Anda di halaman 1dari 27

`

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN


(RPP)

Nama Sekolah : SMK Negeri 2 Bojonegoro


Program Keahlian : Teknik Gambar Bangunan
Mata Pelajaran : Konstruksi Batu Bata
Kelas / Semester : XI / 2
Pertemuan ke- :1
Alokasi Waktu : 4 x 45 menit (4 jam pelajaran)

I. Kompetensi Inti (KI)


KI 1 : Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya
KI 2 : Menghayati dan mengamalkan perilaku jujur, disiplin, tanggungjawab,
peduli (gotong royong, kerjasama, toleran, damai), santun, responsif dan
pro-aktif dan menunjukkan sikap sebagai bagian dari solusi atas berbagai
permasalahan dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial
dan alam serta dalam menempatkan diri sebagai cerminan bangsa dalam
pergaulan dunia.
KI 3 : Memahami, menerapkan dan menganalisis pengetahuan faktual,
konseptual, dan prosedural berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu
pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan humaniora dalam wawasan
kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban terkait penyebab
fenomena dan kejadian dalam bidang kerja yang spesifik untuk
memecahkan masalah.
KI 4 : Mengolah, menalar, dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah abstrak
terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara
mandiri, dan mampu melaksanakan tugas spesifik di bawah pengawasan
langsung.

II. Kompetensi Dasar (KD) dan Indikator


1.1 Meyakini penciptaan alam semesta sebagai anugerah yang harus dijaga dan
dipelihara keselarasanya dengan menunjukan perilaku hati-hati, tidak
berlebihan dan berwawasan lingkungan dalam menggambar konstruksi
bangunan.

1
Indikator:
1.1.1. Menunjukkan rasa kekaguman terhadap ilmu konstruksi bangunan
1.2 Menyadari anugerah ilmu pengetahuan amanah untuk kemaslahatan manusia
dengan menunjukkan perilaku mengutamakan keakuratan dan keberhati-hatian
dalam menggambar konstruksi bangunan.
Indikator:
1.2.1. Mensyukuri nikmat ilmu konstruksi banguana serta menggunakan
secara bijaksana.
2.1 Menunjukkan perilaku ilmiah (memiliki rasa ingin tahu, objektif, jujur, teliti,
cermat, tekun, hati-hati, bertanggung jawab, terbuka, kritis, kreatif, inovatif dan
peduli lingkungan) dalam aktivitas sehari-hari.
Indikator:
2.1.1. Memiliki rasa ingin tahu terhadap ilmu konstruksi bangunan.
2.1.2. Menunjukkan ketekunan dan tanggung jawab dalam menyelesaikan
persoalan.
2.2 Menunjukkan perilaku yang patut dan santun serta menghargai kerja individu
maupun kelompok dalam aktivitas sehari-hari.
Indikator:
2.2.1. Menghormati dan bersikap sopan terhadap lingkungan sekitar.
2.3 Menunjukkan perilaku responsif dan pro-aktif serta bijaksana sebagai wujud
kemampuan memecahkan masalah dan membuat keputusan.
Indikator:
2.3.1. Menunjukkan keaktifan dalam proses pembelajaran.
3.1 Menjelaskan karakterisistik dari batu bata
Indikator:
3.1.1. Menyebutkan macam-macam batu bata.
3.1.2. Menjelaskan pengertian dari masing-masing batu bata.
3.1.3. Menjelaskan proses pembuatan dari masing-masing batu bata.
4.1 Menyajikan gambar dari macam-macam batu bata.
Indikator:
4.1.1. Menggambar ukuran-ukuran dari batu bata.
III. Tujuan Pembelajaran
1.1.1.1. Dengan kesadaran diri, siswa mengucap syukur ketika masih diberi
kesempatan belajar yang diberikan oleh Tuhan Yang Maha Esa dan
berhasil dalam kegiatan pembelajarannya sesuai dengan LP KI 1.

2
`

1.2.1.1. Dengan bimbingan guru, siswa berdoa sebelum maupun sesudah


melakukan kegiatan pembelajaran sesuai dengan LP KI 1.
2.1.1.1. Diberi kesempatan oleh guru, siswa dapat menunjukkan sikap jujur,
disiplin, teliti, ingin tahu, kreatif, dan inovatif dalam materi konstruksi
batu bata sesuai dengan LP KI 2.
2.1.2.1. Diberi kesempatan oleh guru, siswa dapat menunjukkan sikap tekun dan
tanggung jawab sesuai dengan LP KI 2.
2.2.1.1. Dengan bimbingan guru, siswa dapat memiliki rasa peduli terhadap
lingkungan dan dapat menghargai orang lain sesuai dengan LP KI 2.
2.3.1.1. Dengan bimbingan guru, siswa ikut aktif dalam kegiatan belajar mengajar
di dalam kelas sesuai LP KI 2.
3.1.1.1. Diberikan pertanyaan, tanpa membuka buku, siswa dapat mengidentifikasi
macam-macam batu bata sesuai dengan LP KI 3.
3.1.2.1. Diberikan pertanyaan, tanpa membuka buku, siswa dapat menjelaskan
pengertian dari masing-masing batu bata sesuai dengan LP KI 3.
3.1.3.1. Diberikan kesempatan oleh guru, siswa dapat membedakan kelebihan dan
kekurangan batu bata sesuai LP KI 3.
4.1.1.1. Diberikan kesempatan oleh guru, siswa dapat menggambar macam-macam
batu bata beserta ukuranya sesuai dengan LP KI 4.

IV. Materi Pembelajaran


KONSTRUKSI BATU BATA (terlampir)

V. Metode Pembelajaran
1. Pendekatan : Pembelajaran saintifik
2. Model Pembelajaran : Model pembelajaran langsung
3. Metode : Ceramah, Demonstrasi, Diskusi, Tanya
Jawab, Tugas

VI. Media, Alat dan Sumber Pembelajaran


a) Media
Power Point
b) Alat dan bahan
1) Komputer / Laptop
2) LCD Proyektor

3
3) Alat Tulis (Spidol)
4) White Board
c) Sumber Pembelajaran
Benny Puspantoro. 1984. Konstruksi Bangunan Gedung Tidak Bertingkat.
Yogyakarta: Universitas Atma Jaya
M. Sholeh. 2005. Tutorial AutoCad. Bandung: Informatika
Suparno. 2008. Teknik Gambar Bangunan. Jilid 1. Jakarta: Depdiknas.

VII. LangkahKegiatan Pembelajaran :


A. Pendahuluan (10 menit)
Penilaian oleh
Kegiatan Pengamat
1 2 3 4
Fase 1 : Menyampaikan tujuan dan memotivasi siswa
APERSEPSI
1. Memberi salam
dan mengawali pembelajaran dengan berdoa kepada Tuhan
Yang Maha Esa untuk menggunakan segala sesuatu ciptaan
tuhan yang sudah tersedia sesuai dengan kebutuhan yang
berkaitan dengan materi konstruksi batu bata sebagai wujud
implementasi sikap dalam melakukan praktik. Guru mengacu
pada LP KI 1 : Penilaian sikap religiusitas.
2. Memberi
presensi kepada siswa.
3. Kemudian guru
sedikit mengingat/membahas tentang materi sebelumnya.
MOTIVASI
4. Memotivasi
siswa dengan menampilkan gambar macam-macam batu bata
dengan LCD Proyektor.
5. Menyampaika
n inti tujuan pembelajaran yang meliputi garis besar indikator
KI 1 sikap religius, KI 2 sikap sosial, KI 3 pengetahuan dan KI
4 keterampilan yang akan dipelajari.

4
`

B. Kegiatan Inti (150 menit)


Penilaian oleh
Kegiatan Pengamat
1 2 3 4
5. Fase 2 : Menyampaikan
pengetahuan deklaratif dan mendemonstrasikan keterampilan
6. MENGAMATI
5. Dalam keadaan siswa duduk dan mendengarkan, guru
menjelaskan macam-macam batu bata menggunakan LCD
Proyektor.
6. Dalam keadaan siswa duduk dan mendengarkan, guru
menjelaskan pengertian dari masing-masing batu bata
menggunakan LCD Proyektor.
7. Siswa mengamati materi ajar yang ditampilkan dalam Power
Point tentang materi ajar konstruksi batu bata.
MENANYA
8. Guru memberi kesempatan bertanya pada siswa dan
ditekankan perlunya untuk aktif menyumbang ide atau
pendapat dalam proses pembelajaran. Siswa menghargai
pekerjaan/pendapat temannya dalam aktivitas sehari-hari
sebagai wujud implementasi melaksanakan praktik dan
melaporkan hasil praktik pada bidang penyediaan kebutuhan
akan konstruksi bangunan sebagai cerminan kehidupan dan
pergaulan, guru mengacu pada LP KI 2 : Penilaian sikap sosial.
Fase 3 : Memberi latihan terbimbing
MENGUMPULKAN DATA
9. Guru memberikan penjelasan tentang menggambar macam-
macam batu bata beserta ukuranya sesuai dengan LP KI 4:
Penilaian Kinerja.
10. Guru membimbing siswa dalam proses penggambaran
macam-macam batu bata.
Fase 4 : Mengecek pemahaman dan memberikan umpan balik

5
MENGKOMUNIKASIKAN
11. Guru meminta salah satu siswa untuk maju kedepan dan
menjelaskan kembali macam-macam batu bata sebelum
menggambar. Siswa menghargai pekerjaan temannya sebagai
wujud implementasi melaksanakan praktik dan melaporkan
hasil praktik pada bidang penyediaan kebutuhan akan gambar
bangunan sebagai cerminan kehidupan dan pergaulan, guru
mengacu pada LP KI 2 : Penilaian sikap sosial.
12. Guru segera memberikan umpan balik, apabila pekerjaan
siswa masih kurang benar, dengan memberikan penjelasan
kembali tentang batu bata, sehingga siswa dapat mengetahui
kesalahannya dan memperbaikinya, serta memberikan
penguatan positif apabila hasil pekerjaan siswa sudah benar.
13. Guru meminta siswa untuk menggambar macam-macam
jenis batu bata beserta ukuranya.
14. Guru mengoreksi hasil pekerjaan siswa dan segera
memberikan umpan balik, apabila pekerjaan siswa masih
kurang benar, sehingga siswa dapat mengetahui kesalahannya
dan memperbaikinya, serta memberikan penguatan positif
apabila hasil pekerjaan siswa sudah benar.

C. Penutup (20 menit)


Penilaian oleh
Kegiatan Pengamat
1 2 3 4
Fase 5 : Memberi pelatihan lanjutan dan penerapan
MENGASOSIASI
15. Guru menanyakan kepada siswa, pemahaman apa saja yang
diperoleh pada pembelajaran di atas? Kemudian siswa
bersama-sama dengan guru menyimpulkan hasil belajar
pertemuan kali ini.
16. Memberikan evaluasi lanjutan dengan meminta siswa untuk
memperbaiki hasil pekerjaannya yang masih kurang benar

6
`

sebagai tugas di rumah untuk dikumpulkan pada pertemuan


berikutnya.

Keterangan:
1. Kurang Baik
2. Cukup Baik
3. Baik
4. Sangat Baik

VIII. Penilaian Hasil Belajar


 LP KI 1 : Penilaian Sikap Religiusitas
 Rubrik LP KI 1 : Rubrik Sikap Religiusitas
 LP KI 2 : Penilaian Sikap Sosial
 Rubrik LP KI 2 : Rubrik Sikap Sosial
 LP KI 3 : Pengetahuan
 Kunci LP KI 3 : Pengetahuan
 LP KI 4 : Keterampilan Praktik / Penilaian Kinerja
 Rubrik LP KI 4 : Rubrik Keterampilan Praktik / Penilaian Kinerja

Daftar Pustaka

Benny Puspantoro. 1984. Konstruksi Bangunan Gedung Tidak Bertingkat.


Yogyakarta: Universitas Atma Jaya
M. Sholeh. 2005. Tutorial AutoCad. Bandung: Informatika
Suparno. 2008. Teknik Gambar Bangunan. Jilid 1. Jakarta: Depdiknas.

7
Surabaya, 10 Desember 2014
Menyetujui, Mengetahui,
Kepala Sekolah, Guru Bidang Studi,

NIP : NIP: 12050534032

LAMPIRAN RPP
TABEL SPESIFIKASI PENILAIAN MENGGAMBAR POTONGAN

Kunci / Rubrik
Indikator LP dan Butir Soal
Penilaian

1.1.1. Menunjukkan rasa kekaguman


terhadap ilmu konstruksi LP KI 1 Penilaian Rubrik LP KI 1
bangunan. sikap Religiusitas

8
`

1.2.1. Mensyukuri nikmat ilmu


konstruksi banguana serta
menggunakan secara bijaksana.

2.1.1. Memiliki rasa ingin tahu


terhadap ilmu konstruksi
bangunan.
2.1.2. Menunjukkan ketekunan dan
tanggung jawab dalam
LP KI 2 Penilaian Rubrik LP KI 2
menyelesaikan persoalan.
2.2.1. Menghormati dan bersikap sikap sosial

sopan terhadap lingkungan


sekitar.
2.3.1. Menunjukkan keaktifan dalam
proses pembelajaran.
LP KI 3 Pengetahuan
3.1.1. Menyebutkan macam-macam (Tes Uraian)
batu bata. (Soal 1 dan 2)
3.1.2. Menjelaskan pengertian dari
masing-masing batu bata.
(Soal 3) Kunci LP KI 3
3.1.3. Menjelaskan prosespembuatan
dari masing-masing batu bata.
(Soal 4)

4.1.1. Menggambar macam-macam


batu bata beserta ukuranya. LP KI 4 Psikomotorik Rubrik LP KI 4
4.1.2. Menkomunikasikan hasil
(Penilaian Kinerja)
gambar yang telah dikerjakan.

9
LP KI 1
Lembar Penilaian Sikap Religius
Petunjuk :
Amati untuk setiap perilaku berkarakter berikut ini selama pelajaran berlangsung, baik
di dalam kelas maupun di luar kelas. Kemudian beri skor 1 - 5 pada kolom (1, 2 ,3 ,4
dan 5) di bawah ini !
No Hal yang dinilai
No Nama Siswa
Presensi 1 2 3 4 5 Jumlah
1
2
3
4
5
6
7

10
`

8
9
10
11
12
Dst.

Keterangan : Hal yang dinilai


No Hal yang dinilai
1 Mengucap syukur ketika masih diberi kesempatan dapat mengikuti pelajaran
di kelas sebagai wujud syukur terhadap Tuhan Yang Maha Esa.
2 Berdoa sebelum dan sesudah melakukan praktik menggambar.
3 Menggunakan segala peralatan yang dibutuhkan dalam praktik menggambar
dengan baik sesuai dengan kebutuhan dan fungsinya.
4 Mengerjakan tugas yang diberikan dengan sungguh-sungguh.
5 Menjaga lingkungan kegiatan praktik.

RUBRIK LP KI 1

NO INDIKATOR YANG DINILAI RUBRIK PENILAIAN


1. Mengucap syukur ketika masih diberi 5: Jika selalu bersyukur dan
kesempatan dapat mengikuti pelajaran bersungguh–sugguh dalam mengikuti
di kelas sebagai wujud syukur terhadap pelajaran
Tuhan Yang Maha Esa. 4: Jika satu kali tidak bersyukur dan
bersungguh–sugguh dalam mengikuti
pelajaran
3: Jika dua kali tidak bersyukur dan
bersungguh–sugguh dalam mengikuti
pelajaran
2: Jika tiga kali tidak bersyukur dan
bersungguh–sugguh dalam mengikuti
pelajaran
1: Jika lebih dari tiga kali tidak
bersyukur dan bersungguh–sugguh
dalam mengikuti pelajaran

2. Berdoa sebelum dan sesudah 5: Jika selalu berdoa dengan khidmat


melakukan praktik menggambar. 4: Jika satu kali tidak berdoa dengan
khidmat
3: Jika dua kali tidak berdoa dengan
khidmat
2: Jika tiga kali tidak berdoa dengan
khidmat
1: Jika lebih dari tiga kali tidak berdoa

11
dengan khidmat

3. Menggunakan segala peralatan yang 5: Jika selalu menunjukkan rasa


dibutuhkan dalam praktik menggambar tanggung jawab yang tinggi terhadap
dengan baik sesuai dengan kebutuhan alat praktikum
dan fungsinya. 4: Jika satu kali tidak menunjukkan rasa
tanggung jawab yang tinggi terhadap
alat praktikum
3: Jika dua kali tidak menunjukkan rasa
tanggung jawab yang tinggi terhadap
alat praktikum
2: Jika tiga kali tidak menunjukkan rasa
tanggung jawab yang tinggi terhadap
alat praktikum
1: Jika lebih dari tiga kali tidak
menunjukkan rasa tanggung jawab
yang tinggi terhadap alat praktikum

4. Mengerjakan tugas yang diberikan 5: jika selalu mengerjakan tugas


dengan sungguh-sungguh. sungguh-sungguh dan selesai tepat
waktu
4: jika satu kali tidak mengerjakan
tugas sungguh-sungguh dan selesai
tepat waktu
3: jika dua kali tidak mengerjakan tugas
sungguh-sungguh dan selesai tepat
waktu
2: jika tiga kali tidak mengerjakan tugas
sungguh-sungguh dan selesai tepat
waktu
1: jika lebih dari tiga kali tidak
mengerjakan tugas sungguh-sungguh
dan selesai tepat waktu

5. Menjaga lingkungan kegiatan praktik. 5: jika selalu menjaga kebersihan dan


kerapian tempat praktikum
4: jika satu kali tidak menjaga
kebersihan dan kerapian tempat
praktikum
3: jika dua kali tidak menjaga
kebersihan dan kerapian tempat
praktikum
2: jika tiga kali tidak menjaga
kebersihan dan kerapian tempat
praktikum

12
`

1: jika lebih dari tiga kali tidak


menjaga kebersihan dan kerapian
tempat praktikum

 Peserta didik memperoleh skor :


Sangat Baik (A) : Apabila memperoleh skor 21 - 25
Baik (B) : Apabila memperoleh skor 16 - 20
Cukup Baik (C) : Apabila memperoleh skor 11 - 15
Kurang Baik (D) : Apabila memperoleh skor 1 - 10

 Nilai Akhir = Jumlah Skor x 4

LP KI 2
Lembar Penilaian Sikap Sosial
Petunjuk :
Amati untuk setiap perilaku berkarakter berikut ini selama pelajaran berlangsung, baik
di dalam kelas maupun di luar kelas. Kemudian beri skor 1 - 5 pada kolom (1, 2 ,3 ,4
dan 5) di bawah ini !
No Nama Siswa No Hal yang dinilai
1 2 3 4 5 Jumlah
Presensi
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12

13
Dst.

Keterangan : Hal yang dinilai


No Hal yang dinilai
1 Jujur, disiplin dan teliti dalam mengerjakan tugas keterampilan portofolio yang
diberikan.
2 Menyumbang ide atau pendapat.
3 Peduli terhadap lingkungan dan menghargai orang lain.
4 Menjadi pendengar yang baik saat pengajar memberikan materi.
5 Dapat bekerja sama dan berdiskusi secara aktif dalam menyelesaikan masalah.

RUBRIK LP KI 2

NO INDIKATOR YANG RUBRIK PENILAIAN


DINILAI
1. Jujur, disiplin dan teliti dalam 5: Jika selalu jujur, disiplin dan teliti dalam
mengerjakan tugas mengerjakan tugas
keterampilan portofolio yang 4: Jika satu kali tidak jujur, disiplin dan teliti
diberikan. dalam mengerjakan tugas
3: Jika dua kali tidak jujur, disiplin dan teliti
dalam mengerjakan tugas
2: Jika tiga kali tidak jujur, disiplin dan teliti
dalam mengerjakan tugas
1: Jika lebih dari tiga kali tidak jujur, disiplin
dan teliti dalam mengerjakan tugas

2. Menyumbang ide atau 5: Jika lima kali atau lebih berani bertanya dan
pendapat. menjawab
4: Jika empat kali berani bertanya atau
menjawab
3: Jika tiga kali berani bertanya atau menjawab
2: Jika satu sampai dua kali berani bertanya
atau menjawab
1: Jika tidak pernah berani bertanya atau
menjawab

3. Peduli terhadap lingkungan dan 5: Jika selalu menghargai orang lain dan
menghargai orang lain. lingkungan sekitar
4: Jika satu kali tidak menghargai orang lain
dan lingkungan sekitar
3: Jika dua kali tidak menghargai orang lain
dan lingkungan sekitar
2: Jika tiga kali tidak menghargai orang lain

14
`

dan lingkungan sekitar


1: Jika lebih dari tiga kali tidak menghargai
orang lain dan lingkungan sekitar

4. Menjadi pendengar yang baik 5: jika selalu tenang dalam mendengarkan


saat pengajar memberikan penjelasan guru
materi. 4: jika satu kali gaduh dalam mendengarkan
penjelasan guru
3: jika dua kali gaduh dalam mendengarkan
penjelasan guru
2: jika tiga kali gaduh dalam mendengarkan
penjelasan guru
1: jika lebih dari tiga kali gaduh dalam
mendengarkan penjelasan guru
5. Dapat bekerja sama dan 5: jika selalu aktif dan bisa bekerja sama dalam
berdiskusi secara aktif dalam kelompok
menyelesaikan masalah. 4: jika satu kali tidak aktif dan tidak bisa
bekerja sama dalam kelompok
3: jika dua kali tidak aktif dan tidak bisa
bekerja sama dalam kelompok
2: jika tiga kali tidak aktif dan tidak bisa
bekerja sama dalam kelompok
1: jika lebih dari tiga kali tidak aktif dan tidak
bisa bekerja sama dalam kelompok

 Peserta didik memperoleh nilai :


Sangat Baik (A) : Apabila memperoleh skor 21 - 25
Baik (B) : Apabila memperoleh skor 16 - 20
Cukup Baik (C) : Apabila memperoleh skor 11 - 15
Kurang Baik (D) : Apabila memperoleh skor 1 - 10

 Nilai Akhir = Jumlah Skor x 4

15
LP KI 3
Lembar Penilaian Pengetahuan
Petunjuk:
 Berdoalah sebelum mengerjakan soal.
 Jawablah pada lembar jawaban yang telah disediakan.
 Selesaikan soal berikut dengan baik dan benar.
Soal :
Indikator : 3.1.1 Menjelaskan fungsi dari icon-icon pada program AutoCad.
1. Sebutkan macam-macam batu bata!
Indikator : 3.1.1 Menyebutkan macam-macam batu bata.
2. Jelaskan pengertian dari masing-masing batu bata!
Indikator : 3.1.2 Menjelaskan pengertian dari batu bata.
3. Jelaskan kelebihan dan kekurangan dari macam-macam
batu bata!
Indikator : 3.1.3 Membedakan kelebihan dan kekurangan batu bata.

16
`

................................Selamat Mengerjakan.........................

Kunci LP KI 3

No Kunci Jawaban Skor


a. Batako Putih (Tras)
b. Batako Semen PC/Batako Press
1. c. Bataton 20
d. Batu Bata Merah
e. Bata Ringan
2. a. Batako Putih (Tras) 40
 Bahan Dasar Batako putih dibuat dari campuran yang terdiri dari
: tras, batu kapur, dan air. Campuran tersebut dicetak, lalu
dibakar. Tras merupakan jenis tanah berwarna putih / putih
kecoklatan yang berasal dari pelapukan batu-batu gunung berapi.
 Batako Tras umumnya memiliki ukuran panjang 25-30 cm, tebal
8-10 cm, dan tinggi 14-18 cm.
b. Batako Semen PC/Batako Press
 Bahan dasar Batako Semen PC /pres terbuat dari campuran
semen PC dan pasir atau abu batu.
 Ada yang dibuat secara manual / cetakan serta dikerjakan dengan
cara manual atau menggunakan tangan manusia, tetapi sekarang
banyak juga yang menggunakan mesin cetakan yang dapat
mengghasil kualitas dan kuantitas yang lebih baik dan banyak.
Perbedaan antara Batako PC yang dikerjakan secara manual
dengan yang dikerjakan secara mekanisasi mesin cetak bisa
dilihat pada kepadatan permukaan batakonya.

17
 Batako Semen PC umumnya memiliki ukuran panjang 36-40
cm, tebal 8–10 cm, dan tinggi 18-20 cm.
c. Bataton
 Bahan material dinding Blok Beton Ringan terbuat dari
campuran semen, agregat, pasir, kerikil, air dan bahan khusus
lain. Bahan-bahan ini dicetak dalam berbagai bentuk yang
kemudian disebuat sebagai bataton. Bentuk-bentuk bataton ini
menyisakan rongga pada bagian dalamnya.Rongganya bisa diisi
baja untuk tiang kolom, juga bisa sebagai jalur pipa air dan kabel
listrik, blok beton berprofil H untuk dinding, bataton profil U
untuk balok pengikat fondasi (sloof ), dan balok pengaku
(ringbalk ), serta bataton bentuk kolom. Sedangkan bataton
balok, rooster , dan lengkung menjadi material pendukung
elemen rumah
d. Batu Bata Merah
 Batu bata merah dibuat dari tanah liat yang dicetak, kemudian
dibakar. Tidak semua tanah lihat bisa digunakan. Hanya yang
terdiri dari kandungan pasir tertentu.
 Umumnya memiliki ukuran: panjang 17-23 cm, lebar 7-11 cm,
tebal 3-5 cm.
 Berat rata-rata 3 kg/biji (tergantung merek dan daerah asal
pembuatannya).
 Bahan baku yang dibutuhkan untuk pasangan dinding bata
merah adalah semen dan pasir ayakan. Untuk dinding kedap air
diperlukan campuran 1:2 atau 1:3 (artinya, 1 takaran semen
dipadu dengan 3 takaran pasir yang sudah diayak). Untuk
dinding yang tidak harus kedap air, dapat digunakan
perbandingan 1:4 hingga 1:6.
e. Bata Ringan
1) Bata Ringan CLC :
 bahan material dinding Bata Ringan CLC menggunakan
teknologi busa (mikrobuble) yang dihasilkan mesin foam
generator dengan menggunakan bahan baku foam agen yang
diencerkan dengan air. Foam ini dicampurkan ke dalam
adonan semen pasir dengan menggunakan mesin pengaduk
atau mixer.Pengeringan dilakukan dengan diangin-anginkan

18
`

selama kurang lebih 10 jam untuk bias dikeluarkan dari


cetakan atau moulding bata lalu disimpan di tempat
pengerasan (curring area). Bata Ringan CLC ini dapat
digunakan setelah melalui proses pengeringan dan pengerasan
selama 20 hari.
 Ukuran : Panjang 60 cm, Lebar 20 cm, tebal 7,5 cm; 10cm
 Berat rata-rata 6-7 kg/biji
2) Bata Ringan AAC
 Seperti halnya bata ringan CLC, bahan material
dinding ringan AAC ini menggunakan teknologi busa
(mikrobuble) tetapi bahan utamanya berbeda yaitu tidak
mengguankan pasir hitam biasa tetapi menggunakan pasir
silica dengan menggunakan proses dry mill sehingga
mempunyai tingkat butiran yang sangat halus dan kepadatan
yang baik.
 Selain berbeda bahan utamanya, proses pengeringan bata
ringan AAC ini menggunakan Autoclaved yang mempunyai
tekanan suhu tinggi. Bata Ringan AAC dibuat dengan mesin
di pabrik. Bata ini cukup ringan, halus, dan memiliki tingkat
kerataan yang baik.

3. a. Batako Putih (Tras) 40


 Kelebihan:
1. Pemasangan relatif lebih cepat.
2. Harga relatif murah.
 Kekurangan
1. Rapuh dan mudah pecah.
2. Menyerap air sehingga dapat menyebabkan tembok lembab.
3. Dinding mudah retak.
4. Penggunaan rangka beton pengaku relatif lebih banyak, antara
7,5-9 m2.
b. Batako Semen PC/Batako Press
 Kelebihan:
1. Kedap air sehingga sangat kecil kemungkinan terjadinya
rembesan air.
2. Pemasangan lebih cepat.
3. Penggunaan rangka beton pengakunya lebih luas, antara 9 –
12 m2.
 Kekurangan:

19
1. Harga relatif lebih mahal dibanding batako tras.
2. Mudah terjadi retak rambut pada dinding.
3. Mudah dilubangi karena terdapat lubang pada bagian sisi
dalamnya
c. Bataton
 Kelebihan:
1. Proses konstruksi lebih ekonomis.
2. Tidak perlu menggunakan bekisting
3. Isolator Panas
 Kekurangan:
1. Harganya Mahal.
2. Berat, susah pemindahanya.
d. Batu Bata Merah
 Kelebihan:
1. Kedap air, sehingga jarang terjadi rembesan pada tembol
akibat air hujan.
2. Keretakan relatif jarang terjadi.
3. Kuat dan tahan lama.
4. Penggunanaan rangka beton pengakunya lebih luas, antara 9-
12 m2.
 Kekurangan:
1. Waktu pemasangan lebih lama dibandingkan batako dan
bahan dinding lainnya.
2. Biaya lebih tinggi.
e. Bata Ringan
 Kelebihan:
1. Kedap air sehingga sangat kecil kemungkinan terjadinya
rembesan air.
2. Pemasangan lebih cepat.
3. Penggunaan rangka beton pengakunya lebih luas, antara 9–
12.
4. Ringan, tahan api, dan mempunyai kekedapan suara yang
baik.
 Kekurangan:
1. Harga relative lebih mahal.
2. Tidak semua tukang pernah memasang bata jenis ini.
3. Hanya toko material besar yang menjual dan penjualannya
dalam jumlah m3.

Skor Total 100

20
`

Pedoman penilaian LP KI 3

No Kriteria Penilaian Skor


a Siswa dapat menjawab 6 macam dengan benar. 20
b Siswa dapat menjawab 5 macam dengan benar. 15
1
c Siswa dapat menjawab 4 macam dengan benar. 10
d Siswa dapat menjawab 2 macam dengan benar. 5
a Siswa dapat menjelaskan 6 macam dengan benar. 40
b Siswa dapat menjelaskan 5 macam dengan benar. 35
2
c Siswa dapat menjelaskan 4 macam dengan benar. 30
d Siswa dapat menjelaskan 2 macam dengan benar. 15
Siswa dapat menyebutkan masing-masing dari 6 macam dengan
a 40
benar.
Siswa dapat menyebutkan masing-masing dari 5 macam dengan
b 35
benar.
3
Siswa dapat menyebutkan masing-masing dari 4 macam dengan
c 30
benar.
Siswa dapat menyebutkan masing-masing dari 2 macam dengan
d 15
benar.
Skor total 100

 Peserta didik memperoleh nilai :


Sangat Baik (A) : apabila memperoleh skor 85 - 100
Baik (B) : apabila memperoleh skor 75-84
Cukup Baik (C) : apabila memperoleh skor 60-74
Kurang Baik (D) : apabila memperoleh skor ≤ 60

 Nilai Akhir = Jumlah Skor Nomor 1 - 3

21
Contoh Gambar :

LP KI 4
Lembar Penilaian Kinerja

Petunjuk:
 Berdoalah sebelum mengerjakan soal.
 Gambarlah pada Kertas A3 yang telah disediakan.
 Selesaikan seluruh gambar seperti yang diminta pada soal secara individu.
Tugas:
1. Buatlah gambar dari macam-macam batu bata beserta standar ukuranya!

Kunci LP KI 4
1. Batako Putih (Trass)

22
`

2. Batako Semen PC

3. Bataton

23
4. Bata Merah

5. Bata Ringan

24
`

RUBRIK LP KI 4

Lembar Penilaian Tugas Kinerja Peserta Didik


Nama Siswa : …………………………………………………………...
Kelas / No. Presensi : …………………………………………………………...
Tanggal : …………………………………………………………...
Materi Pembelajaran : Konstruksi Batu Bata

No Kegiatan Rincian Tugas Kinerja Skor Total Skor

Ketepatan Menggambar Batako


Putih (Trass)
1. Menggambar
Ketepatan Menggambar Batako
semen PC
Ketepatan Menggambar Bataton

Ketepatan Menggambar Bata


Merah
Ketepatan Menggambar Bata
Ringan
Skor Total 100

Nilai Akhir = Total Skor

Penilaian
Sangat Baik ( A ) Baik ( B ) Cukup Baik ( C ) Kurang Baik ( D )

Komentar Guru:

Keterangan :Berilah tanda ( √ ) pada kolom penilaian

25
Kriteria Penilaian LP KI 4

No Kegiatan Rincian Tugas Kinerja Skor Total Skor

Ketepatan Menggambar Batako


20
Putih (Trass)
1. Menggambar
Ketepatan Menggambar Batako 20
semen PC
Ketepatan Menggambar Bataton 20
Ketepatan Menggambar Bata 20
100
Merah
Ketepatan Menggambar Bata 20
Ringan
Skor Total 100

Kriteria A = 85 – 100 (Sangat baik)


B = 75 – 84 (Baik)
C = 60 – 74 (Cukup)
D ≤ 60 (Kurang)

Nilai Akhir = Total Skor

RUBRIK LP KI 4

26
`

No Rincian Tugas Kinerja Skor Keterangan


20 Dapat menggambar Batako Putih dengan
Ketepatan bentuk dan ukuran yang tepat dan rapi.
Menggambar Batako 15 Bentuk dan ukuranya tepat tetapi kurang rapi.
Putih 10 Bentuknya tepat tetapi ukuranya kurang tepat.
20 Dapat menggambar Batako Semen PC dengan
Ketepatan
bentuk dan ukuran yang tepat dan rapi.
Menggambar Batako
15 Bentuk dan ukuranya tepat tetapi kurang rapi.
Semen PC
10 Bentuknya tepat tetapi ukuranya kurang tepat.
20 Dapat menggambar Bataton dengan bentuk dan
ukuran yang tepat dan rapi.
Ketepatan
1 15 Bentuk dan ukuranya tepat tetapi kurang rapi.
Menggambar Bataton
10 Bentuknya tepat tetapi ukuranya kurang tepat.

20 Dapat menggambar Bata merah dengan bentuk


Ketepatan
dan ukuran yang tepat dan rapi.
Menggambar Bata
15 Bentuk dan ukuranya tepat tetapi kurang rapi.
Merah
10 Bentuknya tepat tetapi ukuranya kurang tepat.
20 Dapat menggambar Bata Ringan dengan bentuk
Ketepatan
dan ukuran yang tepat dan rapi.
Menggambar Bata
15 Bentuk dan ukuranya tepat tetapi kurang rapi.
Ringan
10 Bentuknya tepat tetapi ukuranya kurang tepat.
Total skor 100

27
