Anda di halaman 1dari 5

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

(RPP)

Satuan Pendidikan : Sekolah Menengah Pertama


Mata Pelajaran : Bahasa Indonesia
Kelas / Semester : VII (Satu) / 1
Tema : Teks hasil Eksposisi
Subtema : Puisi
Alokasi Waktu : 2 X 40 Menit

A. KOMPETENSI INTI
KI 1 : Menghargai dan menghayati ajaran agama yang dianutnya.
KI 2 : Menghargai, dan menghayati perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab,
peduli(toleransi,gotong royong), santun, percaya diri, dalam berinteraksi secara efektif
dengan lingkungan sosial dan alam dalam jangkauan pergaulan dan keberadaannya.
KI 3 : Memahami pengetahuan (faktual, konseptual, dan prosedural) berdasarkan rasa ingin
tahunya tentang ilmu pengetahuan,teknologi, seni budaya terkait penomena dan
kejadian yang tampak mata).

B. KOMPETENSI DASAR
1.1 Menghargai dan mensyukuri keberadaan bahasa Indonesia sebagai anugerah Tuhan Yang
Maha Esa untuk mempersatukan bangsa Indonesia di tengah keberagaman bahasa dan
budaya
1.2 Menghargai dan mensyukuri keberadaan bahasa Indonesia sebagai anugerah Tuhan yang
Maha Esa sebagai sarana memahami informasi lisan dan tulis

3.1 Memahami teks hasil observasi, tanggapan.deskriptif ,eksposisi, eksplanasi,dan cerita


pendek baik ,elalui lisan dan tulisan.
1. Menuliskan gambaran yang terdapat dalam puisi
2. Menuliskan nilai-nilai yang terkandung dalam puisi.

C. TUJUAN PEMBELAJARAN
1. Siswa dapat menghargai dan menghayati ajaran agama yang dianutnya.
2. Siswa dapat menghargai, dan menghayati perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab,
peduli(toleransi,gotong royong), santun, percaya diri, dalam berinteraksi secara efektif
dengan lingkungan sosial dan alam dalam jangkauan pergaulan dan keberadaannya.
3. Setelah memahami teks hasil eksposisi, siswa dapat menjelaskan gambaran tentang puisi.
4. Setelah membaca dan mendiskusikan teks hasil eksposisi, siswa mampu menuliskan nilai-
nilai yang terkandung dalam puisi
D. MATERI PEMBELAJARAN
Langkah menyusun ringkasan:
1. Teks puisi
2. Kalimat pertanyaan

E. METODE PEMBELAJARAN
Diskusi, Tanya jawab, Penugasan dan Presentase
F. MEDIA
1. Teks Puisi
2. LKS (Lembar Kerja Siswa)
G. SUMBER BELAJAR
Buku Bahasa Indonesia kelas VII hal. 96

H. KEGIATAN PEMBELAJARAN

Kegiatan Deskripsi Kegiatan

Pendahuluan 1. Mengajak semua siswa berdoa menurut Agama dan keyakinan


masing-masing (untuk mengawali kegiatan pembelajaran)
2. Melakukan komyangunikasi tentang kehadiran siswa
3. Guru Mengecek kesiapan siswa belajar baik secara fisik maupun
psikologis.
4. Guru menjelaskan tujuan pembelajaran atau kompetensi yang
akan dicapai.
5. Guru menyampaikan garis besar cakupan materi dan penjelasan
tentang kegiatan yang akan dilakukan siswa untuk menyelesaikan
latihan-latihan dan tugas dalam pembelajaran.

Inti Mengamati
1. Membaca teks hasil eksposisi berupa puisi yang dibacakan
teman/kelompok lain
Menanya
1. Menanya tentang unsur-unsur teks eksposisi berupa puisi

Mengumpulkan data
1. Menjawab pertanyaan yang telah disiapkan.
Menuliskan gambaran tentang puisi.
Menuliskan nilai-nilai yang terkandung dalam puisi
Mengasosiasi
1. Mengumpulkan hasil jawaran anggota kelompok.
2. Mendiskusikan hasil jawaban
3. Menentukan hasil jawaaban yang tepat

Mengomunikasikan
1. Membacakan ringkasan teks eksposisi berupa puisi yang telah
dibuat
Kegiatan Deskripsi Kegiatan
2. Menerima masukan teman untuk perbaikan ringkasan

Penutup 1. Guru bersama-sama dengan peserta didik atau sendiri membuat


rangkuman/simpulan pelajaran,
2. Melakukan penilaian dan refleksi terhadap kegiatan yang sudah
dilaksanakan secara konsisten dan terprogram,
3. Memberikan umpan balik terhadap proses dan hasil pembelajaran,
4. Memberikan tugas, baik tugas individual maupun kelompok
sesuai dengan hasil belajar pesrta didik.

A. PENILAIAN
1. Teknik dan Bentuk Instrumen

Teknik Bentuk
Pengamatan Sikap Lembar Pengamatan Sikap Dan Rubik
Tes Tertulis Tes Uraian Dan Pilihan
2. Contoh instrumen penilaian
a. Pengamatan sikap
Lembar Pengamatan Sikap

Religius Jujur Tanggung Jawab Santun


No. Nama Siswa
1 2 3 4 1 2 3 4 1 2 3 4 1 2 3 4

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

21

22

23

24

25

26

27

28

29

30
31

32

33

34

35

36

37

Rubrik penilaian sikap

Rubrik Skor

Sama seklai tidak menunjukkan kesungguhan dalam melakukan kegiatan 1

Menunjukkan kesungguhan dalam melakukkan kegiatan tapi masih sedikit 2

Menunjukkan adanya usaha sungguh-sungguh dalam melakukkan kegiatan 3

Menunjukkan adanya usaha sungguh-sungguh dalam melakukkan kegiatan secara terus menerus 4
(konsisten)

b. Tes tertulis
Tes unjuk kerja
1. Tulislah gambaran tentang isi puisi
2. Tuliskan nilai-nilai yang terkandung dalam puisi
Penskoran

Aspek skor

Isi puisi 3

Nilai-nilai yang terkandung dalam puisi 5

Skor maksimal 8

Mengetahui Kayuagung, ........................... 2014


Kepala Sekolah SMP N 3 Kayuagung Guru Mapel Bahasa Indonesia

(Dra. Hj. WORO KUSDARINI) (ELMAWATI)

NIP 195906041986032007 NIP 196405101984112001
