Anda di halaman 1dari 2

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Satuan Pendidikan : SMK NEGERI 1 KLUNGKUNG


Mata Pelajaran : Produk Kreatif dan Kewirausahaan (PKKWU)
Kompetensi : Otomatisasi dan Tata Kelola Perkantoran
Kelas/Semester : XII /Genap
Tahun Ajaran : 2021/2022
Materi Pokok : Pemasaran Online
Alokasi Waktu : 3 Jam Pelajaran (3X45 Menit)

A. Kompetensi Inti:
KI 1: Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya
KI 2: Menghayati dan mengamalkan perilaku jujur, disiplin, tanggungjawab, peduli (gotong royong, kerjasama, toleran, damai),
santun, responsif dan pro-aktifdan menunjukan sikap sebagai bagian dari solusi atas berbagai permasalahan dalam berinteraksi
secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam serta dalam menempatkan diri sebagai cerminan bangsa dalam pergaulan dunia.
KI 3: Memahami dan menerapkan pengetahuan faktual, konseptual, prosedural, dan metakognitif berdasarkan rasa ingin tahunya
tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan humaniora dalam wawasan kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan, dan
peradaban terkait penyebab fenomena dan kejadian dalam bidangkerja yang spesifik untuk memecahkan masalah.
KI 4: Mengolah, menyaji, dan menalar dalam ranah konkret dan ranah abstrak terkait dengan pengembangan dari yang
dipelajarinya di sekolah secara mandiri, bertindak secara efektif dan kreatif, dan mampu melaksanakan tugas spesifik di bawah
pengawasan langsung.
B. Kompetensi Dasar
3.13 Menganalisis Pemasaran Online
4.13 Melakukan Pemasaran Online
C. Tujuan Pembelajaran
Setelah mengikuti proses pembelajaran siswa dapat menganalisis dan melakukan pemasaran online
D. Langkah-Langkah Pembelajaran
Kegiatan Pendahuluan (15 Menit)
Orientasi/apersepsi
 Guru menyampaikan salam pembuka, berdoa bersama peserta didik sebelum memulai pembelajaran
 Mengaitkan materi/kegiatan pembelajaran yang akan dilakukan dengan pengalaman peserta didik dengan materi/kegiatan
sebelumnya
Kegiatan Pembelajaran Kegiatan Inti ( 90 Menit )
Peserta didik membaca teks tentang pemasaran online
 Membaca
Peserta didik membaca, mengidentifikasi dan menganalis pengertian, jenis jenis serta langkah langkah melakukan
pemasaran online
 Diskusi tentang bentuk bentuk dan unsur unsur pemasaran online
 Penyusunan analisa pemasaran online
 Penyusunan teknik pemasaran online
 Peserta didik mempresentasikan, menanggapi,dan merevisi teknik pemasaran online

Kegiatan Penutup (25 Menit)


 Guru bersama peserta didik membuat resume tentang pemasaran online
E. Penilaian
1. Sebutkan jenis jenis media pemasaran online!
2. Bagaimana teknik pemasaran online?

Mengetahui, Klungkung, 16 November 2021


Kepala SMKN 1 Klungkung Guru Mata Pelajaran,
PKKWU

I Wayan Siarsana, S.Pd. Ni Wayan Sulistyawati, S.E.


NIP. 19661122 198803 1 006 NIP. 19911116 202012 2 014

Catatan Kepala Sekolah .............................................................................................................................................


RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Satuan Pendidikan : SMK NEGERI 1 KLUNGKUNG


Mata Pelajaran : Produk Kreatif dan Kewirausahaan (PKKWU)
Kompetensi : Otomatisasi dan Tata Kelola Perkantoran
Kelas/Semester : XII /Genap
Tahun Ajaran : 2021/2022
Materi Pokok : Pengajuan Hak Atas Kekayaan Intelektual (HAKI)
Alokasi Waktu : 3 Jam Pelajaran (3X45 Menit)
A. Kompetensi Inti:
KI 1: Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya
KI 2: Menghayati dan mengamalkan perilaku jujur, disiplin, tanggungjawab, peduli (gotong royong, kerjasama, toleran, damai),
santun, responsif dan pro-aktifdan menunjukan sikap sebagai bagian dari solusi atas berbagai permasalahan dalam berinteraksi
secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam serta dalam menempatkan diri sebagai cerminan bangsa dalam pergaulan dunia.
KI 3: Memahami dan menerapkan pengetahuan faktual, konseptual, prosedural, dan metakognitif berdasarkan rasa ingin tahunya
tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan humaniora dalam wawasan kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan, dan
peradaban terkait penyebab fenomena dan kejadian dalam bidangkerja yang spesifik untuk memecahkan masalah.
KI 4: Mengolah, menyaji, dan menalar dalam ranah konkret dan ranah abstrak terkait dengan pengembangan dari yang
dipelajarinya di sekolah secara mandiri, bertindak secara efektif dan kreatif, dan mampu melaksanakan tugas spesifik di bawah
pengawasan langsung.
B. Kompetensi Dasar
3.14 Menerapkan pengajuan Hak Atas Kekayaan Intelektual (HAKI)
4.14 Membuat pengajuan dokumen untuk perolehan HAKI
C. Tujuan Pembelajaran
Setelah mengikuti proses pembelajaran siswa dapat menganalisis dan melakukan pengajuan Hak Atas Kekayaan Intelektual
(HAKI)
D. Langkah-Langkah Pembelajaran
Kegiatan Pendahuluan (15 Menit)
Orientasi/apersepsi
 Guru menyampaikan salam pembuka, berdoa bersama peserta didik sebelum memulai pembelajaran
 Mengaitkan materi/kegiatan pembelajaran yang akan dilakukan dengan pengalaman peserta didik dengan materi/kegiatan
sebelumnya
Kegiatan Pembelajaran Kegiatan Inti ( 90 Menit )
Peserta didik membaca teks tentang pengajuan HAKI
 Membaca
Peserta didik membaca, mengidentifikasi dan menganalis pengertian, jenis jenis serta langkah langkah melakukan
pengajuan Hak Atas Kekayaan Intelektual (HAKI)
 Diskusi tentang langkah langkah pengajuan Hak Atas Kekayaan Intelektual (HAKI)
 Penyusunan analisa pengajuan Hak Atas Kekayaan Intelektual (HAKI)
 Penyusunan teknik pengajuan Hak Atas Kekayaan Intelektual (HAKI)
 Peserta didik mempresentasikan, menanggapi,dan merevisi teknik pengajuan Hak Atas Kekayaan Intelektual (HAKI)

Kegiatan Penutup (25Menit)


 Guru bersama peserta didik membuat resume tentang pemasaran online
E. Penilaian
1. Sebutkan jenis jenis media pengajuan Hak Atas Kekayaan Intelektual (HAKI)!
2. Jelaskan Mengapa kita harus melakukan pengajuan Hak Atas Kekayaan Intelektual (HAKI)!
3. Bagaimana teknik/ langkah langkah melakukan pengajuan Hak Atas Kekayaan Intelektual (HAKI) secara
online?
Mengetahui, Klungkung, 16 November 2021
Kepala SMKN 1 Klungkung Guru Mata Pelajaran,
PKKWU

I Wayan Siarsana, S.Pd. Ni Wayan Sulistyawati, S.E.


NIP. 19661122 198803 1 006 NIP. 19911116 202012 2 014

Catatan Kepala Sekolah .............................................................................................................................................
