( RPP )
A. Standar Kompetensi
Mampu menyimak, memahami dan menanggapi pembacaan berbagai wacana lirik
(rumpaka) lagu, biografi dan pembacaan bahasan.
B. Kompetensi Dasar
Menyimak lirik (rumpaka) lagu-lagu kawih (dinyanyikan langsung atau rekaman)
Indikator
Dapat mengingat (hafal) rumpaka lagu yang diperdengarkan
Dapat memahami atau dapat menceritakan isi rumpaka kawih.
Dapat menanggapi berbagai aspek wacana rumpaka dalam diskusi.
Dapat menyanyikan lagu kawih sendiri atau bersama-sama
C. Tujuan Pembelajaran
Siswa dapat memahami, menanggapi, dan menyanyikan rumpaka kawih.
D. Materi Pokok
Kawih
E. Metode Pembelajaran
1. Pendekatan : Komunikatif, alamiah
2. Metode : Langsung
3. Teknik : Ceramah, Diskusi, Latihan, Pemberian Tugas
F. Kegiatan Pembelajaran
Pertemuan Kegiatan Waktu
1 Pendahuluan 10
Memeriksa kesiapan siswa
Apersepsi
Motivasi
Pretes
Kegiatan Inti 40
Siswa menyimak lagu yang diperdengarkan dengan seksama
Menyanyikan lagu yang telah disimak secara sendiri-sendiri
maupun bersama-sama
Bertanya jawab tentang topik lagu yang disimak
Bertanya jawab tentang isi lagu (diskusi)
Penutup 10
Bersama guru, siswa menyimpulkan isi lagu
Postes
Siswa ditugaskan untuk menyanyikan lagu serta menelaah isinya
2 Pendahuluan 10
Memeriksa kesiapan siswa
Apersepsi
Motivasi
Pretes
Kegiatan Inti 40
Siswa secara bersama-sama menyanyikan lagu yang telah
dipelajari pada pertemuan sebelumnya.
Menyanyikan kembali lagu yang telah dipelajari secara sendiri-
sendiri
Bertanya jawab tentang topik lagu yang disimak
Bertanya jawab tentang isi lagu (diskusi)
Penutup 10
Bersama guru, siswa menyimpulkan isi lagu
Postes
Siswa ditugaskan untuk menyimak sebuah lagu serta menelaah
isinya
H. Penilaian
Kunci
Indikator Teknik Bentuk Instrumen
Jawaban
Dapat mengingat (hafal) Lisan Uraian Cing sebutkeun rumpaka kawih Dina
rumpaka lagu yang pada kahiji! lampiran
diperdengarkan
Dapat memahami atau Lisan/ Uraian Naon eusi eta rumpaka kawih Kawajiban
dapat menceritakan isi Tulisan Wajar Dikdas 9 taun? sakabeh
rumpaka kawih. warga
nagara
sangkan
diajar nepi
ka tingkat
SMP.
Dapat menanggapi Lisan/ Uraian Naon nu disebut kawih? Dina
berbagai aspek wacana Tulisan Jentrekeun! lampiran
rumpaka dalam diskusi. Tulis rupa-rupa kawih dumasar materi
kana eusina!
Sebutkeun conto kawih nu
eusina atikan!
naon nu disebut kawih barudak?
Terangkeun eusi kawih!
............................. .............................
NIP. ............................. .............................