Anda di halaman 1dari 30

RPP Mata Pelajaran Ekonomi - Kelas XI

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN


(RPP)

MATA PELAJARAN : Ekonomi


KELAS /SEMESTER : XI /Ganjil
MATERI POKOK : Pendapatan Nasional
PENYUSUN : Hening Ujianingrum, S.Pd

PEMERINTAH PROVINSI JAWA TENGAH


DINAS PENDIDIKAN DAN KEBUDAYAAN
SMA NEGERI 1 PEMALANG
Jalan Jendral Gatot Subroto Pemalang 52319
Telepon 0284-321437 Faksimile 0284-325226
e-mail sman1pml.jateng@gmail.com website : sman1-pemalang.sch.id
Pemalang
RPP Mata Pelajaran Ekonomi - Kelas XI

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN


TAHUN PELAJARAN 2018/2019

Sekolah : SMA Negeri 1 Pemalang


Mata Pelajaran : Ekonomi
Kelas / Semester : XI / Satu
Materi Pokok : Pendapatan Nasional
Alokasi Waktu : 18 JP x 45 menit (4 kali pertemuan)

A. Kompetensi Inti
KI 1 : Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya
KI 2 : Menghayati dan mengamalkan perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, peduli (gotong
royong, kerja sama, toleran, damai), santun, responsif dan proaktif dan menunjukkan
sikap sebagai bagian dari solusi atas berbagai permasalahan dalam berinteraksi secara
efektif dengan lingkungan sosial dan alam serta dalam menempatkan diri sebagai
cerminan bangsa dalam pergaulan dunia
KI 3: Memahami, menerapkan, dan menganalisis pengetahuan faktual, konseptual, prosedural,
dan metakognitif berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi,
seni, budaya, dan humaniora dengan wawasan kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan,
dan peradaban terkait penyebab fenomena dan kejadian, serta menerapkan pengetahuan
prosedural pada bidang kajian yang spesifik sesuai dengan bakat dan minatnya untuk
memecahkan masalah.
KI 4 : Mengolah, menalar, dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah abstrak terkait dengan
pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri, bertindak secara efektif
dan kreatif, serta mampu menggunakan metode sesuai kaidah keilmuan.

B. Kompetensi Dasar dan Indikator Pencapaian Kompetensi


Kompetensi Dasar Indikator
3.1. Mendeskripsikan konsep dan Pertemuan 1
metode penghitungan 3.1.1. Mendeskripsikan pengertian pendapatan
pendapatan nasional nasional
3.1.2. Mengidentifikasi manfaat pendapatan
nasional
3.1.3. Mengidentifikasi komponen pendapatan
nasional
3.1.4. Mendeskripsikan konsep pendapatan nasional
3.1.5. Mendeskripsikan metode penghitungan
pendapatan nasional
Pertemuan 2
3.1.6. Menghitung pendapatan nasional dengan
beberapa pendekatan
3.1.7. Menghitung pendapatan nasional dengan
konsep penghitungan pendapatan nasional

Pertemuan 3
3.1.8. Menjelaskan manfaat penghitungan
pendapatan nasional
3.1.9. Mengidentifikasi faktor-faktor yang
mempengaruhi pendapatan nasional
Pertemuan 4
3.1.10. Mendeskripsikan pendapatan perkapita
3.1.11. Menghitung pendapatan perkapita negara
3.1.12. Menjelaskan manfaat penghitungan
pendapatan perkapita
3.1.13. Mendeskripsikan distribusi pendapatan
RPP Mata Pelajaran Ekonomi - Kelas XI

Kompetensi Dasar Indikator

4.1. Menyajikan hasil 4.1.1. Menyajikan hasil penghitungan pendapatan


penghitungan pendapatan nasional melalui beberapa pendekatan
nasional 4.1.2. Menyajikan hasil penghitungan pendapatan
nasional melalui beberapa konsep pendapatan
nasional

C. Tujuan Pembelajaran
Melalui pendekatan saintifik dengan menggunakan model pembelajaran Discovery Learning
with mind mapping, peserta didik dapat mendeskripsikan konsep dan metode penghitungan
pendapatan nasional dan menyajikan hasil penghitungan pendapatan nasional dengan
mengembangkan sikap Religiositas (Memanfaatkan lingkungan dengan bijak), Kemandirian
(Kreatif), Gotong Royong (berorientasi pada kemaslahatan bersama)

D. Materi Pembelajaran
Pendapatan Nasional
1) Pengetian Pendapatan Nasional
2) Manfaat Pendapatan Nasional
3) Komponen Pendapatan Nasional
4) Konsep Pendapatan Nasional
5) Metode Penghitungan Pendapatan Nasional
6) Pendapatan Perkapita
7) Distribusi Pendapatan
8) Manfaat penghitungan pendapatan nasional
9) Faktor-faktor yang mempengaruhi pendapatan nasional

E. Metode Pembelajaran
1. Pendekatan : Saintifik
2. Model : Discovery Learning with Mind Mapping
3. Metode : Diskusi, tanya jawab dan penugasan

F. Media Pembelajaran
Peta Konsep, Power point, Video, LCD, Laptop

G. Sumber Belajar.
Alam S., 2013. Mandiri Ekonomi Untuk SMA dan MA Kelas XI Kurikulum 2013. Jakarta:
Erlangga.
Kinanti Geminastiti, Nella Nurlita, 2016. Buku Siswa Ekonomi untuk SMA/MA Kelas XI
Kelompok Peminatan Ilmu-Ilmu Sosial Kurikulum 2013. Bandung. Yrama Widya
Suparmin, Sari Dwi Astuti, Hery Sawiji, 2014. Ekonomi untuk SMA/MA XI Peminatan Ilmu Ilmu
Sosial Kurikulum 2013. Surakarta. Mediatama
Alam S., 2016. Ekonomi untuk SMA/MA Kelas XI Kurikulum 2013 Edisi Revisi. Jakarta:
Erlangga
Internet

H. Langkah-Langkah Pembelajaran
1. Pertemuan Minggu I dan II
Alokasi
Kegiatan Deskripsi
waktu
Pendahuluan 1. Guru memberikan salam, melakukan presensi dan 15 menit
memberikan motivasi agar peserta didik siap untuk belajar
2. Guru menyampaikan topik pembelajaran dan kompetensi
dasar dan indicator pencapaian kompetensi pendapatan
nasional dan mengajukan pertanyaan dengan stimulus
keterkaitan dengan materi pembelajaran sebelumnya di
kelas X
3. Guru menyampaikan pokok – pokok materi yang akan
dipelajari serta tujuan pembelajaran yang akan dicapai
RPP Mata Pelajaran Ekonomi - Kelas XI

Alokasi
Kegiatan Deskripsi
waktu
4. Guru menyampaikan skenario pembelajaran yang akan
dilaksanakan di kelas
5. Guru menyampaikan teknik penilaian yang akan dilakukan
peserta didik termasuk penilaian literasi dan penguatan
pendidikan karakter

Inti Guru mengarahkan peserta didik untuk melakukan aktivitas 150 menit
kelas sesuai dengan model pembelajaran Discovery Learning
(berbasis kelas)
1. Peserta didik mengamati video pembelajaran tentang data
yang berkaitan dengan materi pendapatan nasional yang
ditayangkan oleh guru (memberi stimulus)
2. Peserta didik menanggapi video yang berkaitan dengan
pendapatan nasional dengan mengajukan pertanyaan dan
peserta didik yang lain saling menanggapi.
(mengidentifikasi masalah)
3. Peserta didik memperhatikan penjelasan guru tentang
berbagai permasalahan yang berkaitan dengan pendapatan
nasional dan menanggapinya (mengidentifkasi masalah)
4. Guru membagi kelas menjadi 3 kelompok
5. Peserta didik berkumpul dikelompok masing-masing untuk
mendiskusikan lembar kerja kelompok yang diberikan
oleh guru dengan membaca buku referensi yang ada
maupun melalui internet. (mengumpulkan data)
6. Peserta didik sesuai dengan kelompoknya masing-masing
membuat mind mapping tentang pendapatan nasional
(mengolah data)
7. Peserta didik mempresentasikan hasil diskusi secara
bergantian dan kelompok yang lain saling menanggapi.
(memverifikasi dan menyimpulkan)
a. Kelompok 1 mempresentasikan mind mapping
pengertian pendapatan nasional, manfaat dan konsep
penghitungan pendapatan nasional dan membuat
kesimpulan tentang konsep pendapatan nasional
b. Kelompok 2 mempresentasikan mind mapping metode
penghitungan pendapatan nasional, dan membuat
kesimpulan tentang metode penghitungan pendapatan
nasional
c. Kelompok 3 mempresentasikan mind mapping
perbandingan pendapatan nasional di negara maju dan
negara berkembang serta membuat kesimpulan
Percaya diri, kreatif, santun, kerjasama, tanggung jawab
Penutup 1. Guru bersama – sama dengan peserta didik membuat 15 menit
kesimpulan materi pembelajaran pendapatan nasional yang
telah dipelajari
2. Guru memberikan tugas dan latihan diluar kegiatan
pembelajaran berupa penugasan untuk mencari informasi
dari wawancara mendalam untuk beberapa usaha mikro
kecil dan menengah yang dilakukan masyarakat sebagai
wirausahawan di sekitar tempat tinggal peserta didik, karena
hal ini merupakan investasi dari masyarakat untuk
menambah pendapatan nasional (berbasis masyarakat)
3. Guru menyampaikan motivasi untuk mempelajari materi
yang akan dipelajari pada pertembuan berikutnya
4. Guru mengakhiri kegiatan pembelajaran dengan salam dan
doa
RPP Mata Pelajaran Ekonomi - Kelas XI

2. Pertemuan Minggu III dan IV


Alokasi
Kegiatan Deskripsi
waktu
Pendahuluan 1. Guru memberikan salam, melakukan presensi dan 15 menit
memberikan motivasi agar peserta didik siap untuk belajar
2. Guru menyampaikan topik pembelajaran pendapatan
nasional dan mengajukan pertanyaan keterkaitan dengan
materi pembelajaran sebelumnya (pengertian, manfaat,
komponen/konsep, metode penghitungan pendapatan
nasional)
3. Guru menyampaikan pokok – pokok materi yang akan
dipelajari serta tujuan pembelajaran yang akan dicapai
4. Guru menyampaikan skenario pembelajaran
5. Guru menyampaikan teknik penilaian termasuk penilaian
literasi dan penguatan pendidikan karakter

Inti 150 menit


1. Peserta didik mengamati video yang berkaitan dengan
pendapatan nasional dan pendapatan perkapita yang
ditayangkan oleh guru.(memberi stimulus)
2. Peserta didik menanggapi slide pendapatan nasional dan
pendapatan perkapita dengan mengajukan pertanyaan dan
peserta didik yang lain saling menanggapi. (mengidentifikasi
masalah)
3. Peserta didik memperhatikan penjelasan guru tentang
pendapatan nasional dan pendapatan perkapita
4. Guru membagi kelas menjadi 4 kelompok
5. Peserta didik berkumpul dikelompok masing-masing untuk
mendiskusikan lembar kerja kelompok yang diberikan
oleh guru dengan membaca buku referensi yang ada
maupun melalui internet.
6. Peserta didik mempresentasikan hasil diskusi secara
bergantian dan kelompok yang lain saling menanggapi.
a. Kelompok 1 mempresentasikan manfaat penghitungan
pendapatan nasional dan faktor-faktor yang
mempengaruhi pendapaatan nasional dan membuat
kesimpulan.
b. Kelompok 2 mempresentasikan pendapatan perkapita
dan penghitungannya dan membuat kesimpulan
c. Kelompok 3 mempresentasikan distribusi pendapatan
dan membuat kesimpulan
d. Kelompok 4 mempresentasikan cara mengukur tingkat
pendapatan perkapita negara maju dan berkembang
dan membuat kesimpulan
Percaya diri, kreatif, santun, kerjasama, tanggung jawab
Penutup 1. Guru bersama – sama dengan peserta didik membuat 15 menit
kesimpulan materi pembelajaran pendapatan nasional dan
pendapatan perkapita yang telah dipelajari
2. Guru memberikan tugas dan latihan diluar kegiatan
pembelajaran melalui blog dan peserta didik mengirim
jawaban melalui email yang sudah dipersiapkan
3. Guru menyampaikan motivasi untuk mempelajari materi
yang akan dipelajari pada pertembuan berikutnya
4. Guru mengakhiri kegiatan pembelajaran dengan salam dan
doa
RPP Mata Pelajaran Ekonomi - Kelas XI

I. Penilaian
1. Teknik Penilaian :
A. Penilaian Sikap : Observasi/pengamatan
B. Penilaian Pengetahuan : Tes Tertulis dan penugasan
C. Penilaian Keterampilan : Unjuk Kerja/ Praktik, Produk, Proyek, Portofolio
2. Bentuk Penilaian :
A. Observasi : lembar pengamatan aktivitas peserta didik
B. Tes tertulis : Pilihan ganda
C. Unjuk kerja : lembar penilaian presentasi dan diskusi
D. Produk : produk mind mapping dan pedoman penilaian

3. Instrumen penilaian : terlampir


4. Alat Penilaian : (Soal terlampir)

Pemalang, Juli 2018

Mengetahui, Guru Mata Pelajaran


Kepala SMA Negeri 1 Pemalang Ekonomi

Ayanto, S.Pd, M.Pd Hening Ujianingrum, S.Pd


NIP. 19660415 199003 1 009 NIP. 19780416 200701 2 015
RPP Mata Pelajaran Ekonomi - Kelas XI

Lampiran Materi Pendapatan Nasional


Kompetensi Dasar :
3.1 Mendeskripsikan konsep dan metode penghitungan pendapatan nasional
4.1 Menyajikan hasil penghitungan pendapatan nasional
Pendapatan Nasional :
 Pengertian pendapatan nasional
 Manfaat pendapatan nasional
 Komponen-komponen/konsep pendapatan nasional
 Metode penghitungan pendapatan nasional
 Pendapatan per kapita
 Distribusi pendapatan

Pertemuan I dan II
Pengertian Pendapatan Nasional
Pendapatan adalah sejumlah uang yang diterima oleh seseorang atau perusahaan dari aktivitas
yang dilakukannya. Pendapatan bisa dalam bentuk gaji, upah, sewa, bunga dan laba. Dalam
kamus ekonomi “Pendapatan nasional adalah hasil perekonomian suatu negara dapat dihitung dari
segi produsen, pengeluaran dan pendapatan, jumlah pendapatan faktor-faktor produksi yang
digunakan untuk memproduksi barang dan jasa dalam satu tahun tertentu (Oktima, 2012:229).
Dalam buku Pengantar Ilmu Ekonomi (Mikro Ekonomi dan Makro Ekonomi) istilah yang
sering dipakai untuk pendapatan nasional adalah Produk Domestik Bruto (Rahardja dan
Manurung, 2008:224). Apakah yang dimaksud dengan Produk Domestik Bruto itu ? dalam buku
Pengantar Ekonomi Makro Edisi Asia Volume 2, “Produk Domestik Bruto atau PDB adalah nilai
pasar dari seluruh barang dan jasa jadi yang diproduksi di suatu negara pada periode tertentu”
(Mankiw dkk, 2013:6)
Dalam lingkup yang lebih luas yaitu sebuah negara pendapatan dapat diartikan sebagai jumlah
seluruh pendapatan yang diterima masyarakat dalam suatu negara selama satu tahun. Pengertian
pendapatan nasional dapat dilihat melalui tiga pendekatan yaitu :
a. Pendekatan Produksi
b. Pendekatan Pendapatan
c. Pendekatan Pengeluaran
Manfaat Pendapatan Nasional
a. Menggambarkan perkembangan ekonomi di suatu negara tertentu
b. Dapat digunakan sebagai pembanding perkembangan perekonomian antara negara satu
dengan negara lain maupun antara daerah satu dengan daerah lainnya
c. Dapat digunakan sebagai pedoman untuk membuat suatu kebijakan yang berkaitan dengan
pembangunan ekonomi
d. Dapat digunakan untuk membandingkan pendapatan suatu negara dari waktu ke waktu
Komponen dan Konsep Pendapatan Nasional
Komponen Pendapatan Nasional (Mankiw , dkk,2013:10)
a. Konsumsi
Adalah pembelanjaan barang dan jasa yang dilakukan oleh rumah tangga konsumsi. Contoh
pembelanjaan barang oleh RTK : makanan, pakaian, rumah, kendaraan. Contoh pembelanjaan
jasa oleh RTK : pendidikan dan jasa dokter/guru
b. Investasi
Adalah pengeluaran yang dilakukan oleh perusahaan untuk membeli barang-barang modal
atau barang-barang yang akan menghasilkan barang/jasa lain yang lebih banyak jumlahnya.
Contohnya pembelian tanah dan gedung yang akan digunakan untuk tempat berlangsungnya
proses produksi dan pembelian mesin-mesin yang akan digunakan untuk proses produksi.
c. Belanja pemerintah
Adalah pengeluaran-pengeluaran yang dilakukan pemerintah untuk membeli barang dan jasa.
Pembelian jasa contohnya pembayaran gaji pegawai negeri. Pembayaran gaji pegawai negeri
berbeda dengan pembayaran pensiun. Pembayaran pensiun tidak termasuk dalam belanja
pemerintah, karena pemerintah tidak memperoleh balas jasa atas apa yang dikeluarkannya.
Pengeluaran pemerintah seperti itu disebut dengan transfer payment.
d. Ekspor netto
Ekspor netto didapatkan dari nilai ekspor dikurangi dengan nilai impor. Ekspor merupakan
pembelian barang dalam negeri yang dilakukan oleh warga asing, sedangkan impor adalah
pembelian barang luar negeri yang dilakukan oleh penduduk dalam negeri
RPP Mata Pelajaran Ekonomi - Kelas XI

Konsep Pendapatan Nasional :


a. GDP (Gross Domestuc Product)
Adalah jumlah seluruh produk berupa barang dan jasa yang dihasilkan oleh masyarakat suatu
negara. Konsep GDP menekankan penghasilan suatu negara dilihat dari sisi kewilayahan.
Artinya di negara tersebut tidak hanya warga negaranya saja yang bekerja, tetapi juga terdapat
warga negara asing yang ikut menghasilkan produk bagi negara tempat ia tinggal
b. GNP (Gross National Product)
Adalah jumlah seluruh produk barang dan jasa yang dihasilkan oleh masyarakat suatu negara
dalam waktu satu tahun. Berbeda dengan konsep GDP yang menekankan pada sisi
kewilayahan, konsep GNP menekankan pada sisi kewarganegaraan. Artinya perhitungan
GNP hanya melibatkan seluruh warga negaranya, baik yang tinggal didalam negeri maupun
di luar negeri. Produk yang dihasilkan oleh warga asing yang tinggal di negara tersebut tidak
dimasukkan ke dalam perhitungan. Besarnya GNP merupakan GDP yang telah ditambah
dengan pendapatan WNI di luar negeri dan dikurangi dengan pendapatan WNA di dalam
negeri.
Perhitungan GNP dapat dituliskan secara matematika sebagai berikut :

GNP = GDP – pendapatan faktor neto dari luar negeri

c. NNI (Net National Income)


Adalah NNP setelah dikurangi dengan pajak tidak langsung

NNI = NNP – Pajak tidak langsung

d. PI (Personal Income)
Adalah pendapatan yang secara formal diterima oleh masyarakat

PI = NNI – (dana social + pajak perusahaan + laba ditahan + iuran asuransi) + transfer
payment

e. DI (Disposable Income)
Adalah pendapatan yang benar-benar diterima oleh masyarakat dan siap untuk dibelanjakan
dan selebihnya menjadi tabungan yang disalurkan menjadi investasi

DI = PI – pajak langsung

Metode penghitungan Pendapatan Nasional


a. Metode pendekatan produksi
Melalui pendekatan produksi, pendapatan nasional yang dihasilkan oleh suatu perekonomian
adalah total output produksi. Cara menghitungnya adalah dengan membagi-bagi perekonomian
menjadi beberapa sector produksi. Perhitungan dengan pendekatan produksi dapat dirumuskan
secara matematis sebagai berikut :

GNP = (P1 x Q1) + (P2 x Q2) + ………+ (Pn x Qn)

GNP = pendapatan nasional


P = harga
Q = kuantitas

Apabila kita menghitung pendapatan nasional dengan pendekatan produksi, ada kemungkinan
bahwa output yang dihasilkan suatu sector perekonomian berasal dari output sector lain atau
bisa juga merupakan input bagi sector ekonomi yang lain. Dengan kata lain, jika tidak hati-hati
akan terjadi perhitungan ganda, akibatnya angka pendapatan nasional bisa menggelembung
dari angka yang sebenarnya. Untuk menghindari hal tersebut, maka untuk menghitung
pendapatan nasional dengan pendektan produksi yang dijumlahkan adalah nilai tambah
masing-masing sector, dapat dilihat dari contoh dibawah ini :
RPP Mata Pelajaran Ekonomi - Kelas XI

Tabel perhitungan pendapatan nasional dengan pendekatan produksi :

Tahapan Produksi Harga Nilai Tambah


Kapas Rp 5.000,00 Rp 5.000,00
Benang Rp 10.000,00 Rp 5.000,00
Kain Rp 20.000,00 Rp 10.000,00
Baju Rp 35.000,00 Rp 15.000,00
Jumlah Rp 70.000,00 Rp 35.000,00

Jadi besarnya pendapatan nasional dengan pendekatan produksi sebesar Rp 35.000,00

b. Metode pendekatan pendapatan


Pendekatan pendapatan yaitu menghitung pendapatan nasional dengan cara menjumlahkan
pendapatan yang diterima oleh pemilik faktor produksi suatu masyarakat dalam satu tahun.
Rumus matematis untuk menghitung pendapatan nasional berdsarkan pendekatan pendapatan
adalah sebagai berikut :

GNP = R + W + I + Pf

GNP = pendapatan nasional


R = rent (sewa),Sewa merupakan balas jasa yang diberikan kepada pemilik faktor
produksi tanah, karena telah menyerahkan faktor produksi yang dimilkinya untuk
melakukan kegiatan produksi
W = wage (upah/gaji), Upah adalah balas jasa yang diterima oleh tenaga kerja atas tenaga
ataupun keahlian yang diberikan dalam proses produksi
I = interest (bunga modal), Bunga adalah bunga yang dibayarkan oleh perusahaan
dikurangi dengan bunga yang diterima oleh perusahaan dan ditambah dengan bunga neto
yang didapatkan dari luar negeri
P = profit (laba), Laba adalah keuntungan yang didapatkan perusahaan atas kegiatan
produksi yang telah dilakukannya

c. Metode pendekatan pengeluaran


Pendekatan pengeluaran yaitu menghitung pendapatan nasional dengan cara menjumlahkan
seluruh pengeluaran yang dilakukan oleh pelaku ekonomi. Kegiatan perekonomian yang
dihitung pada pendekatan ini adalah kegiatan perekonomian terbuka artinya komponen yang
dihitung pengeluarannya adalah semua komponen yang berkegiatan di dalam negara tersebut
maupun diluar negeri. Perhitungan nasional dengan pendekatan pengeluaran dapat dituliskan
secara matematis sebagai berikut :

GNP = C + I + G + (X – M)

GNP = pendapatan nasional


C = konsumsi masyarakat
I = investasi
G = pengeluaran pemerintah
X = ekspor
M = impor

Pertemuan III dan IV


Pendapatan Perkapita
Adalah pendapatan rata-rata penduduk di suatu negara pada satu periode tertentu. Perhitungan
pendapatan per kapita adalah sebagai berikut :
Pendapatan per kapita = GNP/ PDB
Jumlah penduduk
Dalam buku statistika deskriptif dalam bidang ekonomi dan niaga “Pendapatan per kapita
merupakan bentuk nilai rata-rata yang diperoleh dari pembagian jumlah nasional pendpaatan bruto
dengan jumlah seluruh penduduk dalam suatu negara
“ (Santoso dan hamdani, 2007:68)
RPP Mata Pelajaran Ekonomi - Kelas XI

Manfaat dari perhitungan pendapatan perkapita :


a. Pendapatan perkapita dapat digunakan untuk melihat tingkat perbandingan kesejahteraan
penduduk negara dari tahun ke tahun
b. Pendapatan perkapita dapat digunakan sebagai data perbandingan kesejahteraan penduduk
negara satu dengan negara lainnya
c. Pendapatan perkapita dapat digunakan sebagai data untuk mengambi; suatu kebijakan
dalam bidang ekonomi
Menurut buku Laporan Pembangunan Dunia WDR, berdasarkan pendapatan perkapita yang
didapatkannya, negara-negara di dunia diklasifikasikan menjadi tiga yaitu negara berpendapatan
rendah, negara berpendapatan sedang dan negara berpendapatan tinggi (World Bank, 2008:478)
a. Negara Berpendapatan Rendah : pendapatan perkapitanya < $ 905
b. Negara Berpendapatan Menengah : pendapatan perkapitanya $ 906 sampai $ 11.115
c. Negara Berpendapatan Tinggi : pendapatan perkapitanya $ 11.116 ke atas
Distribusi Pendapatan
Pendapatan nasional yang tinggi tidak dapat menjamin kemakmuran masyarakat suatu negara. Hal
ini terjadi karena pendapatan nasional tersebut seringkali tidak dinikmati oleh seluruh
masyarakatnya. Dengan kata lain, terjadinya distribusi pendapatan yang tidak merata. Dengan
mengetahui tingkat distribusi pendapatan, maka akan diketahui seberapa besar kesenjangan atau
ketimpangan pendapatan antara masyarakat kaya dan masyarakat miskin dalam suatu negara. Jadi
distribusi pendapatan menunjukkan kemerataan pendapatan suatu negara.
Ada dua tolak ukur untuk mengetahui kemerataan pendapatan, yaitu rasio indeks gini dan kriteria
bank dunia
Rasio Indeks Gini
Rasio Indeks Gini biasa disebut Koefisien Gini. Koefisien Gini adalah ukuran ketimpangan
atau ketidakmerataan pendapatan suatu negara. Angka koefisien gini berkisar antara 0 – 1.
Semakin kecil koefisien gini, semakin merata distribusi pendapatannya, semakin besar koefisen
gini (mendekati satu), semakin tidak merata pendapatannya. Kriteria ketimpangan pendapatan
berdasarkan besarnya koefisien gini yaitu :
A. 0,71 – 1,00 menunjukkan ketimbpanga sangat tinggi
B. 0,50 – 0,70 menunjukkan ketimpangan tinggi
C. 0,36 – 0,49 menunjukkan ketimpangan sedang
D. 0,20 – 0,35 menunjukkan ketimpangan rendah
Nilai rasio indeks gini/koefisien gini dapat digambarkan dalam bentuk kurva yang disebut
kurva Lorenz. Kurva Lorenz adalah kurva yang menunjukkan perbandingan persentase
pendapatan yang diperoleh dengan persentase jumlah penduduk.
Kurva (a) merupakan kurva Lorenz yang semakin dekat dari garis diagonal/kemerataan.
Artinya distribusi pendapatan semakin merata. Pendapatan nasional yang diterima suatu negara
dapat secara merata dirasakan oleh masyarakatnya. Tidak ada yang terlalu kaya atau terlalu
miskin.
Kurva (b) merupakan kurva Lorenz yang semakin jauh dari garis diagonal/kemerataan. Artinya
distribusi pendapatan semakin tidak merata.
a. Kriteria Bank Dunia
Menurut Bank Dunia kriteria ketidakmerataan didasarkan pada bagian/persentase
pendapatan nasional yang dinikmati oleh tiga lapisan penduduk :
A. 40% penduduk berpendapatan terendah (penduduk termiskin)
B. 40% penduduk berpendapatan menengah
C. 20% penduduk berpendapatan tinggi (penduduk terkaya)
Dalam menghitung persentase distribusi pendapatan menurut bank dunia yang menjadi
patokan adalah 40% penduduk termiskin , kriterianya sebagai berikut :
A. Jika 40% penduduk termiskin menikmati < 12% pendapatan nasional, maka
ketimpangan tinggi
B. Jika 40% penduduk termiskin menikmati 12%-17% pendapatan nasional, maka
ketimpangan sedang
C. Jika 40% penduduk termiskin menikmati >17% pendapatan nasional, maka
ketimpangan rendah.
Manfaat perhitungan pendapatan nasional
a. Mengetahui struktur perekonomian suatu negara
b. Mengetahui perkembangan perekonomian dari tahun ke tahun
c. Membandingkan perekonomian antarnegara
d. Pedoman bagi pemerintah untuk mengambil kebijaksanaan yang berkaitan dengan
pembangunan nasional
RPP Mata Pelajaran Ekonomi - Kelas XI

Faktor-faktor yang mempengaruhi pendapatan nasional


a. Kualitas sumber daya manusia
b. Keadaan sumber daya alam
c. Ketersediaan modal
d. Stabilisasi dan kebijakan yang mantap
e. Kesejahteraan masyarakat
RPP Mata Pelajaran Ekonomi - Kelas XI

Lampiran Penilaian Kerja Kelompok/ Diskusi


RUBRIK OBSERVASI
KEGIATAN DISKUSI
Mata Pelajaran : Eonomi Tahun Pelajaran : 2018/2019
Kelas / Semester : XI IPS / 1 Waktu Pengamatan :
Aspek Pengamatan

Mengkomunika

pendapat teman
sikan pendapat

Jumlah Skor
Menghargai
Kerja sama
No. NIS NISN Nama Peserta Didik

Keaktifan
Toleransi

Nilai
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31
32
33
34
35
36

Keterangan :
1. Skor setiap komponen maksimal 4 dengan
ketentuan sbb :
a. Skor 4 = baik sekali
b. Skor 3 = baik
c. Skor 2 = cukup
RPP Mata Pelajaran Ekonomi - Kelas XI

d. Skor 1 = kurang
2. Nilai= (jumlah skor/skor maksimal) x100

Kriteria Nilai
A = 80 – 100 : Baik Sekali C = 60 – 69 : Cukup
B = 70 – 79 : Baik D = ‹ 60 : Kurang

Pemalang,
Guru Mapel;

Hening Ujianingrum, S.Pd


NIP. 19780416 200701 2015
RPP Mata Pelajaran Ekonomi - Kelas XI

RUBRIK OBSERVASI
KEGIATAN PRESENTASI
Mata Pelajaran : Ekonomi Tahun Pelajaran : 2018/2019
Kelas / Semester : XI IPS / 1 Waktu Pengamatan :
Aspek Pengamatan

Gesture dan

Jumlah Skor
Komunikasi

penyampaia
Sistematika

penampilan
Keberanian
Wawasan
No. NIS NISN Nama Peserta Didik

Nilai
n
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31
32
33
34
35
36

Keterangan :
Skor setiap komponen maksimal 4 dengan
1. ketentuan sbb :
a. Skor 4 = baik sekali
b. Skor 3 =
baik
c. Skor 2 = cukup
d. Skor 1 = kurang
2. 2. Nilai= (jumlah skor/skor maksimal) x 100
RPP Mata Pelajaran Ekonomi - Kelas XI

Kriteria Nilai
A = 80 – 100 : Baik Sekali C = 60 – 69 : Cukup
B = 70 – 79 : Baik D = ‹ 60 : Kurang

Pemalang, Juli 2018


Guru Mapel;

Hening Ujianingrum, S.Pd


NIP. 19780416 200701 2 015
RPP Mata Pelajaran Ekonomi - Kelas XI

Lampiran :
INSTRUMEN PENILAIAN SIKAP
Satuan pendidikan : SMAN 1 Pemalang
Tahun pelajaran : 2018/2019
Kelas/Semester : XI / Semester I
Mata Pelajaran : Ekonomi
No Waktu Nama Kejadian/perilaku Butir sikap Positif/negatif Tindak lanjut
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23

Pemalang, Juli 2018


Mengetahui, Guru Mata Pelajaran
Kepala SMA Negeri 1Pemalang Ekonomi

Ayanto, S.Pd, M.Pd Hening Ujianingrum, S.Pd


NIP. 19660415 199003 1 009 NIP. 19780416 200701 2 015
RPP Mata Pelajaran Ekonomi - Kelas XI

Lampiran : Lembar Kerja Kelompok / diskusi ( pertemuan minggu 1 dan II )

MATERI : KONSEP DAN METODE PENGHITUNGAN PENDAPATAN NASIONAL

KELOMPOK :

ANGGOTA :
1............................................
2............................................
3............................................
4............................................
5............................................
6............................................

Diskusikan bersama teman kelompokmu tentang konsep dan metode penghitungan pendapatan
nasional dari ringkasan dan materi tayang yang sudah diberikan oleh guru !
Buatlah Mind Mapping/ Peta Konsep tentang materi pendapatan nasional dengan pembagian sebagai
berikut :
Kelompok 1 : Pengertian Pendapatan Nasional , Manfaat dan Konsep penghitungan pendapatan
nasional dan kesimpulan tentang konsep pendapatan nasional
Kelompok 2 : Metode penghitungan pendapatan nasional dan membuat kesimpulan tentang metode
penghitungan pendapatan nasional
Kelompok 3 : Perbandingan pendapatan nasional di negara berkembang dan negara maju

Pemalang, Juli 2018


Guru Mapel

Hening Ujianingrum, S.Pd


NIP. 19780416 200701 2 015
RPP Mata Pelajaran Ekonomi - Kelas XI

Lampiran : Lembar Kerja Kelompok / diskusi ( pertemuan minggu 1II dan IV)

MATERI : KONSEP DAN METODE PENGHITUNGAN PENDAPATAN NASIONAL

KELOMPOK :

ANGGOTA :
1............................................
2............................................
3............................................
4............................................
5............................................
6............................................

Diskusikan bersama teman kelompokmu tentang pendapatan nasional dan pendapatan perkapita dari
ringkasan dan materi tayang yang sudah diberikan oleh guru !
Buatlah kesimpulan tentang materi tersebut dan presentasikan hasil diskusi dengan bahan produk
yang sudah disediakan guru dengan pembagian sebagai berikut :
Kelompok 1 : Manfaat penghitungan pendapatan nasional dan faktor-faktor yang mempengaruhi
pendapatan nasional
Kelompok 2 : Pendapatan perkapita dan penghitungannya
Kelompok 3 : Distribusi pendapatan
Kelompok 4 : Cara mengukur tingkat pendapatan perkapita negara maju dan negara berkembang

Pemalang, Juli 2018


Guru Mapel

Hening Ujianingrum, S.Pd


NIP. 19780416 200701 2 015
RPP Mata Pelajaran Ekonomi - Kelas XI

Lampiran : Lembar Tes Tertulis : Uraian (Pertemuan I dan II)


Kompetensi Dasar :
3.1.Mendeskripsikan konsep dan metode penghitungan pendapatan nasional
4.1.Menyajikan hasil penghitungan pendapatan nasional

Lampiran : Soal Tugas Mandiri ( Pertemuan 1 )

Konsep dan Metode Penghitungan


Pendapatan Nasional

Nama :
Kelas/ No. Absen :

1) Apakah yang kamu ketahui tentang deskripsi pendapatan nasional ?


2) Jelaskan manfaat Pendapatan Nasional dalam perekonomian !
3) Sebutkan komponen-komponen pendapatan nasional!
4) Jelaskan konsep penghitungan pendapatan nasional (3)
5) Apakah manfaat dari penghitungan pendapatan nasional? Jelaskan metode penghitungan
pendapatan nasional!

Setiap nomor memperoleh skor 20 x 5 = 100

Lampiran : Soal Tugas Mandiri ( Pertemuan 2 )

Konsep dan Metode Penghitungan


Pendapatan Nasional

Nama :
Kelas/ No. Absen :

1) Perhatikan tabel pendapatan nasional dengan pendekatan produksi berikut !


2) Diketahui data sebagai berikut : (dalam miliar ) : Hasil sewa Rp 7.000,- pengeluaran
pemerintah Rp 4.500,-konsumsi masyarakat Rp 6.000,-, gaji/upah Rp 2.000,-, harga barang
Rp 500,- pendapatan bunga Rp 5.600,-investasi Rp 2.500,-ekspor Rp 3.000,- impor Rp 1500,-
dan laba pengusaha Rp 2.600,-. Berapakah besarnya pendapatan nasional dengan pendekatan
pengeluaran?
3) Keadaan perekonomian suatu negara ditunjukkan sebagai berikut :
PDB Rp 68.000,-miliar
Produksi perusahaan asing Rp 14.550,- miliar
Produksi warga negara di luar negeri Rp 11.600,- miliar
Penyusutan barang modal Rp 5.120,- miliar
Berapakah besarnya produk nasional netto atau Net National Income (NNP) negara tersebut ?
4) Data pendapatan suatu negara sebagai berikut (dalam miliar) :
PNB Rp 785 ,- penyusutan Rp 78,- pajak tidak langsung Rp 92,- miliar transfer payment Rp
56,- pajak tidak langsung Rp 28,- laba ditahan Rp 32,- jaminan social Rp 39,- dan pajak
perseroan Rp 45 ,- Hitunglah besarnya pendapatan perseorangan (personal income)
5) Carilah artikel tentang PT Freeport Indonesia di
http://ekbis.sindonews.com/read/1034371/34/kontribusi freeport di indonesia
Apakah PT Freeport Indonesia termasuk penghitungan PDB atau PNB ?
Apakah Laba PT Freeport Indonesia diperhitungkan dalam perhitunganPDB dan PNB
Indonesia? Jelaskan !

Setiap nomor memperoleh skor 20 x 5 = 100


RPP Mata Pelajaran Ekonomi - Kelas XI

Lampiran : Soal Tugas Mandiri ( Pertemuan 3 )

Konsep dan Metode Penghitungan


Pendapatan Nasional

Nama :
Kelas/ No. Absen :

1) Apakah yang dimaksud dengan pendapatan perkapita?


2) Identifikasikan manfaat pendapatan perkapita !
3) Komponen apa sajakah yang digunakan untuk mengetahui tingkat kemakmuran penduduk
suatu negara?
4) Indikator yang digunakan untuk mengatasi tingkat ketimpangan distribusi pendapatan adalah
dengan Koefisien Gini dan Kriteria Bank Dunia. Jelaskan hal tersebut !
5) Diketahui suatu negara memiliki data yaitu sewa tanah Rp 23.550,- upah tenaga kerja Rp
9.250,- bunga modal Rp 7.750, laba pengusaha Rp 325.500,- pengeluaran komsumsi Rp
9.950,- dan pengeluaran investasi Rp 7.750,-. Jika jumlah penduduk negara tersebut sebanyak
20 juta jiwa, hitunglah besarnya pendapatan perkapita !

Setiap nomor memperoleh skor 20 x 5 = 100

Lampiran : PEMBIASAAN

METODE PENGHITUNGAN PENDAPATAN


NASIONAL

KONSUMSI (CONSUMPTION)

Konsumsi masyarakat termasuk salah satu komponen yang diperhitungkan dalam pendapatan
nasional. Konsumsi secara bijak dan rasional dapat berdampak positif bagi perekonomian
Indonesia. Berkaitan dengan hal tersebut, anda dapat melakukan kebiasaan berikut :
1) Merencanakan pembelian barang dana tau jasa berdasarkan kebutuhan dan manfaatnya
2) Membeli produk dalam negeri untuk mendorong perusahaan dalam negeri menambah
kapasitas produksi sehingga meningkatkan pendapatan nasional
3) Memanfaatkan barang yang dimiliki serta menghindari membeli barang yang berorientasi
pada merek dan tren
4) Menabung sebagian uang saku di bank. Uang simpanan di bank digunakan untuk
berinvestasi yang berkontribusi pada peningkatan pendapatan nasional
Dengan menggunakan uang secara bijak dan rasional, anda akan terbiasa mengatur
pendapatan dan pengeluaran sejak dini.
RPP Mata Pelajaran Ekonomi - Kelas XI

Lampiran : Kisi-Kisi Ulangan Harian ( Pertemuan Minggu ke 5 )

Pendapatan Nasional

KISI-KISI SOAL ULANGAN HARIAN EKONOMI (PENGETAHUAN)


PENDAPATAN NASIONAL
KELAS XI IPS SMESTER 1
TAHUN PELAJARAN 2018/2019

No Kompetensi Indikator Materi No Bentuk


Dasar soal Penilaian
1. Pendapatan Nasional
3.2 Mendeskrips
ikan konsep 3.1.14. Mendeskripsikan  Pengertian 1 Benar Salah
pengertian pendapatan pendapatan 2 Menjodohkan
dan metode
nasional nasional 3 Essay
penghitunga
n 3.1.15. Mengidentifikasi  Manfaat 4
manfaat pendapatan pendapatan 5
pendapatan
nasional nasional 6
nasional
3.1.16. Mengidentifikasi  Komponen- 7
komponen pendapatan komponen/konsep 8
nasional pendapatan 9
3.1.17. Mendeskripsikan konsep nasional 10
pendapatan nasional  Metode
3.1.18. Mendeskripsikan metode penghitungan
penghitungan pendapatan
pendapatan nasional nasional
3.1.19. Menghitung pendapatan  Manfaat
nasional dengan penghitungan
beberapa pendekatan pendapatan
3.1.20. Menghitung pendapatan nasional
nasional dengan konsep  Faktor yang
penghitungan mempengaruhi
pendapatan nasional pendapatan
3.1.21. Menjelaskan manfaat nasional
penghitungan
 Pendapatan per
pendapatan nasional kapita
3.1.22. Mengidentifikasi faktor-
 Manfaat
faktor yang
penghitungan
mempengaruhi
pendapatan
pendapatan nasional
perkapita
3.1.23. Mendeskripsikan
 Distribusi
pendapatan perkapita
pendapatan
3.1.24. Menghitung pendapatan
perkapita negara
3.1.25. Menjelaskan manfaat
penghitungan pendapatan
perkapita
3.1.26. Mendeskripsikan
distribusi pendapatan
RPP Mata Pelajaran Ekonomi - Kelas XI

Lampiran : Soal Ulangan Harian ( Pertemuan Minggu ke 5 )

Pendapatan Nasional

SOAL ULANGAN HARIAN EKONOMI (PENGETAHUAN)


PENDAPATAN NASIONAL
KELAS XI IPS SMESTER 1 TAHUN PELAJARAN 2017/2018

A. Isikan titik-titik dibawah ini dengan Benar atau Salah


1. Pendapatan Nasional adalah jumlah pendapatan yang diterima seluruh pelaku ekonomi dalam
suatu negara selama satu tahun (……)
2. Jika aggregate demand naik, maka permintaan terhadap barang maupun jasa dari masyarakat
meningkat dan memicu produsen menurunkan produksi barang/jasa (......)
3. Konsumsi adalah bagian pendapatan masyarakat yang digunakan untuk membeli barang dan
atau jasa untuk memenuhi kebutuhan hidup. Bagi masyarakat berpenghasilan rendah,
keseluruhan pendapatannya akan habis digunakan untuk konsumsi (Y = C + S) (......)
4. Produk Nasional Bruto adalah nilai barang dan atau jasa yang dihasilkan faktor-faktor produksi
milik warga negara yang tinggal di dalam negeri.(……)
5. Untuk menghindari perhitungan ganda dalam menghtung PDB dengan metode produksi yang
dijumlahkan adalah nilai tambah (value added) tiap-tiap sector.(……)

B. Jodohkanlah pernyataan berikut ini!


1. Net National Income A. Y = C + I + G + (X- M)

2. Disposible Income B. PNB/PDB


Jumlah penduduk

3. Pendekatan pengeluaran C. PNN – Pajak tidak langsung + Subsidi

4. Pendekatan pendapatan D. PI- Pajak Langsung

5. Pendapatan perkapita E. NI = W + R + I + Pf

C. Jawablah pertanyaan dibawah ini !


1. Apakah manfaat dari penghitungan pendapatan nasional dan penghitungan pendapatan
perkapita?
2. Data keuangan suatu negara tahun 2016 sebagai berikut : GDP Rp 650 triliun, pajak langsung
RP 15 triliun, pendapatan faktor produksi luar negeri Rp 25 triliun, transfer payment Rp 17
triliun, pajak perseroan Rp 35 triliun, depresiasi barang modal Rp 10 triliun, laba ditahan Rp 3
triliun, pajak tidak langsung Rp 2 triliun dan jaminan social Rp 16 triliun. Berdasarkan data
tersebut hitunglah GNP, PNN, NNI, PI dan DI !
3. Data yang diperlukan dalam penghitungan pendapatan nasional sebagai berikut :

Upah Rp 17.000 miliar


Konsumsi Rp 14.500 miliar
Ekspor Rp 8.700 miliar
Pendapatan sewa Rp 7.500 miliar
Pengeluaran pemerintah Rp 12.400 miliar
Bunga modal Rp 4.500 miliar
Berapakah besarnya profit pengusaha dengan menggunakan pendekatan pendapatan jika
pendapatan nasional sebesar Rp 38.550 miliar ?
4. Diketahui data pendapatan nasional sebagai berikut :
RPP Mata Pelajaran Ekonomi - Kelas XI

Rent US $ 550.570
Interest US $ 175.800
Investment US $ 890.500
Consumtion US $ 374.250
Profit US $ 720.350
Wages US $ 275.000
Government US $ 350.500
Export US $ 250.250
Import US $ 125.500

Dari data tersebut diatas, hitunglah pendapatan nasional dengan metode pendapatan dan
pengeluaran!
5. a) Sebutkan 5 negara terkaya di dunia dengan pendapatan perkapitanya serta keunggulan yang
dimiliki negara- negara tersebut!
b) Jika anda sebagai Presiden negara Nauru apa yang harus anda lakukan untuk meningkatkan
pendapatan nasional negara tersebut? Jelaskan (5 tahapan)!
RPP Mata Pelajaran Ekonomi - Kelas XI

LEMBAR JAWABAN ESSAY :

Nama : ……………………………… Nilai : …………………………………


Kelas : ………………………………
Tanda tangan :
……………………….

…………………………………………………………………………………………………
…………………………………………………………………………………………………
…………………………………………………………………………………………………
…………………………………………………………………………………………………
…………………………………………………………………………………………………
..
…………………………………………………………………………………………………
…………………………………………………………………………………………………
…………………………………………………………………………………………………
…………………………………………………………………………………………………
…………………………………………………………………………………………………
.
…………………………………………………………………………………………………
…………………………………………………………………………………………………
…………………………………………………………………………………………………
…………………………………………………………………………………………………
…………………………………………………………………………………………………
RPP Mata Pelajaran Ekonomi - Kelas XI

REMIDIAL DAN PENGAYAAN

1) BAHAN REMIDIAL
1. Materi Pendapatan Nasional dari sumber referensi beberapa buku dan media internet
2. Soal-soal remidial dari bentuk tes tertulis pilihan ganda dan essay
3. Penugasan

2) BAHAN PENGAYAAN
1. Materi Pendapatan Nasional dari media internet
2. Latihan soal-soal dari beberapa buku dan dari media internet
RPP Mata Pelajaran Ekonomi - Kelas XI

SOAL MATERI PENDAPATAN NASIONAL (PILIHAN GANDA)

UJI KOMPETENSI 1 :

Pilihlah jawaban yang paling tepat !


1. Pendapatan Nasional Netto adalah ...
A. GNP – Pajak Langsung
B. GNP + subsidi
C. NNP - pajak tidak langsung – subsidi
D. NNP – Pajak tidak langsung + subsidi
E. NNP – Pajak langsung + subsidi
2. Cara menghindari perhitungan ganda dalam perhitungan pendapatan nasional adalah ...
A. Tidak memperhitungkan pendapatan yang tidak didukung oleh data
B. Memperhitungkan biaya paling rendah saja
C. Memperhitungkan pendapatan pendahuluan
D. Hanya nilai tambah saja yang dihitung dalam perhitungan GDP
E. Harus diperhitungkan nilai inflasi
3. Beberapa komponen-komponen pendapatan nasional :
1. Pemberian barang elektronik ekspor dari negara Jepang
2. Menerima sewa toko dari perusahaan Nirmala
3. Belanja kebutuhan rumah tangga di pasar inpres
4. Perusahaan membeli tanah sebagai investasi
5. Menerima gaji setiap awal bulan
6. Komponen pendapatan nasional dengan pendekatan pengeluaran adalah …

A. (1), (2), dan (3)


B. (1), (3), dan (4)
C. (2), (3), dan (4)
D. (2), (4), dan (5)
E. (3), (4), dan (5)

4. Negara “ M “ memiliki data pendapatan nasional sebagai berikut:


Net National income Rp 100 milyar
Transfer payment Rp 5 milyar
Pajak tidak langsung Rp 5 milyar
Asuransi Rp 2 milyar
Laba ditahan Rp 2 milyar
Iuran jaminan sosial Rp 1 milyar
Pajak perseroan Rp 1 milyar
Besarnya personal income (PI) pada Negara “M” adalah …
A. Rp 116 milyar
RPP Mata Pelajaran Ekonomi - Kelas XI

B. Rp 111 milyar
C. Rp 104 milyar
D. Rp 99 milyar
E. Rp 89 milyar
5. Data yang diperlukan dalam perhitungan Pendapatan Nasional (dalam miliar)
- Upah tenaga kerja Rp 2.000
- Sewa tanah Rp 5.000
- Investasi Rp 1.500
- Laba usaha Rp 300
- Export Rp 1.300
- Import Rp 1.250
- Bunga modal Rp 1.000
- Konsumsi masyarakat Rp 2.600
- Belanja pemerintah Rp 1.200
Besarnya pendapatan nasional dengan pendekatan pengeluaran adalah ... .

A. Rp 4.050 miliar D. Rp 8.210 miliar


B. Rp 5.350 miliar E. Rp 8.300 miliar
C. Rp 7.850 miliar

6. Berikut ini data keuangan suatu Negara :


- PDB US$ 140.000
- Penerimaan warga negara di LN US$ 72.000
- Penghasilan WNA di Indonesia US$ 69.000
- Penyusutan US$ 6.000
- Pajak langsung US$10.000
- Pajak tidak langsung US$ 4.000
Dari data di atas, besarnya pendapatan nasional neto (NNI) adalah …

A. US$ 107.000
B. US$ 127.000
C. US$ 133.000
D. US$ 139.000
E. US$ 147.000

7. Perhatikan data berikut ini (dalam miliar rupiah)!


GDP ............................... Rp8.000
GNP ............................... Rp7.500
Pajak langsung ............... Rp 500
Pajaktidaklangsung ........ Rpl.000
Transfer payment ........... Rp 500
Penyusutan ..................... Rp 500
Laba ditahan........ ......... Rp 200
Berdasarkan data di atas, besarnya PI (.Personal Income) adalah ....
A. Rp5.800 miliar
B. Rp6.300 miliar
RPP Mata Pelajaran Ekonomi - Kelas XI

C. Rp6.800 miliar
D. Rp7.200 miliar
E. Rp7.300 miliar
8. Data pendapatan suatu negara dalam triliun:
• Produk Domestic Bruto (PDB) Rp 10.000.000,00
• warga Negara Asing di dalam Negeri ........................ Rp700.000,00
• Penyusutan Rp300.000,00
• Pajak langsung Rp500.000,00
• Pendapatan warga Negara di luar Negeri Rp500.000,00
• Pajak tidak langsung Rp400.000,00
Dari data di atas, besar pendapatan nasional netto (NNI) adalah ....
A. Rp9.400.000,00
B. Rp9.600.000,00
C. Rpl0.200.000,00
D. Rpl 0.700.000,00
E. Rpl 8.700.000,00
9. Diketahui data sebagai berikut (dalam milyar rupiah)
* Sektor Pertanian, peternakan, kehutanan dan perikanan Rp 44.212,00

* Industri pengolahan Rp 48.353,90

* Pengeluaran konsumsi RT Rp 125.143,00

* Pengeluaran konsumsi pem. Rp 20.861,00

* Pembentukan modal Rp 61.059,00

* Ekspor barang dan jasa Rp 62.322,00

* Impor barang Rp 66.818,00

* Pajak tidak langsung Rp 16.152,00

* Penyusutan Rp 11.227,00

Dari data di atas besar pendapatan nasional dengan metode pengeluaran adalah .....

A. Rp 207.063 M

B. Rp 202.567 M

C. Rp 186.515 M

D. Rp 175.288 M

E. Rp 140.245 M
RPP Mata Pelajaran Ekonomi - Kelas XI

10. Nilai barang dan jasa yang dihasilkan seluruh warga masyarakat termasuk warga Negara
asing yang berdomisili di suatu Negara tersebut dalam periode tertentu (biasanya satu
tahun) disebut ….
A. Gross Domestic Product (GDP)

B. Gross National Produck (GNP)

C. Netto National Produck (NNP)

D. Netto National Income (NNI)

E. Personal Income (PI)

Jawablah pertanyaan-pertanyaan di bawah ini dengan tepat !

1. Jelaskan paling sedikit 4 komponen pendapatan nasional berdasarkan metode pendapatan


2. Diketahui data pendapatan suatu negara adalah sebagai berikut :
Diketahua data perekonomian makro suatu negara sebagai berikut (dalam triliun rupiah) :

- Belanja pemerintah Rp 245

- Pendapatan masyarakat Rp 155

- Konsumsi masyarakat Rp 170

- Pendapatan sewa Rp 70

- Investasi total Rp 320

- Pendapatan ekspor Rp 125

- Pembayaran impor Rp 200

Pendapatan nasional dengan menggunakan pendekatan pengeluaran adalah .....

3. Diketahui data pendapatan suatu negara adalah sebagai berikut (dalam miliar)
Pendapatan domestik bruto Rp2.950

Pendapatan warga negara asing Rp800

Pendapatan warga negara di luar negeri Rp550

Berdasarkan data tersebut hitunglah pendapatan nasional negara tersebut

4. Jelaskan hubungan antara PDB dan PNB !


RPP Mata Pelajaran Ekonomi - Kelas XI

5. Gunakanlah Anecdotal Record di bawah ini untuk menilai perkembangan ranah sikap
keagamaan dan sikap sosial selama siswa mempelajari konsep pendapatan nasional
khususnya dalam pengembangan nilai religius, peduli sosial, cinta tanh air dan semangat
kebangsaan

Tanggal : ................

Tempat : ................

Nama Pengamat : .................

Peristiwa dan perilaku yang diamati

...............................................................................................................................................
...............................................................................................................................................
..............................................................................................................................................

Catatan/komentar

...............................................................................................................................................
..............................................................................................................................................
