Anda di halaman 1dari 20

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Satuan Pendidikan : SMP Swasta Methodist II Tanjungbalai

Kelas/Semester : VII/2

Mata Pelajaran : Bahasa Inggris

Materi Pokok : Menyanyikan Lagu Sederhana

Alokasi Waktu : 2 x 40 Menit (2 JP)

A. KOMPETENSI INTI (KI)

KI-1 Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya

KI-2 Menghayati dan mengamalkan perilaku jujur, disiplin, tanggungjawab, peduli


(gotong royong, kerjasama, toleran, damai), santun, responsif dan pro-aktif dan
menunjukkan sikap sebagai bagian dari solusi atas berbagai permasalahan dalam
berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam serta dalam menempatkan
diri sebagai cerminan bangsa dalam pergaulan dunia

KI-3 Memahami ,menerapkan, menganalisis pengetahuan faktual, konseptual, prosedural


berdasarkan rasa ingintahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan
humaniora dengan wawasan kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban
terkait penyebab fenomena dan kejadian, serta menerapkan pengetahuan prosedural pada
bidang kajian yang spesifik sesuai dengan bakat dan minatnya untuk memecahkan
masalah

KI-4 Mengolah, menalar, dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah abstrak terkait
dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri, dan mampu
menggunakan metoda sesuai kaidah keilmuan

B. KOMPETENSI DASAR dan INDIKATOR

NO
KOMPETENSI DASAR INDIKATOR
.

1 3.8. Menafsirkan fungsi sosial dan 3.8.1. Memahami fungsi sosial dan unsur
unsur kebahasaan dalam lirik kebahasaan yang ada didalam lagu
lagu terkait kehidupan remaja sederhana
SMP/MTs

3.8.2. Melatih pengucapan, tekanan kata


dan intonasi kalimat dan nada yang
tepat dalam menyanyikan lagu
sederhana.

4.8. Menangkap makna secara


kontekstual terkait dengan
4.8.1. Menemukan ide/makna yang ada
2 fungsi sosial dan unsur
didalam lagu sederhana.
kebahasaan lirik lagu terkait
kehidupan remaja SMP/MTs

C. TUJUAN PEMBELAJARAN

1. Peserta didik dapat melatih pengucapan, tekanan kata dan intonasi kalimat dan
nada yang tepat dengan menyanyikan lagu sederhana.

2. Peserta didik dapat memahami fungsi sosial yang ada didalam lagu sederhana.

3. Peserta didik dapat menemukan makna yang ada didalam lagu sederhana.

D. MATERI PEMBELAJARAN

Definition of song : a short piece of music, usually with words


(https://study.com/academy/lesson/what-is-a-song-definition-examples.html)

Songs are used to express feeling and idea in an entertaining world. Songs can be
used to deliver social criticism. The moral values are hidden in the lyrics.

Lagu merupakan salah satu cara untuk mengekspresikan emosi dan perasaan dengan
cara yang menyenangkan. Lagu juga dapat menjadi media untuk menyampaikan
kritikan tentang situasi yang ada di masyarakat. Moral value atau amanat biasanya
tersirat dalam lirik yang dibuat penulis lagu.

(http://englishwithsmiles.blogspot.com/2017/05/song.html)

1. Fungsi sosial

- Menghibur pendengar

- Menginspirasi pendengar tentang pesan moral dalam lagu

- Mengembangkan nilai-nilai kehidupan dan karakter yang positif

- Menghayati pesan moral

- Memotivasi pendengar dengan melody dan lirik lagu

- Media untuk belajar bahasa


(https://brainly.co.id/tugas/9761602) rabu,10juli2019-5.20pm

2. Unsur kebahasaan

Imagery. Imagery describes about feelings and emotions. Sebuah lagu biasanya
berusaha menggambarkan perasaan yang dirasakan si penulis.

 Rhythm. Ritme disini digunakan untuk menciptakan mood. Misalnya, apabila


kita sedang bersedih dan mendengarkan lagu dengan ritme slow, maka kita akan
terbawa suasana dengan lagu tersebut. So, rhythm creates mood!

3. Figures of speech
1. Metaphor, comparing two things that are not alike to suggest that they
actually have something in common. Sekilas memang kedua hal yang
dibandingkan tidak berkaitan, tetapi sebenarnya ada kesamaan antara dua hal
tersebut.e.g. “Time is a thief” or “Her haisr was silk”
2. Simile, compares two things using “like” or “as’’. Suatu hal digambarkan
dengan hal yang mirip dengan menggunakan kata ‘like’ atau ‘as’
e.g.“My love is like a red rose”.

3. Hyperbole, a dramatic language. Big exaggeration, usually with humor. Suatu


hal digambarkan secara berlebihan, terkadang menggelitik karena terlalu
berlebihan.
e.g. “That math homework took me 8 million years to finish”.
4. Personification, an object appear like a person. Objek (bukan manusia)
memiliki kemampuan seperti manusia. e.g. “The wind whisper” or “The
snowflakes danced in the wind”.
5. Allititration, the repetation of the same beginning sound in a series of
words. Perulangan bunyi suara yang terdapat di awal setiap kata. e.g. “Peter
Parker pick a pack of pants punctually”
(http://englishwithsmiles.blogspot.com/2017/05/song.html)

4. Unsur kebahasaan

- Kosa kata dan tata bahasa dalam lirik lagu


- Ucapan, tekanan kata, intonasi, ejaan, tanda baca, ketika mempresentasikan
secara lisan
- Tulisan tangan
- Slank word

5. Topik
Hal-hal yang dapat memberikan keteladanan dan menumbuhkan semangat

6. Struktur Lagu
a. Intro, yaitu bagian awal lagu, biasanya belum terdengar suara penyanyi
(hanya instrumennya saja)
b. Verse,atau bait adalah bagian pengantar ke chorus.
c. Refrain, peralihan dari verse ke chorus
d. Chorus, bagian inti, biasanya yang paling mudah diingat.
e. Bridge, penghubung chorus ke chorus selanjutnya ataupun ke coda.
f. Coda, penutup lagu.

a. Intro
Intro adalah awal dari sebuah lagu, yang merupakan pengantar lagu tsb.
Intro juga berfungsi memberikan waktu untuk penyanyi dan pendengar
mempersiapkan diri sebelum lagu benar-benar dimainkan.

b. Verse
Bisa disebut juga bait. Verse adalah pengantar sebuah lagu sebelum lagu
masuk ke bagian chorus. Verse sering disebut adalah bagian “basa-basi”
dari sebuah lagu. sebuah lagu yang baik bahkan memiliki verse yang
kuat secara melodik dan harmonik yang tidak kalah dengan bagian reff-
nya.

c. Chorus
Chorus (reff/reffain) adalah bagian lagu yang sering diulang-ulang dan
merupakan inti atau bagian utama dari sebuah lagu. chorus merupakan
klimaks dari sebuah lagu.

d. Bridge
Bridge adalah sebuah begian lagu yang bukan merupakan verse atau
chorus. Bridge ini biasanya dipakai untuk menjembatani antara bagian-
bagian lagu. misalnya menjembatani antara chorus dengan verse, atau
menjembatani antara reff dengan chorus. Tetapi biasanya bridge ini
sering dipakai untuk menjembetani antara chorus dengan chorus yang
overtone (naik nada dasar), sehingga overtone tidak menjadi terdengar
ganjil.

e. Interlude
Interlude adalah bagain yang tidak diisi oleh vocal, tapi diisi oleh
instrument musik. Interlude biasanya dipakai sebagai pengganti bridge
untuk melakukan overtone sehingga overtone tidak terasa ganjil.
Perbedaan interlude dengan bridge adalah bridge itu bagian jembatan
yang diisi oleh vocal, sedangkan interlude tidak diisi oleh vocal.

f. Ending
Ending adalah bagian penutup dari sebuah lagu. ending berfungsi agar
lagu berakhir lancar, smooth (mulus), dan tidak berhenti secara
mendadak. Dapat merupakan bagian intro yang diulang, dapat juga
berupa bagian akhir lagu yang diulang-ulang, atau dapat juga berupa
instrumen yang berbeda yang sengaja dibuat untuk ending dari lagu tsb.
(http://windu-lyricschord123.blogspot.com/2012/12/struktur-sebuah-lagu.html)
rabu,10juli2019-5.15pm

E. METODE PEMBELAJARAN:

Scientific learning dengan pendekatan Discovery learning.

F. MEDIA, ALAT DAN SUMBER BELAJAR

1. Media : Video (Lagu dan Lirik)

2. Alat/ bahan : Whiteboard, Dictionary, Laptop, Speaker.

3. Sumber belajar : Buku wajib siswa SMP kelas VII, Internet, You Tube.

G. LANGKAH LANGKAH PEMBELAJARAN.

LANGKAH PEMBELAJARAN UMUM

Mengamati

 Siswa mendengarkan berbagai lagu berbahasa Inggris dan menyalinnya

 Siswa menirukan pengucapan dengan menyanyikan sesuai dengan lagu yang


didengar

Mempertanyakan

 Dengan pertanyaan pengarah dari guru, siswa terpancing untuk mempertanyakan


pada lagu yang didengar atau dibaca.

 Siswa mempertanyakan cara menemukan informasi rinci dalam lirik.

Mengumpulkan Informasi

 Siswa membacakan lirik lagu yang disalin kepada teman sebangku

 Siswa menyanyikan lagu yang disalin dengan pengucapan dan tekanan kata yang
tepat
 Siswa berdiskusi tentang pesan lagu yang dibaca

Mengasosiasi

 Secara berkelompok siswa membandingkan pesan yang terdapat dalam beberapa


lagu yang dibaca/didengar

 Siswa membuat kumpulan lagu- lagu yang bertema perdamaian dengan menyalin

Mengomunikasikan

 Siswa melaporkan kumpulan lagu yang sudah dianalisis pesan di dalam lagu-lagu
tersebut

 Antar siswa melakukan penilaian terhadap kumpulan lagu yang dibuat.

SYNTAK ALOKASI
KEGIATAN PEMBELAJARAN
PEMBELJARAN WAKTU

1. Guru memberi salam kepada murid


2. Guru meminta anak untuk memimpin doa
(conditional)
PENDAHULUAN :
3. Guru menyampaikan materi pembelajaran 10 Menit

4. Guru menyampaikan kompetensi yang


akan dicapai
5. Guru menyampaikan indikator pencapaian
1. Guru membagi siswa ke dalam 4 kelompok
2. Guru menjelaskan materi, peraturan dan
langkah – langkah diskusi

SAINTIFIC APPROACH :

Mengamati ( Observing )

3. Peserta didik mendengarkan lagu yang


diperdengarkan oleh guru (M1 –
C1)

4. Peserta didik menyanyikan lagu yang


diperdengarkan oleh guru (M1-C1)

Menanya ( Questioning )

5. Guru menanyakan pemahaman peserta


didik tentang lagu yang telah
dinyanyikan
6. Peserta didik menanyakan
(questioning) informasi / phrase yang
belum dipahami tentang lagu yang
diperdengarkan guru (M2) 70 Menit
KEGIATAN INTI

Mengumpulkan informasi ( Experimenting)

7. Peserta didik mengurutkan bait lagu


sesuai dengan lirik (dalam bentuk game
puzzle berkelompok) (C3)

Menalar (associating)

8. Peserta didik menganalisis makna lagu


secara berkelompok (C4)
9. Peserta didik membandingkan hasil
analisa makna lagu (C5)

Mengkomunikasikan (communicating)

10. Peserta didik menciptakan lirik lagu


sederhana minimal 1 bait yang memiliki
makna terkait kehidupan remaja yang
memberikan keteladanan secara
berkelompok dan mempresentasikannya
di depan kelas (C6)
1. Guru dan siswa sekali lagi bernyanyi
bersama – sama
2. Guru bersama murid menyimpulkan
materi yang dipelajari hari ini
PENUTUP : 3. Guru bersama murid merefleksikan
10 Menit
pengalaman belajar
4. Guru menyampaikan pembelajaran pada
pertemuan berikutnya

LANGKAH PEMBELAJARAN KHUSUS

Peserta didik Guru


Kegiatan Mengamati
· Peserta didik mendengarkan lagu · Guru mencontohkan cara membaca
yang di berikan oleh guru dan dan menyanyikaan lagu.
menyanyikan.
· Guru memperhatikan murid yang
· Peserta didik bersama- sama sedang menyanyikan lagu.
menyanyikan lagu yang diberikan oleh
guru.

Kegiatan Bertanya
· Peserta didik terpancing untuk · Guru menanyakan pemahaman peserta
bertanya kepada guru tentang lagu yang didik tentang lagu yang telah dinyanyikan
mereka dengar.

· Peserta didik terpancing untuk · Guru menjelaskan apa yang


bertanya bagaimana menemukan ditanyakan oleh peserta didik.
informasi rinci dalam teks lagu tersebut.

Kegiatan Mengumpulkan Informasi


· Peserta didik bersama dengan · Guru mendampingi kegiatan yang
teman sebangku mencari arti dari lirik sedang dilakukan siswa, dan sebagai
lagu tersebut. fasilitator untuk mendampingi siswa dalam
mencari arti dari lirik lagu tersebut.

· Peserta didik menyanyikan lagu · Guru memberikan contoh bagaimana


yang telah diberikan oleh guru. menyanyikan lagu sederhana.

· Peserta didik menuliskan pesan dari · Guru memberikan pendampingan


lirik lagu tersebut. kepada peserta didik mengenai kegiatan
yang sedang dilakukan.

Kegiatan Mengasosiasi
· Peserta didik mendiskusikan dan · Guru memberikan pengarahan dan
membandingkan dengan kelompok lain penguatan tentang makna dari lirik lagu
tentang makna lagu yang di berikan oleh yang sedang mereka diskusikan.
guru.
· Peserta didik mencari sumber lagu · Guru memberikan pendampingan
lain yang bertema tentang perdamaian. kepada peserta didik mengenai kegiatan
yang sedang dilakukan.

Kegiatan Mengkomunikasi
· Peserta didik memperlihatkan hasil · Guru mengoreksi hasil tulisan siswa.
lagu yang telah di analisis kepada guru
dan teman sebangkunya.

· Peserta didik memperhatikan hasil · Guru mengoreksi hasil jawaban siswa.


analisis yang dituliskan oleh temannya.
· Guru memberikan masukan atas
· Peserta didik memberikan masukan analisis yang sedang dilakukan oleh peserta
mengenai hasil analisis yang dilakukan didik
oleh temanya.

H. PENILAIAN HASIL PEMBELAJARAN

KRITERIA PENILAIAN

 Tingkat ketercapaian fungsi sosial lagu

 Tingkat ketepatan unsur kebahasaan: tata bahasa, kosa kata, ucapan, tekanan kata,
intonasi

Cara Penilaian:

KINERJA (praktik)

Pertunjukan menyanyikan lagu dengan ucapan yang tepat.

Observasi:

Penilaian untuk tujuan memberi balikan. Sasaran penilaian

 Upaya menggunakan bahasa Inggris untuk menampilkan lagu dan memahami


makna lagu tersebut dalam berbagai kesempatan.

 Kesungguhan siswa dalam proses pembelajaran di setiap tahapan.

 Perilaku tanggung jawab, peduli, kerjasama, dan cinta damai, dalam


melaksanakan komunikasi.

INSTRUMENT PENILAIAN
1. Lembar pengamatan sikap

LEMBAR PENGAMATAN SIKAP PERCAYA DIRI

Kelas : ……………

Tanggal Pengamatan : ……………

Materi Pokok : ……………

Aspek Pengamatan
No Nama Siswa Jumlah Ket
1 2 3 4 5
1 Astuti 3 3 4 2 3 15 75 = Baik

Keterangan Aspek Pengamatan :

1. Berani presentasi didepan kelas

2. Berani berpendapat, bertanya, atau menjawab pertanyaan

3. Berpendapat atau melakukan kegiatan tanpa ragu-ragu

4. Mampu membuat keputusan dengan cepat

5. Tidak mudah putus asa / pantang menyerah

Keterangan :

4 = amat baik

3 = baik

2 = cukup

1 = kurang

∑ Skor perolehan
Nilai = ————————— X 100
Skor Maksimal

Kriteria Nilai

A = 80 – 100 : Baik Sekali

B = 70 – 79 : Baik

C = 60 – 69 : Cukup

D = ‹ 60 : Kurang
Pedoman Observasi Sikap Jujur

Petunjuk :

Lembaran ini diisi oleh guru untuk menilai sikap sosial peserta didik dalam kejujuran.
Berilah tanda cek (v) pada kolom skor sesuai sikap jujur yang ditampilkan oleh peserta
didik, dengan kriteria sebagai berikut:

4 = selalu, apabila selalu melakukan sesuai pernyataan.


3 = sering, apabila sering melakukan sesuai pernyataan dan kadang- kadang tidak
melakukan.
2 = kadang – kadang, apabila kadang- kadang melakukan dan kadang- kadang tidak
melakukan.
1 = tidak pernah, apabila tidak pernah melakukan.

LEMBAR PENGAMATAN SIKAP KEJUJURAN

Kelas : ……………

Tanggal Pengamatan : ……………

Materi Pokok : ……………

Aspek Pengamatan
No Nama Siswa Jumlah Ket
1 2 3 4 5
1
2
3
4

Keterangan Aspek Pengamatan :

1. Tidak mencontek dalam mengerjakan ujian / ulangan/ tugas

2. Tidak melakukan plagiat (mengambil, menyalin karya orang lain tanpa


menyebutkan sumber) dalam mengerjakan setiap tugas

3. Mengungkapkan perasaan terhadap sesuatu apa adanya

4. Melaporkan data atau informasi apa adanya


5. Mengikuti kesalahan atau kekurangan yang dimiliki

Listening Skills 1

Instructions:

Fill the blanks of these following lyrics while you are listening the song!

Link: https://www.youtube.com/watch?v=BWf-eARnf6U

LET IT GO (FROZEN - DISNEY)

The snow (1) …………………….. glows white on the mountain tonight,


not a footprint to be seen.
A kingdom of isolation and it (2) ……………………… looks like I’m the queen.
The wind is (3) ………………………howling like this swirling storm inside.
Couldn’t keep it in, Heaven knows I tried.
Don’t let them in, don’t let them see.
Be the good girl you always have to be.
(4) …………………………. Conceal, don’t feel, don’t let them know.
Well, now they know!

Let it go, let it go!


Can’t hold it back any more.
Let it go, let it go!
Turn away and slam the door.
I don’t care what they’re going to say.
Let the storm rage on.
The cold never bothered me anyway.

It’s funny how some distance,


makes everything (5) ………………………. seem small.
And the fears that once controlled me, can’t get to me at all
It’s time to see what I can do,
to (6) ……………………… test the limits and break through.
No right, no wrong, no rules for me.
I’m free!

Let it go, let it go.


I am one with the wind and sky.
Let it go, let it go.
You’ll never see me cry.
Here I’ll (7) …………………….. stand, and here I’ll stay.
Let the storm rage on.

My power (8) …………………… flurries through the air into the ground.
My soul is (9) …………………… spiraling in frozen fractals all around
And one thought crystallizes like an icy blast
I’m never going back; the past is in the past!

Let it go, let it go.


And I’ll (10) …………………….. rise like the break of dawn.
Let it go, let it go
That perfect girl is gone
Here I stand, in the light of day.

Let the storm rage on!


The cold never bothered me anyway…

Listening Skills 2

Instructions:

1. Please fill the blank while listening to the music!

2. Let’s listen and sing a song together, use the following lyric to help you sing a
song!

3. Please read the lyric of the song again. Do you think the words are beautiful?
Write down the summary/main content of the lyrics by your own words!

Link: https://www.youtube.com/watch?v=BWf-eARnf6U

HEAL THE WORLD


There's a place in your (1) ………………
And I know that it is love
And this place could be much (2) …………… than tomorrow

And if you really try


You'll find there's no need to cry
In this place you'll feel there's no hurt or (3) ………………

There are ways to get there


If you care enough for the (4) ………………
Make a little space
Make a better place

REFF:
Heal the world
Make it a better place
For you and for me
And the (5) …………… human race
There are people dying
If you care enough for the living
Make a better place
For you and for me

If you want to know why


There's a (6) ………….. that cannot lie
Love is strong
It only cares for (7) ……………… giving

If we try we shall see


In this (8) …………… we cannot feel
Fear or dread
We stop existing and start living

Then it feels that always


Love's enough for us growing
So make a better (9) ……………..
Make a better world
(Back to REFF)

And the (10) ………….. we were conceived in


Will reveal a joyful face
And the world we once (11) …………….. in
Will shine again in grace

Then why do we keep strangling life


Wound this earth, crucify its soul
Though it's (12) ……………. to see
This world is heavenly
Be God's glow

We could fly so high


Let our (13) …………….. never die
In my heart I feel you are all my brothers

(14) ………….. a world with no fear


Together we'll cries happy tears
See the nations turn their (15) ……………. into plowshares
We could really get there
If you (16) ……………. enough for the living
Make a little space
To make a better place

(Back to REFF)

There are people (17) ……………..


If you care enough for the living
Make a better (18) ………………
For you and for me

There are (19) …………… dying


If you care enough for the living
Make a better place
For you and (20) ………… me

Rubrik Penilaian Listening Skills

NILA
SOAL
N NAM I
O A 1 11 1 1 1 1 1 1 1 1 2
1 2 3 4 5 6 7 8 9
0 2 3 4 5 6 7 8 9 0
1
2
3
4

Soal Benar : 1

Soal Salah : 0

Rubric penilaian

Jumlah soal benar X 20: 100

3. Writing Skills
 Membuat rangkuman isi lirik lagu berdasarkan lagu yang telah dibahas.
Intruction:
Please read the lyric of the song again. Do you think the words are beautiful?
Write down the summary/main content of the lyrics based on the following topics
(Peaceful) by your own words!

Contoh Rubrik penilaian menulis

Dengan jumlah soal 10 nomor, tiap jawaban benar di beri score 10

NAM SCORE
N A Jumla KE
Grammar/4 Voca Coherency/ Spelling /
O SISW h T
0 b /20 20 20
A
1
2
3
4
5

Mengetahui, Tanjungbalai, 05 Juli 2019


Kepala SMP Swasta Methodist II Tanjungbalai Guru Mata Pelajaran,

RENAWATI LAOLI, S.S RENAWATI LAOLI, S.S

KUMPULAN LAGU-LAGU DAN LIRIKNYA

1. HEAL THE WORLD BY MICHAEL JACKSON


Link: https://www.youtube.com/watch?v=BWf-eARnf6U
Lyric:

There's a place in your heart


And I know that it is love
And this place could be much brighter than tomorrow

And if you really try


You'll find there's no need to cry
In this place you'll feel there's no hurt or sorrow

There are ways to get there


If you care enough for the living
Make a little space
Make a better place

REFF:
Heal the world
Make it a better place
For you and for me
And the entire human race
There are people dying
If you care enough for the living
Make a better place
For you and for me

If you want to know why


There's a love that cannot lie
Love is strong
It only cares for joyful giving

If we try we shall see


In this bliss we cannot feel
Fear or dread
We stop existing and start living

Then it feels that always


Love's enough for us growing
So make a better world
Make a better world

(Back to REFF)

And the dream we were conceived in


Will reveal a joyful face
And the world we once believed in
Will shine again in grace

Then why do we keep strangling life


Wound this earth, crucify its soul
Though it's plain to see
This world is heavenly
Be God's glow

We could fly so high


Let our spirits never die
In my heart I feel you are all my brothers

Create a world with no fear


Together we'll cry happy tears
See the nations turn their swords into plowshares

We could really get there


If you cared enough for the living
Make a little space
To make a better place

(Back to REFF)

There are people dying


If you care enough for the living
Make a better place
For you and for me

There are people dying


If you care enough for the living
Make a better place
For you and for me

2. WE ARE THE WORLD BY VARIOUS ARTIST


LINK : https://www.youtube.com/watch?v=Glny4jSciVI
Lyrics:

There comes a timeWhen we heed a certain call


When the world must come together as one
There are people dying
And it's time to lend a hand to life
The greatest gift of all

We can't go on
Pretending day by day
That someone, somewhere will soon make a change
We are all a part of
God's great big family
And the truth, you know love is all we need

[Chorus]
We are the world
We are the children
We are the ones who make a brighter day
So let's start giving
There's a choice we're making
We're saving our own lives
It's true we'll make a better dayJust you and me
Send them your heart
So they'll know that someone cares
And their lives will be stronger and free
As God has shown us by turning stone to bread
So we all must lend a helping hand

[Chorus]
We are the world
We are the children
We are the ones who make a brighter day
So let's start giving
There's a choice we're making
We're saving our own lives
It's true we'll make a better day
Just you and me
When you're down and out
There seems no hope at all
But if you just believe
There's no way we can fall
Well, well, well, well, let us realize
That a change will only come
When we stand together as one

[Chorus]
We are the world
We are the children
We are the ones who make a brighter day
So let's start giving
There's a choice we're making
We're saving our own lives
It's true we'll make a better day
Just you and me{4x}

3. LET IT GO (FROZEN - DISNEY) BY:

Link: https://www.youtube.com/watch?v=BWf-eARnf6U

The snow (1) glows white on the mountain tonight,


not a footprint to be seen.
A kingdom of isolation and it (2) looks like I’m the queen.
The wind is (3) howling like this swirling storm inside.
Couldn’t keep it in, Heaven knows I tried.
Don’t let them in, don’t let them see.
Be the good girl you always have to be.
(4) Conceal, don’t feel, don’t let them know.
Well, now they know!

Let it go, let it go!


Can’t hold it back any more.
Let it go, let it go!
Turn away and slam the door.
I don’t care what they’re going to say.
Let the storm rage on.
The cold never bothered me anyway.

It’s funny how some distance,


makes everything (5) seem small.
And the fears that once controlled me, can’t get to me at all
It’s time to see what I can do,
to (6) test the limits and break through.
No right, no wrong, no rules for me.
I’m free!

Let it go, let it go.


I am one with the wind and sky.
Let it go, let it go.
You’ll never see me cry.
Here I’ll (7) stand, and here I’ll stay.
Let the storm rage on.

My power (8) flurries through the air into the ground.


My soul is (9) spiraling in frozen fractals all around
And one thought crystallizes like an icy blast
I’m never going back; the past is in the past!

Let it go, let it go.


And I’ll (10) rise like the break of dawn.
Let it go, let it go
That perfect girl is gone
Here I stand, in the light of day.

Let the storm rage on!


The cold never bothered me anyway…
