Anda di halaman 1dari 4

Rencana Pelaksanaan Pembelajaran

Mata Pelajaran : Informatika


Satuan Pendidikan : SMA/MA
Kelas/Semester : XI/2
Alokasi Waktu : 8 Jam Pelajaran

A. Kompetensi Inti
KI 1 : Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya.
KI 2 : Menunjukkan perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, peduli (gotong royong, kerjasama,
toleran, damai), santun, responsif, dan proaktif; sebagai bagian dari solusi atas berbagai
permasalahan dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam serta
menempatkan diri sebagai cerminan bangsa dalam pergaulan dunia.
KI 3 : Memahami, menerapkan, menganalisis pengetahuan faktual, konseptual, prosedural
berdasarkan rasa ingintahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan
humaniora dengan wawasan kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban terkait
penyebab fenomena dan kejadian, serta menerapkan pengetahuan prosedural pada bidang
kajian yang spesifik sesuai dengan bakat dan minatnya untuk memecahkan masalah.
KI 4 : Mengolah, menalar, dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah abstrak terkait dengan
pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri,dan mampu menggunakan
metoda sesuai kaidah keilmuan.

B. Kompetensi Dasar
3.8.1 Mengetahui hak kekayaan intelektual dari karya perangkat TIK yang dihasilkan.
3.8.2 Mengetahui adanya berbagai lisensi dalam penggunaan komponen perangkat yang dibuat.
3.9 Mengetahui aspek ekonomi dan bisnis dari suatu kekayaan intelektual.
4.8 Mengidentifikasi lisensi dari komponen perangkat lunak.
4.9 Menjelaskan aspek ekonomi dan bisnis dari perangkat TIK yang dihasilkan.

C. Indikator
1. Mengetahui hak kekayaan intelektual dari karya perangkat TIK.
2. Mengetahui adanya berbagai lisensi dalam karya perangkat TIK.
3. Mengetahui aspek ekonomi dan bisnis dari suatu kekayaan intelektual.
4. Mengidentifikasi lisensi dari komponen perangkat lunak.
5. Menjelaskan aspek ekonomi dan bisnis dari perangkat TIK.

D. Tujuan Pembelajaran
Setelah mempelajari materi dalam bab ini, siswa diharapkan mampu:
1. mengetahui hak kekayaan intelektual dari karya perangkat TIK;
2. mengetahui adanya berbagai lisensi dalam karya perangkat TIK;
3. mengetahui aspek ekonomi dan bisnis dari suatu kekayaan intelektual;
4. mengidentifikasi lisensi dari komponen perangkat lunak;
5. menjelaskan aspek ekonomi dan bisnis dari perangkat TIK.

E. Materi Pembelajaran
Hak Kekayaan Intelektual Perangkat TIK
1. Hak Kekayaan Intelektual (HAKI) Perangkat Lunak
2. Aturan-Aturan Hak Cipta Terhadap Perangkat Lunak Komputer
3. Komersialisasi Perangkat Lunak
4. Undang-Undang Hak Cipta
5. Penghargaan Terhadap Kreativitas Orang Lain
6. Berbagai Cara untuk Mendapatkan Penghasilan dari Pembuatan Program

F. Pendekatan, Strategi, dan Metode Pembelajaran


1. Pendekatan Pembelajaran : Saintifik
2. Strategi Pembelajaran : Kooperatif
3. Metode Pembelajaran : Ceramah, tanya-jawab, diskusi, dan penugasan

G. Kegiatan Pembelajaran
Tahap Uraian Kegiatan
Pendahuluan  Guru mengawali pertemuan di kelas dengan berdoa, menanyakan kabar
siswa, memeriksa daftar hadir, dan kesiapan belajar siswa.
 Guru memulai pelajaran dengan bertanya kepada siswa tentang Hak
Kekayaan Intelektual (HAKI).
 Guru menyampaikan informasi mengenai pembelajaran yang akan
dilaksanakan.
 Guru menjelaskan indikator dan tujuan pembelajaran yang akan dicapai
dalam pembelajaran ini.
Inti Mengamati
 Siswa diminta mengamati gambar atau tayangan audio visual tentang hak
kekayaan intelektual perangkat lunak dari berbagai sumber belajar yang
relevan.

Menanya
 Mengajukan pertanyaan yang berkaitan dengan hak kekayaan intelektual
perangkat lunak.
 Siswa berdiskusi untuk membuat pertanyaan yang dapat dijadikan pedoman
dalam mencari data.

Mengumpulkan informasi
 Mencari informasi dari berbagai sumber tentang Hak Kekayaan Intelektual
(HAKI) perangkat lunak.
 Mencari informasi dari berbagai sumber tentang aturan-aturan hak cipta
terhadap perangkat lunak komputer.
 Mengumpulkan sumber data berkaitan dengan komersialisasi perangkat
lunak.
 Mencari informasi dari berbagai sumber tentang undang-undang hak cipta.
 Mencari informasi dari berbagai sumber tentang penghargaan terhadap
kreativitas orang lain.
 Mencari informasi dari berbagai sumber tentang berbagai cara untuk
mendapatkan penghasilan dari pembuatan program.
Menalar/Mengasosiasi
 Siswa mengolah dan menyimpulkan informasi/data yang diperoleh tentang
Hak Kekayaan Intelektual (HAKI) perangkat lunak.
 Siswa mengolah dan menyimpulkan informasi/data yang diperoleh tentang
aturan-aturan hak cipta terhadap perangkat lunak komputer.
 Siswa mengolah dan menyimpulkan informasi/data yang diperoleh tentang
komersialisasi perangkat lunak.
 Siswa mengolah dan menyimpulkan informasi/data yang diperoleh tentang
undang-undang hak cipta.
 Siswa mengolah dan menyimpulkan informasi/data yang diperoleh tentang
penghargaan terhadap kreativitas orang lain.
 Siswa mengolah dan menyimpulkan informasi/data yang diperoleh tentang
berbagai cara untuk mendapatkan penghasilan dari pembuatan program.

Mengomunikasikan
 Siswa mengomunikasikan hasil diskusi tentang hak kekayaan intelektual
(HAKI) perangkat lunak, lisensi dari komponen perangkat lunak serta aspek
ekonomi dan bisnis dari perangkat TIK yang dihasilkan dengan membuat
laporan (hasil analisis dan simpulan) serta mempresentasikan hasilnya.

Penutup  Siswa bersama guru menyimpulkan pembelajaran.


 Siswa melakukan refleksi terhadap kegiatan yang sudah dilakukan.
 Guru menyampaikan informasi tentang topik pembelajaran untuk pertemuan
yang akan datang.
 Siswa dan guru merencanakan tindak lanjut pembelajaran untuk pertemuan
selanjutnya.
 Pembelajaran diakhiri dengan doa dan salam.

H. Penilaian Hasil Belajar


Sikap:
Observasi, penilaian diri, penilaian antarpeserta didik, atau jurnal mengenai jaringan komputer.

Pengetahuan:
Menilai ranah pengetahuan tentang Hak Kekayaan Intelektual (HAKI) perangkat TIK dalam bentuk
tes objektif dan uraian.

Keterampilan
Menilai kemampuan diskusi/presentasi serta laporan (hasil analisis dan simpulan) dan bahan
paparan tentang Hak Kekayaan Intelektual (HAKI) perangkat TIK.

I. Contoh Instrumen untuk Penilaian


Tujuan dari hak cipta adalah ....
a. melindungi kreasi penulis, seniman, pengarang,dan pemain musik, pengarang sandiwara, serta
pembuat film dan perangkat lunak (software)
b. melindungi pembajak software atau program, pengopi program
c. membuat negara indonesia terlihat hebat di mata dunia
d. membuat para pembajak software untuk minta maaf kepada pembuat program
e. agar program tidak dibajak
J. Sumber Belajar
1. Buku Pendamping Informatika kelas XI.
2. Buku referensi dan artikel yang sesuai.
3. Internet.

Mengetahui .........................., 20.......


Kepala Sekolah Guru Mata Pelajaran

_____________________ _____________________
NIP. NIP.
