Anda di halaman 1dari 12

RANCANGAN PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

Satuan Pendidikan : SMK Negeri 1 Sumber


Bidang Keahlian : Seluruh Bidang Keahlian
Mata Pelajaran : Produk Kreatif dan Kewirausahaan
Materi : Hak Atas Kekayaan Intelektual
Kelas / Semester : XI / 1
Alokasi Waktu : 4 kali pertemuan

A. Kompetensi Inti (KI)


KI 1 : Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya
KI 2 : Menghayati dan mengamalkan perilaku jujur, disiplin, tanggungjawab,
peduli (gotong royong, kerjasama, toleran, damai), santun, responsif dan pro-
aktif dan menunjukkan sikap sebagai bagian dari solusi atas berbagai
permasalahan dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan
alam serta dalam menempatkan diri sebagai cerminan bangsa dalam
pergaulan dunia.
KI 3 : Memahami, menerapkan, menganalisis, dan mengevaluasi tentang
pengetahuan faktual, konseptual, operasional dasar, dan metakognitif sesuai
dengan bidang dan lingkup kerja Produk Kreatif dan Kewirausahaan pada
tingkat teknis, spesifik, detil, dan kompleks, berkenaan dengan ilmu
pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan humaniora dalam konteks
pengembangan potensi diri sebagai bagian dari keluarga, sekolah, dunia
kerja, warga masyarakat nasional, regional, dan internasional.
KI 4 : Melaksanakan tugas spesifik dengan menggunakan alat, informasi, dan
prosedur kerja yang lazim dilakukan serta memecahkan masalah sesuai
dengan bidang kerja Produk Kreatif dan Kewirausahaan. Menampilkan
kinerja di bawah bimbingan dengan mutu dan kuantitas yang terukur sesuai
dengan standar kompetensi kerja.
Menunjukkan keterampilan menalar, mengolah, dan menyaji secara efektif,
kreatif, produktif, kritis, mandiri, kolaboratif, komunikatif, dan solutif dalam
ranah abstrak terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di
sekolah, serta mampu melaksanakan tugas spesifik di bawah pengawasan
langsung.
Menunjukkan keterampilan mempersepsi, kesiapan, meniru, membiasakan,
gerak mahir, menjadikan gerak alami dalam ranah konkret terkait dengan
pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah, serta mampu
melaksanakan tugas spesifik di bawah pengawasan langsung

B. Kompetensi Dasar (KD) dan Indikator Pencapaian Kompetensi (IPK)


Kompetensi Dasar (KD) Indikator Pencapaian Kompetensi (IPK)
3.3 Memahami hak atas kekayaan 3.3.1 Menjabarkan mengenai hak atas kekayaan
intelektual intelektual
3.3.2 Mengidentifikasi prinsip-prinsip hak atas
kekayaan intelektual
4.3 Mempresentasikan hak atas 4.3.1 Mengidentifikasi dasar hukum hak
kekayaan intelektual kekayaan intelektual di Indonesia
4.3.2 Mengklasifikasi hak atas kekayaan
intelektual (HaKI)
4.3.3 Mempresentasikan hak atas kekayaan
intelektual

C. Tujuan Pembelajaran
Melalui kegiatan pembelajaran dengan menggunakan model Discovery Learning dan
pendekatan saintifik yang menuntun peserta didik untuk mengamati permasalahan,
menuliskan penyelesaian dan mempresentasikan hasilnya di depan kelas selama dan setelah
mengikuti proses pembelajaran ini peserta didik diharapkan dapat:
1. Menjabarkan mengenai hak atas kekayaan intelektual
2. Mengidentifikasi prinsip-prinsip hak atas kekayaan intelektual
3. Mengidentifikasi dasar hukum hak kekayaan intelektual di Indonesia
4. Mengklasifikasi hak atas kekayaan intelektual (HaKI)
5. Mempresentasikan hak atas kekayaan intelektual

D. Materi Pembelajaran
1. Pengertian hak atas kekayaan intelektual
2. Prinsip-prinsip hak atas kekayaan intelektual
3. Dasar hukum hak kekayaan intelektual di Indonesia

E. Pendekatan, Model, dan Metode


1. Pendekatan berfikir : Sientific
2. Model Pembelajaran : Discovery learning
3. Metode Pembelajaran : Observasi, diskusi dan tanya jawab

F. Kegiatan Pembelajaran
PERTEMUAN PERTAMA
Langkah-Langkah Pembelajaran
a. Pendahuluan/ Kegiatan Awal Waktu
Orientasi
1. Guru mengucapkan salam dan meminta salah satu peserta didik
mempimpin do’a
2. Guru menanyakan kabar peserta didik hari ini dan menanyakan kehadiran
peserta didik.
3. Guru mengecek kelengkapan pembelajaran pada peserta didik
4. Guru menjelaskan KI/KD/Tujuan Pembelajaran
Apersepsi
1. Mengaitkan materi pembelajaran yang akan dilakukan dengan
pengalaman peserta didik
2. Mengingatkan kembali materi prasyarat dengan bertanya “Apa yang
kalian tahu tentang HaKI?”
10 Menit
Memotivasi
1. Memberikan gambaran tentang manfaat mempelajari pelajaran produk
kreatif dan kewirausahaan
2. Apabila materi ini didengarkan dengan baik dan sungguh-sungguh, maka
peserta didik diharapkan dapat menjelaskan hak atas kekayaan intelektual
3. Menyampaikan tujuan pembelajaran pada pertemuan yang berlangsung
Pemberian Acuan
1. Memberitahukan materi pelajaran yang akan dipelajari
2. Memberitahukan tentang kompetensi inti, kompetensi dasar, indikator,
dan KKM pada pertemuan berlangsung
3. Menjelaskan mekanisme pelaksanaan pengalaman belajar sesuai dengan
langkah-langkah pembelajaran
b. Kegiatan Inti
A. Stimulation Peserta didik diberikan motivasi atau rangsangan 65 menit
(stimulasi/pemberi untuk memusatkan perhatian pada materi peluang
an rangsangan) usaha produk barang/jasa, dengan cara:
 Mengamati
Guru menyajikan contoh hak atas kekayaan
intelektual yang dijumpai dalam kehidupan
sehari-hari
Guru meminta peserta didik untuk mengamati
macam-macam hak atas kekayaan intelektual
pada gambar yang disajikan guru dengan baik
dan bertanggung jawab
 Menanya
Guru menanyakan informa siapa saja yang
diperoleh peserta didik dari contoh yang
diberikan guru tentang hak atas kekayaan
intelektual
Peserta didik bertanya kepada guru mengenai
macam-macam hak kekayaan intelektual
B. Problem statement  Mengamati
Peserta didik mengidentifikasi macam-macam
(pernyataan/
hak atas kekayaan intelektual yang
identifikasi
disampaikan guru
masalah)
 Menanya
Guru memberikan tugas pada peserta didik
untuk mengidentifikasi macam-macam hak
kekayaan intelektual
 Menalar
Peserta didik berusaha mengidentifikasi dan
menjelaskan macam-macam hak atas
kekayaan intelektual berdasarkan contoh hak
kekayaan intelektual berdasarkan contoh yang
di sampaikan guru
C. Data collection  Menanya
Peserta didik bertanya kepada guru mengenai
(pengumpulan
macam-macam hak kekayaan intelektual yang
data)
belum dimengerti
 Mengumpulkan Informasi
Peserta didik mencari informasi melalui
berbagai sumber tekstual yang sesuai dengan
topik materi dari guru
Peserta didik mencari referensi yang terkai
dengan hak atas kekayaan intelektual yang
hasilnya dipresentasikan di depan kelas
 Menalar
Peserta didik mampu merumumuskan macam-
macam hak atas kekayaan intelektualmenelaah
dan menghubungkan antara deskripsi unsur-
unsur seni rupa dengan visualisasi unsurnya
Peserta didik mampu mengkategorikan hak
atas kekayaan intelektual berdasarkan macam-
macam hak atas kekayaan intelektual
D. Verification  Mengumpulkan Informasi
Peserta didik mencari informasi contoh hak
(Pembuktian)
kekayaan intelektual dan kepemilikanya yang
disampaikan oleh guru dengan baik dan
bertanggung jawab
 Menalar
Peserta didik mampu menjelaskan secara
tertulis mengenai macam-macam dan ruang
lingkup kekayaan intelektual pada contoh hak
kekayaan intelektual yang di sampaikan guru
Guru mengecek hasil pekerjaan siswa dengan
memberikan pengarahan bagi siswa yang
belum mampu mengerjakan tugas sesuai
dengan tujuan yang ingin dicapai
 Mengkomunikasikan
Peserta didik mempresentasikan tugas yang
diberikan oleh guru sesuai dengan tujuan yang
ingin dicapai
E. Generalization  Mengumpulkan Informasi
Peserta didik mampu membuat laporan secara
(Menarik
tertulis yang kemudian dapat dikumpulkan
Kesimpulan)
pada guru
Peserta didik mampu mempresentasikan
macam-macam hak atas kekayaan intelektual
pada contoh hak atas kekayaan intelektual
serta kepemilikanya yang disajikan guru
c. Penutup (15 menit)
1. Secara bersama-sama peserta didik diminta untuk menyimpulkan tentang pengertian
hak atas kekayaan intelektual, ruang lingkup hak atas kekayaan intelektual, dan macam-
macam hak atas kekayaan intelektual
2. Guru memberikan konfirmasi dan penguatan terhadap kesimpulan dari hasil
pembelajaran
3. Peserta didik diberi tugas untuk melakukan observasi tentang dasar hukum hak
kekayaan intelektual di Indonesia
4. Guru mengakhiri kegiatan belajar dengan memberikan pesan pada pesera didik untuk
mempelajari materi berikutnya
5. Guru menyuruh salah satu peserta didik untuk memimpin doa penutup

PERTEMUAN KEDUA
No Kegiatan Pembelajaran Alokasi

a. Pendahuluan/ Kegiatan Waktu


Awal Orientasi 15 menit
1. Guru mengucapkan salam dan meminta salah satu peserta didik
mempimpin do’a
2. Guru menanyakan kabar peserta didik hari ini dan menanyakan
kehadiran peserta didik.
3. Guru mengecek kelengkapan pembelajaran pada peserta didik
4. Guru menjelaskan KI/KD/Tujuan Pembelajaran
Apersepsi
1. Mengaitkan materi pembelajaran yang akan dilakukan dengan
pengalaman peserta didik
2. Mengingatkan kembali materi prasyarat dengan bertanya
“sebutkan prinsip-prinsip hak atas kekayaan intelektual!”
Memotivasi
1. Memberikan gambaran tentang manfaat mempelajari pelajaran
produk kreatif dan kewirausahaan
2. Apabila materi ini didengarkan dengan baik dan sungguh-sungguh,
maka siswa diharapkan dapat menjelaskan tentang dasar hukum
hak kekayaan intelektual di Indonesia
3. Menyampaikan tujuan pembelajaran pada pertemuan yang
berlangsung
4. Mengajukan pertanyaan
Pemberian Acuan
1. Memberitahukan materi pelajaran yang akan dibahas pada
pertemuan saat itu
2. Memberitahukan tentang kompetensi inti, kompetensi dasar,
indikator, dan KKM pada pertemuan berlangsung
3. Menjelaskan mekanisme pelaksanaan pengalaman belajar sesuai
dengan langkah-langkah pembelajaran
b. Kegiatan Inti
65 menit
Sintak Model
Kegiatan Pembelajaran
Pembelajaran
A. Stimulation
Peserta didik diberikan motivasi atau rangsangan
(stimulasi/pem
untuk memusatkan perhatian pada materi sikap
berian
dan perilaku wirausahawan, dengan cara:
rangsangan)  Membaca (dilakukan di rumah sebelum
kegiatan pembelajaran berlangsung)
Peserta didik diminta untuk membaca ulang
tugas yang telah diselesaikan dari rumah yang
berhubungan dengan dasar hukum hak
kekayaan intelektual di Indonesia
 Mendengar
Peserta didik diminta untuk mendengarkan
pemberian materi oleh guru yang berkaitan
PERTEMUAN KETIGA

Alokasi
No. Kegiatan Pembelajaran
Waktu
1 Pendahuluan
1. Guru mengisi data kehadiran peserta didik (Presensi) 10 menit
2. Guru memberikan motivasi peserta didik agar mengerjakan
ulangan dengan sungguh-sungguh
2 Kegiatan Inti
1. Peserta didik mengerjakan test Ulangan Harian 3
2. Peserta didik bersama guru mengoreksi jawaban test Ulangan
70 menit
Harian 3
3. Guru melakukan analisis hasil test Ulangan Harian 3
3 Penutup
1. Guru memberikan informai bahwa pada pertemuan berikutnya 10 menit
akan diadakan remidi ulangan harian 3
Jumlah waktu 90 menit

PERTEMUAN KEEMPAT

Alokasi
No. Kegiatan Pemelajaran
Waktu
1 Pendahuluan
1. Guru mengisi data kehadiran peserta didik (Presensi) 10 menit
2. Guru memberikan informasi bagi peserta didik yang tidak
mengikuti remidi untuk belajar materi selanjutnya
2 Kegiatan Inti
1. Peserta didik mengerjakan test remidi Ulangan Harian 3
2. Peserta didik bersama guru mengoreksi jawabantest remidi
70 menit
Ulangan Harian 3
3. Guru melakukan analisis hasil test remidi Ulangan Harian 3
3 Penutup
1. Guru menugaskan peserta didik untuk memperlajari materi BAB 10 menit
IV
Jumlah waktu 90 menit
G. Sumber Belajar
Sumber belajar yang bisa digunakan meliputi Buku Produk Kreatif dan Kewirausahaan
Kelas 11, internet, sumber belajar lain yang mendukung

H. Penilaian Hasil Belajar (PHB)


a. Teknik : Non Test dan Test
b. Bentuk :
 Penilaian pengetahuan : Tes tertulis uraian
 Penilaian keterampilan : Mempresentasikan hak atas kekayaan intelektual

Mengetahui, Guru Mata Pelajaran


Kepala SMK Negeri 1 Sumber

Sriyanta, S.Pd., M.Pd. Prabawati Budi Utami, M.Pd


NIP. 19710501 199702 1 002 NIP. -
PEMERINTAH PROVINSI JAWA TENGAH
DINAS PENDIDIKAN DAN KEBUDAYAAN
SEKOLAH MENENGAH KEJURUAN NEGERI 1 SUMBER
Jalan Raya Sumber-Sulang Kilometer 6 Sumber, Rembang Kode Pos 59253
No Hp 0811288400 Surat Elektronik : smkn1sumber@gmail.com
PENILAIAN KETERAMPILAN

Indikator penilaian keterampilan :


4.3 Mempresentasikan hak atas kekayaan intelektual
Instrumen :

Buatlah makalah yang berhubungan dengan hak atas kekayaan intelektual serta
presentasikan di depan kelas
KRITERIA PENILAIAN SIKAP DAN PERILAKU
Aspek yang dinilai Skor
Ketepatan Ketepatan
No. Nama Tampilan ketatabahasaan Perole
sasaran waktu
1 2 3 4 1 2 3 4 1 2 3 4 1 2 3 4 han

Keterangan :

Keterangan Aspek Yang Dinilai


Point Ketepatan
Tampilan Ketatabahasaan Ketepatan waktu
sasaran
1 Kurang menarik Kurang sistematis Kurang tepat Kurang tepat
2 Cukup menarik Cukup sistematis Cukup tepat Cukup tepat
3 Menarik Sistematis Tepat Tepat
4 Sangat menarik Sangat sistematis Sangat tepat Sangat tepat
PEMERINTAH PROVINSI JAWA TENGAH
DINAS PENDIDIKAN DAN KEBUDAYAAN
SEKOLAH MENENGAH KEJURUAN NEGERI 1 SUMBER
Jalan Raya Sumber-Sulang Kilometer 6 Sumber, Rembang Kode Pos 59253
No Hp 0811288400 Surat Elektronik : smkn1sumber@gmail.com
ULANGAN HARIAN 3
NAMA : PELAJARAN :
KELAS : HARI/TANGGAL :

1. Jelaskan apa yang dimaksud hak kekayaan intelektual!


2. Sebut dan jelaskan maca-macam hak kekayaan intelektual!
3. Sebu dan jelaskan ruang lingkup Hak kekayaan intelektual!
4. Sebutkan contoh-contoh hak kekayaan intelektual!
5. Sebutkan kekayaan intelektual yang munugkin kamu miliki dan berikan alasanya!
Allah tau apa yang kamu lakukan sekarang ini 

Kunci Jawaban
1. Hak kekayaan intelektual adalah hak yang timbul dari kemkemampuan berpikir atau olah
pikir yang menghasilkan suatu produk atau proses yang berguna untuk manusia
2. Macam hak kekayaan intelektual
 Hak milik perindustrian/ hak atas kekayaan perindustrian
 Hak cipta beserta hak-hak berkaitan dengan cipta
3. Ruang lingkup hak kekayaan intelektual
 Hak cipta
 Hak kekayaan industri
 Merk dagang
 Hak desain industri
 Hak desain tata tertib sirkuit terpadu
 Rahasia dagang
4. Contoh hak atas kekayaan intelektual
 Microsoft membuat perangkat lunak windows
 Alogaritma penggerak dipatenkan oleh google
 KFC
 Resep minuman coca-cola
5. Penilaian guru

Kriteria Penskoran :
No. Soal Skor
1 20
2 20
3 20
4 20
5 20

Jadi skor ideal = 100
