Anda di halaman 1dari 20

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

(RPP )

Satuan Pendidikan : SMP YAPI AL HUSAENI


Mata Pelajaran : Bahasa Indonesia
Kelas/Semester : VIII/I
Materi Pokok : Teks Puisi
Alokasi Waktu : 20 Jam Pelajaran ( 10 x pertemuan )

A. Kompetensi Inti
KI-1 : Menghargai dan menghayati ajaran agama yang dianutnya
KI-2 : Menghargai dan menghayati perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, peduli (toleransi,
gotong royong), santun, percaya diri dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan
sosial dan alam dalam jangkauan pergaulan dan keberadaannya
KI-3 : Memahami pengetahuan (faktual, konseptual, dan prosedural) berdasarkan rasa ingin
tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya terkait fenomena dan kejadian
tampak mata
KI-4 : Mencoba, mengolah, dan menyaji dalam ranah konkret (menggunakan, mengurai,
merangkai, memodifikasi, dan membuat) dan ranah abstrak (menulis, membaca,
menghitung, menggambar, dan mengarang) sesuai dengan yang dipelajari di sekolah dan
sumber lain yang sama dalam sudut pandang/teori
B. Kompetensi Dasar dan Indikator Pencapaian Kompetensi
INDIKATOR PENCAPAIAN
KOMPETENSI DASAR
KOMPETENSI
3.7 Mengidentifikasi unsur-unsur 3.8.1 Peserta didik dapat memahami
pembangun teks puisi yang Pengertian unsur-unsur pembangun
diperdengarkan atau dibaca. puisi
3.8.2 Peserta didik dapat mengidentifikasi
Unsur-unsur pembangun teks puisi

4.7.1 Peserta didik dapat menyimpulkan


4.7 Menyimpulkan unsur-unsur pembangun unsur-unsur pembangun puisi
makna puisi yang diperdengarkan atau 4.7.2 Peserta didik dapat menyimpulakan
dibaca makna puisi

3.8.1 Peserta didik dapat menelaah unsur


lahir (bentuk ) dan unsur batin (makna)
3.8 Menelaah unsur-unsur pembangun teks 3.8.2 peserta didik dapat menyampaikan isi
puisi (perjuangan, lingkungan hidup, puisi dengan bahasanya sendiri
kondisi sosial, dan lain-lain) yang
diperdengarkan atau dibaca
4.8.1 Peserta didik dapat menulis puisi dengan
4.8 Menyajikan gagasan, perasaan, pendapat mengungkappkan perasaan yang
dalam bentuk teks puisi secara tulis/ dirasakannya
lisan dengan memperhatikan unsur-unsur 4.8.2 Peserta didik dapat membaca puisi
pembangun puisi dengan memperhatikan (ekspresi, lafal,
tekanan, intonasi)
C. Tujuan Pembelajaran
Pertemuan Pertama
Setelah mendengarkan atau membaca puisi rakyat, peserta didik dapat :
a. Dengan mendengarkan atau membaca teks puisi, Peserta didik dapat menentukan pengertian
dan unsur pembangun dalam puisi yang dibaca dan didengar.
b. Dengan mendengarkan atau membaca teks puisi, Peserta didik dapat mengidentifikasi unsur
pembangun puisi
Fokus penguatan karakter
- Tanggung jawab
- Ketelitian
Pertemuan Kedua
Setelah mendengarkan atau membaca puisi rakyat peserta didik dapat
a. Mengidentifikasi unsur pembentuk puisi
Fokus penguatan karakter
- Ketelitian
- Peduli
Pertemuan Ketiga
Setelah mendengarkan atau membaca puisi rakyat peserta didik dapat
a. Menyimpulkan unsur-unsur pembangun puisi
b. Menyimpulkan makna atau isi puisi berdasarkan tema, rasa,nada puisi , dan amanat puisi
Fokus penguatan karakter
- Ketelitian
- Peduli
Pertemuan keempat
Setelah mendengarkan atau membaca puisi rakyat peserta didik dapat
a. Menyimpulkan makna atau isi puisi berdasarkan tema, rasa,nada puisi , dan amanat puisi
Fokus penguatan karakter
- Ketelitian
- Tanggung jawab
Pertemuan Kelima
Setelah mendengarkan atau membaca puisi rakyat peserta didik dapat
a. Menulis puisi dengan memperhatikan unsur-unsur puisi
b. Membaca puisi dengan memperhatikan cara pembacaan puisi
Fokus penguatan karakter
- Percaya diri
- Tanggung jawab
Pertemuan keenam
Setelah mendengarkan atau membaca puisi rakyat peserta didik dapat
a. Membaca puisi dengan memperhatikan cara pembacaan puisi
Fokus penguatan karakter
- Percaya diri
- Tanggung jawab
Pertemuan ketujuh
Setelah mendengarkan atau membaca puisi rakyat peserta didik dapat
Membaca puisi dengan memperhatikan cara pembacaan puisi
Fokus penguatan karakter
- Percaya diri
- Tanggung jawab
Pertemuan kedelapan
Setelah mendengarkan atau membaca puisi rakyat peserta didik dapat
Memusikalisasi puisi “ tengadah ke bintang-bintang”
Fokus penguatan karakter
- Percaya diri
- Tanggung jawab
- Kerja sama
Pertemuan kesembilan
Setelah mendengarkan atau membaca puisi rakyat peserta didik dapat
Persiapan Memusikalisasi puisi “ tengadah ke bintang-bintang”
Fokus penguatan karakter
- Percaya diri
- Tanggung jawab
- Kerja sama
Pertemuan kesepuluh
Setelah mendengarkan atau membaca puisi rakyat peserta didik dapat
Praktek Memusikalisasi puisi “ tengadah ke bintang-bintang”
Fokus penguatan karakter
- Percaya diri
- Tanggung jawab
- Kerja sama
D. Materi Pembelajaran
Pertemuan pertama
1. Materi Pembelajaran Reguler
(1) Faktual
Contoh Puisi
MENYESAL
Pagiku hilang sudah melayang
Hari mudaku sudah pergi
Sekarang petang dating melayang
Batang usiaku sudah tinggi
Aku lalai di pagi hari
Beta lengah di masa muda
Kini hidup meracun hati Miskin ilmu, miskin harta

Akh, Apa guna kusesalkan


Menyesal tua tiada berguna
Hanya menambah luka sukma

Kepada yang muda kuharapkan :


-Atur barisan di hari pagi
Menuju ke arah padang bakti !
(2) Konsep
Pengertian puisi
Adalah karya sastra yang menyampaikan perasaan lewat kata-kata indah
Pengertian tema
Pokok pikiran, gagasan sebagai dasar menulis /mengarang puisi
Pengertian nada dan suasana
Sikap penyair dalam menyampaikan perasaannya, sehingga tercipta suasana sinis, protes,
menggurui, takut, mengejek dll.
Pengertiam perasaan
Hal yang dirasakan penyair dalam menjiwai puisi. Perasaan itu seperti gembira, sedih,
terharu, marah, ketakutan, putus asa dan sombong.
Pengertian amanat
Pesan/ kesan yang ditangap pembaca setelah membaca puisi.
(3) Prosedur
1. pengertian puisi
2. unsur-unsur pembangun puisi
(4) Metakognitif
Perbedaan puisi lama dan puisi modern
2. Materi Pembelajaran Pengayaan
Periodisasi sastra
3. Materi Pembelajaran Remidial
a. Pengertian teks puisi
b. Unsur-unsur pembentuk teks puisi
Pertemuan kedua
1. Materi Pembelajaran Reguler
(1) Faktual
HUJAN BULAN JUNI
Sapardji Djoko Damono
Taka da yang lebih tabah
Dari hujan bulan juni
Dirahasiakannya rintik rindunya
Kepada pohon berbunga itu
Tak ada yang lebih bijak
Dari hujan bulan juni
Dihapusnya jejak-jejak kakinya
Yang ragu-ragu dijalan itu
Tak ad yang lebih arif
Dari hujan bulan juni
Dibiarkannya yang tak terucapkan
Diserap akar pohon bunga itu
(2) Konsep
Identifikasi Unsur-unsur pembnagun puisi puisi
(3) Prosedur
Unsur-unsur pembangun puisi
Unsur fisik puisi :
- Majas (personifikasi, hipérbola, pararelisme, ironi)
- Irama/rima
- Penggunaan kata konotasi dan denotasi
- Kata -kata berlambang
- Imaji
- Pilihan kata / diksi
- Tipografi (perwajahan puisi)
Unsur batin puisi:
- Tema
- Perasaan
- Nada
- Amanat

(4) Metakognitif
Mengaitkan isi puisi dengan kehidupan nyata

2. Materi Pembelajaran Pengayaan


Periodisasi sastra
4. Materi Pembelajaran Remidial
a. Pengertian teks puisi
b. Unsur-unsur pembentuk teks puisi
Pertemuan Ketiga
1. Materi Pembelajaran Reguler
a. Faktual
Gadis Peminta-minta
Setiap kita bertemu, gadis kecil berkaleng kecil
Senyummu terlalu kekal kenal duka
Tengadah padauk, pada bulan merah jambu
Tapi kotaku jadi hilang, tanpa jiwa

Ingin aku ikut gadis kecil berkaleng kecil


Pulang ke bawah jembatan yang melulur sosok
Hidup dari kehidupan angan-angan yang gemerlapan
Gembira dari kemayang riang
Duniamu yang lebih tinggi dari Menara katedral
Melintas-lintas di atas air kotor, tapi yang begitu kau hapal
Jiwa begitu murni, terlalu murni
Untuk bias membagi dukaku.

Kalau kau mati, gadis kecil berkaleng kecil


Buah di atas itu, taka da yang punya
Dan kotaku, ah kotaku
Hidupnya tak lagi punya tanda
(Toto Sudarto Bachtiar)
b. Konseptual
c. Menyimpulkan unsur-unsur pembangun puisi
d. Menyimpulkan makna atau isi puisi berdasarkan tema, rasa,nada puisi , dan
amanat puisi
c. Metakognitif
Menyampaikan isi puisi dengan menggunakan bahasa sendiri
2. Materi Pembelajaran Pengayaan
Menyimpulkan Unsur puisi
3. Materi Pembelajaran Remidial
Menyimpulkan unsur puisi
Pertemuan Keempat
1. Materi Pembelajaran Reguler
a. Faktual
Surat dari Ibu
Pergi kedunia luas anakku sayang
Pergi ke hidup bebas!
Selama angin masih angin buritan
Dan matahari pagi menyinari daun daunan
Dalam rimba dan Padang hijau
Pergi kelaut lepas, anakku sayang
Pergi ke alam bebas!
Selama hari belum petang
Dan warna senja belum kemerah-merahan
Menutup pintu waktu lampau.
Jika bayang telah pudar
Dan elang laut pulang ke sarang
Angin bertiup ke benua
Tiang-tiang akan kering sendiri
Dan nakhoda sudah tau pedoman
Boleh engkau datang padaku!
Kembali pulang anakku sayang
Kembali ke balik malam

b. Konseptual
- Cara menyimpulkan makna isi puisi
Memperhatikan makna konotasi dan denotasi
Penggunaan majas atau gaya bahasa
c. Metakognitif
Menyampaikan isi puisi yang dibaca dengan bahasa sendiri
2. Materi Pembelajaran Pengayaan
a. Menyimpulkan isi puisi
3. Materi Pembelajaran Remidial
a. Cara memahami makna puisi
Pertemuan Kelima
1. Materi Pembelajaran Reguler
a. Faktual
- Tema : Kondisi sosial
- Susunan larik-larik puisi
Kami saksikan suasana luka lara
Menerpa ibu pertiwi kami tak habis pikir
Apa gerangan engkau bersedih
Mengapa keadaanmu begitu mengkhawatirkan
Begitu mencemaskan
Kami tahu kami begitu durhaka
Tak pernah berbakti kepadamu
Kerusakan, perpecahan, pertikaian banyak kami lakukan
Dan hanyalah maaf yang dapat kami pinta
Selagi engkau masih mau menerima
Dihati kami tak ada bisikan selain minta maaf
Dan menyasikan engkau bangun
Melawan keruntuhan itu
(dikutip dari : httpp//lokerseni.web.id/2011/07/kumpulan -puisi-kemerdekaan dan
html/)
- Judul puisi
“Bangunlah Ibu Pertiwiku”
b. Konseptual
- Cara menulis puisi
Menulis puisi merupakan kegiatan menghasilkan kegiatan ekspresi dari hati. Langkah-
langkah menulis puisi :
1. Menentukan tema puisi
2. Menuliskan yang trelintas dalam pikiran sejelas mungkin sesuai dengan tema yang
dipilih.
3. Mengembangkan pilihan kata yang sudah kamu pilih ke dalam larik-larik beraturan
4. Menyusun larik-larik puisi menjadi bait dengan memperhatikan rima atau persamaan
bunyi
5. Memberi judul puisi yang kamu buat
b. Prosedural
Menulis puisi dengan memperhatikan unsur-unsur pembentuk puisi
c. Metakognitif
Membuat puisi dengan tema yang ditentukan
2. Materi Pembelajaran Pengayaan
Menulis puisi berdasarkan pengalaman
3. Materi Pembelajaran Remidial
Menentukan tema puisi
Pertemuan Keenam
1. Materi Pembelajaran Reguler
a. Faktual
Aku
Kalau sampai waktuku
Kumau tak seorang kan merayu
Tidak juga kau
Tak perlu sedu sedan itu
Aku ini binatang jalang
dari kumpulannya terbuang
……

b. Konseptual
- Cara membaca puisi
Ekspresi
Lafal
Tekanan
Intonasi
Jeda
c. Prosedural
membaca puisi dengan memperhatikan lafal, jeda, ekspresi, intonasi, dan tekanan
d. Metakognitif
Memusikalisasi puisi
2. Materi Pembelajaran Pengayaan
Membaca Puisi dengan ekspresi
3. Materi Pembelajaran Remidial
Membaca puisi dengan memperhatikan jeda, intonasi, lafal, ekspresi dan tekanan
Pertemuan Ketujuh
1. Materi Pembelajaran Reguler
a. Faktual
Tanah Kelahiran
Oleh Ramadhan KH

Seruling di pasir ipis, merdu


Antara gundukan pohon pina
Lembang menggema du dua kaki
Burangrang tangkuban perahu
Jamrut di pucuk-pucuk
Jamrut di air tipis menurun
Membelit tangga di tanah merah
Dikenal gadis-gadis dari bukit
Nyanyikan kentang sudah digali,
Kenakan kebaya ke pewayangan
Jamrut di pucuk-pucuk
Jamrut di hati gadis menurun
b. Konseptual
- Cara membaca puisi dengan memperhatikan tekanan
c. Prosedural
membaca puisi dengan memperhatikan lafal, jeda, ekspresi, intonasi, dan tekanan
d. Metakognitif
Memusikalisasi puisi
2. Materi Pembelajaran Pengayaan
Membaca Puisi dengan ekspresi
3. Materi Pembelajaran Remidial
Membaca puisi dengan memperhatikan jeda, intonasi, lafal, ekspresi dan tekanan
Pertemuan kedelapan
1. Materi Pembelajaran Reguler
a. Faktual
Aku
Oleh Chairil Anwar
Kalau sampai waktuku
Kumau tak seorang kan merayu
Tidak juga kau
Tak perlu sedu sedan itu
Aku ini binatang jalan
Dari kkumpulannya terbuang
Biar peluru menembus kulitku
Aku tetap meradang, menerjang
Luka dan bisa kubawa berlari, berlari
Hingga hilang pedih perih
Dan aku akan lebih tidak perduli
Aku mau hidup seribu tahun lagi
b. Konseptual
Cara memusikalisasi puisi
c. Metakognitif
Menyanyikan puisi dengan aransemen siswa
2. Materi Pembelajaran Pengayaan
Musikalisasi puisi
3. Materi Pembelajaran Remidial
Membaca puisi
Pertemuan kesembilan
1. Materi Pembelajaran Reguler
a. Faktual
Tengadah ke bintang-bintang
Berilah hamba kearifan
O, tuhan
Seperti sebuah teropong bintang
Tinggi mengatas galaksi
Rendah hati di atas bumi
Buknalah manfaat pengetahuan
Penggali hakikat kehidupan
Lewat mikroskop
Lewat teleskop
Bimbinglah si goblok dalam menemukan
Sebuah ujud maknawi
Dalam kenisbian sekarang
(Dr. Ir. Jujun S Surjasumantri, 1970)
b. Konseptual
Persiapan musikalisasi puisi
c. Metakognitif
Menyanyikan puisi dengan aransemen siswa
2. Materi Pembelajaran Pengayaan
Musikalisasi puisi
3. Materi Pembelajaran Remidial
Membaca puisi
Pertemuan Kesepuluh
1. Materi Pembelajaran Reguler
a. Faktual
Tengadah ke bintang-bintang
Berilah hamba kearifan
O, tuhan
Seperti sebuah teropong bintang
Tinggi mengatas galaksi
Rendah hati di atas bumi
Buknalah manfaat pengetahuan
Penggali hakikat kehidupan
Lewat mikroskop
Lewat teleskop
Bimbinglah si goblok dalam menemukan
Sebuah ujud maknawi
Dalam kenisbian sekarang
(Dr. Ir. Jujun S Surjasumantri, 1970)
b. Konseptual
Praktek musikalisasi puisi
c. Metakognitif
Menyanyikan puisi dengan aransemen siswa
2. Materi Pembelajaran Pengayaan
Musikalisasi puisi
3. Materi Pembelajaran Remidial
Membaca puisi

E. Metode Pembelajaran
1. model pembelajaran inquiri
2. Diskusi
3. Penugasan
4. Demonstrasi
F. Media Pembelajaran
1. Contoh beberapa teks puisi
2. Video
3. Internet

G. Sumber Belajar
Mulyadi, Yadi dkk. 2016. Bahasa Indonesia Kelas VIII. Bandung: Yrama Widya
dikutip dari : httpp//lokerseni.web.id/2011/07/kumpulan -puisi-kemerdekaan dan html/
Chairil Anwar, dkk.kumpulan-puisi
H. Langkah-langkah Pembelajaran
Pertemuan Pertama
Kegiatan Pendahuluan (10 menit)
a. Peserta didik menjawab salam, dan berdoa untuk mengawali pembelajaran
b. Guru mengecek kehadiran peserta didik
c. Guru menanyakan pemahaman materi sebelumnya.
d. Guru membangun konteks dengan mengajak Peserta didik bernyanyi yang syairnya berbentuk
puisi
e. Guru mengajak seluruh Peserta didik bernyanyi dengan bimbingan lirik lagu dari guru dengan
syair lagu berbentuk puisi
f. Mengungkapkan kompetensi dasar dan indikator yang akan dicapai.
g. Membentuk kelompok antara 4-5 Peserta didik, dengan Peserta didik yang pandai menjadi
kelompok dan yang lainnya menjadi anggota.
Kegiatan Inti (100 menit)
a. Peserta didik mengamati contoh-contoh puisi yang disajikan
b. Peserta didik menanyakan hal-hal yang belum diketahui dari contoh-contoh puisi
c. Peserta didik mengumpulkan informasi tentang pengertian dan unsur unsur yang membangun
puisi
d. Peserta didik berdiskusi tentang tema,nada, rasa, dan amanat puisi dengan menggunakan
lembar kerja dari guru.
e. Guru membimbing peserta didik yang mengalami kesulitan.
f. Peserta didik secara berkelompok mempresentasikan berbagai informasi tentang unsur
pembangun puisi puisi
g. Melaksanakan tes tertulis

Kegiatan Penutup (10 menit)


a. Guru memberikan reviuw hasil pembelajaran
b. Guru memberikan umpan balik/refleksi hasil pembelajaran.
c. Guru dan Peserta didik menyimpulkan materi yang telah dipelajari dengan bimbingan guru.
d. Guru menutup pembelajaran dengan doa dan salam.

Pertemuan Kedua
Kegiatan Pendahuluan (10 Menit)
a. Peserta didik menjawab salam, dan berdoa untuk mengawali pembelajaran
b. Guru mengecek kehadiran .
c. Guru bertanya jawab dengan Peserta didik tentang materi sebelumnya.
d. Guru menyampaikan cakupan materi, yaitu Unsur-unsur pembangun puisi dan makna puisi
yaitu kegiatan pembelajaran yang meliputi pencermatan model, kerja kelompok/ berpasangan,
dan kerja individual.
e. Guru menyampaikan lingkup penilaian, yaitu penilaian sikap, pengetahuan, dan keterampilan
serta teknik penilaian.
f. Membentuk kelompok antara 4-5 Peserta didik, dengan Peserta didik yang pandai menjadi
kelompok dan yang lainnya menjadi anggota
Kegiatan Inti (100 Menit)
a. Peserta didik berkelompok membaca pemahaman isi puisi
b. Peserta didik membuat pertanyaan tentang unsur-unsur pembangun puisi
c. Peserta didik mencari jawaban atas pertanyaan yang mereka susun dari buku teks.
d. Peserta didik berdiskusi tentang unsur pembangun puisi
e. Guru membimbing peserta didik yang mengalami kesulitan.
f. Peserta didik membuat kesimpulan tentang unsur pembangun puisi
g. Peserta didik mempresentasikan hasil diskusi kelompoknya unsur pembangun puisi
h. Peserta didik mengumpulkan hasil kerja kelompok untuk diberi penilaian

Kegiatan Penutup (10 Menit)


a. Guru memberikan reviu hasil pembelajaran
b. Guru memberikan umpan balik/refleksi hasil pembelajaran.
c. Guru dan Peserta didik menyimpulkan materi yang telah dipelajari
d. Guru memberikan tugas secara mandiri untuk membuat análisis unsur pembangun puisi pada
puisi “Gadis kecil berkaleng Kecil”
e. Guru menutup pembelajaran dengan doa dan salam.
Pertemuan Ketiga
Kegiatan Pendahuluan (10 Menit)
a. Peserta didik menjawab salam, dan berdoa untuk mengawali pembelajaran
b. Guru mengecek kehadiran .
c. Guru bertanya jawab dengan Peserta didik tentang materi sebelumnya.
d. Guru menyampaikan cakupan materi, yaitu Menyimpulkan unsur batin dana fisik puisi yaitu
kegiatan pembelajaran yang meliputi pencermatan model, kerja kelompok/ berpasangan, dan
kerja individual.
e. Guru menyampaikan lingkup penilaian, yaitu penilaian sikap, pengetahuan, dan keterampilan
serta teknik penilaian.
f. Membentuk kelompok antara 4-5 Peserta didik, dengan Peserta didik yang pandai menjadi
kelompok dan yang lainnya menjadi anggota

Kegiatan Inti (100 Menit)


a. Peserta didik berkelompok membaca pemahaman isi puisi
b. Peserta didik membuat pertanyaan tentang hal yang menyimpulkan unsur batin dan fisik pada
puisi
c. Peserta didik mencari jawaban atas pertanyaan yang mereka susun dari buku teks.
d. Peserta didik berdiskusi tentang unsur fisik dan batin puisi
e. Guru membimbing peserta didik yang mengalami kesulitan.
f. Peserta didik membuat kesimpulan tentang unsur batin dan fisik puisi
g. Peserta didik mempresentasikan hasil diskusi kelompoknya tentang analisis unsur batin dan
fisik puisi
h. Peserta didik mengumpulkan hasil kerja kelompok untuk diberi penilaian

Kegiatan Penutup (10 Menit)


a. Guru memberikan reviu hasil pembelajaran
b. Guru memberikan umpan balik/refleksi hasil pembelajaran.
c. Guru dan Peserta didik menyimpulkan materi yang telah dipelajari
d. Guru memberikan tugas secara mandiri untuk membuat kesimpulan tentang unsur batin
dan fisik puisi
e. Guru menutup pembelajaran dengan doa dan salam.
Pertemuan Keempat
Kegiatan Pendahuluan (10 Menit)
a. Peserta didik menjawab salam, dan berdoa untuk mengawali pembelajaran
b. Guru mengecek kehadiran .
c. Guru bertanya jawab dengan Peserta didik tentang materi sebelumnya.
d. Guru menyampaikan cakupan materi, yaitu menyimpulkan makna isi puisi yaitu kegiatan
pembelajaran yang meliputi pencermatan model, kerja kelompok/ berpasangan, dan kerja
individual.
e. Guru menyampaikan lingkup penilaian, yaitu penilaian sikap, pengetahuan, dan
keterampilan serta teknik penilaian.
f. Membentuk kelompok antara 4-5 Peserta didik, dengan Peserta didik yang pandai menjadi
kelompok dan yang lainnya menjadi anggota

Kegiatan Inti (100 Menit)


a. Peserta didik berkelompok membaca pemahaman isi puisi
b. Peserta didik membuat pertanyaan tentang hal yang dideskripsikan tentang cara
menyimpulkan makna puisi
c. Peserta didik mencari jawaban atas pertanyaan yang mereka susun dari buku teks.
d. Peserta didik berdiskusi tentang cara menulis puisi
e. Guru membimbing peserta didik yang mengalami kesulitan.
f. Peserta didik membuat kesimpulan tentang cara menulis puisi
g. Peserta didik mempresentasikan hasil diskusi kelompoknya tentang puisi
h. Peserta didik mengumpulkan hasil kerja kelompok untuk diberi penilaian
Kegiatan Penutup (10 Menit)
a. Guru memberikan reviu hasil pembelajaran
b. Guru memberikan umpan balik/refleksi hasil pembelajaran.
c. Guru dan Peserta didik menyimpulkan materi yang telah dipelajari
d. Guru memberikan tugas secara mandiri untuk membuat kesimpulan tentang
menyimpulkan makna puisi “Hujan di Bulan Juni”
e. Guru menutup pembelajaran dengan doa dan salam.
Pertemuan Kelima
Kegiatan Pendahuluan (10 Menit)
a. Peserta didik menjawab salam, dan berdoa untuk mengawali pembelajaran
b. Guru mengecek kehadiran .
c. Guru bertanya jawab dengan Peserta didik tentang materi sebelumnya.
d. Guru menyampaikan cakupan materi, yaitu langkah-langkah menulis puisi yaitu kegiatan
pembelajaran yang meliputi pencermatan model, kerja kelompok/ berpasangan, dan kerja
individual.
e. Guru menyampaikan lingkup penilaian, yaitu penilaian sikap, pengetahuan, dan
keterampilan serta teknik membaca puisi
f. Membentuk kelompok antara 4-5 Peserta didik, dengan Peserta didik yang pandai
menjadi kelompok dan yang lainnya menjadi anggota

Kegiatan Inti (100 Menit)


i. Peserta didik berkelompok memahami cara menulis puisi
j. Peserta didik membuat pertanyaan tentang hal yang dideskripsikan cara menulis puisi
k. Peserta didik menentukan gagasan yang akan dijadikan tema menulis puisi
l. Peserta didik berdiskusi tentang penilaian menulis puisi
m. Guru membimbing peserta didik yang mengalami kesulitan.
n. Peserta didik membuat kesimpulan tentang hasil penilaian menulis puisi dengan
memperhatikan unsur batin dan fisik puisi
o. Peserta didik mempresentasikan hasil diskusi kelompoknya tentang penilaian menulis puisi
p. Peserta didik mengumpulkan hasil kerja kelompok untuk diberi penilaian

Kegiatan Penutup (10 Menit)


f. Guru memberikan reviu hasil pembelajaran
g. Guru memberikan umpan balik/refleksi hasil pembelajaran.
h. Guru dan Peserta didik menyimpulkan materi yang telah dipelajari
i. Guru memberikan tugas secara mandiri untuk menentukan tema dan judul puisi sesuai dengan
hal yang dirasakan oleh peserta didik
j. Guru menutup pembelajaran dengan doa dan salam.
Pertemuan Keenam
Kegiatan Pendahuluan (10 Menit)
a. Peserta didik menjawab salam, dan berdoa untuk mengawali pembelajaran
b. Guru mengecek kehadiran .
c. Guru bertanya jawab dengan Peserta didik tentang materi sebelumnya.
d. Guru menyampaikan cakupan materi, yaitu cara membaca puisi yaitu kegiatan pembelajaran
yang meliputi pencermatan model, kerja kelompok/ berpasangan, dan kerja individual.
e. Guru menyampaikan lingkup penilaian, yaitu penilaian sikap, pengetahuan, dan
keterampilan serta teknik membaca puisi
f. Membentuk kelompok antara 4-5 Peserta didik, dengan Peserta didik yang pandai menjadi
ketua kelompok dan yang lainnya menjadi anggota
Kegiatan Inti (100 Menit)
a. Peserta didik berkelompok memahami cara pembacaan puisi
b. Peserta didik membuat pertanyaan tentang hal yang harus diperhatikan dalam membaca
puisi
c. Peserta didik menjadi model pembacaan puisi dengan memperhatikan jeda, lafal, intonasi,
tekanan dan ekspresi.
d. Peserta didik berdiskusi tentang penilaian model pembacaan puisi
e. Guru membimbing peserta didik yang mengalami kesulitan.
f. Peserta didik membuat kesimpulan tentang hasil penilaian membaca puisi dengan
memperhatikan jeda, lafal, intonasi dan ekspresi
g. Peserta didik mempresentasikan hasil diskusi kelompoknya tentang penilaian pembacaan
puisi
h. Peserta didik mengumpulkan hasil kerja kelompok untuk diberi penilaian
Kegiatan Penutup (10 Menit)
a. Guru memberikan reviu hasil pembelajaran
b. Guru memberikan umpan balik/refleksi hasil pembelajaran.
c. Guru dan Peserta didik menyimpulkan materi yang telah dipelajari
d. Guru memberikan tugas secara mandiri untuk membuat kesimpulan tentang cara membaca
puisi
e. Guru menutup pembelajaran dengan doa dan salam.
Pertemuan Ketujuh
Kegiatan Pendahuluan (10 Menit)
a. Peserta didik menjawab salam, dan berdoa untuk mengawali pembelajaran
b. Guru mengecek kehadiran .
c. Guru bertanya jawab dengan Peserta didik tentang materi sebelumnya.
d. Guru menyampaikan cakupan materi, yaitu langkah-langkah menulis puisi yaitu kegiatan
pembelajaran yang meliputi pencermatan model, kerja kelompok/ berpasangan, dan kerja
individual.
e. Guru menyampaikan lingkup penilaian, yaitu penilaian sikap, pengetahuan, dan keterampilan
serta teknik membaca puisi
f. Membentuk kelompok antara 4-5 Peserta didik, dengan Peserta didik yang pandai menjadi
kelompok dan yang lainnya menjadi anggota
Kegiatan Inti (100 Menit)
a. Peserta didik berkelompok memahami cara pembacaan puisi
b. Peserta didik membuat pertanyaan tentang hal yang dideskripsikan cara menulis puisi
c. Peserta didik menentukan gagasan yang akan dijadikan tema menulis puisi
d. Peserta didik berdiskusi tentang penilaian menulis puisi
e. Guru membimbing peserta didik yang mengalami kesulitan
f. Peserta didik membuat kesimpulan tentang hasil penilaian menulis puisi dengan
memperhatikan unsur batin dan fisik puisi
g. Peserta didik mempresentasikan hasil diskusi kelompoknya tentang penilaian menulis puisi
h. Peserta didik mengumpulkan hasil kerja kelompok untuk diberi penilaian
Kegiatan Penutup (10 Menit)
a. Guru memberikan reviu hasil pembelajaran
b. Guru memberikan umpan balik/refleksi hasil pembelajaran.
c. Guru dan Peserta didik menyimpulkan materi yang telah dipelajari
d. Guru memberikan tugas secara mandiri untuk menulis puisi dengan tema “Cinta Tanah Air”
e. Guru menutup pembelajaran dengan doa dan salam.
Pertemuan Kedelapan
Kegiatan Pendahuluan (10 Menit)
a. Peserta didik menjawab salam, dan berdoa untuk mengawali pembelajaran
b. Guru mengecek kehadiran .
c. Guru bertanya jawab dengan Peserta didik tentang materi sebelumnya.
d. Guru menyampaikan cakupan materi, yaitu musikalisasi puisi yaitu kegiatan pembelajaran
yang meliputi pencermatan model, kerja kelompok/ berpasangan
e. Guru menyampaikan lingkup penilaian, yaitu penilaian sikap, pengetahuan, dan
keterampilan serta teknik aransemen musikalisasi puisi
f. Membentuk kelompok antara 4-5 Peserta didik, dengan Peserta didik yang pandai menjadi
kelompok dan yang lainnya menjadi anggota
Kegiatan Inti (100 Menit)
a. Peserta didik berkelompok memahami cara arasemen musikalisasi puisi
b. Peserta didik membuat pertanyaan tentang hal yang aransemen musikalisasi puisi
c. Peserta didik menentukan puisi yang akan dimusikalisasi
d. Peserta didik berdiskusi tentang penilaian menulis puisi
e. Guru membimbing peserta didik yang mengalami kesulitan.
f. Peserta didik membuat kesimpulan tentang hasil penilaian musikalisasi puisi dengan
memperhatikan unsur batin dan fisik puisi
g. Peserta didik mempresentasikan hasil diskusi kelompoknya tentang penilaian musikalisasi
puisi
h. Peserta didik mengumpulkan hasil kerja kelompok untuk diberi penilaian
Kegiatan Penutup (10 Menit)
a. Guru memberikan reviu hasil pembelajaran
b. Guru memberikan umpan balik/refleksi hasil pembelajaran.
c. Guru dan Peserta didik menyimpulkan materi yang telah dipelajari
d. Guru memberikan tugas secara mandiri untuk menentukan puisi yang akan di musikalisasi
puisi
e. Guru menutup pembelajaran dengan doa dan salam.
Pertemuan Kesembilan
Kegiatan Pendahuluan (10 Menit)
a. Peserta didik menjawab salam, dan berdoa untuk mengawali pembelajaran
b. Guru mengecek kehadiran .
c. Guru bertanya jawab dengan Peserta didik tentang materi sebelumnya.
d. Guru menyampaikan cakupan materi, persiapan musikalisasi puisi yaitu kegiatan
pembelajaran yang meliputi pencermatan model, kerja kelompok/ berpasangan
e. Guru menyampaikan lingkup penilaian, yaitu penilaian sikap, pengetahuan, dan keterampilan
serta teknik aransemen musikalisasi puisi
f. Membentuk kelompok antara 4-5 Peserta didik, dengan Peserta didik yang pandai menjadi
kelompok dan yang lainnya menjadi anggota
Kegiatan Inti (100 Menit)
a. Peserta didik berkelompok untuk persiapan arasemen musikalisasi puisi
b. Peserta didik membuat pertanyaan tentang hal yang dilakukan dalam mempersiapkan
aransemen musikalisasi puisi
c. Peserta didik menentukan puisi yang akan dimusikalisasi
d. Peserta didik berdiskusi tentang penilaian musikalisasi puisi
e. Guru membimbing peserta didik yang mengalami kesulitan.
f. Peserta didik membuat kesimpulan tentang hasil penilaian musikalisasi puisi
g. Peserta didik mempresentasikan hasil diskusi kelompoknya tentang penilaian musikalisasi
puisi
Kegiatan Penutup (10 Menit)
a. Guru memberikan reviu hasil pembelajaran
b. Guru memberikan umpan balik/refleksi hasil pembelajaran.
c. Guru dan Peserta didik menyimpulkan materi yang telah dipelajari
d. Guru memberikan tugas secara mandiri untuk memusikalisasi puisi “ Tengadah ke bintang-
bintang
e. Guru menutup pembelajaran dengan doa dan salam.
Pertemuan Kesepuluh
Kegiatan Pendahuluan (10 Menit)
a. Peserta didik menjawab salam, dan berdoa untuk mengawali pembelajaran
b. Guru mengecek kehadiran .
c. Guru bertanya jawab dengan Peserta didik tentang materi sebelumnya.
d. Guru menyampaikan cakupan materi, praktek musikalisasi puisi yaitu kegiatan pembelajaran
yang meliputi pencermatan model, kerja kelompok/ berpasangan
e. Guru menyampaikan lingkup penilaian, yaitu penilaian sikap, pengetahuan, dan keterampilan
serta teknik aransemen musikalisasi puisi
f. Membentuk kelompok antara 4-5 Peserta didik, dengan Peserta didik yang pandai menjadi
kelompok dan yang lainnya menjadi anggota
Kegiatan Inti (100 Menit)
a. Peserta didik berkelompok untuk tampil kedepan memusikalisasi puisi
b. Peserta didik membuat pertanyaan tentang hal yang dilakukan dalam musikalisasi puisi
c. Peserta didik menentukan puisi yang akan dimusikalisasi “ Tengadah ke bintang-bintang”
d. Peserta didik berdiskusi tentang penilaian musikalisasi puisi
e. Guru membimbing peserta didik yang mengalami kesulitan.
f. Peserta didik membuat kesimpulan tentang hasil penilaian musikalisasi puisi
g. Peserta didik mempresentasikan hasil diskusi kelompoknya tentang penilaian musikalisasi
puisi
Kegiatan Penutup (10 Menit)
a. Guru memberikan reviu hasil pembelajaran
b. Guru memberikan umpan balik/refleksi hasil pembelajaran.
c. Guru dan Peserta didik menyimpulkan materi yang telah dipelajari
d. Guru memberikan tugas secara mandiri untuk membaca puisi dan diaransemen (musikalisasi)
dalam bentuk rekaman
e. Guru menutup pembelajaran dengan doa dan salam.

I. Penilaian
Teknik Penilaian
a. Sikap (Observasi/jurnal)
b. Pengetahuan
- Tes tertulis
c. Keterampilan
- Produk
- Praktik
Pertemuan Pertama dan Pertemuan Kesepuluh (20 JP)
- Instrumen Penilaian sikap
JURNAL PERKEMBANGAN SIKAP
Nama Peserta Catatan Butir Tindak
No Waktu Ttd
didik Perilaku Sikap Lanjut
1
2
3

- Instrumen Penilaian Pengetahuan (Per. 1 Dan Per. 3)


KISI-KISI TES TERTULIS
N
KOPETENSI DASAR MATERI INDIKATOR SOAL
O
Pengertian teks 1. Disajikan sebuah
3.7 Mengidentifikasi Puisi 3.7.1Peserta didik dapat teks Puisi
unsur unsur Unsur-unsur memahami Pengertian 2. Peserta didik dapat
pembangun pembentuk teks puisi . memahami arti
tekspuisi yang puisi 3.7.2 Peserta didik dapat puisi
diperdengarkan Simpulan isi, mengidentifikasi unsur- 3. Peserta didik
unsur-unsur unsur pembangun puisi
pembangun teks menentukan tema,
puisidan jenis- rasa, nada, dan
jenisnya. amanat dalam
sebuah puisi

Simpulan isi, 4.7.1 Peserta didik dapat


2. unsur-unsur menyimpulkan unsur- 1. Peserta didik dapat
4.7 Menyimpulkan menyimpulkan isi puisi
pembangun teks unsur pembangun puisi
unsur-unsur
puisi, dan jenis- 2.Peserta didik dapat
pembangun dan makna
jenisnya. 4.7.2 Peserta didik dapat menyimpulkan unsur –
teks puisi
menyimpulkan makna unsur pembangun puisi
yangdiperdengarkan
puisi 3.Peserta didik dapat
atau dibaca
menyimpulkan makna
teks puisi (amanat)

- Soal Pengetahuan (Pertemuan Pertama)


1. Sebutkan ciri-ciri umum teks puisi!
2. Sebutkan pengertian tema!
3. Sebutkan pengertian nada!
4. Sebutkan pengertian rasa!
5. Sebutkan pengertian amanat !
6. Cermati dan tentukan tema dalam penggalan puisi berikut !
7. Cermati dan tentukan nada dalam penggalan puisi berikut !
8. Cermati dan tentukan rasa dalam penggalan puisi berikut !
9. Cermati dan tentukan amanat dalam penggalan puisi berikut !
10. Cermati dan tentukan
- Soal Pengetahuan (Pertemuan kedua )

RUBRIK PENILAIAN DAN PEDOMAN PENSKORAN


PERTEMUAN PERTAMA

NO URAIAN SKOR JUMLAH

1 Dapat menentukan ciri umum pembangun teks puisi dengan


tepat
a. Skor 4 jika dapat menuliskan 4 ciri puisi
b. Skor3 jika dapat menuliskan 3 ciri puisi
c. Skor2 jika dapat menuliskan 2 ciri puisi
d. Skor1 jika dapat menuliskan 1 ciri puisi
2 Dapat menentukan pengertian unsur puisi dengan tepat
a. Skor 4 jika dapat menuliskan 4 pengertian
b. Skor3 jika dapat menuliskan 3 ciri pengertian
c. Skor2 jika dapat menuliskan 2 pengertian
d. Skor1 jika dapat menuliskan 1 pengertian

3 Dapat menentukan unsur pembangun puisi dengan tepat


a. Skor 4 jika dapat menentukan 4 unsur pembangun
puisi
b. Skor 3 jika dapat menentukan 3 unsur pembangun
puisi
c. Skor 2 jika dapat menentukan 2 unsur pembangun
puisi
d. Skor 1 jika dapat menentukan 2 unsur pembangun
puisi
4 Dapat menyimpulkan isi puisi
a. Skor 4 jika dapat menyimpulkan 3 bait dengan tepat
b. Skor 3 jika dapat menyimpulkan 2 bait dengan tepat
c. Skor 2 jika dapat menyimpulkan 1 bait dengan tepat

5 Dapat menyimpulkan makna teks puisi


a. Skor 4 jika dapat menyimpulkan teks puisi dengan
tepat dan benar
b. Skor 3 jika dapat menyimpulkan 2 bait
c. Skor 2 jika dapat menyimpulkan 1 bait

Skore maksimal = 22

Keterampilan
Penilaian Pembacaan Puisi
No Aspek Yang di Nilai Nilai Alasan
1. Jeda
2. Lafal
3. Intonasi
4. Tekanan
5. ekspresi
Jumlah
Ket : Nilai Max 4
Nilai
Nilai Max = …… x 100

Penilaian Menulis puisi


No Aspek Yang di Nilai Kriteria Alasan
1. Kesesuaian isi puisi dengan tema Baik
Cukup
Kurang
2. Menggunakan kata bermakna Baik
konotasi dan denotasi Cukup
kurang
3. Memperhatikan rima/irama Baik
Cukup
kurang

Lebakbiru, 2023
Mengetahui
Kepala Sekolah Guru mata Pelajaran

Kasanudin, S. Pd Iin Muslimah, S,Pd.


LEMBAR KERJA PESERTA DIDIK
(LKPD 1)

Nama Peserta didik/Kelomok : ................................................................


Kelas : ................................................................
KD : 3.7
NO TULISKAN CIRI-CIRI TEKS PUISI

1.

NO URAIKAN ISI YANG TERKANDUNG DIDALAM PUISI

1.
LEMBAR KERJA PESERTA DIDIK
(LKPD 2)

Nama Peserta didik/Kelompok : ................................................................


Kelas : ................................................................
KD 3.7 dan 4.7

1. Bacalah teks puisi di bawah ini


Aku
Oleh Chairil Anwar
Kalau sampai waktuku
Ku mau tak seorang kan merayu
Tidak juga kau
Tak perlu sedu sedan itu
Aku ini binatang jalan
Dari kumpulannya terbuang
Biar peluru menembus kulitku
Aku tetap meradang, menerjang
Luka dan bisa kubawa berlari, berlari
Hingga hilang pedih, perih
Dan aku akan lebih tidak perduli
Aku mau hidup seribu tahun lagi
2. Tentukanlah unsur batin dan fisik puisi
Unsur pembentuk Puisi Kalimat
Unsur batin :
a. Tema
b. Perasaan
c. Nada
d. Amanat
Unsur Fisik :
a. Rima
b. Irama
c. Diksi (makna konotasi dan denotasi)
d. Majas Gaya bahasa
3. Buat Kesimpulan dari isi puisi di atas!
…………………………………………………………………………………………………
…………………………………………………………………………………………………
…………………………………………………………………………………………………
…………………………………………………………………………………………………
……………………………………………………………………………………
LEMBAR KERJA PESERTA DIDIK
(LKPD 3)

Nama Peserta didik/Kelompok : ................................................................


Kelas : ................................................................
KD : 4.8

1. Fokuskan pikiran atau perasaanmu pada suatu gagasan, pengalaman, ataupun permasalahan!
2. Tuangkan hal- hala yang terlintas dalam pikiranmu. Pilihlah kata-kata yang tepat untuk
mengungkapkanny!
a. Tema :
…………………………………………………………………………
b. Susunan Larik-larik puisi
………………………………………………………………………….
………………………………………………………………………….
………………………………………………………………………….
………………………………………………………………………….
…………………………………………………………………………..
…………………………………………………………………………..
…………………………………………………………………………..
c. Judul :
……………………
3. Tulislah puisi berdasarkan tema yang kamu buat!
