Anda di halaman 1dari 4

Rencana Pelaksanaan Pembelajaran

Mata Pelajaran : Informatika


Satuan Pendidikan : SMA/MA
Kelas/Semester : XI/2
Alokasi Waktu : Jam Pelajaran

A. Kompetensi Inti
KI 1 : Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya.
KI 2 : Menunjukkan perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, peduli (gotong royong, kerjasama,
toleran, damai), santun, responsif, dan proaktif; sebagai bagian dari solusi atas berbagai
permasalahan dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam serta
menempatkan diri sebagai cerminan bangsa dalam pergaulan dunia.
KI 3 : Memahami, menerapkan, menganalisis pengetahuan faktual, konseptual, prosedural
berdasarkan rasa ingintahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan
humaniora dengan wawasan kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban
terkait penyebab fenomena dan kejadian, serta menerapkan pengetahuan prosedural
pada bidang kajian yang spesifik sesuai dengan bakat dan minatnya untuk memecahkan
masalah.
KI 4 : Mengolah, menalar, dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah abstrak terkait dengan
pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri,dan mampu
menggunakan metoda sesuai kaidah keilmuan.

B. Kompetensi Dasar
3.11.4 Mengembangkan dan menggunakan abstraksi.
3.11.5 Mengembangkan program yang melakukan komputasi sederhana untuk menunjang
pelajaran lainnya.
3.11.6 Mengembangkan rencana pengujian, menguji dan mendokumentasikan hasil uji artefak
komputasional (produk TIK).
3.11.7 Mengkomunikasikan suatu proses, fenomena, solusi TIK dengan mempresentasikan,
memvisualisasikan serta memerhatikan Hak Kekayaan Intelektual.

C. Indikator
1. Menjelaskan tentang pemrogaman berorientasi objek.
2. Menjelaskan paradigma pemrograman berorientasi objek.
3. Menjelaskan definisi pemograman beriorientasi objek.
4. Mengidentifikasi karakteristik utama pemograman berorientasi objek.
5. Mengembangkan dan menggunakan abstraksi.
6. Mengembangkan program dan melakukan komputasi sederhana.
7. Merencanakan dan menguji program.
8. Mempresentasikan suatu proses, fenomena, solusi tik.

D. Tujuan Pembelajaran
Setelah mempelajari materi dalam bab ini, siswa diharapkan mampu:
1. menjelaskan tentang pemrogaman berorientasi objek;
2. menjelaskan paradigm pemrograman berorientasi objek;
3. menjelaskan definisi pemograman beriorientasi objek;
4. mengidentifikasi karakteristik utama pemograman berorientasi objek;
5. mengembangkan dan menggunakan abstraksi;
6. mengembangkan program dan melakukan komputasi sederhana;
7. merencanakan dan menguji program;
8. mempresentasikan suatu proses, fenomena, solusi TIK.

E. Materi Pembelajaran
Pemrograman Berorientasi Objek
1. Mengenal Pemrograman Berorientasi Objek
2. Paradigma Pemrograman Berorientasi Objek
3. Definisi Pemrograman Berorientasi Objek
4. Karakteristik Utama Pemrograman Berorientasi Objek
5. Membuat Program Sederhana dengan Java

F. Pendekatan, Strategi, dan Metode Pembelajaran


1. Pendekatan Pembelajaran : Saintifik
2. Strategi Pembelajaran : Kooperatif
3. Metode Pembelajaran : Ceramah, tanya-jawab, diskusi, dan penugasan

G. Kegiatan Pembelajaran
Tahap Uraian Kegiatan
Pendahuluan  Guru mengawali pertemuan di kelas dengan berdoa, menanyakan kabar
siswa, memeriksa daftar hadir, dan kesiapan belajar siswa.
 Guru memulai pelajaran dengan bertanya kepada siswa tentang
pemrograman berorientasi objek.
 Guru menyampaikan informasi mengenai pembelajaran yang akan
dilaksanakan.
 Guru menjelaskan indikator dan tujuan pembelajaran yang akan dicapai
dalam pembelajaran ini.
Inti Mengamati
 Siswa diminta mengamati gambar atau tayangan audio visual tentang
pemrograman berorientasi objek dari berbagai sumber belajar yang relevan.

Menanya
 Mengajukan pertanyaan yang berkaitan dengan pemrograman berorientasi
objek.

Mengumpulkan informasi
 Mencari informasi dari berbagai sumber tentang pemrograman berorientasi
objek.
 Mengumpulkan sumber data tentang paradigma pemrograman berorientasi
objek.
 Mencari informasi dari berbagai sumber tentang definisi pemrograman
berorientasi objek.
 Mencari informasi dari berbagai sumber tentang karakteristik utama
pemrograman berorientasi objek.
 Mencari informasi dari berbagai sumber tentang pembuatan program
sederhana dengan Java.

Menalar/Mengasosiasi
 Siswa mengolah dan menyimpulkan informasi/data yang diperoleh tentang
pemrograman berorientasi objek.
 Siswa mengolah dan menyimpulkan informasi/data yang diperoleh tentang
paradigma pemrograman berorientasi objek.
 Siswa mengolah dan menyimpulkan informasi/data yang diperoleh tentang
definisi pemrograman berorientasi objek.
 Siswa mengolah dan menyimpulkan informasi/data yang diperoleh tentang
karakteristik utama pemrograman berorientasi objek.
 Siswa mengolah dan menyimpulkan informasi/data yang diperoleh tentang
pembuatan program sederhana dengan Java.
 Mempraktikkan pembuatan program sederhana dengan Java.

Mengomunikasikan
 Siswa mengomunikasikan hasil diskusi tentang pemrograman berorientasi
objek dengan membuat laporan (hasil analisis dan simpulan) serta
mempresentasikan hasilnya.

Penutup  Siswa bersama guru menyimpulkan pembelajaran.


 Siswa melakukan refleksi terhadap kegiatan yang sudah dilakukan.
 Guru menyampaikan informasi tentang topik pembelajaran untuk pertemuan
yang akan datang.
 Siswa dan guru merencanakan tindak lanjut pembelajaran untuk pertemuan
selanjutnya.
 Pembelajaran diakhiri dengan doa dan salam.

H. Penilaian Hasil Belajar


Sikap:
Observasi, penilaian diri, penilaian antarpeserta didik, atau jurnal mengenai jaringan komputer.

Pengetahuan:
Menilai ranah pengetahuan tentang pemrograman berorientasi objek dalam bentuk tes objektif
dan uraian.

Keterampilan
 Mempraktikkan pembuatan program sederhana dengan Java.
 Menilai kemampuan diskusi/presentasi serta laporan (hasil analisis dan simpulan) dan
bahan paparan tentang pemrograman berorientasi objek.

I. Contoh Instrumen untuk Penilaian


Hasil kompilasi dari berkas java adalah ….
a. file BAK
b. file Bytecode
c. file executable
d. file class
e. file Method

J. Sumber Belajar
1. Buku Pendamping Informatika kelas XI.
2. Buku referensi dan artikel yang sesuai.
3. Internet.

Mengetahui .........................., 20.......


Kepala Sekolah Guru Mata Pelajaran
_____________________ _____________________
NIP. NIP.
