(RPP)
variabel
4.2.6 Membuat model matematika dari
permasalahan berkaitan dengan
pertidaksamaan irasional satu
variabel
4.2.7 Menyelesaikan masalah yang
berkaitan dengan pertidaksamaan
irasional satu variabel
4.2.8 Membuat contoh permasalahan dan
penyelesaiannya berkaitan dengan
pertidaksamaan irasional satu
variabel
B. Tujuan Pembelajaran
Melalui kegiatan pembelajaran menggunakan model discovery learning yang
dipadukan dengan metode Mind Mapping dan teknik ATM melalui pendekatan
saintifik yang menuntut peserta didik untuk mengamati (membaca) permasalahan,
menuliskan penyelesaian dan mempresentasikan hasilnya di depan kelas,peserta
didik dapat menjelaskan dan menentukan penyelesaian pertidaksamaan rasional
dan irasional. Selain itu, peserta didik dapat menyelesaikan masalah yang berkaitan
dengan pertidaksamaan rasional dan irasional, dengan rasa rasa ingin tahu,
tanggung jawab, displin selama proses pembelajaran, bersikap jujur, santun, percaya
diri dan pantang menyerah, serta memiliki sikap responsif (berpikir kritis) dan pro-
aktif (kreatif), serta mampu berkomukasi dan bekerjasama dengan baik.
C. Materi
1. Definisi Pertidaksamaan Rasional dan Irasional;
2. Pertidaksamaan Rasional dan Irasional;
E. Kegiatan Pembelajaran
Pertemuan 2 (2 45 menit)
Pendahuluan (15 menit)
1. Memberi salam;
2. Mengkondisikan suasana belajar yang menyenangkan (mengecek kehadiran
peserta didik);
3. Mendiskusikan kompetensi yang sudah dipelajari dan dikembangkan
sebelumnya berkaitan dengan materi pertidaksamaan rasional. Melalui tanya
jawab membahas kembali tentang strategi penyelesaian pertidaksamaan
rasional;
4. Menyampaikan kompetensi yang akan dicapai dan manfaatnya dalam kehidupan
sehari-hari berkaitan dengan pertidaksamaan rasional;
5. Menyampaikan tujuan pembelajaran dan permasalahan yang akan diselesaikan
dalam kegiatan pembelajaran yang akan dilakukan;
6. Menyampaikan metode pembelajaran dan teknik penilaian yang akan digunakan
saat kegiatan pembelajaran.
7. Membagi peserta didik menjadi 8 Kelompok (dengan setiap anggota kelompok
berjumlah 3 - 4 orang).
Verification (memverifikasi)
7. Membuat kesimpulan sementara dari hasil diskusi kelompok;
8. Mempresentasikan hasil diskusi kelompok di depan kelas yang sudah
dituliskan di kertas karton, dan kelompok lain memberikan tanggapan dengan
mengajukan pertanyaan ataupun memberikan masukkan.
Generalization (menyimpulkan)
9. Membuat kesimpulan bersama tentang penyelesaian masalah yang berkaitan
dengan pertidaksamaan rasional satu variabel.
10. Evaluasi/ tes akhir berkaitan dengan penyelesaian masalah yang berkaitan
dengan pertidaksamaan rasional satu variabel.
F. Penilaian
1. Teknik Penilaian:
a) Penilaian Sikap : Observasi/pengamatan
b) Penilaian Pengetahuan : Tes Tertulis
c) Penilaian Keterampilan : Unjuk Kerja/ Praktik dan Proyek
2. Bentuk Penilaian :
1. Observasi : lembar pengamatan aktivitas peserta didik
2. Tes tertulis : uraian dan lembar kerja
3. Unjuk kerja : lembar penilaian presentasi
4. Proyek : lembar tugas proyek dan pedoman penilaian
3. Instrumen Penilaian (terlampir)
4. Remedial
- Pembelajaran remedial dilakukan bagi siswa yang capaian KD nya belum
tuntas
- Tahapan pembelajaran remedial dilaksanakan melalui remidial teaching
(klasikal), atau tutor sebaya, atau tugas dan diakhiri dengan tes.
- Tes remedial, dilakukan sebanyak 3 kali dan apabila setelah 3 kali ters
remedial belum mencapai ketuntasan, maka remedial dilakukan dalam
bentuk tugas tanpa tes tertulis kembali.
5. Pengayaan
- Bagi siswa yang sudah mencapai nilai ketuntasan diberikan pembelajaran
pengayaan sebagai berikut:
2017, Dit. Pembinaan SMA, Dirjen. Pendidikan Dasar dan Menengah 4
RPP Matematika (Umum) - Kelas X
LAMPIRAN I
MATERI PEMBELAJARAN
Pertidaksamaan Rasional
A. Definisi
Secara umum terdapat empat macam bentuk umum dari pertidaksamaan
berbentuk pecahan, yaitu
()
() < 0
()
()
>0
()
()
0
()
()
0
B. Metode Penyelesaian
Metode penyelesaian dalam pertidaksamaan bentuk pecahan antara lain:
1. Mengubah ruas kanan menjadi nol
2. Samakan penyebutnya sehingga pecahan dapat disederhanakan
3. Menentukan nilai pembuat nol pembilang dan penyebut
4. Meletakkan nilai pembuat nol pada garis bilangan
5. Mensubstitusikan x = 0 sebagai nilai uji untuk menentukan tanda interval,
yaitu
Tanda positif (+) untuk nilai pertidaksamaan yang lebih dari nol (>0)
Tanda negatif (-) untuk nilai pertidaksamaan yang kurang dari nol (<0)
6. Interval yang memiliki tanda dengan nilai sesuai tanda pertidaksamaan
merupakan himpunan penyelesaian yang dicari
LAMPIRAN 2
LEMBAR KERJA SISWA
1. Seorang supir grab ingin mengantar penumpang ke Bandara pada pukul 10.00.
Jarak yang ditempuh untuk sampai ke Bandara adalah 40 km. Setelah 25 km
menempuh perjalanan, sang supir berhenti di SPBU untuk mengisi bensin. Agar
penumpang tidak telat sampai di bandara, sang supir menambah kecepatan mobil
20 km/jam. Agar supir dan penumpang sampai di bandara sebelum pukul 11.00,
maka berapa kecepatan mobil yang dikendarai supir?
a. Variabel apakah yang ada pada permasalahan tersebut?
b. Rumuskan model matematika yang sesuai dengan permasalahan tersebut!
c. Carilah penyelesaian dari permasalahan tersebut?
2. Pak Ahmed sedang mendesain animasi gambar yang melibatkan dua kurva
5
h(x) = x + 1 dan g(x) = x3. Pak Ahmed menginginkan letak kurva h(x) di atas
kurva g(x). Tentukan batas-batas nilai x yang dibutuhkan Pak Ahmed untuk
mendesain gambar tersebut?
a. Rumuskan model matematika yang sesuai dengan permasalahan tersebut!
b. Carilah penyelesaian dari permasalahan tersebut?
LAMPIRAN 3
INTRUMEN PENILAIAN SIKAP
Nama Satuan pendidikan : SMA Negeri 1 Wanadadi
Tahun pelajaran : 2016/2017
Kelas/Semester : X / Semester I
Mata Pelajaran : Matematika - Umum
Kejadian/ Butir Pos/
No Waktu Nama Tindak Lanjut
Perilaku Sikap Neg
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
LAMPIRAN 4
INSTRUMEN TES TERTULIS
1. Seorang ahli gizi wajib mempertimbangkan beberapa faktor saat merancang pola
makanan bernutrisi, seperti berat badan dan usia. Oleh karenanya, ahli gizi
mempergunakan rumus untuk mengontrol kandungan kalori dalam makanan. Jika
5k
unit batas kesehatan tertentu per hari dirumuskan dengan p(k) = k2, dimana k
adalah jumlah kalori makanan. Tentukan batasan kalori per hari agar unit batas
kesehatan tidak lebih dari 4 unit!
2. Pak Ahmed sedang mendesain animasi gambar yang melibatkan dua kurva h(x) =
5
x + 1 dan g(x) = . Pak Ahmed menginginkan letak kurva h(x) di atas kurva g(x).
x3
Tentukan batas-batas nilai x yang dibutuhkan Pak Ahmed untuk mendesain gambar
tersebut?
3. Ibu Ani bersepeda ke pasar. Jarak rumah ibu Ani ke pasar yang ditujunya 4 km.
Setelah kilometer ketiga jalan yang dilalui ibu Ani menanjak sehingga kecepatan
sepeda berkurang 2 km/jam. Ibu Ani ingin sampai di pasar dalam waktu kurang
dari 30 menit. Berapa kecepatan sepeda ibu Ani?
LAMPIRAN 5
KISI-KISI PENULISAN SOAL TES TERTULIS
TAHUN PELAJARAN 2016/2017
Disajikan permasalahan 2
dalam kehidupan sehari-
hari tentang gambar
animasi, peserta didik
dapat menjelaskan tahapan
dalam menyelesaikan
permasalahan tersebut
dengan menggunakan
konsep pertidaksamaan
rasional satu variabel
Disajikan permasalahan 3
dalam kehidupan sehari-
hari tentang kecepatan
sepeda, peserta didik dapat
menjelaskan tahapan dalam
menyelesaikan
permasalahan tersebut
dengan menggunakan
konsep pertidaksamaan
rasional satu variabel
Lembar Instrumen:
3. Ibu Ani bersepeda ke pasar. Jarak rumah ibu Ani ke pasar yang
ditujunya 4 km. Setelah kilometer ketiga jalan yang dilalui ibu Ani
menanjak sehingga kecepatan sepeda berkurang 2 km/jam. Ibu Ani
ingin sampai di pasar dalam waktu kurang dari 30 menit. Berapa
kecepatan sepeda ibu Ani?
Pedoman Penskoran
Skor
No Kunci Jawaban
Maksimum
1 p(k) < 4
5k
4
k 2
5k
4 0
k 2
5k 4k 8
0
k 2 k 2
k 8
0
k 2
Pembuat nol pembilang
k 8 0
k 8
Pembuat nol penyebut
k 2 0
k 2
LAMPIRAN 6
INSTRUMEN TES PRAKTEK
LAMPIRAN 7
KISI-KISI PENULISAN SOAL TES PRAKTEK
TAHUN PELAJARAN 2016/2017
Disajikan permasalahan 2
dalam kehidupan sehari-
hari tentang gambar
animasi, peserta didik
dapat menjelaskan tahapan
dalam menyelesaikan
permasalahan tersebut
dengan menggunakan
konsep pertidaksamaan
rasional satu variabel
Disajikan permasalahan 3
dalam kehidupan sehari-
hari tentang kecepatan
sepeda, peserta didik dapat
menjelaskan tahapan dalam
menyelesaikan
permasalahan tersebut
dengan menggunakan
konsep pertidaksamaan
rasional satu variabel
Instrumen Penilaian :
2. Pak Ahmed sedang mendesain animasi gambar yang melibatkan dua kurva
5
h(x) = x + 1 dan g(x) = x3. Pak Ahmed menginginkan letak kurva h(x) di
atas kurva g(x). Tentukan batas-batas nilai x yang dibutuhkan Pak Ahmed
untuk mendesain gambar tersebut?
3. Ibu Ani bersepeda ke pasar. Jarak rumah ibu Ani ke pasar yang ditujunya 4
km. Setelah kilometer ketiga jalan LOTS
yang dilalui ibu Ani menanjak sehingga
kecepatan sepeda berkurang 2 km/jam. Ibu Ani ingin sampai di pasar dalam
waktu kurang dari 30 menit. Berapa kecepatan sepeda ibu Ani?
Rubrik Penilaian
Nama siswa/kelompok :
Kelas : .
No Kategori Skor Alasan
1. 3. Apakah terdapat uraian tentang prosedur
penyelesaian yang dikerjakan?
2. Apakah bahasa yang
digunakanuntukmenginterpretasikanlugas,
sederhana, runtut dan sesuaidengankaidah
EYD?
3. Apakah penyelesaian yang dikerjakan
sesuai dengan konsep yang telah
dipelajari?
4. Apakah dibuat kesimpulan?
Jumlah
SkorPerolehan
Nilai Perolehan = 100
skor maksimal
LAMPIRAN 7
INSTRUMEN PENILAIAN PROYEK
Tugas
Langkah-langkah Pengerjaan:
Permasalahan sebagain besar sudah benar dan sesuai dengan konsep materi B
yang dipelajari 85 - 75
Laporan memuat perencanaan, pelaksanaan dan pelaporan
Bagian perencanaan memuat tujuan kegiatan yang jelas dan pembagian tugas
anggota kelompok
Bagian pelaksanaan memuat proses pengumpulan data yang baik, pemecahan
masalah yang masuk akal (nalar) dan penyajian data berbasis bukti
Bagian pelaporan belum memuat permasalahan yang dibuat sendiri oleh
kelompok, dan hanya mengambil dari buku sumber atau internet, walaupun
sudah terdapat kesimpulan dari hasil diskusi kelompok
Bagian pelaporan memuat sistematika penulisan makalah yang sesuai dengan
aturan namun PTT yang dibuat belum sesuai dengan isi dalam makalah
Kerjasama kelompok sangat baik
Permasalahan dan penyelesaian yang dibuat keliru dan kurang sesuai dengan D
konsep materi yang dipelajari <65
Laporan belum memuat perencanaan, pelaksanaan dan pelaporan
Bagian perencanaan belum memuat tujuan kegiatan yang jelas, namun belum
ada pembagian tugas anggota kelompok
Bagian pelaksanaan belum memuat proses pengumpulan data yang baik,
pemecahan masalah yang masuk akal (nalar) dan penyajian data berbasis
bukti
Bagian pelaporan belum memuat permasalahan yang dibuat sendiri oleh
kelompok, hanya mengambil dari buku sumber atau internet, serta belum ada
kesimpulan dari hasil diskusi kelompok
2017, Dit. Pembinaan SMA, Dirjen. Pendidikan Dasar dan Menengah 17
RPP Matematika (Umum) - Kelas X
Kriteria Skor
Bagian pelaporan masih ada yang belum sesuai dengan sistematika penulisan
makalah yang sesuai dengan aturan dan PTT yang dibuat masih ada yang
belum sesuai dengan isi dalam makalah
Kerjasama kelompok kurang baik
SkorPerolehan
Nilai Perolehan = 100
skor maksimal
LAMPIRAN 9
KISI-KISI PENULISAN SOAL HOTS
TAHUN PELAJARAN 2016/2017
Disajikan permasalahan 2
dalam kehidupan sehari-
hari tentang gambar
animasi, peserta didik
dapat menjelaskan tahapan
dalam menyelesaikan
permasalahan tersebut
dengan menggunakan
konsep pertidaksamaan
rasional satu variabel
Disajikan permasalahan 3
dalam kehidupan sehari-
hari tentang kecepatan
sepeda, peserta didik dapat
menjelaskan tahapan dalam
menyelesaikan
permasalahan tersebut
dengan menggunakan
konsep pertidaksamaan
rasional satu variabel