Anda di halaman 1dari 5

Rencana Pelaksanaan Pembelajaran

Satuan Pendidikan
Kelas / Semester
Mata Pelajaran
Topik
Pertemuan ke
Alokasi Waktu

:
:
:
:

SMP Negeri 1 Malang


VII / Genap
Bahasa Jawa
Mengungkapkan pikiran dan perasaan melalui kegiatan
menulis kreatif (Parikan tentang ADIWIYATA).
: 13 s/d16
: 4 x 40 menit (2 X Pertemuan)

A. KOMPETENSI INTI
1. Menghargai dan menghayati ajaran agama yang dianutnya.
2. Menghargai dan menghayati perilaku jujur, disiplin, tanggungjawab, peduli (toleransi, gotong
royong), santun, percaya diri, dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan
alam dalam jangkauan pergaulan dan keberadaannya.
3. Memahami pengetahuan (faktual, konseptual, dan prosedural) berdasarkan rasa ingin tahunya
tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya terkait fenomena dan kejadian tampak
mata.
4. Mencoba, mengolah, dan menyaji dalam ranah konkret (menggunakan, mengurai, merangkai,
memodifikasi, dan membuat) dan ranah abstrak (menulis, membaca, menghitung,
menggambar, dan mengarang) sesuai dengan yang dipelajari di sekolah dan sumber lain yang
sama dalam sudut pandang/teori
B. KOMPETENSI DASAR
1.1

2.1
2.2

1.1
1.2
1.3
1.1

Bahasa daerah sebagai anugerah Tuhan Yang Maha Esa untuk meningkatan pengetahuan dan
keterampilan berbahasa daerah, serta untuk melestarikan dan mengembangkan budaya
daerah untuk didayagunakan sebagai upaya pembinaan dan pengembangan kebudayaan
Nasional.
Memiliki perilaku jujur, tanggung jawab, dan santun dalam menanggapi secara pribadi hal-hal
atau kejadian berdasarkan hasil observasi dengan menggunakan berbagai ragam bahasa.
Memiliki perilaku percaya diri, peduli, cermat, kritis, kreatif dan tanggung jawab dalam
memberikan tanggapan pribadi atas karya sastra, seni, budaya, dan ilmu pengetahuan yang
ditulis dalam bahasa Daerah
Memahami struktur teks, unsur kebahasaan, dan pesan moral dari teks lisan dan tulis yang
berupa fiksi berbahasa daerah.
Memahami struktur teks, unsur kebahasaan, dan pesan moral dari teks lisan dan tulis yang
berupa puisi berbahasa daerah.
Memahami struktur teks, unsur kebahasaan, dan pesan moral dari teks lisan dan tulis yang
berupa tembang macapat
Menelaah dan menyunting teks hasil observasi, tanggapan deskriptif, eksposisi, eksplanasi,
dalam bentuk informasi atau berita baik melalui bahasa lisan maupun tulisan

C. INDIKATOR PENCAPAIAN KOMPETENSI


1.
Menulis kalimat yang mengandung basa rinengga.
2.
Dapat menuliskan contoh-contoh basa rinengga.
3.
Dapat mengartikan contoh-contoh basa rinengga yang dituliskan.
4.
Dapat menuliskan kalimat dengan basa rinengga untuk menjelaskan arti yang dikandung.
5.
Membuat parikan dengan memperhatikan ciri dan kaidah penulisan parikan.
6.
Dapat menyimpulkan kaidah-kaidah parikan (tentang ADIWIYATA) dari contoh yang diberikan.
7.
Dapat membuat parikan (tentang ADIWIYATA) sesuai dengan kaidah-kaidah parikan.
D. TUJUAN PEMBELAJARAN
1.
Siswa dapat menuliskan contoh-contoh basa rinengga.( T. Entar, saroja, candra, pepindan,
purwakanthi)

Rpp/Basa Jawa/smp1mlg

2.
3.

Siswa dapat mengartikan contoh-contoh basa rinengga yang dituliskan.


Siswa dapat menuliskan kalimat dengan basa rinengga untuk menjelaskan arti yang
dikandung.
Siswa dapat menyimpulkan kaidah-kaidah parikan (tentang ADIWIYATA) dari contoh yang
diberikan.
Siswa dapat membuat parikan sesuai dengan kaidah-kaidah parikan (tentang ADIWIYATA).

4.
5.
E.

MATERI PEMBELAJARAN.
Tembung entar, saroja, candra, pepindhan, purwakanthi, parikan

F.

METODE
1.
Ceramah
2.
Praktik Unjuk Kerja
3.
Penugasan

4. Tanya Jawab
5. Demontrasi
6. Metode Pendekatan Saintifik dan Kontekstual

G. KKM
: 75
H. KEGIATAN PEMBELAJARAN Mengamati Menanya MengeksplorasiMengasosiasiMengomunikasikan
PERTEMUAN KE 1
KEGIATAN

DESKRIPSI KEGIATAN
1.
2.

Membuka kegiatan pembelajaran dengan Salam, dan Doa


Motivasi :
Siswa merespons alam dan pertanyaan dari guru berhubungan dengan
kondisi dan pembelajaran sebelumnya

Pendahuluan
3.

ALOKASI
WAKTU

10

Siswa menerima informasi tentang keterkaitan pembelajaran


sebelumnya dengan pembelajaran yang akan dilaksanakan.

Apersepsi
Siswa menerima informasi kompetensi, meteri, tujuan, manfaat, dan
langkah pembelajaran yang akan dilaksanakan.

1. Siswa mengamati perbedaan antara tembung entar, tembung saroja,


2.
Inti

3.
4.
5.
6.

Penutup

1.
2.
3.
4.
5.
6.

tembung garba dari berbagai sumber/keterangan.


Siswa mencari contoh basa rinengga dari berbagai sumber, dan menuliskan
dalam buku catatan dengan ejaan yang benar dan menanyakan kepada guru
yang belum diketahuinya.
Siswa mengartikan contoh basa rinengga yang telah dituliskan.
Siswa menuliskan kalimat dengan basa rinengga untuk menjelaskan arti yang
dikandung.
Siswa mengkomunikasikan hasil pekerjaan, siswa lain memberi tanggapan.
Siswa dan Guru menyimpulkan penulisan kalimat yang mengandung basa
rinengga.
Guru menanyakan kepada siswa, hal-hal apa saja yang telah diperoleh dari
pembeajaran.
Guru bersama siswa melakukan refleksi terhadap kegiatan yang sudah
dilaksanakan.
Guru bersama siswa menyimpulkan hasil pembelajaran.
Guru memberi umpan balik terhadap proses dan hasil pembelajaran.
Guru merencanakan kegiatan tindak lanjut dalam pembelajaran berikutnya
(remidi, pengayaan, dll.)
Menyampaikan rencana pembelajaran pada kegiatan berikutnya.

70

10

Rpp/Basa Jawa/smp1mlg

PERTEMUAN KE 2
KEGIATAN

DESKRIPSI KEGIATAN
1.
2.

3.

Apersepsi
Siswa menerima informasi kompetensi, meteri, tujuan, manfaat,
dan langkah pembelajaran yang akan dilaksanakan

1.

Siswa mengamati perbedaan antara tembung entar, tembung saroja,


tembung garba dari berbagai sumber/keterangan.
Siswa mencari contoh basa rinengga dari berbagai sumber, dan
menuliskan dalam buku catatan dengan ejaan yang benar dan
menanyakan kepada guru yang belum diketahuinya.
Siswa mengartikan contoh basa rinengga yang telah dituliskan.
Siswa menuliskan kalimat dengan basa rinengga untuk menjelaskan
arti yang dikandung.
Siswa mengkomunikasikan hasil pekerjaan parikan (tentang ADIWIYATA),
siswa lain memberi tanggapan.
Siswa dan Guru menyimpulkan penulisan kalimat yang mengandung
basa rinengga..
Guru menanyakan kepada siswa, hal-hal apa saja yang telah diperoleh
dari pembeajaran parikan (tentang ADIWIYATA).
Guru bersama siswa melakukan refleksi terhadap kegiatan yang sudah
dilaksanakan.
Guru bersama siswa menyimpulkan hasil pembelajaran parikan (tentang
ADIWIYATA).
Guru memberi umpan balik terhadap proses dan hasil pembelajaran.
Guru merencanakan kegiatan tindak lanjut dalam pembelajaran
berikutnya (remidi, pengayaan, dll.)
Menyampaikan rencana pembelajaran pada kegiatan berikutnya.

2.
Inti
3.
4.
5.
6.
1.
2.
3.
4.
5.
6.

I.

Membuka kegiatan pembelajaran dengan Salam, dan Doa


Motivasi :
Siswa merespons alam dan pertanyaan dari guru berhubungan
dengan kondisi dan pembelajaran sebelumnya

10

Siswa menerima informasi tentang keterkaitan pembelajaran


sebelumnya dengan pembelajaran yang akan dilaksanakan.

Pendahuluan

Penutup

ALOKASI
WAKTU

70

10

Alat dan Sumber Belajar


1.

Subalidinata, RS. 1994. Kawruh Kasusastra Jawa. Yogyakata : Yayasan Pustaka Nusatama.

2.

Padmosoekotjo, S. 1955. Ngengrengan Kasusastran Djawi. Djogjakarta: Hien Hoo Sing.

3.

Yuwono, YA, 1987, Sapala Basa Jawa Edisi Lengkap, Surabaya : Marfiah

J. Penilaian
1. Teknik Penilaian: Pertemuan 1
Tes tertulis berbentuk uraian
Tes Pengamatan/Observasi
Tes Praktik/Unjuk Kerja
2. Bentuk Instrumen : Daftar Pertanyaan (test tertulis)
3. Contoh Instrumen : test tulis
4

Rpp/Basa Jawa/smp1mlg

1. Tehnik : Tes Tulis


2. Bentuk Instrumen : Tes Isian, Tes Uraian
3. Contoh Instrumen
a. Apa tegese tembung entar iku ?
b. Apa tegese tembung saroja iku ?
c. Apa tegese tembung garba iku ?
d. Goleka tuladhane lima-lima bae, lan terangna tegese !
e. Nggawea ukara nganggo tuladhamu mau !

Rpp/Basa Jawa/smp1mlg

Penilaian pertemuan ke 2
1. Tehnik
: Penugasan
2. Bentuk Instrumen
: Tugas Rumah
3. Contoh Instrumen :
a. Saka tuladha parikan (tentang ADIWIYATA) iku golekana tata paugerane !
b. Nggawea parikan (tentang ADIWIYATA) karo kelompokmu , saben jenis lima-lima bae !
Aspek
Ejaan
Kaidah

Jenis

Nilai Sastra

Deskriptor
Apakah tata tulis, ejaan sudah sesuai dengan
paramasastra Jawa ?
Apakah parikan (tentang ADIWIYATA)yang dibuat
sudah sesuai dengan kaidah-kaidah parikan ?
Apakah pambuka dan isi parikan(tentang ADIWIYATA)
menunjukkan ciri khas parikan ?
Apakah parikan (tentang ADIWIYATA) yang dibuat
menunjukkan keragaman parikan berdasarkan
jenisnya ?
Apakah parikan (tentang ADIWIYATA) yang dibuat
menunjukkan sifat sastra yang bermanfaat dan
menghibur ?

Ya

Tidak

Kriteria Penilaian
5 ya = 100
4 ya = 90
3 ya = 80
di bawah 3 ya = belum lulus, remidi
Rubrik Penilaian Sikap
Aspek
Keaktifan Bertanya

Deskriptor
Apakah siswa aktif bertanya ?
Apakah siswa aktif menjawab pertanyaan yang
berkembang ?
Apakah siswa sudah mengerjakan tugasnya dengan
bersungguh - sungguh ?
Apakah siswa mau berpartisipasi mengerjakan tugas
dengan sungguh-sungguh ?
Apakah siswa aktif melakukan kerjasama dengan baik ?

Ya Tidak

Kesungguhan

mengerjakan tugas
Partisipasi mengerjakan
tugas dan kerjasama
dalam kelompok

Kriteria Penilaian
5 ya = 100
4 ya = 90
3 ya = 80
di bawah 3 ya = belum lulus, remidi

MENGETAHUI
KEPALA SMPN 1 MALANG

MALANG, 3 SEPTEMBER 2014


GURU PENGAJAR

Dra. HJ. LILIK ERMAWATI, M.Pd


NIP : 19601118 198603 2 010

SUKINI, S.Pd
NIP: 19781115 200604 2 031
