Anda di halaman 1dari 9

SMK NEGERI 2 PADANG PANJANG

Rencana Pelaksanaan Pembelajaran


TP 2018 / 2019

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN


TAHUN PELAJARAN 2018/2019

A. Identitas Program Pendidikan

Satuan Pendidikan : SMK Negeri 2 Padang Panjang


Mata Pelajaran : Pengolahan Citra Digital
Kompetensi Keahlian : Multimedia
Kelas/Semester : XII / 1
Materi Pokok : Pengggabungan Gambar Vektor
Pertemuan ke : 1-2
Alokasi Waktu : 2 pertemuan x 2 jam x 45Menit

B. Kompetensi Inti dan Kompetensi Dasar


1. Kompetensi Inti Pengetahuan dan Keterampilan
KI 3 : Memahami, menerapkan, menganalisis pengetahuan faktual, konseptual,
prosedural berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan,
teknologi, seni, budaya, dan humaniora dalam wawasan kemanusiaan,
kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban terkait fenomena dan kejadian dalam
bidang kerja yang spesifik untuk memecahkan masalah.
KI 4 : Mengolah, menalar, dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah abstrak terkait
dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri,
bertindak secara efektif dan kreatif dan mampu melaksanakan tugas spesifik
dibawah pengawasan langsung.

2. Kompetensi Dasar
3.1 Memahami cara menggabungkan gambar vektor

4.1 Melakukan penggabungan citra vektor

C. Indikator Pencapaian Kompetensi


Pertemuan 1-2
3.1.1 Menjelaskan prinsip penggabungan gambar vector
SMK NEGERI 2 PADANG PANJANG
Rencana Pelaksanaan Pembelajaran
TP 2018 / 2019

3.1.2 Menjelaskan (C2) proses penggabungan gambar vektor


4.1.1 Mengidentifikasi (C2) proses penggabungan gambar vector
4.1.2 Menyajikan (C3) proses penggabungan gambar vector

D. Tujuan Pembelajaran
Pertemuan 1-2
3.1.1 Melalui melihat video, gambar dan sumber sumber terkait peserta didik dapat
menjelaskan prinsip penggabungan gambar vektor dengan penuh rasa ingin tahu.
3.1.2 Melalui membaca buku, majalah dan sumber sumber terkait serta berdiskusi
kelompok peserta didik menjelaskan (C2) proses penggabungan gambar vektor
dengan teliti.
4.1.1 Melalui tayangan video dan slide peserta didik dapat mengidentifikasi (C2) proses
penggabungan gambar vektor dengan teliti.
4.1.2 Dengan berdiskusi di dalam kelompok, peserta didik dapat Menyajikan (C3) proses
penggabungan gambar vektor dengan penuh rasa tanggungjawab, kreatif dan
inovatif.

E. Materi Pembelajaran
1. Prinsip penggabungan gambar vektor
2. Proses penggabungan gambar vektor

F. Pendekatan, Model dan Metode Pembelajaran


Pendekatan Pembelajaran : Saintifik
Model Pembelajaran : Discovery learning
Metode Pembelajaran : Diskusi, tanya jawab, penugasan

G. Kegiatan Pembelajaran
Pertemuan Ke-1
Alokasi
Uraian Kegiatan
Waktu
Kegiatan Pembuka : 15 menit
• Memberikan salam dan Berdoa (menumbuhkan sikap religius)
• Mengecek Kehadiran peserta didik
SMK NEGERI 2 PADANG PANJANG
Rencana Pelaksanaan Pembelajaran
TP 2018 / 2019

Alokasi
Uraian Kegiatan
Waktu
• Memastikan peserta didik sudah dalam keadaan siap melaksanakan
pembelajaran yang berkaitan dengan :
- Kelas bersih (Membiasakan Budaya hidup bersih)
- Peserta didik berpakaian rapi dan bersih (Membiasakan sikap disiplin)
- Kebersihan laci meja peserta didik, ruangan kelas dan lingkungan
sekitar kelas Membiasakan Budaya hidup bersih)
- Peralatan pembelajaran tersedia
• Guru memberikan Apersepsi terkait dengan materi penggabungan gambar
vektor.
• Guru menyampaikan pasangan KD (Pengetahuan dan Keterampilan) yang
akan dipelajari dan ruang lingkup materi
• Menyampaikan tujuan pembelajaran ini.
• Memberikan Motivasi belajar secara kontekstual sesuai dengan manfaat
dan aplikasi materi dalam kehidupan sehari-hari
• Menyampaikan metode penilaian
Kegiatan Inti : 60 menit
Penentuan Pertanyaan Mendasar (Start with essential question);
• Mengamati
Guru meminta peserta didik untuk mengamati gambar penggabungan
gambar vektor (menumbuhkan rasa ingin tahu).
• Menanya
 Guru meminta peserta didik untuk menyebutkan Prinsip penggabungan
gambar vektor
 Guru bertanya ke peserta didik, macam-macam Prinsip penggabungan
gambar vector pada komputer (menumbuhkan sikap berpikir kritis).
Mendesain Perencanaan Proyek;
• Eksperimen/Eksplorasi.
Guru meminta peserta didik untuk mengidentifikasi, menjelaskan dan
menyajikan Prinsip penggabungan gambar vektor dan guru memberikan
gambaran tugas proyek yang akan dikerjakan berupa prinsip-prinsip
penggabungan gambar vector.
- Guru membagi peserta didik ke dalam 10 kelompok
SMK NEGERI 2 PADANG PANJANG
Rencana Pelaksanaan Pembelajaran
TP 2018 / 2019

Alokasi
Uraian Kegiatan
Waktu
- Masing-masing perwakilan kelompok mencabut lot untuk menetukan
prinsip penggabungan vector yang akan dikerjakan
- Guru dan peserta didik menyepakati desain perencanaan proyek analisis
dan dasar perencanaan pembuatan penggabungan gambar vector .
(menumbuhkan sikap berpikir kritis)
Menyusun Jadwal (create a schedule)
• Eksperimen/Eksplorasi.
Setelah mengetahui objek yang akan dibuat, Peserta didik di bawah
bimbingan guru menyusun jadwal penyelesaian proyek. (sesuai dengan
pepatah minang Hiduik Baraka, Baukua jo Bajangko)
Memonitor peserta didik dan kemajuan proyek (Monitor the Students and the
Progress of the Project);
Peserta didik berkumpul di dalam kelompok membaca buku, menelusuri
google dan sumber terkait untuk merinci, menyelidiki dan menganalisis
prinsip penggabungan gambar vektor sesuai dengan acuan yang telah
disepakati (menumbuhkan sikap berpikir kreatif serta kemampuan
berkolaborasi
Kegiatan Penutup : 15 menit
• Meminta peserta didik untuk menyimpulkan materi pembelajaran hari ini.
• Guru memberikan penguatan atas kesimpulan yang disampaikan oleh
peserta didik.
• Guru memberikan refleksi pembelajaran dengan memberikan Tes
pengetahuan crossword puzzle
• Guru memberikan tugas rumah untuk melanjutkan pekerjaan hari ini
dengan menelusuri google dan sumber-sumber terkait (TM)
• Guru menyampaikan materi pelajaran minggu depan.
• Bersyukur
SMK NEGERI 2 PADANG PANJANG
Rencana Pelaksanaan Pembelajaran
TP 2018 / 2019

Pertemuan ke 2
Alokasi
Uraian Kegiatan
Waktu
Kegiatan Pembuka : 15 menit
• Memberikan salam dan Berdoa (menumbuhkan sikap religius)
• Mengecek Kehadiran peserta didik
• Memastikan peserta didik sudah dalam keadaan siap melaksanakan
pembelajaran yang berkaitan dengan :
- Kelas bersih (Membiasakan Budaya hidup bersih)
- Peserta didik berpakaian rapi dan bersih (Membiasakan sikap disiplin)
- Kebersihan laci meja peserta didik, ruangan kelas dan lingkungan
sekitar kelas Membiasakan Budaya hidup bersih)
- Peralatan pembelajaran tersedia
• Guru memberikan Apersepsi terkait dengan Proses penggabungan gambar
vektor.
• Guru menyampaikan pasangan KD (Pengetahuan dan Keterampilan) yang
akan dipelajari dan ruang lingkup materi
• Menyampaikan tujuan pembelajaran ini.
• Memberikan Motivasi belajar secara kontekstual sesuai dengan manfaat
dan aplikasi materi dalam kehidupan sehari-hari
• Menyampaikan metode penilaian
Kegiatan Inti : 60 menit
Penentuan Pertanyaan Mendasar (Start with essential question);
• Mengamati
Guru meminta peserta didik untuk mengamati proses penggabungan
gambar vektor (menumbuhkan rasa ingin tahu).
• Menanya
 Guru meminta peserta didik untuk menjelaskan proses penggabungan
gambar vector.
 Guru menugaskan ke peserta didik, menyajikan proses penggabungan
gambar vektor (menumbuhkan sikap berpikir kritis).

Mendesain Perencanaan Proyek;


SMK NEGERI 2 PADANG PANJANG
Rencana Pelaksanaan Pembelajaran
TP 2018 / 2019

Alokasi
Uraian Kegiatan
Waktu
• Eksperimen/Eksplorasi.
Guru meminta peserta didik untuk merinci, proses pembuatan gambar
vektor dan guru memberikan gambaran tugas proyek yang akan dikerjakan
berupa membuat gabungan gambar vector.
- Guru membagi peserta didik ke dalam 10 kelompok
- Masing-masing perwakilan kelompok mencabut lot untuk menentukan
penggabungan gambar vektor yang akan dikerjakan
- Guru dan peserta didik menyepakati desain perencanaan proyek analisis
dan dasar perencanaan pembuatan penggabungan gambar vektor.
(menumbuhkan sikap berpikir kritis)
Menyusun Jadwal (create a schedule)
• Eksperimen/Eksplorasi.
Setelah mengetahui objek yang akan dibuat, Peserta didik di bawah
bimbingan guru menyusun jadwal penyelesaian proyek. (sesuai dengan
pepatah minang Hiduik Baraka, Baukua jo Bajangko)
Memonitor peserta didik dan kemajuan proyek (Monitor the Students and the
Progress of the Project);
Peserta didik berkumpul di dalam kelompok membaca buku, menelusuri
google dan sumber terkait untuk merinci, menyelidiki dan menganalisis
penggabungan gambar vektor sesuai dengan acuan yang telah disepakati
(menumbuhkan sikap berpikir kreatif serta kemampuan berkolaborasi
Kegiatan Penutup : 15 menit
• Meminta peserta didik untuk menyimpulkan materi pembelajaran hari ini.
• Guru memberikan penguatan atas kesimpulan yang disampaikan oleh
peserta didik.
• Guru memberikan refleksi pembelajaran dengan memberikan Tes
pengetahuan crossword puzzle
• Guru memberikan tugas rumah untuk melanjutkan pekerjaan hari ini
dengan menelusuri google dan sumber-sumber terkait (TM)
• Guru menyampaikan materi pelajaran minggu depan.
• Bersyukur
SMK NEGERI 2 PADANG PANJANG
Rencana Pelaksanaan Pembelajaran
TP 2018 / 2019

H. Alat, Bahan dan Media


1. Alat : LCD / Laptop,
2. Bahan : Lembar Penugasan Individu, Lembar pengamatan Diskusi dan Presentasi
dan Lembar penugasan proyek
3. Media : Papan Tulis, Slide Power point

I. Sumber belajar
1. Buku teks pelajaran
2. Lembar Kerja
3. Komputer
4. Aplikasi gambar vektor

J. Penilaian Pembelajaran
1. Teknik Penilaian
b. Penilaian Sikap : Jurnal
c. Peniliaian Pengetahuan : Penugasan individu, ujian tertulis
d. Penilaian Keterampilan : Penugasan Proyek (Pengamatan observasi diskusi,
Presentasi dan hasil proyek)
2. Instrumen Penilaian
a. Jurnal Pencapaian Kompetensi Sikap
(Catatan guru tentang sikap peserta didik baik positif atau negative yang extreme di
dalam maupun di luar proses pembelajaran)
Deskripsi
……….. ……….. ……….. Predika
N Dalam
Nama *) *) *) t
o Rapor
SB PB SB PB SB PB
SMK NEGERI 2 PADANG PANJANG
Rencana Pelaksanaan Pembelajaran
TP 2018 / 2019

c. Rekapitulasi nilai

Nilai Pengetahuan Nilai Keterampilan


Penugasan Rerata
No Nama Tes Tulis Puzzle Diskusi Presentasi Proyek
Individu
1
2
3
4
Ds
t

3. Program Remedial dan Pengayaan


a. Remedial
1) Pemanfaatan tutor sebaya, yaitu Peserta didik dibantu oleh teman sekelas yang
telah mencapai ketuntasanbelajar. Pembelajaran remedial dapat dilakukan
sebelum semester berakhir atau batas akhir pemasukan nilai ke dalam buku rapor.
2) Program remedial klasikal dilakukan apabila lebih dari 50% gagal mencapai
KKM.
3) Program remedial individu dilakukan apabila jumlah Peserta didik yang gagal
berjumlah kurang dari 50%.
b. Pengayaan
Pembelajaran pengayaan dilakukan melalui belajar kelompok, yaitu sekelompok
Peserta didik diberi tugas pengayaan untuk dikerjakan secara berkelompok;

Padang Panjang, Mei 2018


Mengetahui,
Kepala SMK Negeri 2 Padang Panjang Guru Mata Pelajaran

Drs. Suherman Yetti Fitriani, S.Pd


NIP. 19660410 199003 1 007 NIP. 19820127 200802 2 001
SMK NEGERI 2 PADANG PANJANG
Rencana Pelaksanaan Pembelajaran
TP 2018 / 2019
