( RPP )
A. Standar Kompetensi
Mampu mengungkapkan pikiran, perasaan dan keinginan secara tertulis dalam bentuk
menulis sisindiran, surat, esai, laporan dan guguritan.
B. Kompetensi Dasar
Menulis sisindiran
Indikator
Dapat menyimpulkan ciri-ciri bentuk dan isi sisindiran.
Dapat menulis sisindiran sesuai dengan persyaratan bentuknya.
Dapat menulis sisindiran sesuai dengan persyaratan isinya.
Dapat menulis sisindiran dengan pilihan kata yang baik dan santun.
Dapat menggunakan gaya bahasa yang sesuai bagi puisi sisindiran
C. Tujuan Pembelajaran
Siswa dapat menulis sisindiran sesuai dengan persyaratan bentuk dan isi dengan pilihan
kata yang baik dan santun serta menggunakan gaya bahasa yang sesuai bagi puisi sisindiran
D. Materi Pokok
Sisindiran
E. Metode Pembelajaran
1. Pendekatan : Komunikatif, alamiah
2. Metode : Langsung
3. Teknik : Ceramah, Diskusi, Latihan, Pemberian Tugas
F. Kegiatan Pembelajaran
Pertemuan Kegiatan Waktu
1,2 Pendahuluan 10
Memeriksa kesiapan siswa
Apersepsi
Motivasi
Pretes
Kegiatan Inti 40
Siswa memperhatikan dengan seksama penjelasan guru tentang
bentuk dan isi sisindiran serta cara penulisannya
Bertanya jawab tentang sisindiran
Dengan bimbingan guru, siswa menulis sisindiran
Penutup 10
Bersama guru, siswa menyimpulkan materi yang telah dipelajari
Postes
H. Penilaian
Kunci
Indikator Teknik Bentuk Instrumen
Jawaban
Dapat menulis Tulis Unjuk Tulis ku hidep hiji sisindiran Gumantung
sisindiran sesuai Kerja kalawan bener! siswa
dengan persyaratan
bentuknya.
Dapat menulis Tulis Unjuk Tulis ku hidep hiji sisindiran nu Gumantung
sisindiran sesuai Kerja eusina mangrupa piwuruk! siswa
dengan persyaratan
isinya.
Dapat menulis Tulis Unjuk Tulis ku hidep hiji sisindiran Gumantung
sisindiran dengan Kerja kalawan hade dina pilihan siswa
pilihan kata yang baik kecapna!
dan santun.
Dapat menggunakan Tulis Unjuk Tulis ku hidep hiji sisindiran Gumantung
gaya bahasa yang Kerja kalawan bener kecap-kecap nu siswa
sesuai bagi puisi digunakeunana!
sisindiran
............................. .............................
NIP. ............................. .............................