Anda di halaman 1dari 10

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

(RPP)

3.2 Membedakan teks cerita pendek

4.2 Menyusun teks cerita pendek

Cerpen

Oleh:

Drs. Gaman Toto Pambudi.


NIP196901082008011016
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)
Sekolah : SMP Negeri 187 Jakarta
Mata Pelajaran : Bahasa Indonesia
Kelas/Semester : VII/2
Materi Pokok : Teks Cerpen
Materi Pembelajaran : 3.2 Membedakan teks cerita pendek
4.2 Menyusun teks cerita pendek
Alokasi Waktu : 2 x Pertemuan (4 x 40 menit)
A. Kompetensi Inti
1. Menghargai dan menghayati ajaran agama yang dianutnya

2. Menghargai dan menghayati perilaku jujur, disiplin, tanggungjawab, peduli (toleransi, gotong
royong), santun, percaya diri, dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan
alam dalam jangkauan pergaulan dan keberadaannya.
3. Memahami dan menerapkan pengetahuan (faktual, konseptual, dan prosedural)berdasarkan
rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya terkait fenomena dan
kejadian tampak mata.
4. Mengolah, menyaji, dan menalar dalam ranah konkret (menggunakan, mengurai, merangkai,
memodifikasi, dan membuat) dan ranah abstrak (menulis, membaca, menghitung, menggambar,
dan mengarang) sesuai dengan yang dipelajari di sekolah dan sumber lain yang sama dalam
sudut pandang/teori.

B. Kompetensi Dasar dan Indikator


1.3Menghargai dan mensyukuri keberadaan bahasa Indonesia sebagai anugerah Tuhan yang Maha Esa
sebagai sarana memahami informasi lisan dan tulis.
2.5 Memiliki perilaku percaya diri, peduli, dan santundalam merespons secara pribadi peristiwa jangka
pendek.
3.2 Membedakan teks ceritapendek.
Indikator:
1) Membedakan teks cerita pendekdengantekshasilobservasidilihatdaristrukturisi.
2) Membedakan teks cerita pendek dengantekshasilobservasidilihat fitur bahasa.
4.2 Menyusun teks cerita pendeksesuai dengan karakteristik teks yang akan dibuat baik secara lisan
maupun tulisan.
Indikator:
1) Menyusun teks cerita pendek.
C. Tujuan Pembelajaran
Pertemuan 1
1. Setelah membaca teks cerita pendekdan teksobservasi, peserta didik dapat membedakan teks
cerita pendekdan teks observasi berdasarkan struktur cerita dengan tepat.
2. Setelah membaca teks cerita pendekdan teksobservasi, peserta didik dapat membedakan teks
cerita pendekdan teks observasiberdasarkan fitur bahasanya dengan tepat.
Pertemuan 2
1. Dengan mengamati model teks cerita pendekserta langkah-langkah menyusun teks
ceritapendek, peserta didik dapat menyusun teks cerita pendekdengan tepat.

D. Materi Pembelajaran
Pertemuan 1
1. Perbedaan teks cerita pendekdenganteksobservasiberdasarkan struktur cerita.
2. Perbedaan teks ceritapendekdenganteksobservasiberdasarkan fitur bahasa.
Pertemuan 2
1. Menyusun teks cerita pendek.
E. Metode Pembelajaran
Pendekatan Pembelajaran : Scientific approach
Model Pembelajaran :
Pembelajaran Berbasis Penemuan (Discovery Based Learning) untuk KD 3.2
Pembejaran Berbasis Proyek (Project Based Learning) untuk KD 4.2

F. Media, Alat, dan Sumber Pembelajaran


Media : teks ceritapendek, power point, film.
Alat : Laptop, in focus, speaker aktif
Sumber :
Rohimah, Ima. 2014. BupenaBukuPenilaianAutentikBahasa Indonesia untuk SMP/MTs Kelas VII. Jakarta:
Erlangga. Halaman. 153- 200
Zabadi, Fairul dan Sutejo. 2014. Bahasa Indonesia Wahana Pengetahuan SMP/MTsKelas VIII. Jakarta:
Kementrian Pendidikan dan Kebudayaan. Halaman 12-17.
G. Langkah-Langkah Pembelajaran
Pertemuan 1
Model Pembelajaran Berbasis Penemuan (Discovery Based Learning)
1. Pendahuluan (10 menit)
1) Peserta didik disiapkan sebelum proses pembelajaran dimulai.
2) Guru memberikan apersepsi dengan menanyakan kembali tentang struktur dan fitur bahasa
teks cerita pendek yang telah dipelajari sebelumnya pada KD 3.1 dan 4.1.
3) Guru menyampaikan tujuan pembelajaran.
4) Guru membangun konteks dengan menayangkan film.
5) Guru menyampaikan strategi pembelajaran.
2. Kegiatan Inti (65 menit)
Mengamati (Stimulasi)
1) Peserta didik membaca teks cerita pendek“HariIniHariUlangTahunnya”KaryaSoriSiregardan teks
observasi “PasarTradisional”
Menanya (Problem statement)
1) Peserta didik mengajukan pertanyaan tentang perbedaan teks cerita pendekdan teks
hasilobservasiberdasarkan struktur cerita dan fitur bahasa.
Mengumpulkan Informasi (Data Collectionand Data Processing)
2) Peserta didik menyimak tampilan power point tentang struktur dan fitur bahasa pada cerita
pendek.
3) Melalui diskusi kelompok, dengan percaya diripeserta didik mendata struktur cerita pendek
“Hari Ini Hari Ulang Tahunnya” Karya Sori Siregar dan teks observasi “Pasar Tradisional”
4) Melalui diskusi kelompok, secara jujur peserta didik mendata fitur bahasa cerita pendek “Hari Ini
Hari Ulang Tahunnya” Karya Sori Siregar dan teks observasi “Pasar Tradisional”

Mengasosiasi (Verification and Generalitation)


1) Melalui diskusi kelompok, secara percaya diripeserta didik menuliskan perbedaan teks cerita
pendek dengan tekshasilobservasiberdasarkan struktur dan fitur bahasanya dengan mencermati
data-data yang sudah dikumpulkan.
Mengomunikasikan
1) Masing-masing kelompok mempresentasikan hasil diskusi tentang membedakan teks cerita
pendek dengan teks hasilobservasiberdasarkan struktur dan fitur bahasanyadenganpercayadiri.
2) Kelompok lain menanggapi presentasi teman dengan pedulidan santun.
3. Penutup (5 menit)
1) Peserta didik menyimpulkan materi pembelajaran membedakan teks cerita pendek dan teks
hasil observasi berdasarkan struktur dan fitur bahasanya.
2) Guru memberikan kesempatan kepada siswa untuk menyampaikan umpan balik.
3) Guru menyampaikan kegiatan pembelajaran pada pertemuan selanjutnya (menyusun teks cerita
pendek).

Pertemuan 2
Model Pembelajaran Berbasis Proyek (Project Based Learning)
1. Pendahuluan (10 menit)
1) Peserta didik disiapkan sebelum proses pembelajaran dimulai.
2) Guru memberikan apersepsi dengan menanyakan kembali tentang struktur dan fitur bahasa
teks cerita pendek pada pertemuan sebelumnya.
3) Guru menyampaikan tujuan pembelajaran.
4) Guru membangun konteks dengan memperdengarkanlagu
5) Guru menyampaikan strategi pembelajaran.

2. Kegiatan Inti (65 menit)


Mengamati
1) Peserta didik membaca dengan cermat model cerita
pendek““HariIniHariUlangTahunnya”KaryaSoriSiregarmelalui gambar berseri.
Menanya
1) Peserta didik mengajukan pertanyaan tentang cara menyusun tekscerita pendek.
Mengumpulkan Informasi
1) Peserta didik menyimak tampilan power point tentang cara menyusun cerita pendek.
2) Secara percaya diri peserta didik membuat perencanaan menyusun teks cerita pendek sebagai
berikut:
a. Menentukan ide cerita (pengalamanpribadi, pengalaman orang lain, imajinasi, berita di
televisi, berita di koran, berita di majalah, dan lain-lain.
b. Mempersiapkan format kerangka karangan.
Tahapan Kegiatan
Persiapan/perencanaan 1. Menentukan ide cerita (pengalamanpribadi,
pengalaman orang lain, imajinasi, berita di televisi,
berita di koran, berita di majalah, dan lain-lain.
2. Mempersiapkan format kerangkakarangan.
Judul
Orientasi Tokoh-
tokohdalamceritadanwataknya .
Latarwaktu, tempat,
dansuasanadalamcerita.
Komplikasi
Klimaks
Resolusi
Amanat
3. Mencatatfokus-fokus yang
akandikembangkandalamkerangkakarangan.
Pelaksanaan Mengembangkanfokus-fokus yang
adadalamkerangkakaranganmenjadisebuahceritapendek
yang menarik.
Pelaporan Menyusunteksceritapendekbertema “Kasih
Ayah/Ibu”denganmenggunakanbahasa Indonesia yang
baikdanbenarsertaejaanbahasa Indonesia yang tepat.
Berilahjudul yang tepatdanmenarik.

Mengasosiasi
1) secara percaya diri peserta didik mengembangkan karangan cerita pendek menjadi sebuah teks
cerita pendek.
2) Peserta didik memeriksa kembali cerita pendek yang telah ditulis.
3) Setelah diperiksa, peserta didik menyusun kembali cerita pendek yang telah ditulis.
Mengomunikasikan
1) mengomunikasikan teks cerita pendek secara tertulis di mading kelas.
2) Peserta didik memberikan komentar terhadap teks cerita pendek karya teman dan memberikan
satu tanda bintang untuk cerita terbaik.
3) Melalui diskusi klasikal, peserta didik menentukan teks cerita pendek terbaik.
3. Penutup (5 menit)
1) Peserta didik menyimpulkan materi pembelajaran menyusun teks cerita pendek dengan teks
hasilobservasi berdasarkan struktur dan fitur bahasanya.
2) Guru memberikan kesempatan kepada siswa untuk menyampaikan umpan balik.
3) Guru menyampaikan kegiatan pembelajaran pada pertemuan selanjutnya (menelaah teks cerita
pendek).
H. Penilaian
1. Penilaian Sikap
a. Sikap Spiritual
Jenis/Teknik Penilaian : Observasi
Bentuk Penilaian : Format Observasi
Instrumen : Lembar Observasi Pengamatan Sikap Spiritual
Petunjuk
a. Bacalah pernyataan yang ada di dalam kolom dengan teliti!
b. Berilah tanda (X) sesuai dengan kondisi dan keadaan sehari-hari dengan kriteria sebagai berikut:
4 = selalu, apabila secara terus-menerus melakukan aspek yang diamati
3 = sering, apabila cenderung lebih banyak melakukan aspek yang diamati
2 = kadang-kadang, apabila cenderung lebih sedikit melakukan aspek yang diamati
1 = tidak pernah, apabila tidak pernah melakukan aspek yang diamati
c. Jumlahkan skor yang diperoleh, kemudian bagilah dengan skor maksimal!
Nama Peserta Didik : ...................................................................................
Kelas : ...................................................................................
Materi Pokok : ...................................................................................
Tanggal Penilaian : ...................................................................................
Nilai Jumlah
No. Pernyataan
1 2 3 4 Skor
1. Berdoa sebelum dan sesudah pelajaran berlangsung.
2. Menggunakan bahasa Indonesia yang baik dan benar
secara lisan dan tertulis dalam membedakan teks cerita
pendek dengan teks hasil observasi.
3. Menggunakan bahasa Indonesia yang baik dan benar
secara lisan dan tertulis dalam menyampaikan informasi
tentang perbedaan teks cerita pendek dengan teks
hasil observasi.
4. Mengucapkan syukur setelah menyelesaikan tugas
membedakan teks cerita pendekdan teks
hasilobservasiserta menyusun teks cerpen.
Jumlah
Rubrik penilaian

Skor yang diperoleh


Skor = X4
Skor maksimal

b. Sikap Sosial
SIKAP PERCAYA DIRI
Indikator:
1) Membedakan teks cerita pendekdengantekshasilobservasidengan percaya diri.
2) Tidak menyontek teks cerita pendek karya orang lain.
Jenis/Teknik Penilaian : Observasi
Bentuk Penilaian : Format Observasi
Instrumen : Lembar Observasi Pengamatan Sikap Spiritual
Petunjuk
a. Bacalah pernyataan yang ada di dalam kolom dengan teliti!
b. Berilah tanda (X) sesuai dengan kondisi dan keadaan sehari-hari dengan kriteria sebagai berikut:
4 = selalu, apabila secara terus-menerus melakukan aspek yang diamati
3 = sering, apabila cenderung lebih banyak melakukan aspek yang diamati
2 = kadang-kadang, apabila cenderung lebih sedikit melakukan aspek yang diamati
1 = tidak pernah, apabila tidak pernah melakukan aspek yang diamati
c. Jumlahkan skor yang diperoleh, kemudian bagilah dengan skor maksimal!
Nama Peserta Didik : ...................................................................................
Kelas : ...................................................................................
Materi Pokok : ...................................................................................
Tanggal Penilaian : ...................................................................................

Nilai Jumla
No
Pernyataan h
.
1 2 3 4 Skor
1. Percaya diridalam mengerjakan tugas membedakan teks cerita pendek
dengan teks hasilobservasi.
2. Percaya diridalam mengerjakan tugas menyusun teks cerita pendek .
3 Santundalammengungkapkanperbedaanteksceritapendekdengantekshasil
observasi.
4 Peduli (bersemangat) dalammenyusunteksceritapendek.

Rubrik penilaian:
Skor = Skor yang diperoleh X4

2. Penilaian Pengetahuan
Jenis/Teknik Penilaian : Tertulis
Bentuk Penilaian : Esai
Indikator :
1) Membedakan teks cerita pendek dan teks hasilobservasiberdasarkan struktur cerita.
2) Membedakan teks cerita pendekdan teks hasilobservasiberdasarkan fitur bahasa cerita.

Instrumen :
Bacalah teks 1 dan teks 2 dengan cermat!
Teks 1: Teks cerita pendek

1. Jelaskan perbedaan teks cerita pendekdan teks observasi berdasarkan struktur dan fitur bahasa:
Teks Struktur Fitur Bahasa

Teks cerita pendek

Teks hasil observasi

Rubrik Penilaian
No. Rubrik Skor
1. Membedakanteks cerpendengantekshasilobservasi dengan sangat tepat 4
2. Membedakanteks cerpendengantekshasilobservasi dengan tepat 3
3. Membedakanteks cerpendengantekshasilobservasi dengan cukup tepat 2
4. Membedakanteks cerpendengantekshasilobservasi dengankurangtepat. 1

Skor yang diperoleh


Skor = X4
Skor maksimal

3. Penilaian Keterampilan
Teknik Penilaian : Tes praktik
Bentuk Penilaian : Proyek kelompok dan individu
Indikator : Menyusun teks cerita pendek
Instrumen :
Indikator
1. Menyusun teks cerita pendek sesuai dengan tahapan proyek meliputi:
a. Persiapan
 Menentukan ide cerita
 Mempersiapkan format kerangkakarangan.
Judul
Orientasi Tokoh-tokohdalamceritadanwataknya.
Latarwaktu, tempat, dansuasanadalamcerita.
Komplikasi
Klimaks
Resolusi
Amanat
 Mencatatfokus-fokus yang akandikembangkandalamkerangkakarangan.
b. Pelaksanaan
 Mengembangkan fokus-fokus yang adadalamkerangkakaranganmenjadisebuahcerpen yang
menarik.
c. Pelaporan
 Menyusunteksceritapendekbertema “Kasih Ayah/Ibu” denganmenggunakanbahasa Indonesia
yang baikdanbenarsertaejaanbahasa Indonesia yang tepat. Berilahjudul yang tepatdanmenarik.

Bacalah contoh/model cerita pendekberikut!


Soal :
Susunlah sebuah teks cerita pendek dengan menggunakan tema tentang ibu sesuai dengan strukturnya!
No. Kegiatan Uraian Kegiatan
1 Perencanaan Persiapan Menyusun Teks Cerita Pendek:
1) Menentukan ide ceritapendek.
2) Mencari informasi yang berhubungan dengan tema cerita
pendek.
3) Menyusun dan mengembangkan kerangka cerita pendek
berdasarkan struktur:
Judul :
Orientasi :
Komplikasi :
Klimaks :
Resolusi :
Amanat :
2 Pelaksanaan Mengembangkan fokus-fokus yang
adadalamkerangkakaranganmenjadisebuahcerpen yang menarik

3 Pelaporan Mengomunikasikan hasil cerpen secara tertulis:


 Menyusunteksceritapendekbertema “Kasih Ayah/Ibu”
denganmenggunakanbahasa Indonesia yang
baikdanbenarsertaejaanbahasa Indonesia yang tepat.
Berilahjudul yang tepatdanmenarik.
Penilaian
Langkah Kegiatan Catatan Pengamatan Guru
Skor

Perencanaan

Pelaksanaan

Pelaporan

Rubrik penilaian
No. Rubrik Skor
1. Melakukan persiapan, pelaksanaan, dan pelaporan untuk menyusun teks 4
cerita pendek dengan sangat tepat
2. Melakukan persiapan, pelaksanaan, dan pelaporan untuk menyusun teks 3
cerita pendek dengan tepat
3. Melakukan persiapan, pelaksanaan, dan pelaporan untuk menyusun teks 2
cerita pendek dengan kurang tepat
4. Melakukan persiapan, pelaksanaan, dan pelaporan untuk menyusun teks 1
cerita moral/fabel dengan tidak tepat

Skor yang diperoleh


Skor = X4
Skor maksimal

Mengetahui, Jakarta, Juli 2014


Kepala SMP N 187 Jakarta Guru Mata Pelajaran

Drs. SUNARDI Drs. Gaman Toto Pambudi.


NIP. 195912021983031007 NIP196901082008011016
