warnana, drama aya sababaraha rupa.

1. Drama Tragédi, galur caritana ngagambarkeun katunggaraan, kasedih, kaprihatinan


palaku.
2. Drama Komédi, midangkeun lalakon pinuh ku kagumbiraan, karasa hégar, pinuh ku
banyol. Upamana baé : Karnadi Bandar Bangkong, Si Kabayan, Ciung Wanara, jeung
sajabana.
3. Drama Tragedi Komédi, galur caritana teu ngan wungkul pikasediheun, tapi
direumbeuy ku komédi. Upamana baé: lalakon Nyai Dasimah, Lutung Kasarung,
jeung sajabana.

MATERI PANGDEUDEUL

Kecap Rundayan
Titenan deui naskah drama di luhur! Dina éta naskah aya kecap ngagayuh, pamirig,
digegero, jeung sajabana. Kecap ngagayuh asalna tina kecap gayuh maké rarangkén hareup
nga-, kecap pamiring asalna tina kecap pirig maké rarangkén hareup pa-, kecap digegero
asalna tina kecap gegero maké rarangkén hareup di-. Sakur kecap nu geus nu geus dirobah ku
cara ngararangkénan disebut kecap rundayan.
Bisi hidep poho, dumasar kana cara ngalarapkeunana, rarangkén dibagi jadi sababarah
rupa, nyaeta:
1. Rarangkén hareup (B.Ind.: awalan/prefiks) : di-, ka-, sa-, si-, ti-, ting-, ba-,
jsbté.
2. Rarangkén tengah (B.Ind.: sisipan/infiks) : -um-, -ar-, -in-, -al-
3. Rarangkén tukang (B.Ind.: akhiran/sufiks) : -an, -eun, -keun, -na
4. Rarangkén barung (B.Ind.: gabung/konfiks) : di-keun, Nasal – keun, jsbté.
