Anda di halaman 1dari 11

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

(RPP)

Satuan pendidikan : SMK Informatika Kota Serang


Mata Pelajaran : Fisika
Kelas/ Semester : X (RPL & TKJ) / Ganjil
Penyusun : Ubed Alizkan,S.Pd
Materi Pokok : Gerak Lurus, Parabola dan Melingkar
Alokasi waktu : 4 x 3 JP

A. Kompetensi Inti

Kompetensi sikap

Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya . Menghayati dan


mengamalkan perilaku jujur, disiplin, santun, peduli (gotong royong, kerjasama, toleran,
damai),bertanggung jawab, responsif, dan pro-aktif, Dalam berinteraksi secara efektif
sesuai dengan perkembangan anak di lingkungan, keluarga, sekolah, masyarakat dan
lingkungan alam sekitar, bangsa, negara, kawasan regional, dan kawasan internasional.

Kompetensi Inti 3 (Pengetahuan)

Memahami, menerapkan, menganalisis dan mengevaluasi pengetahuan faktual,


konseptual, prosedural, dan metakognitif pada tingkat teknis, spesifik, detil, dan
kompleks berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi,seni,
budaya, dan humaniora .Dengan wawasan kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan, dan
peradaban terkait penyebab fenomena dan kejadian, serta menerapkan pengetahuan pada
bidang kajian yang spesifik sesuai dengan bakat dan minatnya untuk memecahkan
masalah

Kompetensi Inti 4 (Keterampilan)

Menunjukkan keterampilan menalar, mengolah, dan menyaji secara efektif, kreatif,


produktif, kritis, mandiri, kolaboratif, komunikatif, dan solutif. Dalam ranah konkret dan
abstrak terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah, serta mampu
menggunakan metoda sesuai dengan kaidah keilmuan.
B. Kompetensi Dasar dan Indikator Pencapaian Kompetensi

Kompetensi Dasar Indikator Pencapaian Kompetensi

3.3 Menganalisis besaran-besaran fisis pada Pertemuan pertama


gerak lurus, parabola dan melingkar 3.3.1 Menjelaskan konsep-konsep dasar
berikut makna fisisnya serta gerak lurus beraturan dan gerak lurus
penerapannya dalam kehidupan sehari- berubah beraturan.
hari 3.3.2 Mengaplikasikan gerak lurus dan
penerapan konsep mengenai besran-
besaran yang ada.
3.3.3 Menganalisis persoalan-persoalan
gerak lurus sederhana dalam
kehidupan sehari-hari.
3.3.4 Menyelesaikan persoalan
matematis yang berkaitan dengan
Gerak lurus beraturan (GLB),
gerak lurus berubah beraturan
(GLBB) dan gerak jatuh bebas
(GJB).

Pertemuan kedua
3.3.5 Menjelaskan pengertian gerak
parabola serta contoh aplikasinya
dalam kehidupan sehari-hari.
3.3.6 Mengapikasikan gerak parabola dan
penerapan konsep mengenai besaran-
besaran yang ada.
3.3.7 Menjelaskan konsep kecepatan,
jarak maksimum, waktu terjauh.
3.3.8 Menyelesaikan persoalan
matematis yang berkaitan dengan
besaran dalam gerak parabola.

Pertemuan ketiga

3.3.9 Menganalisis besaran fisis pada


gerak melingkar dengan laju
konstan (tetap) dan penerapannya
dalam kehidupan sehari-hari
3.3.10 Menjelaskan besaran frekuensi,
periode, sudut tempuh, kecepatan
linier, kecepatan sudut, percepatan,
dan gaya sentripetal.
3.3.11 Menyelesaikan persoalan
Kompetensi Dasar Indikator Pencapaian Kompetensi

matematis yang berkaitan dengan


besaran dalam gerak melingkar.

Pertemuan pertama
4.3 Menyajikan data dan grafik hasil
percobaan untuk menyelidiki sifat 4.4.1 Menganalisis garfik dari GLB dan
gerak benda yang bergerak lurus , GLBB dan GJB.
parabola dan melingkar berikut 4.4.2 Mempresentasikan hasil diskusi
peserta didik mengenai gerak lurus.
makna fisisnya
Pertemuan kedua

4.4.3 Menganalisis garfik dari gerak


parabola
4.4.4 Mempresentasikan hasil diskusi
peserta didik mengenai gerak
parabola.

Pertemuan ketiga

4.4.5 Mempresentasikan hasil diskusi


peserta didik mengenai gerak
melingkar.

C. Tujuan Pembelajaran

Pertemuan Pertama

Melalui model pembelajaran Direct Instruction peserta didik dapat menerapkan konsep
gerak lurus dalam memyelesaikan persoalan yang berkaitan dengan gerak lurus dalam kehidupan
sehari-hari,sehingga dapat mengamalkan perilaku jujur, peduli dan bertanggung jawab.

Pertemuan Kedua

Melalui model pembelajaran Interactive Lecture Demonstration peserta didik dapat


menerapkan konsep gerak parabola dalam memyelesaikan persoalan yang berkaitan dengan gerak
parabola dalam kehidupan sehari-hari dengan berbantuan media virtual lab, sehingga dapat
mengamalkan perilaku jujur, peduli dan bertanggung jawab.

Pertemuan Pertama

Melalui model pembelajaran Direct Instruction peserta didik dapat menerapkan konsep
gerak melingkar dalam memyelesaikan persoalan yang berkaitan dengan gerak melingkar dalam
kehidupan sehari-hari, sehingga dapat mengamalkan perilaku jujur, peduli dan bertanggung
jawab.
D. Materi Pembelajaran

 Konsep
1. Gerak lurus (Gerak lurus beraturan , Gerak lurus Berubah Beraturan dan Gerak Jatuh Bebas).
2. Gerak parabola.
3. Gerak Melingkar.
 Prosedur
1. Demonstrasi melalui video simulasi terkait dengan contoh konsep gerak lurus.
2. Demonstrasi melalui video simulasi terkait dengan contoh konsep gerak parabola.
3. Demonstrasi melalui video simulasi terkait dengan contoh konsep gerak melingkar.

E. Pendekatan, Model dan Metode Pembelajaran


Pendekatan: Scientific Approach

Pertemuan Metode Pembelajaran Model Pembelajaran

Pertama Video simulasi/demonstrasi, Direct Instruction


diskusi, 4anya jawab, ceramah,
dan penugasan.
Kedua Video simulasi/demonstrasi, Interactive Lecture Demonstration
diskusi, 4anya jawab, ceramah,
dan penugasan.
Ketiga Video simulasi/demonstrasi, Direct Instruction
diskusi, 4anya jawab, ceramah,
dan penugasan.

F. Sarana dan Sumber Belajar


Pertemuan Sarana Sumber Belajar
Pertama Video simulasi/demonstrasi, - Tipler. 2001. Fisika untuk Sains
Kartu Soal dan jawaban, Infocus, dan Teknik Jilid 2. Jakarta:
Laptop, Spidol dan whiteboard. Erlangga.
Kedua Video simulasi/demonstrasi, - Sudirman . 2013. Fisika SMK
Infocus, Laptop dan LKS, Spidol Program Keahlian Teknologi
dan Rekayasa Kelas X.
dan Whiteboard. Jakarta.Erlangga
Ketiga Video simulasi/demonstrasi, - Giancoli. 2001. Fisika Edisi
Kartu Soal dan jawaban, Infocus, Kelima Jilid 2. Jakarta:
Erlangga.
Laptop, Spidol dan whiteboard.
- Simulasi phet.

G. Langkah – Langkah Kegiatan Pembelajaran


Pertemuan Pertama
Sintak Deskripsi Kegiatan Alokasi
Waktu
Menyampaikan tujuan Pendahuluan 10 menit
dan mempersiapkan 1) Guru mengkondisikan peserta didik untuk siap mengikuti
siswa pembelajaran yang akan dilakukan
2) Guru membuka pelajaran dengan mengucapkan salam
dan mengecek kehadiran peserta didik serta mengawali
kegiatan pembelajaran dengan berdoa bersama sesuai
Karakter religius
kepercayaan masing-masing.
3) Guru dan peserta didik menyanyikan Lagu Wajib
Nasional. Karakter
Nasionalisme
4) Guru memberikan apersepsi dengan mengulang kembali
materi sebelumnya yang telah dipelajarai yaitu vektor.
5) Guru menyampaikan tujuan pembelajaran dan kegiatan
apa yang akan dilakukan pada hari itu.
Kritis.Kreatif,
Mempresentasikan Inti komunikatif
dan
1) Peserta didik mengamati video simulasi dan demonstrasi
mendemonstrasikan
pengetahuan dan untuk mendefinisikan konsep gerak lurus beraturan,
keterampilan
gerak lurus berubah beraturan dan gerak jatuh bebas.
2) Guru menilai keterampilan peserta didik dalam
mengamati.
3) Guru memberikan kesempatan dan memberikan
dorongan kepada seluruh peserta didik untuk
mengajukan pertanyaan.
4) Guru bersama dengan peserta didik melakukan diskusi Kritis.Kreatif,
komunikatif
mengenai besaran dalam GLB, GLBB dan GJB
berdasarkan video simulasi yang ditampilkan.
5) Guru bersama peserta didik melakukan diskusi mengenai
ciri dari GLB, GLBB dan GJB.
6) Guru bersama dengan peserta didik melakukan diskusi
dan dapat merumuskan persamaan besaran dari GLB,
GLBB dan GJB.

Membimbing 1) Guru membagi peserta didik kedalam beberapa


100 menit
Pelatihan kelompok, dan setiap kelompok akan diberikan kartu soal
yang berbeda-beda. Jujur,gotong
royong,tanggu
2) Peserta didik melakukan diskusi secara berkelompok ng jawab
untuk menyelesaikan permasalahan soal yang berkaitan
dengan GLB, GLBB dan GJB.
3) Setiap perwakilan kelompok menjelaskan hasil dari
diskusi yang telah dilakukan dengan kelompoknya
masing-masing.
4) Peserta didik dalam kelompok yang lain menanggapi.
5) Guru menanggapi hasil diskusi yang telah dilakukan oleh
peserta didik dan memberi jawaban atau informasi yang
tepat untuk memberikan penguatan pemahaman.

Mengecek pemahaman Penutup


dan umpan balik 1) Guru menanyakan kepada siswa mengenai review materi
pada pembelajaran yang telah dilakukan.
2) Peserta didik bersama guru menyimpulkan hasil 20 menit
pembelajaran pada pertemuan ini.

Memberi kesempatan
pelatihan lanjutan dan 1) Guru menyampaikan informasi kegiatan pada pertemuan
penerapan berikutnya mengenai materi gerak parabola.
2) Guru dan peserta didik secara bersama menutup pelajaran
dengan berdoa bersama dan mengucapkan salam.

Jumlah 130 menit

Pertemuan Kedua
Alokasi
Kegiatan Deskripsi Kegiatan
Waktu
Observe Pendahluan 10 menit
1) Guru mengkondisikan peserta didik untuk siap mengikuti
pembelajaran yang akan dilakukan.
2) Guru membuka pelajaran dengan mengucapkan salam dan
mengecek kehadiran peserta didik serta mengawali kegiatan
pembelajaran dengan berdoa bersama sesuai kepercayaan masing-
masing. Karakter religius

3) Menyanyikan Lagu wajib Nasional.


Literasi
4) Guru bersama siswa mengulang kembali materi sebelumnya yaitu Karakter
Nasionalisme
tentang gerak lurus.
5) Guru mengarahkan peserta didik kedalam beberapa kelompok.
6) Guru memberikan media virtual lab kepada masing-masing
kelompok.

Inti
1) Guru membentuk peserta didik kedalam beberapa kelompok.
2) Guru memberikan kesempatan dan memberikan dorongan kepada
seluruh peserta didik untuk mengajukan pertanyaan.
3) Peserta didik menemukan permasalahan setelah melihat
demonstrasi sederhana dan disajikan permasalahan dalam LKS.
4) Peserta didik mengidentifikasi permasalahan yang harus
dipecahkan.

Explain 1) Guru menugaskan kepada setiap kelompok untuk mencari Literasi


berbagai referensi untuk dapat menyelesaikan permasalahan yang
ada pada LKS. 100 menit
2) Peserta didik melakukan diskusi dengan bertanggung jawab sesuai
dengan LKS yang berkaitan gerak parabola.
3) Setiap kelompok mempersiapkan hasil diskusi mereka untuk
dipresentasikan di depan kelas.
4) Setiap perwakilan kelompok menjelaskan hasil dari diskusi yang
telah dilakukan dengan kelompoknya masing-masing.
5) Peserta didik dalam kelompok yang lain menanggapi.
6) Guru menanggapi hasil diskusi yang telah dilakukan oleh peserta
didik dan memberi jawaban atau informasi yang tepat untuk
memberikan penguatan pemahaman.
Reflect Penutup 20 menit
1) Peserta didik bersama guru menyimpulkan hasil pembelajaran pada
pertemuan ini.
2) Guru menyampaikan informasi kegiatan pada pertemuan berikutnya,
yaitu materi gerak melingkar.
3) Guru dan peserta didik secara bersama menutup pelajaran dengan
berdoa bersama dan mengucapkan salam.

Jumlah 130 menit

Pertemuan ketiga
Alokasi
Sintak Deskripsi Kegiatan
Waktu
Menyampaikan tujuan Pendahuluan 10 menit
dan mempersiapkan 1) Guru mengkondisikan peserta didik untuk siap mengikuti
siswa pembelajaran yang akan dilakukan
2) Guru membuka pelajaran dengan mengucapkan salam
dan mengecek kehadiran peserta didik serta mengawali

Karakter religius
kegiatan pembelajaran dengan berdoa bersama sesuai
kepercayaan masing-masing.
3) Guru dan peserta didik menyanyikan Lagu Wajib
Nasional.
4) Guru bersama peserta didik mengulang kembali materi
yang sudah dipelajari sebelumnya yaitu gerak parabola.
5) Guru menyampaikan tujuan pembelajaran dan kegiatan
apa yang akan dilakukan pada hari itu.
Kritis.Kreatif,
Mempresentasikan Inti komunikatif
dan
1) Peserta didik mengamati video simulasi dan demonstrasi
mendemonstrasikan
pengetahuan dan untuk mendefinisikan gerak melingkar beraturan( GMB)
keterampilan
dan gerak melingkar berubah beraturan (GMBB).
2) Guru menilai keterampilan peserta didik dalam
mengamati.
3) Guru memberikan kesempatan dan memberikan
dorongan kepada seluruh peserta didik untuk
mengajukan pertanyaan.
Kritis.Kreatif,
4) Guru bersama dengan peserta didik melakukan diskusi
komunikatif
mengenai mengkalisifikasikan antara GMB dan GMBB.
5) Guru bersama peserta didik melakukan diskusi mengenai
besaran dalam GMB dan GMBB.
6) Guru bersama dengan peserta didik melakukan diskusi
dan dapat merumuskan persamaan besaran dalam GMB
dan GMBB.

Membimbing 1) Guru membagi peserta didik kedalam beberapa


Pelatihan kelompok, dan setiap kelompok akan diberikan kartu 100 menit
soal yang berbeda-beda.
Jujur,gotong
2) Peserta didik melakukan diskusi secara berkelompok
royong,tanggun
untuk menyelesaikan permasalahan soal yang berkaitan g jawab

besaran dalam GMB dan GMBB.


3) Setiap perwakilan kelompok menjelaskan hasil dari
diskusi yang telah dilakukan dengan kelompoknya
masing-masing.
4) Peserta didik dalam kelompok yang lain menanggapi.
5) Guru menanggapi hasil diskusi yang telah dilakukan oleh
peserta didik dan memberi jawaban atau informasi yang
tepat untuk memberikan penguatan pemahaman.

Mengecek pemahaman Penutup


dan umpan balik 3) Guru menanyakan kepada siswa mengenai review materi
pada pembelajaran yang telah dilakukan.
4) Peserta didik bersama guru menyimpulkan hasil 20 menit
pembelajaran pada pertemuan ini.

Memberi kesempatan
pelatihan lanjutan dan 1) Guru menyampaikan informasi kegiatan pada pertemuan
penerapan berikutnya, yaitu ulangan harian.
2) Guru dan peserta didik secara bersama menutup pelajaran
dengan berdoa bersama dan mengucapkan salam.

Jumlah 130 menit

H. PENILAIAN
1. Teknik Penilaian dan bentuk instrument
Teknik Bentuk Instrumen
Pengamatan Sikap Lembar Pengamatan Sikap dan Rubrik
Tes Tertulis Pilihan Ganda dan Uraian
Portofolio Panduan Penyusunan Portofolio

2. Instrumen penilaian
a. Lembar pengamatan sikap
No Aspek yang dinilai 5 4 3 2 1 Keterangan
1 Menghayati dan mengamalkan
ajaran agama yang dianutnya
2 menunjukkan perilaku jujur,
disiplin, tanggungjawab, peduli
(gotong royong, kerjasama,
toleran, damai), santun,
responsif dan pro-aktif

Rubrik pengamatan sikap


 1 = jika peserta didik sangat kurang konsisten memperlihatkan perilaku yang tertera
dalam indikator
 2 = jika peserta didik kurang konsisten memperlihatkan perilaku yang tertera dalam
indikator, tetapi belum konsisten
 3 = jika peserta didik mulai konsisten memperlihatkan perilaku yang tertera dalam
indikator
 4 = jika peserta didik konsisten memperlihatkan perilaku yang tertera dalam indikator
 5 = jika peserta didik selalu konsisten memperlihatkan perilaku yang tertera dalam
indikator
b.Penilaian Portofolio
MACAM PORTOFOLIO

Rangkuman
Jumlah

Kelompok
Makalah
Kualitas

Laporan
No KI / KD / PI Waktu Nilai
Skor

Catatan:
 PI = Pencapaian Indikator
 Untuk setiap karya peserta didik dikumpulkan dalam satu file sebagai bukti pekerjaan
yang masuk dalam portofolio.
 Skor menggunakan rentang antara 0 -10 atau 10 – 100.
 Penilaian Portofolio dilakukan dengan sistem pembobotan sesuai tingkat kesulitan dalam
pembuatannya.

Mengetahui,
Kepala Sekolah Guru Mata Pelajaran

H. Anizir Ali Murad, S.E.,M.M Ubed Alizkan, S.Pd
