Anda di halaman 1dari 6

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Sekolah : SMA Negeri 1 Lahusa


Mata Pelajaran : Bahasa Indonesia
Kelas/Semester : X / Ganjil
Materi Pokok : Teks Anekdot
Alokasi Waktu : 3 pertemuan (@2 x 45 Menit)
Tahun Pelajaran : 2022/2023

A. Kompetensi Inti
 KI 3: Memahami, menerapkan, dan menganalisis pengetahuan faktual, konseptual, prosedural,
dan metakognitif berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni,
budaya, dan humaniora dengan wawasan kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban
terkait penyebab fenomena dan kejadian, serta menerapkan pengetahuan prosedural pada bidang
kajian yang spesifik sesuai dengan bakat dan minatnya untuk memecahkan masalah
 KI4: Mengolah, menalar, dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah abstrak terkait dengan
pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri, bertindak secara efektif dan
kreatif, serta mampu menggunakan metode sesuai kaidah keilmuan.

B. Kompetensi Dasar dan Indikator Pencapaian Kompetensi


Kompetensi Dasar Indikator Pencapaian Kompetensi
3.6. Menganalisis struktur dan 3.6.1. Mengidentifikasi struktur (bagian-bagian teks) anekdot
kebahasaan teks anekdot. 3.6.2. Mengidentifikasi kebahasaan anekdot
3.6.3. Menyimpulkan struktur dan kebahasaan teks anekdot

4.6. Menciptakan kembali teks 4.6.1 Merancang teks anekdot dengan memerhatikan struktur
anekdot dengan dan kebahasaan baik lisan maupun tulis.
memerhatikan struktur, 4.6.2 Mengembangkan rancangan teks anekdot dengan
dan kebahasaan baik lisan memerhatikan struktur dan kebahasaan baik lisan
maupun tulis maupun tulis.
4.6.3 Membuat teks anekdot dengan memerhatikan struktur dan
kebahasaan baik lisan maupun tulis.
4.6.4 Mempresentasikan teks anekdot yang telah dibuat

C. Tujuan Pembelajaran
Pertemuan pertama
Peserta didik melalui kegiatan pembelajaran dengan model discovery learning mampu
menganalisis struktur dan kebahasaan teks anekdot dengan tepat.

Pertemuan kedua
Peserta didik melalui kegiatan pembelajaran dengan model PJBL mampu merancang teks
anekdot dengan memerhatikan struktur dan kebahasaan baik lisan maupun tulis dengan cermat
Pertemuan ketiga
Peserta didik melalui kegiatan pembelajaran dengan model PJBL mampu mengembangkan
rancangan teks anekdot menjadi sebuah teks anekdot yang utuh dengan memerhatikan struktur,
dan kebahasaan baik lisan maupun tulis dengan baik dan benar.

D. Materi pembelajaran
Pertemuan 1
Faktual : Teks anekdot
Konseptual : - Struktur teks anekdot
- Kebahasaan teks anekdot
- Membuat kesimpulan

Pertemuan 2
Faktual : Teks anekdot
Konseptual : - Rancangan teks anekdot
- Format rancangan teks anekdot
Pertemuan 3
Faktual : Teks anekdot
Konseptual : - Pola penyajian teks anekdot
- Struktur dan kebahasaan anekdot
- Teknik pengembangan rancangan anekdot
- Tata bahasa lisan dan tulisan
E. Metode Pembelajaran
Pendekatan : Scientific Learning
Model Pembelajaran : Pertemuan 1 Discovery Learning
Pertemuan 2 Project Based Learning
Pertemuan 3 Project Based Learning
Metode : Tanya jawab, diskusi, penugasan, dan presentasi

F. Media, Alat, dan Bahan


Media
1. Teks Anekdot berupa meme tentang Cara Keledari membaca buku.
2. Teks Anekdot Cara keledai membaca buku yang bisa diakses
di:https://id.scribd.com/document/382913316/Teks-Anekdot
3. Video pembelajaran analisis struktur teks anekdot yang bias diakses melalui
https://www.youtube.com/watch?v=ehm4ru3nKxk
4. video pembelajaran rancangan teks anekdot yang bias diakses melalui
https://www.youtube.com/watch?v=5cvgJRbbW9s
5. video pembelajaran cara menyusun teks anekdot yang bias diakses melalui
https://www.youtube.com/watch?v=IMBumSDB0Js
6. struktur dan kebahasaan teks eksposisi
7. cara membuat rancangan teks anekdot
8. pengembangan rancangan teks anekdot menjadi teks anekdot yang utuh

Alat dan Bahan


1. White Board
2. Laptop dan Infocus
3. PPt Interaktif
4. Internet
5. Lembar Kerja Google Classroom
6. Aplikasi Pembuat Meme, karton, atau kertas HVS
7. HP/Komputer

G. Sumber Belajar
1. Kemdikbud. 2017. Bahasa Indonesia SMA/MA/SMK Kelas X. Jakarta: Kementerian Pendidikandan
Kebudayaan.
2. Pengalaman peserta didik dan guru
3. http://artikelmateri.blogspot.co.id/2015/11/teks-anekdot-pengertian-ciri-tujuan-contoh-kaidah-
struktur.html
4. https://id.scribd.com/document/382913316/Teks-Anekdot
5. https://www.youtube.com/watch?v=ehm4ru3nKxk
6. https://www.youtube.com/watch?v=5cvgJRbbW9s
7. https://www.youtube.com/watch?v=IMBumSDB0Js

H. Kegiatan Pembelajaran
Pertemuan Ke-1 ( 2 x 45 menit ) Waktu
Kegiatan Pendahuluan 10
menit
1. Pendidik membuka pembelajaran daring dengan salam dan berdoa bersama, serta menyanyikan
salah satu lagu nasional
2. Pendidik mengondisikan peserta didik untuk siap belajar.
3. Pendidik mengulas materi mengenai makna tersirat dalam teks anekdot dan mengaitkannya
dengan pembelajaran yang akan dilaksanakan
4. Pendidik meyakinkan peserta didik bahwa setelah mengikuti pembelajaran ini, peserta didik dapat
melakukan analisis struktur dan kebahasaan teks anekdot serta memproduksi teks anekdot yang
sesuai prosedur.
5. Pendidik menyampaikan kompetensi dan tujuan pembelajaran.
6. Peserta didik membentuk kelompok menjadi 6 kelompok dengan menggunakan aplikasi roda
berputar

Kegiatan Inti 70
Sintak menit
Model Kegiatan Pembelajaran
Pembelajaran
Stimulation 1. Peserta didik mencermati struktur dan kebahasaan teks anekdot
Pertemuan Ke-1 ( 2 x 45 menit ) Waktu
yang ditayangkan melalui slide power point
2. Tanya jawab struktur dan kebahasaan antara pendidik dan peserta
didik (menanya)
3. Peserta didik mencermati informasi dari menonton video Video
pembelajaran analisis struktur teks anekdot yang bisa diakses
melalui https://www.youtube.com/watch?v=ehm4ru3nKxk yang
dibagikan melalui slide power point
4. Secara berkelompok, peserta didik mencermati teks anekdot Cara
Keledai Membaca Buku yang bisa diakses melalui
https://id.scribd.com/document/382913316/Teks-Anekdot yang
ditampilkan melalui slide power point

Problem Pendidik meminta peserta didik untuk bertanya jawab dan


Statement menanggapi isi teks anekdot Cara Keledai Membaca Buku melalui
(Identifikasi kelompok (menanya)
Masalah)

Data Collection Melalui kelompok, peserta didik saling bertukar informasi mengenai
(Pengumpulan struktur dan kebahasaan teks anekdot Cara Keledai Membaca Buku
data) (mengumpulkan informasi)

Data Processing 1. Melalui kelompok, peserta didik berdiskusi menelaah struktur dan
(Pengolahan kebahasaan teks anekdot Cara Keledai Membaca Buku.
data) (mengasosiasi)
2. Melalui kelompok, peserta didik berdiskusi menyimpulkan
struktur dan kebahasaan teks anekdot Cara Keledai Membaca
Buku (mengasosiasi)

Verification 1. Peserta didik mempresentasikan hasil diskusi kelompoknya


(Pembuktian) (mengomunikasikan)
2. Saling memberikan tanggapan terhadap presentasi kelompok lain

Generalization Siswa membuat resume dengan bimbingan guru tentang poin-poin


(Menarik penting yang muncul dalam kegiatan pembelajaran menganalisis
Kesimpulan) struktur dan kebahasaan teks anekdot yang baru dilakukan

Catatan :
Selama pembelajaran menganalisis teks anekdot berlangsung, guru mengamati sikap siswa
dalam pembelajaran yang meliputi sikap: nasionalisme, disiplin, rasa percaya diri,
berperilaku jujur, tangguh menghadapi masalah tanggungjawab, rasa ingin tahu, peduli
lingkungan

Kegiatan Penutup 10
menit
1. Pendidik dan peserta didik menyimpulkan pembelajaran yang telah dilakukan
2. Pendidik memberikan penguatan dari materi menelaah struktur dan kebahasaan teks
anekdot
3. Peserta didik diberi tugas mencermati video pembelajaran tentang cara menyusun
rancangan teks anekdot yang sudah dipost di aplikasi Classroom
4. Pendidik dan peserta didik berdoa menutup pembelajaran
5. Pendidik dan peserta didik saling memberi salam untuk mengakhiri pembelajaran

Pertemuan Ke-2 ( 2 x 45 menit ) Waktu


Kegiatan Pendahuluan 10
1. Pendidik membuka pembelajaran daring dengan salam dan berdoa bersama, serta menit
menyanyikan salah satu lagu nasional
2. Pendidik mengondisikan peserta didik untuk siap belajar.
3. Pendidik mengulas materi telaah struktur dan kebahasaan teksanekdot pada
pertemuan sebelumnya
4. Pendidik menyampaikan kompetensi dan tujuan pembelajaran.
5. Peserta didik bergabung dalam kelompok pada pertemuan sebelumnya
Kegiatan Inti 70
Sintak menit
Kegiatan Pembelajaran
Model Pembelajaran
Pertanyaan 1. Peserta didik mencermati langkah-langkah merancang teks
Mendasar anekdot yang ditayangkan melalui Slide Power Point
(mengamati)
Pertemuan Ke-2 ( 2 x 45 menit ) Waktu
2. Tanya jawab langkah-langkah menyusun rancangan teks
anekdot antara pendidik dan peserta didik (menanya)
3. Dalam diskusi kelompok, peserta didik bertanya jawab
tentang langkah menyusun rancangan teks anekdot dengan
memerhatikan struktur, dan kebahasaan baik lisan maupun
tulis (menanya)

Desain Perencanaan Peserta didik berdiskusi menyusun rancangan pembuatan teks


Produk anekdot yang meliputi pembagian tugas, persiapan alat, bahan,
media, sumber yang dibutuhkan

Menyusun Jadwal Peserta didik menyusun jadwal penyelesaian proyek pembuatan


Pembuatan rancangan teks anekdot dengan memperhatikan batas waktu yang
telah ditentukan atas kesepakatan bersama

Memonitoring 1. Peserta didik melakukan observasi terkait topik yang


Perkembangan disepakati sebagai dasar pembuatan rancangan teks anekdot
Proyek (mengamati)
2. Peserta didik mencatat setiap tahapan dalam rancangan teks
anekdot yang meliputi tema, kritik, unsur kelucuan, tokoh,
struktur, alur, maupun pola penyajiannya (mengasosiasi)
3. Peserta didik mendiskusikan masalah yang mucul terkait
bahan perancangan teks anekdot
4. Peserta didik membuat rancangan teks anekdot dengan
memerhatikan struktur, dan kebahasaan baik lisan maupun
tulis (mengasosiasi)

Menguji Hasil 1. Peserta didik dalam kelompok membahas kelayakan proyek


rancangan teks anekdot
2. Peserta didik secara berkelompok melalui kelompok
menyeleksi sendiri hasil rancangan teks anekdot yang telah
disusun (mengasosiasi)

Evaluasi Peserta didik memaparkan rancangan teks anekdot, peserta didik


Pengalaman Belajar yang lain memberikan tanggapan, dan bersama guru
menyimpulkan hasil proyek (mengomunikasikan)
Catatan :

Kegiatan Penutup 10
1. Pendidik dan peserta didik menyimpulkan pembelajaran yang telah dilakukan menit
2. Pendidik memberikan penguatan dari materi menyusun rancangan teks anekdot
3. Peserta didik diberi tugas mencermati video pembelajaran tentang cara menyusun teks
anekdot dengan memperhatikan struktur dan kebahasaan yang sudah dipost di aplikasi
Classroom
4. Pendidik dan peserta didik berdoa menutup pembelajaran daring
Pendidik memberi salam mengakhiri pembelajaran daring

Pertemuan Ke-3 ( 2 x 45 menit ) Waktu


Kegiatan Pendahuluan 10
1. Pendidik membuka pembelajaran daring dengan salam dan berdoa bersama, serta menit
menyanyikan salah satu lagu nasional
2. Pendidik mengondisikan peserta didik untuk siap belajar.
3. Pendidik mengulas materi tentang rancangan teks anekdot pada pertemuan sebelumnya
4. Pendidik menyampaikan kompetensi dan tujuan pembelajaran.
Kegiatan Inti 70
Sintak menit
Kegiatan Pembelajaran
Model Pembelajaran
Pertanyaan 1. Peserta didik mencermati pengembangan rancangan teks
Mendasar anekdot menjadi teks anekdot yang utuh yang ditayangkan
melalui Slide Power Point (mengamati)
2. Tanya jawab langka-langkah mengembangkan rancangan
teks anekdot antara pendidik dan peserta didik (menanya)
3. Dalam diskusi di kelompok, peserta didik bertanya jawab
tentang pengembangan rancangan teks anekdot dengan
memerhatikan struktur, dan kebahasaan baik lisan maupun
Pertemuan Ke-2 ( 2 x 45 menit ) Waktu
tulis (menanya)

Desain Perencanaan Peserta didik berdiskusi mengembangkan rancangan teks anekdot


Produk yang meliputi pembagian tugas, persiapan alat, bahan, media,
sumber yang dibutuhkan

Menyusun Jadwal Tidak ada kegiatan lagi


Pembuatan

Memonitoring 1. Peserta didik mendiskusikan masalah yang mucul terkait


Perkembangan bahan pengembangan rancangan teks anekdot
Proyek 2. Peserta didik menulis teks anekdot berdasarkan rancangan
yang telah disusun (mengasosiasi)

Menguji Hasil 1. Peserta didik dalam kelompok membahas kelayakan teks


anekdot yang telah disusun dari struktur dan kebahasaan baik
lisan maupun tulis
2. Peserta didik secara berkelompok melalui kelompok
menyeleksi sendiri teks anekdot yang telah disusun dengan
memerhatikan struktur, dan kebahasaan baik lisan maupun
tulis (mengasosiasi)

Evaluasi 1. Peserta didik mempresentasikan teks anekdot, peserta didik


Pengalaman Belajar yang lain memberikan tanggapan, dan bersama guru
menyimpulkan hasil proyek (mengomunikasikan)
2. Peserta didik mengunggah hasil produk berupa teks
anekdot pada bagian unggah tugas di Classroom
Catatan :

Kegiatan Penutup 10
1. Pendidik dan peserta didik menyimpulkan pembelajaran yang telah dilakukan menit
2. Pendidik memberikan penguatan dari materi pengembangan rancangan menjadi teks
anekdot teks anekdot
3. Peserta didik diberi tugas membuat refleksi terkait pembelajaran pada KD. 3.6 dan KD
4.6 yang diunggah melalui aplikasi Classroom
4. Pendidik dan peserta didik berdoa menutup pembelajaran daring Pendidik memberi salam
mengakhiri pembelajaran daring

I. PENILAIAN
1. Penilaian Sikap
a. Teknik Penilaian : Observasi
b. Bentuk Instrumen: Lembar observasi
2. Penilaian Keterampilan
a. Teknik Penilaian : Tes tertulis
b. Bentuk Instrumen: Lembar Kerja Peserta Didik di Google Classroom/Google Formulir
3. Pembelajaran Remedial
Bagi peserta didik yang belum mencapai ketuntasan belajar perlu adanya:
a. Bimbingan secara khusus bagi peserta didik yang belum mencapai ketuntasan belajar
karena mengalami kesulitan pembelajaran
b. Pemberian tugas-tugas latihan secara khusus secara intensif untuk membantu peserta
didik menguasai kompetensi yang ditetapkan
4. Pembelajaran Pengayaan
a. Peserta didik yang sudah mencapai ketuntasan belajar diberi kesempatan menjadi
tutorial sebaya bagi temannya yang belum mencapai ketuntasan belajar
b. Peserta didik yang sudah mencapai ketuntasan belajar diminta menampilkan hasil karya
ke dalam bentuk Status WA dan Facebook secara individu.

Nias Selatan, 23 September 2022

Mengetahui
Kepala SMA Negeri 1 Lahusa Guru Mata Pelajaran

Huwuni Baene, S.Pd Parman Hasugian, S.Pd


NIP 198012102009031002 NIP 198604142019031010

Catatan Kepala Sekolah


......................................................................................................................................................................
......................................................................................................................................................................
......................................................................................................................................................................
......................................................................................................................................................................
...............
