Anda di halaman 1dari 5

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

Satuan Pendidikan : SMK Modern Al-Rifaie


Mata Pelajaran : Komputer dan Jaringan Dasar
Kelas/Semester : X/1
Program Keahlian : Teknik Komputer Jaringan
Materi : Pengujian perakitan komputer
Alokasi Waktu : 3 JP (1 pertemuan)
Pertemuan Ke :5

A. Kompetensi Inti
3. Memahami, menerapkan, menganalisis pengetahuan faktual, konseptual, prosedural
berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan
humaniora dengan wawasan kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban
terkait penyebab fenomena dan kejadian, serta menerapkan pengetahuan prosedural
pada bidang kajian yang spesifik sesuai dengan bakat dan minatnya untuk memecahkan
masalah.
4. Mengolah, menalar, dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah abstrak terkait
dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri, dan mampu
menggunakan metoda sesuai kaidah keilmuan dalam membuat peta tata letak
komponen komputer.

B. Kompetensi Dasar dan Indikator


3.3 Menerapkan pengujian perakitan komputer
Indikator:
1. Menentukan cara pengujian hasil perakitan computer

2. Mengurutkan langkah-langkah pengujian hasil perakitan komputer

4.3 Menguji kinerja komputer


Indikator:
1. Membuat melakukan pengujian hasil perakitan computer

2. Membuat laporan pengujian kinerja komputer


C. Tujuan Pembelajaran
1. Setelah mengamati hasil perakitan computer siswa dapat menguji hasil perakitan
komputer

2. Setelah berdiskusi dengan kelompoknya siswa dapat menjelaskan cara menguji hasil
perakitan komputer

3. Setelah melakukan kegiatan tanya jawab dengan guru siswa dapat memahami menguji
hasil perakitan komputer

4. Setelah melakukan kegiatan pengujian hasil perakitan computer siswa dapat menguji
hasil perakitan komputer

5. Setelah menggali informasi siswa dapat menyimpulkan cara menguji hasil perakitan
computer dengan benar

D. Materi
• Proses POST
• Langkah-langkah melakukan pengujian hasil perakitan komputer
• Prosedur pembuatan laporan perakitan komputer
E. Metode
1. Pendekatan : Scientific
2. Model : Problem Based Learning
3. Metode : Tanya jawab, diskusi, dan praktikum

F. Media dan Sumber Belajar


1. Media Pembelajaran : LCD, komputer / laptop
2. Sumber belajar : internet, Buku Perakitan Komputer Kelas X Kurikulum 13

G. Langkah-Langkah Pembelajaran
NO Sintaks KEGIATAN WAKTU

1. Kegiatan Awal : 5’
1. Guru dan Siswa Berdoa sebelum memulai pembelajaran
2. Guru mengucapkan salam
3. Guru mengkondisikan kelas
4. Guru melakukan presensi
NO Sintaks KEGIATAN WAKTU

5. Guru memberikan motivasi kepada siswa dengan


memberikan manfaat dari menguji perakitan komputer
dengan benar
Merumuskan
masalah/ Kegiatan Inti :
mendefinisika MENGAMATI
n masalah 6. Guru memberikan contoh dari cara menguji perakitan 10’
komputer dengan benar
20’
7. Siswa mengamati contoh cara menguji perakitan komputer
dengan benar
Mendiagnosis
Masalah
MENANYA 5’
8. Siswa menanyakan masalah cara menguji perakitan
komputer dengan benar

MENGEKSPLORASI
Merumuskan 9. Guru membagi siswa menjadi beberapa kelompok
Alternatif 10. Guru meletakkan sebuah PC hasil perakitan kelompok 10’

Strategi lain di masing – masing kelompok


11. Guru memberikan tugas praktikum kepada siswa menguji
Menentukan perakitan komputer dengan benar
dan 12. Siswa secara berkelompok mendiskusikan cara menguji 60’
Menerapkan perakitan komputer dengan benar
Strategi 13. Siswa bekerjasama dalam kelompok melakukan analisis
Pilihan pengujian hasil perakitan komputer
14. Guru mengamati jalannya diskusi dan membantu
kelompok yang dirasa memerlukannya.

Melakukan MENGKOMUNIKASIKAN
10’
Evaluasi 15. Beberapa kelompok dipilih untuk mempresentasikan
hasil diskusi
16. Siswa melakukan tanya jawab dengan kelompok yang
NO Sintaks KEGIATAN WAKTU

maju ke depan 10’


17. Guru membimbing siswa untuk mengeksplorasi hasil
menguji perakitan komputer dengan benar

Kegiatan Akhir :
MENGASOSIASIKAN
18. Siswa diajak untuk menyimpulkan cara menguji 5’
perakitan komputer dengan benar

H. Penilaian
Pencapaian Teknik Bentuk Instrumen
Kompetensi
Pengetahuan Tugas, tes tulis Tugas, kunci jawaban dan pedoman
penilaian
Ketrampilan Praktek Pedoman penskoran dan penilaian

Gondanglegi, 1 Juli 2017


Mengetahui
Kepala SMK Modern Al Rifaie Guru Mata pelajaran

SISWATI, S.Pd M. SYAHRIZAL FIRDAUS, S.Pd

LAMPIRAN

Lampiran 4. Penilaian Kompetensi ketrampilan


Tugas 1 . Lakukan praktikum pengujian perakitan komputer !
Pedoman penilaian praktek
Skor Skor
No Aspek penilaian
Maksimal Perolehan

1 Komponen terpasang sesui tempatnya 50

2 Tidak ada komponen yang tertinggal 10

3 Semua komponen terpasang dengan baik 10

4 Melakukan prosedur POST 30

Skor total 100
