RPP Multi Media Teknik Pengambilan Gambar Atau TPG
RPP Multi Media Teknik Pengambilan Gambar Atau TPG
A. Tujuan Pembelajaran
Siswa mampu Mempersiapkan prapenyalaan periferal perekam
suara
B. Materi Ajar
Koneksi catu daya listrik
Cara menyalakan UPS dan Stabilizer
Jenis periferal perekam suara
Teknik penyambungan/ pemasangan periferal perekam suara ke PC
Teknik pengoperasian periferal perekam suara
C. Metode Pembelajaran
Ceramah
Tiori dan praktek
Demontrasi
D. Media Pembelajaran
Modul Teknik Informatika
BIDANG STUDI TEKNOLOGI INFORMATIKA DAN KOMUNIKASI, PROGRAM STUDI TEKNIK KOMPUTER DAN INFORMATIKA
KOMPETENSI KEAHLIAN : MULTI MEDIA Halaman 1 dari 39
Halaman 1 dari 39
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) SMK NEGERI 7 JAKARTA
Kegiatan Inti
o Ekplorasi
Guru memberikan petunjuk atau arahan dalan kegiatan
pembelajaran praktek yang akan diberikan kepada peserta
didik.
Dengan bimbingan guru, peserta didik terbagi menjadi
beberapa kelompok.
Mendengarkan penjelasan dari informasi-informasi yang
disampaikan.
Mendemontrasikan bahan, peralatan, software yang akan
dilakukan.
Menentukan alat / bahan komponen yang akan dilakukan.
Memfasilitasi terjadinya interaksi antara peserta didik serta
antara peserta didik dan guru, lingkungan dan sumber
belajar lainnya.
Memfasilitasi peserta didik melakukan percobaan.
Melibatkan peserta didik secara aktif dalam setiap kegiatan
pembelajaran.
o Elaborasi
Membuat pola kelompok tempat duduk sesuai absensi
kelompok secara adil.
Untuk mengetahui peserta didik guru memberikan
pertanyaan.
BIDANG STUDI TEKNOLOGI INFORMATIKA DAN KOMUNIKASI, PROGRAM STUDI TEKNIK KOMPUTER DAN INFORMATIKA
KOMPETENSI KEAHLIAN : MULTI MEDIA Halaman 2 dari 39
Halaman 2 dari 39
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) SMK NEGERI 7 JAKARTA
o Konfirmasi
Memberikan umpan balik dan penguatan dan
menyimpulkan informasi dalam bentuk lisan, tulisan, isyarat
maupun hadiah terhadap keberhasilan peserta didik.
BIDANG STUDI TEKNOLOGI INFORMATIKA DAN KOMUNIKASI, PROGRAM STUDI TEKNIK KOMPUTER DAN INFORMATIKA
KOMPETENSI KEAHLIAN : MULTI MEDIA Halaman 3 dari 39
Halaman 3 dari 39
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) SMK NEGERI 7 JAKARTA
Kegiatan Penutup
Bersama-sama dengan peserta didik dan atau sendiri
membuat rangkuman dan kesimpulan pelajaran.
Melakukan penilaian dan atau refleksi terhadap
kegiatan yang sudah dilaksanakan secara konsisten dan
terprogram.
Memberikan umpan balik terhadap proses dan hasil
pembelajaran yang telah dilakukan.
Kegiatan Inti
prapenyalaan periferal perekam suara
Kegiatan akhir
Mempersiapkan prapenyalaan periferal perekam suara
Penilaian
Dapat mengiterprestasikan dan Mempersiapkan prapenyalaan
periferal perekam suara
BIDANG STUDI TEKNOLOGI INFORMATIKA DAN KOMUNIKASI, PROGRAM STUDI TEKNIK KOMPUTER DAN INFORMATIKA
KOMPETENSI KEAHLIAN : MULTI MEDIA Halaman 4 dari 39
Halaman 4 dari 39
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) SMK NEGERI 7 JAKARTA
BIDANG STUDI TEKNOLOGI INFORMATIKA DAN KOMUNIKASI, PROGRAM STUDI TEKNIK KOMPUTER DAN INFORMATIKA
KOMPETENSI KEAHLIAN : MULTI MEDIA Halaman 5 dari 39
Halaman 5 dari 39
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) SMK NEGERI 7 JAKARTA
Pemasangan / penggantian
komponen spesifik dari peri-feral lainnya,
sesuai dengan user manualnya
Pemilihan opsi atau
customization melalui panel menu/tombol pada
periferal dapat dilakukan sesuai kebutuhan
A. Tujuan Pembelajaran
Siswa mampu Menyalakan dan menyiapkan penggunaan periferal
perekam suara
B. Materi Ajar
Koneksi catu daya listrik
Lampu dan atau suara indi-kator pada periferal perekam suara
Tahapan inisialisasi kesiap-pakaian periferal perekam suara
Teknik penyiapan lokasi objek operasi dari alat keluaran, alat
masukan dan properti spesifik yang ber-kaitan dengan periferal
perekam suara
Objek operasi alat keluaran
Objek operasi alat masukan
Properti spesifik yang men-dukung periferal perekam suara
Teknik pemasangan objek operasi dari periferal pere-kam suara
Teknik pemasangan/ peng-gantian komponen spesifik dari periferal
perekam suara
Teknik pemilihan opsi atau customization pada periferal perekam
suara
C. Metode Pembelajaran
Ceramah
Tiori dan praktek
Demontrasi
D. Media Pembelajaran
Modul Teknik Informatika
Tiori Teknik Informatika
CD.pembelajaran
Reprensi Informatika
Kegiatan awal
BIDANG STUDI TEKNOLOGI INFORMATIKA DAN KOMUNIKASI, PROGRAM STUDI TEKNIK KOMPUTER DAN INFORMATIKA
KOMPETENSI KEAHLIAN : MULTI MEDIA Halaman 6 dari 39
Halaman 6 dari 39
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) SMK NEGERI 7 JAKARTA
Pendahuluan
Siswa dan guru berdo’a sesuai dengan agama, presensi, apersepsi
dan kepercayaan masing masing untuk mengawali pelajaran.
Memberikan motivasi dan menjelaskan tujuan pembelajaran yang
akan dilaksanakan.
Menyampaikan indikator Pencapaian kompetensi dan kompetensi
yang diharapkan.
Memotivasi dan mengajak peserta didik untuk berpartisipasi aktif
dalam kegiatan pembelajaran yang akan dilakukan.
Kegiatan Inti
o Ekplorasi
Guru memberikan petunjuk atau arahan dalan kegiatan
pembelajaran praktek yang akan diberikan kepada peserta
didik.
Dengan bimbingan guru, peserta didik terbagi menjadi
beberapa kelompok.
Mendengarkan penjelasan dari informasi-informasi yang
disampaikan.
Mendemontrasikan bahan, peralatan, software yang akan
dilakukan.
Menentukan alat / bahan komponen yang akan dilakukan.
Memfasilitasi terjadinya interaksi antara peserta didik serta
antara peserta didik dan guru, lingkungan dan sumber
belajar lainnya.
Memfasilitasi peserta didik melakukan percobaan.
Melibatkan peserta didik secara aktif dalam setiap kegiatan
pembelajaran.
o Elaborasi
Membuat pola kelompok tempat duduk sesuai absensi
kelompok secara adil.
Untuk mengetahui peserta didik guru memberikan
pertanyaan.
Peserta didik memahami informasi tentang komponen, alat
atau bahan, software.
Setiap peserta didik mempersiapkan alat dan bahan yang
ada.
Guru mempraktekkan peralatan yang akan digunakan.
Guru memperagakan cara pemasangan komponen.
BIDANG STUDI TEKNOLOGI INFORMATIKA DAN KOMUNIKASI, PROGRAM STUDI TEKNIK KOMPUTER DAN INFORMATIKA
KOMPETENSI KEAHLIAN : MULTI MEDIA Halaman 7 dari 39
Halaman 7 dari 39
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) SMK NEGERI 7 JAKARTA
o Konfirmasi
BIDANG STUDI TEKNOLOGI INFORMATIKA DAN KOMUNIKASI, PROGRAM STUDI TEKNIK KOMPUTER DAN INFORMATIKA
KOMPETENSI KEAHLIAN : MULTI MEDIA Halaman 8 dari 39
Halaman 8 dari 39
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) SMK NEGERI 7 JAKARTA
Kegiatan Penutup
Bersama-sama dengan peserta didik dan atau sendiri
membuat rangkuman dan kesimpulan pelajaran.
Melakukan penilaian dan atau refleksi terhadap
kegiatan yang sudah dilaksanakan secara konsisten dan
terprogram.
Memberikan umpan balik terhadap proses dan hasil
pembelajaran yang telah dilakukan.
Kegiatan Inti
prapenyalaan periferal perekam suara
penggunaan periferal perekam suara
Kegiatan akhir
Mempersiapkan prapenyalaan periferal perekam suara
penggunaan periferal perekam suara
BIDANG STUDI TEKNOLOGI INFORMATIKA DAN KOMUNIKASI, PROGRAM STUDI TEKNIK KOMPUTER DAN INFORMATIKA
KOMPETENSI KEAHLIAN : MULTI MEDIA Halaman 9 dari 39
Halaman 9 dari 39
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) SMK NEGERI 7 JAKARTA
Penilaian
Dapat mengiterprestasikan dan penggunaan periferal perekam suara
Mata Pelajaran :
Teknik Pengambilan Gambar/TPG
Kelas/Semester XII / 1 :
Pertemuan ke 9 - 14 :
Alokasi Waktu :
18 jam x 45 Menit
Standar Kompetensi :
Mengoperasikan periferal perekam suara
Kompetensi Dasar :
Mengoperasikan periferal perekam suara
Indikator :
Siswa dapat
Koneksi catu daya sudah
tersambung
Periferal perekam suara sudah
diaktifkan melalui software tools yg digunakan
Pemilihan opsi, customization,
dan konfigurasi properti dapat dilakukan sesuai
kebutuhan pema-kaian periferal perekam
suara melalui software tools yang digunakan
Periferal perekam suara dapat
dioperasikan sesuai user manual
C. Tujuan Pembelajaran
Siswa mampu Mengoperasikan periferal perekam suara
BIDANG STUDI TEKNOLOGI INFORMATIKA DAN KOMUNIKASI, PROGRAM STUDI TEKNIK KOMPUTER DAN INFORMATIKA
KOMPETENSI KEAHLIAN : MULTI MEDIA Halaman 10 dari 39
Halaman 10 dari 39
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) SMK NEGERI 7 JAKARTA
D. Materi Ajar
Koneksi catu daya listrik
Teknik mengaktifkan periferal perekam suara
Teknik pemilihan opsi, customization, dan konfigurasi properti
C. Metode Pembelajaran
Ceramah
Tiori dan praktek
Demontrasi
D. Media Pembelajaran
Modul Teknik Informatika
Tiori Teknik Informatika
CD.pembelajaran
Reprensi Informatika
Kegiatan Inti
o Ekplorasi
Guru memberikan petunjuk atau arahan dalan kegiatan
pembelajaran praktek yang akan diberikan kepada peserta
didik.
Dengan bimbingan guru, peserta didik terbagi menjadi
beberapa kelompok.
Mendengarkan penjelasan dari informasi-informasi yang
disampaikan.
Mendemontrasikan bahan, peralatan, software yang akan
dilakukan.
Menentukan alat / bahan komponen yang akan dilakukan.
BIDANG STUDI TEKNOLOGI INFORMATIKA DAN KOMUNIKASI, PROGRAM STUDI TEKNIK KOMPUTER DAN INFORMATIKA
KOMPETENSI KEAHLIAN : MULTI MEDIA Halaman 11 dari 39
Halaman 11 dari 39
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) SMK NEGERI 7 JAKARTA
o Elaborasi
Membuat pola kelompok tempat duduk sesuai absensi
kelompok secara adil.
Untuk mengetahui peserta didik guru memberikan
pertanyaan.
Peserta didik memahami informasi tentang komponen, alat
atau bahan, software.
Setiap peserta didik mempersiapkan alat dan bahan yang
ada.
Guru mempraktekkan peralatan yang akan digunakan.
Guru memperagakan cara pemasangan komponen.
Guru memberikan kesempatan pada setiap kelompok untuk
bekerjasama dalam melakukan kegiatan pembelajaran.
Menguji keterampilan peserta didik dengan mengamati pola
kegiatan pembelajaran.
Guru memberikan daftar nama setiap komponen dan
membandingkan dengan produk lainnya.
Peserta didik diarahkan untuk memahami keuntungan
menggunakan produk berkwalitas tinggi.
Siswa dan guru bertanya jawab tentang keuntungan
memakai produk yang baik.
Guru memberikan kesempatan kepada peserta didik untuk
bertanya tentang materi yang belum jelas.
Membahas pertanyaan tersebut secara umum dengan
jawaban secara menyeluruh.
Peserta didik memberikan hasil dari pembuatannya secara
individu.
Memfasilitasi peserta didik membuat laporan eksplorasi
yang akan dilakukan baik lisan, tulisan secara individual atau
kelompok.
Memberikan motivasi
Proses praktik Laboratorium Komputer
Mengkoneksi PC (Komputer) ke catu daya listrik secara
tepat
BIDANG STUDI TEKNOLOGI INFORMATIKA DAN KOMUNIKASI, PROGRAM STUDI TEKNIK KOMPUTER DAN INFORMATIKA
KOMPETENSI KEAHLIAN : MULTI MEDIA Halaman 12 dari 39
Halaman 12 dari 39
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) SMK NEGERI 7 JAKARTA
o Konfirmasi
Memberikan umpan balik dan penguatan dan
menyimpulkan informasi dalam bentuk lisan, tulisan, isyarat
maupun hadiah terhadap keberhasilan peserta didik.
Memberikan konfirmasi terhadap hasil eksplorasi, elaborasi
peserta didik melalui berbagai sumber.
Memfasilitasi peserta didik melakukan refleksi untuk
memperoleh pengalaman belajar yang telah dilakukan.
Guru memberikan kata pujian kepada peserta didik atas
keaktifan dalam proses pembelajaran.
Guru memotivasi peserta didik yang kurang atau belum
berpartisipasi aktif.
Guru bertanya jawab tentang hal-hal yang belum diketahui
siswa.
Guru memberikan penguatan pembelajaran dan
penyimpulan.
Kegiatan Penutup
Bersama-sama dengan peserta didik dan atau sendiri
membuat rangkuman dan kesimpulan pelajaran.
Melakukan penilaian dan atau refleksi terhadap
kegiatan yang sudah dilaksanakan secara konsisten dan
terprogram.
Memberikan umpan balik terhadap proses dan hasil
pembelajaran yang telah dilakukan.
Kegiatan Inti
BIDANG STUDI TEKNOLOGI INFORMATIKA DAN KOMUNIKASI, PROGRAM STUDI TEKNIK KOMPUTER DAN INFORMATIKA
KOMPETENSI KEAHLIAN : MULTI MEDIA Halaman 13 dari 39
Halaman 13 dari 39
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) SMK NEGERI 7 JAKARTA
Kegiatan akhir
Mempersiapkan prapenyalaan periferal perekam suara
penggunaan periferal perekam suara
Mengoperasikan periferal perekam suara
Penilaian
Dapat mengiterprestasikan dan Mengoperasikan periferal perekam
suara
BIDANG STUDI TEKNOLOGI INFORMATIKA DAN KOMUNIKASI, PROGRAM STUDI TEKNIK KOMPUTER DAN INFORMATIKA
KOMPETENSI KEAHLIAN : MULTI MEDIA Halaman 14 dari 39
Halaman 14 dari 39
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) SMK NEGERI 7 JAKARTA
A. Tujuan Pembelajaran
Siswa mampu Mematikan periferal perekam suara dan mengamati
proses deaktifasi hingga selesai
B. Materi Ajar
Teknik pengangkatan/ pele-pasan objek dari periferal perekam suara
Teknik pengembalian semua kondisi/ setting periferal pe-rekam suara
Tahapan de-aktifasi periferal perekam suara
C. Metode Pembelajaran
Ceramah
Tiori dan praktek
Demontrasi
D. Media Pembelajaran
Modul Teknik Informatika
Tiori Teknik Informatika
CD.pembelajaran
Reprensi Informatika
Kegiatan awal
Pendahuluan
Siswa dan guru berdo’a sesuai dengan agama, presensi, apersepsi
dan kepercayaan masing masing untuk mengawali pelajaran.
Memberikan motivasi dan menjelaskan tujuan pembelajaran yang
akan dilaksanakan.
BIDANG STUDI TEKNOLOGI INFORMATIKA DAN KOMUNIKASI, PROGRAM STUDI TEKNIK KOMPUTER DAN INFORMATIKA
KOMPETENSI KEAHLIAN : MULTI MEDIA Halaman 15 dari 39
Halaman 15 dari 39
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) SMK NEGERI 7 JAKARTA
Kegiatan Inti
o Ekplorasi
Guru memberikan petunjuk atau arahan dalan kegiatan
pembelajaran praktek yang akan diberikan kepada peserta
didik.
Dengan bimbingan guru, peserta didik terbagi menjadi
beberapa kelompok.
Mendengarkan penjelasan dari informasi-informasi yang
disampaikan.
Mendemontrasikan bahan, peralatan, software yang akan
dilakukan.
Menentukan alat / bahan komponen yang akan dilakukan.
Memfasilitasi terjadinya interaksi antara peserta didik serta
antara peserta didik dan guru, lingkungan dan sumber
belajar lainnya.
Memfasilitasi peserta didik melakukan percobaan.
Melibatkan peserta didik secara aktif dalam setiap kegiatan
pembelajaran.
o Elaborasi
Membuat pola kelompok tempat duduk sesuai absensi
kelompok secara adil.
Untuk mengetahui peserta didik guru memberikan
pertanyaan.
Peserta didik memahami informasi tentang komponen, alat
atau bahan, software.
Setiap peserta didik mempersiapkan alat dan bahan yang
ada.
Guru mempraktekkan peralatan yang akan digunakan.
Guru memperagakan cara pemasangan komponen.
Guru memberikan kesempatan pada setiap kelompok untuk
bekerjasama dalam melakukan kegiatan pembelajaran.
Menguji keterampilan peserta didik dengan mengamati pola
kegiatan pembelajaran.
BIDANG STUDI TEKNOLOGI INFORMATIKA DAN KOMUNIKASI, PROGRAM STUDI TEKNIK KOMPUTER DAN INFORMATIKA
KOMPETENSI KEAHLIAN : MULTI MEDIA Halaman 16 dari 39
Halaman 16 dari 39
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) SMK NEGERI 7 JAKARTA
o Konfirmasi
BIDANG STUDI TEKNOLOGI INFORMATIKA DAN KOMUNIKASI, PROGRAM STUDI TEKNIK KOMPUTER DAN INFORMATIKA
KOMPETENSI KEAHLIAN : MULTI MEDIA Halaman 17 dari 39
Halaman 17 dari 39
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) SMK NEGERI 7 JAKARTA
Kegiatan Penutup
Bersama-sama dengan peserta didik dan atau sendiri
membuat rangkuman dan kesimpulan pelajaran.
Melakukan penilaian dan atau refleksi terhadap
kegiatan yang sudah dilaksanakan secara konsisten dan
terprogram.
Memberikan umpan balik terhadap proses dan hasil
pembelajaran yang telah dilakukan.
Kegiatan Inti
prapenyalaan periferal perekam suara
penggunaan periferal perekam suara
Mengoperasikan periferal perekam suara
Mematikan periferal perekam suara dan mengamati proses
deaktifasi hingga selesai
Kegiatan akhir
Mempersiapkan prapenyalaan periferal perekam suara
penggunaan periferal perekam suara
Mengoperasikan periferal perekam suara
Mematikan periferal perekam suara dan mengamati proses
deaktifasi hingga selesai
Penilaian
Dapat mengiterprestasikan dan Mengoperasikan periferal perekam
suara
BIDANG STUDI TEKNOLOGI INFORMATIKA DAN KOMUNIKASI, PROGRAM STUDI TEKNIK KOMPUTER DAN INFORMATIKA
KOMPETENSI KEAHLIAN : MULTI MEDIA Halaman 18 dari 39
Halaman 18 dari 39
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) SMK NEGERI 7 JAKARTA
BIDANG STUDI TEKNOLOGI INFORMATIKA DAN KOMUNIKASI, PROGRAM STUDI TEKNIK KOMPUTER DAN INFORMATIKA
KOMPETENSI KEAHLIAN : MULTI MEDIA Halaman 19 dari 39
Halaman 19 dari 39
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) SMK NEGERI 7 JAKARTA
B. Materi Ajar
Koneksi catu daya listrik
Cara menyalakan UPS dan Stabilizer
Jenis periferal perekam gambar
Teknik penyambungan / pemasangan periferal perekam gambar ke
PC
Teknik pengoperasian periferal perekam gambar
C. Metode Pembelajaran
Ceramah
Tiori dan praktek
Demontrasi
D. Media Pembelajaran
Modul Teknik Informatika
Tiori Teknik Informatika
CD.pembelajaran
Reprensi Informatika
BIDANG STUDI TEKNOLOGI INFORMATIKA DAN KOMUNIKASI, PROGRAM STUDI TEKNIK KOMPUTER DAN INFORMATIKA
KOMPETENSI KEAHLIAN : MULTI MEDIA Halaman 20 dari 39
Halaman 20 dari 39
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) SMK NEGERI 7 JAKARTA
Kegiatan awal
Pendahuluan
Siswa dan guru berdo’a sesuai dengan agama, presensi, apersepsi
dan kepercayaan masing masing untuk mengawali pelajaran.
Memberikan motivasi dan menjelaskan tujuan pembelajaran yang
akan dilaksanakan.
Menyampaikan indikator Pencapaian kompetensi dan kompetensi
yang diharapkan.
Memotivasi dan mengajak peserta didik untuk berpartisipasi aktif
dalam kegiatan pembelajaran yang akan dilakukan.
Kegiatan Inti
o Ekplorasi
Guru memberikan petunjuk atau arahan dalan kegiatan
pembelajaran praktek yang akan diberikan kepada peserta
didik.
Dengan bimbingan guru, peserta didik terbagi menjadi
beberapa kelompok.
Mendengarkan penjelasan dari informasi-informasi yang
disampaikan.
Mendemontrasikan bahan, peralatan, software yang akan
dilakukan.
Menentukan alat / bahan komponen yang akan dilakukan.
Memfasilitasi terjadinya interaksi antara peserta didik serta
antara peserta didik dan guru, lingkungan dan sumber
belajar lainnya.
Memfasilitasi peserta didik melakukan percobaan.
Melibatkan peserta didik secara aktif dalam setiap kegiatan
pembelajaran.
o Elaborasi
Membuat pola kelompok tempat duduk sesuai absensi
kelompok secara adil.
Untuk mengetahui peserta didik guru memberikan
pertanyaan.
Peserta didik memahami informasi tentang komponen, alat
atau bahan, software.
BIDANG STUDI TEKNOLOGI INFORMATIKA DAN KOMUNIKASI, PROGRAM STUDI TEKNIK KOMPUTER DAN INFORMATIKA
KOMPETENSI KEAHLIAN : MULTI MEDIA Halaman 21 dari 39
Halaman 21 dari 39
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) SMK NEGERI 7 JAKARTA
o Konfirmasi
Halaman 22 dari 39
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) SMK NEGERI 7 JAKARTA
Kegiatan Penutup
Bersama-sama dengan peserta didik dan atau sendiri
membuat rangkuman dan kesimpulan pelajaran.
Melakukan penilaian dan atau refleksi terhadap
kegiatan yang sudah dilaksanakan secara konsisten dan
terprogram.
Memberikan umpan balik terhadap proses dan hasil
pembelajaran yang telah dilakukan.
Kegiatan Inti
pra-penyalaan periferal perekam gambar
Kegiatan akhir
Mempersiapkan pra-penyalaan periferal perekam gambar
Penilaian
Dapat mengiterprestasikan dan Mempersiapkan pra-penyalaan
periferal perekam gambar
BIDANG STUDI TEKNOLOGI INFORMATIKA DAN KOMUNIKASI, PROGRAM STUDI TEKNIK KOMPUTER DAN INFORMATIKA
KOMPETENSI KEAHLIAN : MULTI MEDIA Halaman 23 dari 39
Halaman 23 dari 39
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) SMK NEGERI 7 JAKARTA
Halaman 24 dari 39
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) SMK NEGERI 7 JAKARTA
B. Materi Ajar
Lampu dan atau suara indikator pada periferal perekam gambar
Tahapan inisialisasi kesiap-pakaian periferal perekam gambar
Teknik penyiapan lokasi objek operasi dari alat keluaran, alat
masukan dan properti spesifik yang berkaitan dengan periferal
perekam gambar
Objek operasi alat keluaran
Objek operasi alat masukan
Properti spesifik yang mendukung periferal perekam gambar
Teknik pemasangan objek operasi dari periferal pere-kam gambar
Teknik pemasangan/ peng-gantian komponen spesifik dari periferal
perekam gambar
Teknik pemilihan opsi atau customization pada periferal perekam
gambar
C. Metode Pembelajaran
Ceramah
Tiori dan praktek
Demontrasi
D. Media Pembelajaran
Modul Teknik Informatika
Tiori Teknik Informatika
CD.pembelajaran
Reprensi Informatika
Kegiatan awal
Pendahuluan
Siswa dan guru berdo’a sesuai dengan agama, presensi, apersepsi
dan kepercayaan masing masing untuk mengawali pelajaran.
Memberikan motivasi dan menjelaskan tujuan pembelajaran yang
akan dilaksanakan.
Menyampaikan indikator Pencapaian kompetensi dan kompetensi
yang diharapkan.
BIDANG STUDI TEKNOLOGI INFORMATIKA DAN KOMUNIKASI, PROGRAM STUDI TEKNIK KOMPUTER DAN INFORMATIKA
KOMPETENSI KEAHLIAN : MULTI MEDIA Halaman 25 dari 39
Halaman 25 dari 39
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) SMK NEGERI 7 JAKARTA
Kegiatan Inti
o Ekplorasi
Guru memberikan petunjuk atau arahan dalan kegiatan
pembelajaran praktek yang akan diberikan kepada peserta
didik.
Dengan bimbingan guru, peserta didik terbagi menjadi
beberapa kelompok.
Mendengarkan penjelasan dari informasi-informasi yang
disampaikan.
Mendemontrasikan bahan, peralatan, software yang akan
dilakukan.
Menentukan alat / bahan komponen yang akan dilakukan.
Memfasilitasi terjadinya interaksi antara peserta didik serta
antara peserta didik dan guru, lingkungan dan sumber
belajar lainnya.
Memfasilitasi peserta didik melakukan percobaan.
Melibatkan peserta didik secara aktif dalam setiap kegiatan
pembelajaran.
o Elaborasi
Membuat pola kelompok tempat duduk sesuai absensi
kelompok secara adil.
Untuk mengetahui peserta didik guru memberikan
pertanyaan.
Peserta didik memahami informasi tentang komponen, alat
atau bahan, software.
Setiap peserta didik mempersiapkan alat dan bahan yang
ada.
Guru mempraktekkan peralatan yang akan digunakan.
Guru memperagakan cara pemasangan komponen.
Guru memberikan kesempatan pada setiap kelompok untuk
bekerjasama dalam melakukan kegiatan pembelajaran.
Menguji keterampilan peserta didik dengan mengamati pola
kegiatan pembelajaran.
Guru memberikan daftar nama setiap komponen dan
membandingkan dengan produk lainnya.
BIDANG STUDI TEKNOLOGI INFORMATIKA DAN KOMUNIKASI, PROGRAM STUDI TEKNIK KOMPUTER DAN INFORMATIKA
KOMPETENSI KEAHLIAN : MULTI MEDIA Halaman 26 dari 39
Halaman 26 dari 39
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) SMK NEGERI 7 JAKARTA
o Konfirmasi
Halaman 27 dari 39
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) SMK NEGERI 7 JAKARTA
Kegiatan Penutup
Bersama-sama dengan peserta didik dan atau sendiri
membuat rangkuman dan kesimpulan pelajaran.
Melakukan penilaian dan atau refleksi terhadap
kegiatan yang sudah dilaksanakan secara konsisten dan
terprogram.
Memberikan umpan balik terhadap proses dan hasil
pembelajaran yang telah dilakukan.
Kegiatan Inti
pra-penyalaan periferal perekam gambar
Menyalakan dan menyiapkan penggunaan periferal perekam
gambar
Kegiatan akhir
Mempersiapkan pra-penyalaan periferal perekam gambar
Menyalakan dan menyiapkan penggunaan periferal perekam
gambar
Penilaian
Dapat mengiterprestasikan dan Mempersiapkan pra-penyalaan
periferal perekam gambar
BIDANG STUDI TEKNOLOGI INFORMATIKA DAN KOMUNIKASI, PROGRAM STUDI TEKNIK KOMPUTER DAN INFORMATIKA
KOMPETENSI KEAHLIAN : MULTI MEDIA Halaman 28 dari 39
Halaman 28 dari 39
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) SMK NEGERI 7 JAKARTA
C. Tujuan Pembelajaran
Siswa mampu Mengoperasikan penggunaan periferal perekam
gambar
D. Materi Ajar
BIDANG STUDI TEKNOLOGI INFORMATIKA DAN KOMUNIKASI, PROGRAM STUDI TEKNIK KOMPUTER DAN INFORMATIKA
KOMPETENSI KEAHLIAN : MULTI MEDIA Halaman 29 dari 39
Halaman 29 dari 39
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) SMK NEGERI 7 JAKARTA
C. Metode Pembelajaran
Ceramah
Tiori dan praktek
Demontrasi
D. Media Pembelajaran
Modul Teknik Informatika
Tiori Teknik Informatika
CD.pembelajaran
Reprensi Informatika
Kegiatan awal
Pendahuluan
Siswa dan guru berdo’a sesuai dengan agama, presensi, apersepsi
dan kepercayaan masing masing untuk mengawali pelajaran.
Memberikan motivasi dan menjelaskan tujuan pembelajaran yang
akan dilaksanakan.
Menyampaikan indikator Pencapaian kompetensi dan kompetensi
yang diharapkan.
Memotivasi dan mengajak peserta didik untuk berpartisipasi aktif
dalam kegiatan pembelajaran yang akan dilakukan.
Kegiatan Inti
o Ekplorasi
Guru memberikan petunjuk atau arahan dalan kegiatan
pembelajaran praktek yang akan diberikan kepada peserta
didik.
Dengan bimbingan guru, peserta didik terbagi menjadi
beberapa kelompok.
BIDANG STUDI TEKNOLOGI INFORMATIKA DAN KOMUNIKASI, PROGRAM STUDI TEKNIK KOMPUTER DAN INFORMATIKA
KOMPETENSI KEAHLIAN : MULTI MEDIA Halaman 30 dari 39
Halaman 30 dari 39
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) SMK NEGERI 7 JAKARTA
o Elaborasi
Membuat pola kelompok tempat duduk sesuai absensi
kelompok secara adil.
Untuk mengetahui peserta didik guru memberikan
pertanyaan.
Peserta didik memahami informasi tentang komponen, alat
atau bahan, software.
Setiap peserta didik mempersiapkan alat dan bahan yang
ada.
Guru mempraktekkan peralatan yang akan digunakan.
Guru memperagakan cara pemasangan komponen.
Guru memberikan kesempatan pada setiap kelompok untuk
bekerjasama dalam melakukan kegiatan pembelajaran.
Menguji keterampilan peserta didik dengan mengamati pola
kegiatan pembelajaran.
Guru memberikan daftar nama setiap komponen dan
membandingkan dengan produk lainnya.
Peserta didik diarahkan untuk memahami keuntungan
menggunakan produk berkwalitas tinggi.
Siswa dan guru bertanya jawab tentang keuntungan
memakai produk yang baik.
Guru memberikan kesempatan kepada peserta didik untuk
bertanya tentang materi yang belum jelas.
Membahas pertanyaan tersebut secara umum dengan
jawaban secara menyeluruh.
Peserta didik memberikan hasil dari pembuatannya secara
individu.
Memfasilitasi peserta didik membuat laporan eksplorasi
yang akan dilakukan baik lisan, tulisan secara individual atau
kelompok.
BIDANG STUDI TEKNOLOGI INFORMATIKA DAN KOMUNIKASI, PROGRAM STUDI TEKNIK KOMPUTER DAN INFORMATIKA
KOMPETENSI KEAHLIAN : MULTI MEDIA Halaman 31 dari 39
Halaman 31 dari 39
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) SMK NEGERI 7 JAKARTA
Memberikan motivasi
Proses praktik Laboratorium Komputer
Menyiapkan lokasi objek operasi dari alat keluar-an, alat
masukan dan properti spesifik pendukung periferal perekam
gambar
Memasang objek operasi spesifik dari periferal pendukung
perekaman gambar sesuai prosedur
Memasang/ meng-ganti komponen spesifik dari periferal
perekam gambar sesuai prosedur
Memilih opsi atau costumization melalui panel menu/tombol
pada periferal perekam gambar secara tepat (sesuai sistem
yang di-berlakukan)
o Konfirmasi
Kegiatan Penutup
Bersama-sama dengan peserta didik dan atau sendiri
membuat rangkuman dan kesimpulan pelajaran.
Melakukan penilaian dan atau refleksi terhadap
kegiatan yang sudah dilaksanakan secara konsisten dan
terprogram.
Memberikan umpan balik terhadap proses dan hasil
pembelajaran yang telah dilakukan.
Halaman 32 dari 39
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) SMK NEGERI 7 JAKARTA
Kegiatan Inti
pra-penyalaan periferal perekam gambar
Menyalakan dan menyiapkan penggunaan periferal perekam
gambar
Mengoperasikan penggunaan periferal perekam gambar
Kegiatan akhir
Mempersiapkan pra-penyalaan periferal perekam gambar
Menyalakan dan menyiapkan penggunaan periferal perekam
gambar
Mengoperasikan penggunaan periferal perekam gambar
Penilaian
Dapat mengiterprestasikan dan Mempersiapkan pra-penyalaan
periferal perekam gambar
Menyalakan dan menyiapkan penggunaan periferal perekam
gambar
Mengoperasikan penggunaan periferal perekam gambar
BIDANG STUDI TEKNOLOGI INFORMATIKA DAN KOMUNIKASI, PROGRAM STUDI TEKNIK KOMPUTER DAN INFORMATIKA
KOMPETENSI KEAHLIAN : MULTI MEDIA Halaman 33 dari 39
Halaman 33 dari 39
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) SMK NEGERI 7 JAKARTA
Halaman 34 dari 39
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) SMK NEGERI 7 JAKARTA
B. Materi Ajar
Teknik pengangkatan/ pele-pasan objek dari periferal perekam
gambar
Teknik pengembalian semua kondisi/ setting periferal perekam
gambar
Tahapan de-aktifasi periferal perekam gambar
C. Metode Pembelajaran
Ceramah
Tiori dan praktek
Demontrasi
D. Media Pembelajaran
Modul Teknik Informatika
Tiori Teknik Informatika
CD.pembelajaran
Reprensi Informatika
Kegiatan awal
Pendahuluan
Siswa dan guru berdo’a sesuai dengan agama, presensi, apersepsi
dan kepercayaan masing masing untuk mengawali pelajaran.
Memberikan motivasi dan menjelaskan tujuan pembelajaran yang
akan dilaksanakan.
BIDANG STUDI TEKNOLOGI INFORMATIKA DAN KOMUNIKASI, PROGRAM STUDI TEKNIK KOMPUTER DAN INFORMATIKA
KOMPETENSI KEAHLIAN : MULTI MEDIA Halaman 35 dari 39
Halaman 35 dari 39
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) SMK NEGERI 7 JAKARTA
Kegiatan Inti
o Ekplorasi
Guru memberikan petunjuk atau arahan dalan kegiatan
pembelajaran praktek yang akan diberikan kepada peserta
didik.
Dengan bimbingan guru, peserta didik terbagi menjadi
beberapa kelompok.
Mendengarkan penjelasan dari informasi-informasi yang
disampaikan.
Mendemontrasikan bahan, peralatan, software yang akan
dilakukan.
Menentukan alat / bahan komponen yang akan dilakukan.
Memfasilitasi terjadinya interaksi antara peserta didik serta
antara peserta didik dan guru, lingkungan dan sumber
belajar lainnya.
Memfasilitasi peserta didik melakukan percobaan.
Melibatkan peserta didik secara aktif dalam setiap kegiatan
pembelajaran.
o Elaborasi
Membuat pola kelompok tempat duduk sesuai absensi
kelompok secara adil.
Untuk mengetahui peserta didik guru memberikan
pertanyaan.
Peserta didik memahami informasi tentang komponen, alat
atau bahan, software.
Setiap peserta didik mempersiapkan alat dan bahan yang
ada.
Guru mempraktekkan peralatan yang akan digunakan.
Guru memperagakan cara pemasangan komponen.
Guru memberikan kesempatan pada setiap kelompok untuk
bekerjasama dalam melakukan kegiatan pembelajaran.
Menguji keterampilan peserta didik dengan mengamati pola
kegiatan pembelajaran.
BIDANG STUDI TEKNOLOGI INFORMATIKA DAN KOMUNIKASI, PROGRAM STUDI TEKNIK KOMPUTER DAN INFORMATIKA
KOMPETENSI KEAHLIAN : MULTI MEDIA Halaman 36 dari 39
Halaman 36 dari 39
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) SMK NEGERI 7 JAKARTA
o Konfirmasi
Halaman 37 dari 39
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) SMK NEGERI 7 JAKARTA
Kegiatan Penutup
Bersama-sama dengan peserta didik dan atau sendiri
membuat rangkuman dan kesimpulan pelajaran.
Melakukan penilaian dan atau refleksi terhadap
kegiatan yang sudah dilaksanakan secara konsisten dan
terprogram.
Memberikan umpan balik terhadap proses dan hasil
pembelajaran yang telah dilakukan.
Kegiatan Inti
pra-penyalaan periferal perekam gambar
Menyalakan dan menyiapkan penggunaan periferal perekam
gambar
Mengoperasikan penggunaan periferal perekam gambar
Mematikan periferal perekam gambar dan mengamati proses de-
aktifasi hingga selesai
Kegiatan akhir
Mempersiapkan pra-penyalaan periferal perekam gambar
Menyalakan dan menyiapkan penggunaan periferal perekam
gambar
Mengoperasikan penggunaan periferal perekam gambar
Mematikan periferal perekam gambar dan mengamati proses de-
aktifasi hingga selesai
Halaman 38 dari 39
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) SMK NEGERI 7 JAKARTA
Penilaian
Dapat mengiterprestasikan dan Mempersiapkan pra-penyalaan
periferal perekam gambar
Menyalakan dan menyiapkan penggunaan periferal perekam
gambar
Mengoperasikan penggunaan periferal perekam gambar
Mematikan periferal perekam gambar dan mengamati proses de-
aktifasi hingga selesai
BIDANG STUDI TEKNOLOGI INFORMATIKA DAN KOMUNIKASI, PROGRAM STUDI TEKNIK KOMPUTER DAN INFORMATIKA
KOMPETENSI KEAHLIAN : MULTI MEDIA Halaman 39 dari 39
Halaman 39 dari 39