Anda di halaman 1dari 5

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

A. Identitas Program Pendidikan, meliputi:

Nama Sekolah : SMK ..........................


Mata Pelajaran : PRODUK KREATIF
Kompetensi Keahlian : Akuntansi dan Keuangan Lembaga
Kelas / Semester : XI / 1
Tahun Pelajaran : 2017/2018
Alokasi Waktu : … X 45 menit (… pertemuan)

B. Kompetensi Inti dan Kompetensi Dasar


Kompetensi Int
KOMPETENSI INTI 3 KOMPETENSI INTI 4
(PENGETAHUAN) (KETERAMPILAN)
3. Memahami, menerapkan, menganalisis, dan 4. Melaksanakan tugas spesifik dengan
mengevaluasi tentang pengetahuan faktual, menggunakan alat, informasi, dan prosedur
konseptual, operasional dasar, dan metakognitif kerja yang lazim dilakukan serta memecahkan
sesuai dengan bidang dan lingkup kerja masalah sesuai dengan bidang Akuntansi dan
Akuntansi dan Keuangan Lembaga pada tingkat Keuangan Lembaga. Menampilkan kinerja di
teknis, spesifik, detil, dan kompleks, berkenaan bawah bimbingan dengan mutu dan kuantitas
dengan ilmu pengetahuan teknologi, seni, yang terukur sesuai dengan standar
budaya, dan humaniora dalam konteks kompetensi kerja.
pengembangan potensi diri sebagai bagian dari Menunjukkan keterampilan menalar,
keluarga, sekolah, dunia kerja, warga masyarakat mengolah, dan menyaji secara efektif, kreatif,
nasional, regional, dan internasional. produktif, kritis, mandiri, kolaboratif,
komunikatif, dan solutif dalam ranah abstrak
terkait dengan pengembangan dari yang
dipelajarinya di sekolah, serta mampu
melaksanakan tugas spesifik di bawah
pengawasan langsung.

Kompetensi Dasar
KOMPETENSI DASAR KOMPETENSI DASAR
(PENGETAHUAN) (KETERAMPILAN)
3.6 Menerapkan hak atas kekayaan intelektual 4.6 Melakukan pengajuan HAKI
(HAKI)

C. Indikator Pencapaian Kompetensi


3.6 Menerapkan hak atas kekayaan intelektual (HAKI
Indikator Pencapaian Kompetensi:
3.6.1 Menjelaskan pengertian hak atas kekayaan intelektual (HAKI)
3.6.2 Menguraikan prinsip-prinsip HAKI
3.6.3 Mengidentifikasi dasar hukum HAKI
3.6.4 Menguraikan klasifikasi HAKI
5.
4.6 Melakukan pengajuan HAKI
Indikator Pencapaian Kompetensi:
4.6.1 Menyebutkan jenis-jenis hak atas kekayaan intelektual
4.6.2 Mengklasifikasikan hak atas kekayaan intelektual
4.6.3 Melakukan pengajuan HAKI

D. Tujuan Pembelajaran
Melalui diskusi dan menggali informasi, peserta didik dapat:
1. Menjelaskan pengertian hak atas kekayaan intelektual (HAKI)
2. Menguraikan prinsip-prinsip HAKI
3. Mengidentifikasi dasar hukum HAKI
4. Menguraikan klasifikasi HAKI
5. Menyebutkan jenis-jenis hak atas kekayaan intelektual
6. Mengklasifikasikan hak atas kekayaan intelektual
7. Melakukan pengajuan HAKI

E. Materi Pembelajaran
1. Pengertian HAKI
Hak Atas Kekayaan Intelektual adalah hak eksklusif yang diberikan suatu hukum atau peraturan kepada
seseorang atau sekelompok orang atas karya ciptanya. Menurut UU yang telah disahkan oleh DPR-RI
pada tanggal 21 Maret 1997, HaKI adalah hak-hak secara hukum yang berhubungan dengan
permasalahan hasil penemuan dan kreativitas seseorang atau beberapa orang yang berhubungan
dengan perlindungan permasalahan reputasi dalam bidang komersial (commercial reputation) dan
tindakan / jasa dalam bidang komersial (goodwill).

2. Prinsip-prinsip HAKI
Prinsip-prinsip Hak atas Kekayaan Intelektual (HaKI) adalah sebagai berikut :
a. Prinsip Ekonomi; Dalam prinsip ekonomi, hak intelektual berasal dari kegiatan kreatif dari daya pikir
manusia yang memiliki manfaat serta nilai ekonomi yang akan member keuntungan kepada pemilik
hak cipta.
b. Prinsip Keadilan; Prinsip keadilan merupakan suatu perlindungan hukum bagi pemilik suatu hasil dari
kemampuan intelektual, sehingga memiliki kekuasaan dalam penggunaan hak atas kekayaan
intelektual terhadap karyanya.
c. Prinsip Kebudayaan; Prinsip kebudayaan merupakan pengembangan dari ilmu pengetahuan, sastra
dan seni guna meningkatkan taraf kehidupan serta akan memberikan keuntungan bagi masyarakat,
bangsa dan Negara.
d. Prinsip Sosial; Prinsip sosial mengatur kepentingan manusia sebagai warga Negara, sehingga hak
yang telah diberikan oleh hukum atas suatu karya merupakan satu kesatuan yang diberikan
perlindungan berdasarkan keseimbangan antara kepentingan individu dan masyarakat/ lingkungan.

3. Dasar hukum HAKI


Dalam penetapan HaKI tentu berdasarkan hukum-hukum yang sesuai dengan peraturan yang berlaku.
Dasar-dasar hukum tersebut antara lain adalah :
- Undang-undang Nomor 7/1994 tentang Pengesahan Agreement Establishing the World Trade
Organization (WTO)
- Undang-undang Nomor 10/1995 tentang Kepabeanan
- Undang-undang Nomor 12/1997 tentang Hak Cipta
- Undang-undang Nomor 14/1997 tentang Merek
- Undang-undang Nomor 13/1997 tentang Hak Paten
- Keputusan Presiden RI No. 15/1997 tentang Pengesahan Paris Convention for the Protection of
Industrial Property dan Convention Establishing the World Intellectual Property Organization
- Keputusan Presiden RI No. 17/1997 tentang Pengesahan Trademark Law Treaty
- Keputusan Presiden RI No. 18/1997 tentang Pengesahan Berne Convention for the Protection of
Literary and Artistic Works
- Keputusan Presiden RI No. 19/1997 tentang Pengesahan WIPO Copyrights Treaty

4. Klasifikasi HAKI
Secara umum Hak atas Kekayaan Intelektual (HaKI) terbagi dalam dua kategori, yaitu :
Hak Cipta
Hak Kekayaan Industri, yang meliputi :
Hak Paten
Hak Merek
Hak Desain Industri
Hak Desain Tata Letak Sirkuit Terpadu
Hak Rahasia Dagang
Hak Indikasi

F. Pendekatan, Strategi dan Metode


Pendekatan : Scientific
Strategi/Model : Inkuiri
Metode : diskusi, menggali informasi, tanya jawab

G. Kegiatan Pembelajaran
Pertemuan ke-1
Langkah-langkah Pembelajaran
Waktu
1. Pendahuluan
 Melakukan pembukaan dengan salam pembukaan dan berdoa untuk memulai 10 menit
pembelajaran.
 Menyanyikan lagu Indonesia Raya
 Membaca literasi
 Mengkondisikan peserta didik
 Menyampaikan tujuan pembelajaran yang akan dicapai
 Menyampaikan teknik penilaian yang akan digunakan
 Menyampaikan metode pembelajaran yang akan digunakan
 Melakukan pre-test
2. Kegiatan Inti
Menyajikan fenomena - Guru menyajikan fenomena melalui tayangan vidio atau gambar … menit
melalui tayangan LCD tentang materi Hak atas Kekayaan
Intelektual (HAKI)
Melakukan observasi - Guru memberikan tugas kepada siswa untuk mempelajari
materi melalui pengamatan terhadap buku bacaan, film, atau
sumber belajar lainnya tentang materi Hak atas Kekayaan
Intelektual (HAKI)
- Guru meminta siswa untuk mencatat apa saja yang belum
mereka pahami tentang materi Hak atas Kekayaan
Intelektual (HAKI) untuk disampaikan dan ditanyakan kepada
guru
Merumuskan masalah - Guru memberikan motivasi kepada siswa untuk membuat
rumusan masalah terkait dengan materi Hak atas Kekayaan
Intelektual (HAKI)
- Guru memberikan kesempatan kepada siswa untuk
mempertanyakan materi yang belum mereka pahami
Mengajukan hipotesis - Guru memberikan instruksi kepada siswa untuk merumuskan
hipotesis tentang materi Hak atas Kekayaan Intelektual
(HAKI) berdasarkan rumusan masalah yang sudah mereka
susun sebelumnya
Pengumpulan data - Guru meminta siswa untuk mengumpulkan data hasil observasi
melalui pengamatan yang telah mereka lakukan tentang materi
Hak atas Kekayaan Intelektual (HAKI)
- Guru meminta siswa untuk mendiskusikan materi dengan teman
satu meja
- Guru meminta siswa untuk mengaitkan hasil pengamatan
mereka tentang materi Hak atas Kekayaan Intelektual
(HAKI) dengan fenomena yang ia temukan pada lingkungan
sekitar
Analisis data - Guru meminta siswa untuk melakukan analisis hasil dari
pengamatan yang telah mereka lakukan tentang materi Hak
atas Kekayaan Intelektual (HAKI) melalui sumber bacaan
atau literatur lain
Kesimpulan - Guru secara acak dan bergantian mempersilakan siswa untuk
meyajikan hasil pengamatannya secara lisan tentang materi
Hak atas Kekayaan Intelektual (HAKI)
- Guru memberikan kesempatan kepada siswa lain untuk
menanggapi hasil dari penyajian tentang materi Hak atas
Kekayaan Intelektual (HAKI)
3. Penutup
 Secara bersama-sama siswa diminta untuk menyimpulkan tentang materi Hak atas
Kekayaan Intelektual (HAKI)
 Guru memberikan konfirmasi dan penguatan terhadap kesimpulan dari hasil
pembelajaran.
 Guru memberikan evaluasi (post test) dan menyuruh siswa secara individu untuk
mengerjakannya 15 menit
 Siswa diberi tugas untuk melakukan observasi tentang materi Hak atas Kekayaan
Intelektual (HAKI)
 Guru mengakhiri kegiatan belajar dengan memberikan pesan pada siswa untuk
mempelajari materi berikutnya.
 Guru menyuruh salah satu siswa untuk memimpin doa penutup.

H. Alat/bahan dan Media Pembelajaran


Alat/bahan : Komputer, LCD
Media Pembelajaran : Slide hak atas kekayaan intelektual

I. Sumber Belajar
- Keterkaitan SKL, KI dan KD
- Buku/modul pembelajaran
- Internet

J. Penilaian Pembelajaran
a. Teknik : Non Test dan Test
b. Bentuk :
- Penilaian pengetahuan : Tes tertulis uraian
- Penilaian keterampilan : Membuat pengajuan HAKI

Mengetahui ............................., ................... 2017


Kepala SMK ................... Guru Mata Pelajaran,
