Anda di halaman 1dari 13

SMK NEGERI 1 BINANGUN No Dok.

IK/751/WKS1/2
Status Revisi 01
FORMAT
Halaman 1/2
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
Tanggal Terbit 13 Juni 2018

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN


TAHUN PELAJARAN 2018/2019

A. INDENTITAS PROGRAM PENDIDIKAN


Nama Sekolah : SMK Negeri 1 Binangun
Mata Pelajaran : Produk Kreatif Kewirausahaan
Kompetensi Keahlian : Teknik Permesinan
Kelas / Semester : XI / Gasal
Materi Pokok : Hak atas kekayaan intelektual
Alokasi Waktu : 2 x 7 x 45 menit (2 kali pertemuan)

B. KOMPETENSI INTI (KI)


KI. Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya.
1
KI. Menghayati dan mengamalkan perilaku jujur, disiplin, santun, peduli (gotong royong, kerja sama, toleran,
2 damai), bertanggung-jawab, responsif, dan proaktif melalui keteladanan, pemberian nasihat, penguatan,
pembiasaan, dan pengkondisian secara berkesinambungan serta menunjukkan sikap sebagai bagian dari
solusi atas berbagai permasalahan dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam
serta dalam menempatkan diri sebagai cerminan bangsa dalam pergaulan dunia.
KI. Memahami, menerapkan, menganalisis, dan mengevaluasi tentang pengetahuan faktual, konseptual,
3 prosedural, dan metakognitif sesuai dengan bidang dan lingkup kajian Produk Kreatif Kewirausahaan pada
tingkat teknis, spesifik, detil, dan kompleks, berkenaan dengan ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya,
dan humaniora dalam konteks pengembangan potensi diri sebagai bagian dari keluarga, sekolah, dunia kerja,
warga masyarakat nasional, regional, dan internasional.
KI. Melaksanakan tugas spesifik dengan menggunakan alat, informasi, dan prosedur kerja yang lazim
4 dilakukan serta memecahkan masalah sesuai dengan bidang kajian Produk Kreatif Kewirausahaan
Menampilkan kinerja di bawah bimbingan dengan mutu dan kuantitas yang terukur sesuai dengan standar
kompetensi kerja.
Menunjukkan keterampilan menalar, mengolah, dan menyaji secara efektif, kreatif, produktif, kritis,
mandiri, kolaboratif, komunikatif, dan solutif dalam ranah abstrak terkait dengan pengembangan dari yang
dipelajarinya di sekolah, serta mampu melaksanakan tugas spesifik di bawah pengawasan langsung.
Menunjukkan keterampilan mempersepsi, kesiapan, meniru, membiasakan, gerak mahir, menjadikan
gerak alami dalam ranah konkret terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah, serta
mampu melaksanakan tugas spesifik di bawah pengawasan langsung.

C. KOMPETENSI DASAR (KD) & INDIKATOR PENCAPAIAN KOMPETENSI (IPK)


Kompetensi Dasar Indikator
3.3 Memahami hak atas kekayaan intelektual  Menganalisis sejarah perkembangan sistem perlindungan
hak kekayaan intelektual di indonesia
 Menjelaskan pengertian hak atas kekayaan intelektual
 menjelaskan manfaat hak atas kekayaan intelektual
 Mendeskrifsikan macam-macam hak atas kekayaan
intelektual
 Menjelaskan prinsip-prinsip hak atas kekayaan intelektual
 Menjelaskan dasar hukum hak atas kekayaan intelektual di
indonesia
 Menganalisis hal-hal yang tidak dianggap sebagai
pelanggaran hak cipta
 Menjelaskan pentingnya hak atas kekayaan intelektual
dalam dunia usaha
 Menjelaskan pentingnya perlindungan hukum bagi hak atas
SMK NEGERI 1 BINANGUN No Dok. IK/751/WKS1/2
Status Revisi 01
FORMAT
Halaman 2/2
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
Tanggal Terbit 13 Juni 2018

kekayaan intelektual dalam pembangunan sektor industri


4.3.Mempresentasikan hak atas kekayaan  Mempresentasikan hak atas kekayaan intelektual
intelektual

D. TUJUAN PEMBELAJARAN
 Melalui kegiatan pembelajaran dengan pendekatan saintifik model Problem Based learning diharapkan peserta didik
dapat Menganalisis sejarah perkembangan sistem perlindungan hak kekayaan intelektual di indonesia dengan percaya
diri Menjelaskan pengertian hak atas kekayaan intelektual dengan mandiri, menjelaskan manfaat hak atas kekayaan
intelektual dengan mandiri, Mendeskrifsikan macam-macam atau hak atas kekayaan intelektual dengan percaya diri,
Menjelaskan prinsip-prinsip hak atas kekayaan intelektual dengan mandiri, Menjelaskan dasar hukum hak atas kekayaan
intelektual di indonesia dengan mandiri, Menganalisis hal-hal yang tidak dianggap sebagai pelanggaran hak cipta
dengan mandiri, Menjelaskan pentingnya hak atas kekayaan intelektual dalam dunia usaha dengan percaya diri
Menjelaskan pentingnya perlindungan hukum bagi hak atas kekayaan intelektual dalam pembangunan sektor industry
dengan percaya diriMempresentasikan hak atas kekayaan intelektual dengan mandiri dan percaya diri.

E. MATERI PEMBELAJARAN
1. Hak atas kekayaan intelektual
a. Kemampuan Dalam Pemanfaatan Usaha
b. manfaat hak atas kekayaan intelektual Prinsip
c. dasar hukum hak atas kekayaan intelektual di indonesia
d. pentingnya perlindungan hukum bagi hak atas kekayaan intelektual dalam pembangunan sektor industry
e. pentingnya hak atas kekayaan intelektual dalam dunia usaha
f. prinsip-prinsip hak atas kekayaan intelektual
g. Menganalisis hal-hal yang tidak dianggap sebagai pelanggaran hak cipta

F. PENDEKATAN, MODEL, DAN METODE


1. Pendekatan berfikir : Scientific
2. Model Pembelajaran : Problem Based learning
3. Metode Pembelajaran : Ceramah, diskusi dan tanyajawab.

G. KEGIATAN PEMBELAJARAN
1. Pertemuan ke 1
Langkah-Langkah Pembelajaran Waktu
Pendahuluan
 Melakukan pembukaan dengan salam pembuka dan berdoa untuk memulai pembelajaran
(menumbuhan karakter budaya sekolah tentang disiplin dan religius)
 Melakukan pengkondisian peserta didik (menumbuhan karakter disiplin sebagai budaya sekolah
10
dan peduli sosial)
menit
 Menyampaikan tujuan pembelajaran yang akan dicapai (menumbuhkan karakter berpikir kritis)
 Menyampaikan teknik penilaian yang akan digunakan
 Menyampaikan metode pembelajaran yang akan digunakan
Kegiatan Inti
 Pemberian  Guru menugaskan peserta didik untuk membaca buku Produk Kreatif
rangsangan Kewirausahaan sesuai materi dan dapat mengakses lewat internet
(Stimulation); (menumbuhkan karakter gemar membaca)
 Peserta didik melihat bahan tayang yang disajikan guru
 Peserta didik membaca buku teks dan juga membaca materi yang sesuai dengan
mengakses internet menumbuhkan berpikir kreatif dan mandiri.
 Peserta didik duduk berkelompok (satu kelompok terdiri dari 4 orang) (karakter
SMK NEGERI 1 BINANGUN No Dok. IK/751/WKS1/2
Status Revisi 01
FORMAT
Halaman 3/2
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
Tanggal Terbit 13 Juni 2018

Langkah-Langkah Pembelajaran Waktu


demokratis).
 Pernyataan /  Guru memberikan suatu permasalahan kepada peserta didik yang berkaitan
identifikasi dengan materi pembelajaran
masalah  Guru menugaskan peserta didik untuk mengidentifikasi sejarah perkembangan
(problem sistem perlindungan hak kekayaan intelektual di indonesia (menumbuhkan
statement) kecakapan abad 21; berpikir krtitis).
 Peserta didik mengidentifikasi sejarah perkembangan sistem perlindungan hak
kekayaan intelektual di indonesia (menumbuhkan karakter komunikatif).
 Peserta didik melakukan proses identifikasi melalui diskusi kelompok.
 Pengumpulan  Guru meminta siswa mencoba menemukan hal-hal yang berkaitan dengan hak
data (Data atas kekayaan intelektual
Collection)  (menumbuhkan karakter berpikir kritis)
 Peserta didik dipandu untuk memanfaatkan buku teks ataupun browsing internet
160
untuk menemukan macam-macam hak atas kekayaan intelektual (menumbuhkan
menit
karakter gemar membaca)
 Peserta didik mencari informasi dari buku sumber serta internet (menumbuhkan
karakter ingin tahu)
 Peserta didik melakukan proses pengumpulan data dan informasi dari buku
sumber dan internet, lalu mencatatkannya pada lembar notulensi.
 Pembuktian  Dengan pengerjaan secara kelompok peserta didik dapat berdiskusi untuk
(verification) menyelesaikan permasalahan yang berkaitan dengan prinsip-prinsip hak atas
kekayaan intelektual (menumbuhkan karakter demokratis)
 Menarik  Peserta didik mempresentasikan hasil diskusinya di depan kelas (komunikatif)
kesimpulan  Peserta didik lain diminta untuk memberikan tanggapan terhadap presentasi
(generalizatio temannya (menumbuhkan karakter komunikatif).
n)  Peserta didik yang presentasi beserta kelompok diskusinya menerima
pendapat/masukan dari peserta didik lain maupun guru (demokratis).
 Peserta didik memperbaiki hasil presentasi dan membuat kesimpulan tentang
manfaat hak atas kekayaan intelektual
Penutup
 Secara bersama-sama siswa diminta untuk menyimpulkan tentang hak atas kekayaan intelektual
 (menumbuhkan karakter berpikir kritis).
 Guru memberikan konfirmasi dan penguatan terhadap kesimpulan dari hasil pembelajaran
10
(menumbuhkan karakter demokratis).
menit
 Guru mengakhiri kegiatan belajar dengan memberikan pesan pada siswa untuk mempelajari materi
berikutnya.(gemar membaca)
 Guru menyuruh salah satu siswa untuk memimpin doa penutup (menumbuhkan karakter religious).

2. Pertemuan ke- 2
Langkah-Langkah Pembelajaran Waktu
Pendahuluan
 Melakukan pembukaan dengan salam pembuka dan berdoa untuk memulai pembelajaran
(menumbuhan karakter budaya sekolah tentang disiplin dan religius)
 Melakukan pengkondisian peserta didik (menumbuhan karakter disiplin sebagai budaya sekolah
10
dan peduli sosial)
menit
 Menyampaikan tujuan pembelajaran yang akan dicapai (menumbuhkan karakter berpikir kritis)
 Menyampaikan teknik penilaian yang akan digunakan
 Menyampaikan metode pembelajaran yang akan digunakan
Kegiatan Inti
SMK NEGERI 1 BINANGUN No Dok. IK/751/WKS1/2
Status Revisi 01
FORMAT
Halaman 4/2
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
Tanggal Terbit 13 Juni 2018

Langkah-Langkah Pembelajaran Waktu


 Pemberian  Guru menugaskan peserta didik untuk membaca buku Produk Kreatif
rangsangan Kewirausahaan sesuai materi dan dapat mengakses lewat internet
(Stimulation (menumbuhkan karakter gemar membaca)
);  Peserta didik melihat bahan tayang yang disajikan guru
 Peserta didik membaca buku teks dan juga membaca materi yang sesuai dengan
mengakses internet menumbuhkan berpikir kreatif dan mandiri.
 Peserta didik duduk berkelompok (satu kelompok terdiri dari 4 orang) (karakter
demokratis).
 Pernyataan /  Guru memberikan suatu permasalahan kepada peserta didik yang berkaitan
identifikasi dengan materi pembelajaran
masalah  Guru menugaskan peserta didik untuk mengidentifikasi dasar hukum hak atas
(problem kekayaan intelektual di indonesia (menumbuhkan kecakapan abad 21; berpikir
statement) krtitis).
 Peserta didik mengidentifikasi dasar hukum hak atas kekayaan intelektual di
indonesia (menumbuhkan karakter komunikatif). 70
 Peserta didik melakukan proses identifikasi melalui diskusi kelompok. menit
 Pengumpula  Guru meminta siswa mencoba menemukan hal-hal yang tidak dianggap sebagai
n data (Data pelanggaran hak cipta (menumbuhkan karakter berpikir kritis)
Collection)  Peserta didik dipandu untuk memanfaatkan buku teks ataupun browsing internet
untuk menemukan hal-hal yang tidak dianggap sebagai pelanggaran hak cipta
wirausaha (menumbuhkan karakter gemar membaca)
 Peserta didik mencari informasi dari buku sumber serta internet (menumbuhkan
karakter ingin tahu)
 Peserta didik melakukan proses pengumpulan data dan informasi dari buku
sumber dan internet, lalu mencatatkannya pada lembar notulensi.
 Pembuktian  Dengan pengerjaan secara kelompok peserta didik dapat berdiskusi untuk
(verification) menyelesaikan permasalahan yang berkaitan dengan pentingnya hak atas
kekayaan intelektual dalam dunia usaha (menumbuhkan karakter demokratis)
 Menarik  Peserta didik mempresentasikan hasil diskusinya di depan kelas (komunikatif)
kesimpulan  Peserta didik lain diminta untuk memberikan tanggapan terhadap presentasi
(generalizati temannya (menumbuhkan karakter komunikatif).
on)  Peserta didik yang presentasi beserta kelompok diskusinya menerima
pendapat/masukan dari peserta didik lain maupun guru (demokratis).
 Peserta didik memperbaiki hasil presentasi dan membuat kesimpulan tentang
perlindungan hukum bagi hak atas kekayaan intelektual dalam pembangunan
sektor industri
Penutup
 Secara bersama-sama siswa diminta untuk menyimpulkan tentang hak atas kekayaan intelektual
(menumbuhkan karakter berpikir kritis).
 Guru memberikan konfirmasi dan penguatan terhadap kesimpulan dari hasil pembelajaran
10
(menumbuhkan karakter demokratis).
menit
 Guru mengakhiri kegiatan belajar dengan memberikan pesan pada siswa untuk mempelajari materi
berikutnya.(gemar membaca)
 Guru menyuruh salah satu siswa untuk memimpin doa penutup (menumbuhkan karakter religious).

Penilaian Pengetahuan
a) Penilaian harian menggunakan test tertulis pada materi pokok batu gerinda selama 30 menit selama 1 jam
pelajaran
b) Pembahasan dan penilaian selama 30 menit
SMK NEGERI 1 BINANGUN No Dok. IK/751/WKS1/2
Status Revisi 01
FORMAT
Halaman 5/2
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
Tanggal Terbit 13 Juni 2018

c) Remidi dan pengayaan selama 30 menit (yang remidi mengerjakan soal remidi, sedangkan yang pengayaan
mengkaji materi sebelumnya dengan sumber buku yang berbeda
d) Evaluasi remidi dan pengayaan.
H. MEDIA, ALAT, BAHAN
Alat dan media pembelajaran : LCD, Laptop, whiteboard, bahan tayang

I. SUMBER BELAJAR
Sumber belajar :
 Buku referensi dan artikel yang sesuai
 Internet

J. PENILAIAN HASIL BELAJAR (PHB)


1. Prosedur Penilaian :
No Aspek yang dinilai Teknik Penilaian Waktu Penilaian
1 Percaya Diri Pengamatan Kegiatan Inti
2 Kerjasama Pengamatan Kegiatan Inti
3 Keterampilan Pengamatan Kegiatan Pembelajaran
4 Pengetahuan Tes Tertulis Pertemuan 2

2. Instrumen Penilaian :
Pengamatan Sikap
No Aspek yang dinilai Jenis Ket
1  Menunjukkan sikap disiplin dalam kegiatan Selama Lamp 1
kelompok dalam proses pembelajaran. pembelajaran dan
 Menunjukkan sikap bertanggung jawab saat diskusi
terhadap proses dan penyelesaian
pemecahan masalah

Pengetahuan
Jenis
Kompetensi Dasar Indikator Indikator Soal No Soal Ket
Soal
3.3 Memahami hak  Menganalisis sejarah  Siswa dapat 3 Uraian Lamp 2
atas kekayaan perkembangan sistem Menganalisis sejarah (Tes
intelektual perlindungan hak perkembangan sistem Tertuli
kekayaan intelektual di perlindungan hak s)
indonesia kekayaan intelektual di 4
 Menjelaskan pengertian indonesia
hak atas kekayaan  Siswa dapat
intelektual Menjelaskan pengertian
 menjelaskan manfaat hak atas kekayaan 5
hak atas kekayaan intelektual
intelektual  Siswa dapat
 Mendeskrifsikan menjelaskan manfaat
macam-macam atau hak atas kekayaan 1
hak atas kekayaan intelektual
intelektual  Siswa dapat
 Menjelaskan prinsip- Mendeskrifsikan
prinsip hak atas macam-macam atau
kekayaan intelektual hak atas kekayaan
 Menjelaskan dasar intelektual
hukum hak atas  Siswa dapat
kekayaan intelektual di Menjelaskan prinsip-
SMK NEGERI 1 BINANGUN No Dok. IK/751/WKS1/2
Status Revisi 01
FORMAT
Halaman 6/2
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
Tanggal Terbit 13 Juni 2018

indonesia prinsip hak atas


 Menganalisis hal-hal kekayaan intelektual
yang tidak dianggap  Siswa dapat
sebagai pelanggaran Menjelaskan dasar
hak cipta hukum hak atas
 Menjelaskan pentingnya kekayaan intelektual di
hak atas kekayaan indonesia
intelektual dalam dunia  Siswa dapat
usaha Menganalisis hal-hal
 Menjelaskan pentingnya yang tidak dianggap
perlindungan hukum sebagai pelanggaran
bagi hak atas kekayaan hak cipta
intelektual dalam  Siswa dapat
pembangunan sektor Menjelaskan pentingnya
industri hak atas kekayaan
intelektual dalam dunia
usaha
 Siswa dapat
Menjelaskan pentingnya
perlindungan hukum
bagi hak atas kekayaan
intelektual dalam
pembangunan sektor
industri

Keterampilan
Kompetensi Dasar Indikator Indikator Keterampilan Jenis Ket
4.3 Mempresentasikan  Mempresentasikan hak  Siswa Terampil Mempresentasikan Pengam Lamp 3
hak atas kekayaan atas kekayaan intelektual hak atas kekayaan intelektual atan dan
intelektual Lesan

3. Pembelajaran Remedial dan Pengayaan


Peserta didik yang memperoleh nilai kurang dari KBM, mengikuti program remidi, sedangkan peserta didik yang
mendapatkan nilai lebih dari atau sama dengan KBM mengikuti program pengayaan

Binangun, 31 Mei 2019


Mengetahui Guru Mata Pelajaran
Kepala SMK N 1 Binangun Teknik Permesinan Gerinda

Parwoto, S.Pd., M.Pd. Eko Yuly Purnomo, S.Pd.


NIP. 19700109 200801 1 006 NIP. -
SMK NEGERI 1 BINANGUN No Dok. IK/751/WKS1/2
Status Revisi 01
FORMAT
Halaman 7/2
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
Tanggal Terbit 13 Juni 2018

Catatan
1. Kepala Sekolah
…………………………………………………………………………………………………………………………………………
…………………………………………………………………………………………………………………………………………
2. Supervisor
…………………………………………………………………………………………………………………………………………
…………………………………………………………………………………………………………………………………………
3. Guru Mapel
…………………………………………………………………………………………………………………………………………
…………………………………………………………………………………………………………………………………………
SMK NEGERI 1 BINANGUN No Dok. IK/751/WKS1/2
Status Revisi 01
FORMAT
Halaman 8/2
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
Tanggal Terbit 13 Juni 2018

LEMBAR PENGAMATAN SIKAP

Satuan Pendidikan : SMK N 1 Binangun


Mata Pelajaran : Produk Kreatif Kewirausahaan
Kelas/Semester : XI / 1
Tahun Pelajaran : 2019/2020
Waktu Pengamatan : Pada saat Pelaksanaan pembelajaran.
Indikator : Percaya Diri dan Kerjasama

Rubrik:
Indikator sikap percaya diri dalam kegiatan kelompok.
1. Kurang baik jika sama sekali tidak bersikap percaya diri dalam kegiatan kelompok.
2. Cukup jika menunjukkan ada sedikit usaha untuk bersikap percaya diri dalam kegiatan kelompok tetapi masih belum
ajeg/konsisten.
3. Baik jika menunjukkan sudah ada usaha untuk bersikap percaya diri dalam kegiatan kelompok tetapi masih belum
ajeg/konsisten.
4. Sangat baik jika menunjukkan adanya sikap percaya diri dalam kegiatan kelompok secara terus menerus dan
ajeg/konsisten.

Indikator sikap kerjasama terhadap proses pembelajaran


1. Kurang baik jika sama sekali tidak bersikap disiplin selama proses pembelajaran.
2. Cukup jika menunjukkan ada sedikit usaha untuk bersikap disiplin selama proses pembelajaran tetapi masih belum
ajeg/konsisten
3. Baik jika menunjukkan sudah ada usaha untuk bersikap disiplin selama proses pembelajaran tetapi masih belum
ajeg/konsisten.
4. Sangat baik jika menunjukkan sudah ada usaha untuk bersikap disiplin selama proses pembelajaran secara terus
menerus dan ajeg/konsisten.

Bubuhkan tanda √ pada kolom-kolom sesuai hasil pengamatan.


Sikap
Percaya Diri Kerjasama
No Nama Siswa
K C B SB K C B SB
1 2 3 4 1 2 3 4
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
SMK NEGERI 1 BINANGUN No Dok. IK/751/WKS1/2
Status Revisi 01
FORMAT
Halaman 9/2
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
Tanggal Terbit 13 Juni 2018

LEMBAR PENILAIAN PENGETAHUAN


Satuan Pendidikan : SMK N 1 Binangun
Mata Pelajaran : Produk Kreatif Kewirausahaan
Kelas/Semester : XI / 1
Tahun Pelajaran : 2019/2020
Kompetensi Dasar : 3.3 Memahami hak atas kekayaan intelektual

A. SOAL
1. Jelaskan pengertian hak atas kekayaan intelektual
2. Apa manfaat dari hak atas kekayaan intelektual
3. Jelaskan macam macam hak atas kekayaan intelektual
4. Sebutkan dasar hukum hak atas kekayaan intelektual yang ada di indonesia
5. Jelaskan bagaiamana pentingnya hak atas kekayaan intelektual

B. DAN PENSKORAN
No Pedoman
Kunci Jawaban
Penskoran
1 Hak atas Kekayaan kekayaan intelektual adalah hak eksklusif yang diberikan suatu peraturan 20
kepada seseorang atau sekelompok orang atas karya ciptanya.
2 Manfaat dari hak atas kekayaan intelektual adalah dapat melindungi karya cipta yang dimiliki
dengan cara dipatenkan sehingga akan memberikan keuntungan yang sangat besar dengan 20
mendapatkan royalty ketika penggunaan oleh orang lain.
3 1. Hak Cipta 20
2. Hak Kekayaan industry terdiri dari :
a.Hak paten
b.Hak merek
c. Hak desain industry
d.Hak desain tata letak sirkuit terpadu
e.Hak rahasisa dagang
f. Hak indikasi
4 Undang – undang Hak Cipta No. 19 Tahun 2002 20
Undang – undang Hak paten No. 13 Tahun 1997
Undang – undang hak paten No. 14 Tahun 2001
Undang – undang No. 15 Tahun 2001 tentang Merek
Undang – undang No. 30 Tahun 2000 tentang Rahasia dagang
5 Wirausahawan harus mematenkan produk atau apa saja yang berkaitan dengan hak atas 20
kekayaan inteektual agar tidak mudah ditiru dan diakui oleh orang lain
Total skor = Nilai 100

C. KISI-KISI INSTRUMEN PENGETAHUAN


Bobot Soal
Kompetensi No Jenis
Indikator Indikator Soal M S (50%) SK
Dasar Soal Soal
(25%) (25%)
3.4 Memahami  Menganalisis  Siswa dapat Uraian
hak atas sejarah Menganalisis sejarah √ 4
kekayaan perkembangan perkembangan
SMK NEGERI 1 BINANGUN No Dok. IK/751/WKS1/2
Status Revisi 01
FORMAT
Halaman 10/2
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
Tanggal Terbit 13 Juni 2018

intelektual sistem sistem perlindungan


perlindungan hak hak kekayaan
kekayaan intelektual di
intelektual di indonesia
indonesia  Siswa dapat
 Menjelaskan Menjelaskan √ 1
pengertian hak pengertian hak atas
atas kekayaan kekayaan intelektual
intelektual  Siswa dapat
 menjelaskan menjelaskan
manfaat hak atas manfaat hak atas √ 2
kekayaan kekayaan intelektual
intelektual  Siswa dapat
 Mendeskrifsikan Mendeskrifsikan
macam-macam macam-macam atau √ 3
atau hak atas hak atas kekayaan
kekayaan intelektual
intelektual  Siswa dapat
 Menjelaskan Menjelaskan prinsip-
prinsip-prinsip hak prinsip hak atas
atas kekayaan kekayaan intelektual
intelektual  Siswa dapat
 Menjelaskan dasar Menjelaskan dasar
hukum hak atas hukum hak atas √ 4
kekayaan kekayaan intelektual
intelektual di di indonesia
indonesia  Siswa dapat
 Menganalisis hal- Menganalisis hal-hal
hal yang tidak yang tidak dianggap
dianggap sebagai sebagai pelanggaran
pelanggaran hak hak cipta
cipta  Siswa dapat

 Menjelaskan Menjelaskan 5
pentingnya hak pentingnya hak atas
atas kekayaan kekayaan intelektual
intelektual dalam dalam dunia usaha
dunia usaha  Siswa dapat
 Menjelaskan Menjelaskan
pentingnya pentingnya
perlindungan perlindungan hukum
hukum bagi hak bagi hak atas
atas kekayaan kekayaan intelektual
intelektual dalam dalam pembangunan
pembangunan sektor industri
sektor industri
SMK NEGERI 1 BINANGUN No Dok. IK/751/WKS1/2
Status Revisi 01
FORMAT
Halaman 11/2
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
Tanggal Terbit 13 Juni 2018

LEMBAR PENGAMATAN PENILAIAN KETERAMPILAN

Satuan Pendidikan : SMK N 1 Binangun


Mata Pelajaran : Produk Kreatif Kewirausahaan
Kelas/Semester : XI / 1
Tahun Pelajaran : 2019/2020
Waktu Pengamatan : Pada saat Pelaksanaan pembelajaran.
Indikator : Mempresentasikan hak atas kekayaan intelektual

Indikator Penilaian Keterampilan


Skor
Teknik
No Indikator 0-69 70-79 80-85 86-100
Penilaian
(D) (C) (B) (A)
Unjuk kerja peserta didik dalam
1. Praktik
mempresentasikan hasil diskusi kelompok
Keaktifan siswa dalam bertanya mengenai materi
2. Praktik
yang dipresentasikan oleh kelompok lain
Keterampilan siswa dalam menanggapi dan
3. memberikan jawaban atas pertanyaan pada saat Praktik
presentasi
Kemampuan siswa dalam mempresentasikan
4. tentang Hak atas kekayaan intelektual Praktik

Konversi Nilai Keterampilan


Nilai Predikat Huruf
90-100 Kompeten A
75-89 Kompeten B
60-74 Kompeten C
0-59 Belum Kompeten D
SMK NEGERI 1 BINANGUN No Dok. IK/751/WKS1/2
Status Revisi 01
FORMAT
Halaman 12/2
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
Tanggal Terbit 13 Juni 2018

LEMBAR REMIDIAL
LEMBAR PENILAIAN PENGETAHUAN
Satuan Pendidikan : SMK N 1 Binangun
Mata Pelajaran : Produk Kreatif Kewirausahaan
Kelas/Semester : XI / 1
Tahun Pelajaran : 2019/2020
Kompetensi Dasar : 3.3 Memahami hak atas kekayaan intelektual

A. SOAL
1. Jelaskan pengertian Hak atas Kekayaan Intelektual berdasarkan undang Undang No. 13 Tahun 1997
2. Jelaskan prinsip hak cipta
3. Jelaskan hak eksklusif yang dimiliki pemegang hak cipta terhadap karya yang dibuatnya
4. Sebutkan syarat karya intelektual yang dapat dipatenkan

B. KUNCI JAWABAN DAN PENSKORAN


No Pedoman
Kunci Jawaban
Penskoran
1 Hak – hak secara hokum yang berhubungan dengan permasalahan hasil penemuan dan
kreativitas seserang atau beberapa orang yang berhubungan dengan permasalahan reputasi 25
dalam bidang komersial dan tindakan/jasa dalam bidang komersial
2  Unsur yang dilindungi hak cipta adalah ide yang telah berwujud dan asli (orisinal)
 Hak cipta timbul dengan sendirinya
 Hak cipta merupakan hak yang diakui hukum (legal right) yang harus deibedakan dari 25
penguasaan fisik suatu ciptaan.
 Hak cipta bukan hak mutlak (absolut)
3  Membuat Salinan atau reroduksi ciptaan dan menjual hasil Salinan tersebut (termasuk
salinan elektronik)
 Mengimpor dan mengekspor ciptaan
25
 Menciptakan karya turunan atau derivative atas ciptaan (mengadaptasi ciptaan)
 Menampilkan atau memamerkan ciptaaan didepan umum
 Menjual atau mengalihkan hak eksklusif tersebut kepada orang atau pihak lain
4 1. Bersifat baru
2. Bersifat inventif
25
3. Berdifat aplikatif
4. Hak paten bersifat Time-sensitive
Total skor = Nilai 100

C. KISI-KISI INSTRUMEN PENGETAHUAN


Bobot Soal
No Jenis
Kompetensi Dasar Indikator Indikator Soal M S (50%) SK
Soal Soal
(25%) (25%)
3.5 Memahami hak  Menganalisis  Siswa dapat Uraian
atas kekayaan sejarah Menganalisis sejarah √ 1
intelektual perkembangan perkembangan
sistem sistem perlindungan
perlindungan hak hak kekayaan
kekayaan intelektual di
intelektual di indonesia
indonesia  Siswa dapat
 Menjelaskan Menjelaskan
pengertian hak pengertian hak atas √ 1
SMK NEGERI 1 BINANGUN No Dok. IK/751/WKS1/2
Status Revisi 01
FORMAT
Halaman 13/2
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
Tanggal Terbit 13 Juni 2018

atas kekayaan kekayaan intelektual


intelektual  Siswa dapat
 menjelaskan menjelaskan
manfaat hak atas manfaat hak atas √ 3
kekayaan kekayaan intelektual
intelektual  Siswa dapat
 Mendeskripsikan Mendeskrifsikan
macam-macam macam-macam atau √ 4
atau hak atas hak atas kekayaan
kekayaan intelektual
intelektual  Siswa dapat
 Menjelaskan Menjelaskan prinsip- √ 2
prinsip-prinsip hak prinsip hak atas
atas kekayaan kekayaan intelektual
intelektual  Siswa dapat
 Menjelaskan Menjelaskan dasar
dasar hukum hak hukum hak atas
atas kekayaan kekayaan intelektual
intelektual di di indonesia
indonesia  Siswa dapat
 Menganalisis hal- Menganalisis hal-hal
hal yang tidak yang tidak dianggap
dianggap sebagai sebagai pelanggaran
pelanggaran hak hak cipta
cipta  Siswa dapat
 Menjelaskan Menjelaskan
pentingnya hak pentingnya hak atas √ 3
atas kekayaan kekayaan intelektual
intelektual dalam dalam dunia usaha
dunia usaha  Siswa dapat
 Menjelaskan Menjelaskan
pentingnya pentingnya
perlindungan perlindungan hukum
hukum bagi hak bagi hak atas
atas kekayaan kekayaan intelektual
intelektual dalam dalam pembangunan
pembangunan sektor industri
sektor industri
