Anda di halaman 1dari 5

TUGAS

RENCANA PEMBELAJARAN PENGAJAR (RPP) SENAM


RITMIK

Disusun untuk memenuhi tugas mata kuliah Penjas MI jurusan


Pendidikan Guru Madrasah Ibtidayah (PGMI)

Disusun oleh :

Ida Hastuti

Nim : 202016032

Dosen Pembina :

Khairul Rozi, s.Pd, M. Pd.

PRODI PENDIDIKAN GURU MADRASAH IBTIDAYAH

STAIN TEUNGKU DIRUNDENG MEULABOH

2017/2018
Sekolah : SD Negeri AWU- AWU
Mata Pelajaran : Penjasorkes
Kelas / Semester : VI / 2
Aspek / Ruang Lingkup : Senam
Waktu : 1 x 30 Menit

I. STANDAR KOMPETENSI
1. Mempraktikkan gerak ritmik sederhana secara berpasangan.

II. KOMPETENSI DASAR


1.1 Mempraktikan kombinasi gerak ritmik sederhana dengan jalan, dan lompat secara
berpasangan maupun beregu serta nilai – nilai kerjasama, disiplin, dan estetika.

III. INDIKATOR
1. Melakukan gerakan ke depan dan ke belakang.
2. Melakukan gerakan melompat ke depan dan kebelakang sesuai dengan irama lagu.
3. Menjelaskan cara gerakan berjalan dengan irama hitungan.
4. Menumbuh kembangkan nilai kerjasama, disiplin, dan estetika.

IV. TUJUAN PEMBELAJARAN


1. Siswa dapat melakukan gerakan berjalan ke depan dan ke belakang.
2. Siswa dapat melakukan gerakan melompat ke depan dan ke belakang sesuai dengan
irama lagu.
3. Siswa dapat menjelaskan cara gerakan berjalan dengan irama hitungan.
4. Siswa dapat membina kerja sama, disiplin, dan estetika
V. MATERI PEMBELAJARAN
- Senam Mitmik

VI. METODE PEMBELAJARAN


- Peragaan
- Penugasan

No KEGIATAN GAMBAR WAKTU METODE

1. Kegiatan Awal 7 Menit Peragaan


- Siswa dibariskan menjadi dua bersaf. Penugasan
- Menegur siswa yang tidak seragam.
- Berdoa dipimpin guru.
Pemanasan
Siswa membentuk formasi 2 baris
dengan ajrak dua lengan tak
bersentuhan gerakannya berjalan sambil
menyanyikan cublak – cublak suweng.
2. Kegiatan inti 20 Menit Peragaan
- caranya siswa dibariskan. Penugasan
- sikap awal: berdiri tegak.
Hit 1 Berjalan ke depan tiga langkah
Hit 2 Berjalan ke belakang tiga langkah.
Hit 3 Berjalan ke depan tiga langkah.
Hit 4 Tangan di pinggang.
- sikap awal: berdiri tegak.
Hit 1 Berjalan ke depan tiga langkah.
Hit 2 Berjalan ke belakang tiga langkah.
Hit 3 Berjalan ke depan tiga langkah.
Hit 4 Tepuk tangan.
- sikap awal: berdiri tegak.
Hit 1 Berdiri tegak
Hit 2 Lompat ke kanan.
Hit 3 Lompat ke kiri.
Hit 4 Lompat putar.

3. Kegiatan Akhir 3 Menit


- Anak dibariskan melingkar berjalan
sambil menyanyi potong bebek angsa.
- Berbaris.
- Berdoa.
- Dibubarkan.

VII. LANGKAH – LANGKAH PEMBELAJARAN

VIII. ALAT DAN SUMBER BAHAN


1. Alat:
- Bendera kecil
- Peluit
2. Sumber bahan
- Silabus KTSP.
- Buku Penjas Orkes kelas IV Pusat Pembukuan Nasional.
- Buku Penjas Orkes kelas IV Erlangga, Tim Abdi Guru

IX. PENILAIAN
NO NILAI BUDAYA INDIKATOR TEKNIK BENTUK CONTOH
DAN K.BANGSA PENILAIAN INSTRUMEN INSTRUMEN
1. Kerjasama - berjalan ke depan, ke Praktek - Peragakan
belakang sesuai irama. gerakan berjalan ke
depan, ke belakang
- melompat ke depan
2. Disiplin ke belakang sesuai - Peragakan
irama. gerakan melompat.

- menjelaskan cara - Jelaskan cara


3. Estetika berjalan dengan irama. berjalan sesuai
irama.
- mengambangkan
kerja sama, disiplin dan - Pengamatan guru
estetika. pada saat proses.

NO ASPEK KRITERIA SKOR


1. Praktik / 1. – Melakukan gerakan berjalan ke depan ke belakang sesuai 80
Psikomotorik dengan hitungan.
- Melakukan gerakan berjalan ke depan ke belakang tidak sesuai 70
hitungan
- Melakukan gerakan berjalan ke belakang tidak 60

X. PERFORMASI
NO ASPEK KRITERIA SKOR

sesuai hitungan.
- melakukan gerakan melompat ke depan ke belakang sesuai 80
irama lagu / hitungan.
- Melakukan gerakan melompat ke depan ke belakang tidak 70
sesuai hitungan.
- Melakukan gerakan melompat ke depan. 60

2. Kognitif / Ilmu - Menjelaskan cara gerakan berjalan dengan irama hitungan 80


pengetahuan
- Menjelaskan cara gerakan berjalan tidak sesuai irama
70
- Menjelaskan gerakan berjalan dengan irama, tidak sempurna.

- Melakukan gerakan melompat ke depan dan ke belakang serta 60


kerja sama, disiplin dan estetika.

3. . Afektif / Sikap - Melakukan gerakan melompat ke depan dan ke belakang serta 80


kerja sama, disiplin.
70
- Melakukan gerakan melompat ke depan dan ke belakang serta
kerja sama. 60
XI. LEMBAR PENILAIAN
PERFORMEN Jumlah
No NAMA SISWA Pengetahuan Praktik Sikap Produk Skor NILAI

Meulaboh, 26 April 2018


Mengetahui
Instruktur Peserta PLPG

IDA HASTUTI
NIM. 202016032
